Изменения в Земельном кодексе в 2019 году

Изменения в Земельном кодексе в 2019 году. Изменения в первую очередь коснулись самовольного строительства. Все нелегально построенные объекты должны быть узаконены в установленные сроки, в противном случае участки, на которых они стоят, будут изъяты и проданы на публичных торгах. Конечно, у собственника остается право снести самовольную постройку. Но здесь есть одна важная поправка – если на участке находятся и законные строения, то изъять его не могут. В свою очередь в случае, если участок можно поделить на части с законной и незаконной постройкой, то часть с самовольной постройкой все же могут конфисковать.

Зоны с особыми условиями

Такими называются территории заповедников, участки, на которых проложены магистральные трубопроводы, ЛЭП, озера, парки и так далее. В связи с нововведениями эти территории подлежат обязательной регистрации. При этом с момента регистрации эта территория приобретает статус особой зоны, причем не важно, были ли на ней какие-либо гражданские строения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

1269679 
Например, у вас построен дом или куплен много лет назад на территории, которую вдруг признали «особой». Вас отсюда выселят, даже если у вас все в порядке с документами. Обоснуют это тем, что эта территория теперь считается зоной с опасными условиями. Конечно, государство обещает выдавать компенсации, но будут ли они соразмерными стоимости частных строений – пока никто не знает.

Власти уверяют, что это будет касаться только заброшенных территорий, покинутых промышленных зон, трущоб и так далее. Но не исключено, что под эту категорию могут попасть и частные участки, которые находятся в таком же плачевном состоянии.

Теперь на сельскохозяйственных землях можно строиться!

Это еще одна поправка в ЗК РФ, которая приятно удивила фермеров. Если ранее арендатор, который брал в аренду сельскохозяйственную землю, не мог ничего строить на ней, даже если это было необходимым для хозяйствования, то теперь это возможно! Но в законе есть уточнения, касающиеся архитектурных особенностей этих строений. Перепродавать землю с постройкой не разрешается. Но если человек использовал арендованную землю на протяжении не менее 3 лет, то он может ее купить без участия в торгах.

Изменения для дачников

43 
Ранее дачное хозяйство не имело четкой регулирующей законодательной базы. Но с 2019 года деятельность дачных обществ строго регламентирована. Теперь есть четкие понятия того, что именно называется жилым домом, а что дачным домиком. Также указан перечень того, что является имуществом общего пользования.

В законе прописано, что все кто хочет выращивать что-то на своей даче не с целью продажи, а для себя, могут не создавать юридическое лицо. А для тех, кто построил дачу на границе садового товарищества, но не является его участником и не хочет ним становиться, неприятная новость – придется платить за все, что касается общего имущества в равной доле с другими. Собрания товариществ теперь могут быть как очными, так и заочными.

Скважины теперь будет проще узаконивать. А понятие «дачники» вовсе исчезает. Теперь их будут называть садоводами или огородниками в зависимости от того, что они выращивают. Товарищества теперь есть только такие: садоводы и огородники. Но сразу возникает вопрос: а можно ли посадить картофель между яблонями?

Что можно строить

Участники садовых товариществ имеют право строить на своих участках капитальные сооружения, для огородников разрешены только хозяйственные постройки, не имеющие фундамента. Поэтому, если у вас есть сарай с фундаментом, то могут возникнуть проблемы. Но вот построить дом без фундамента разрешается! Но это не касается построек, которые уже возведены и должным образом зарегистрированы. Под новое законодательство попадает лишь самовольные строения и новые будущие постройки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, изменения в Земельном кодексе в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 324309 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 10.04.2018 05:31
Наталья

Здравствуйте!Скажите пожалуйста какие произошли изменения в уголовном кодексе,т.е.о снижении срока по особо тяжким статьям и тяжким. И что надо для этого делать,куда обращаться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5.13
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Изменений либо дополнений в статьи о тяжких преступлениях не внесены.
Вопрос номер 116621 из Красноярск, Красноярский край, Россия 02.05.2017 08:49
Светлана

Здравствуйте, в 2008 году мы купили дом в деревне и 10 соток земли, есть св-во о собственности. т.к соседей у нас не было, то межевание мы не делали. рядом 20 лет стоял заброшенный развалившийся дом. Сейчас у этого дома объявился хозяини говорит, что наш участок частично проходит по его земле, как доказать обратное. И ещё в земельном комитете сказали что у нас как то куплен участок, я забыла слово, и наши 10 соток могут превратится в 3. Как такое возможно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для разрешения спора о границах земельных участков Вам необходимо осуществить межевание, что позволит определить точные границы земельных участков.
Вопрос номер 26454 из Сыктывкар, Коми, Россия 06.10.2016 09:22
назия

В2010 году купила дачу .Хозяин дачи имел право на пожизненное владения участком (участок зарегестрирован с 1994 г .) но при продаже он об этом нам не сообщил (что бы не платить пошлину ) и в земельном нам сказали что можем оформить только аренду.Сейчас я хотела приватезировать участок (по закону дачной амнистии)но администрация нам предлагает или долгосрочную аренду до45 лет или выкупить у них этот участок по кадастровой цене .Мыс мужем оба пенсионеры и имеем на иждивение двоих детей инвалидов с детство 1 и 3 группы подскожите пожалуйста как нам поступить что бы оформить учсток в собственность .Заранее вам благодарны.Ждем ответа


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Инвалидам полагается внеочередное предоставление дачного участка в собственность. Вам следует обратиться в Администрацию с заявлением о предоставлении участка ребенку-инвалиду.
Вопрос номер 295658 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.02.2018 21:07
Наталья

Муж осужден по статье 228 ч 2. назначили срок 4 года в колонии общего режима. Планируются ли в 2018 году какие- либо изменения в УК касающиеся данной статьи? Или любые другие изменения которые могли бы повлиять на срок.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Изменений по данной статьи внесено не было.
Вопрос номер 343800 из Майкоп, Адыгея, Россия 15.05.2018 22:40
наталья

здравствуйте, будут ли поправки к ст228,1 в 2018 году сына осудили по ст 228,1 ч,3 на 6 лет есть ли в этом году какие то изменения по статье или по удо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, на данный момент поправок нет
Похожие статьи
Как отстоять земельный участок

Как можно избежать суда при земельных спорах

Стремление стать владельцем земли приводит людей к мошенническим действиям. Тут и начинается история

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статус

Земли промышленного назначения

Размещение жилья на землях промышленного назначения

Земли промышленного назначения - это земли, которые находятся вне черты поселений и предназначаются

домик на участке

Земельная реформа 2019: Основные положения и изменения реформы

Земельная реформа 2019 года, по мнению экспертов, стала самой крупнейшей в истории Российской Федера

макет дома на чертежах

Как получить разрешение на строительство?

Разрешение на строительство – это документ, без которого невозможно начать строительство любого объе

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб