Жалоба на больницу

Жалоба на больницу в Министерство здравоохранения Российской Федерации зачастую помогает человеку решить многие проблемы.

Нередко случаются ситуации, когда больницы не принимают человека в стационар, если у него имеется страховой полис, выданный страховой компанией, находящейся в другом регионе, вследствие чего приходится подавать жалобу на больницу в Министерство здравоохранения Российской Федерации. По закону любой российский гражданин или человек, не имеющий российского гражданства, но имеющий страховой полис на бесплатное медицинское обследование и лечение, может обращаться в любую больницу на территории России. То есть страховой полис, где бы он ни был оформлен, принимается всеми лечебными учреждениями и организациями в России, оказывающими бесплатную медицинскую помощь. Однако, на самом деле больные, обращаясь в муниципальные или государственные лечебные учреждения за соответствующей помощью, люди сталкиваются с проблемами. В регистратуре той или иной больницы или поликлиники могут отказать в оформлении человеку медицинской карты, выдаче талона на посещение врача, указывая на отсутствие у данного человека страхового полиса.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В вышеописанной ситуации человеку стоит попробовать решить данную проблему путем обращения к руководству больницы или поликлиники. Поскольку в регистратуре часто работают люди, не знающие установленных законом правил оказания медицинской помощи, то руководство больницы поликлиники может дать им соответствующее указание. Если после обращения к руководству проблема останется нерешенной, то стоит направить письменную жалобу на больницу в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

На протяжении месяца письменная жалоба на больницу в Министерство здравоохранения Российской Федерации будет рассматриваться. Указанное Министерство организует компетентную проверку всех изложенных в жалобе доводов. Если данные доводы в ходе проверки подтвердятся, то Министерство должно будет решить возникшую у человека проблему и привлечь к соответствующей ответственности виновных в нарушении установленных правил работников больницы или поликлиники. Нередко подают граждане жалобы на больницу в Министерство здравоохранения Российской Федерации, когда медицинские работники оказывают медицинскую помощь некачественно. И вследствие такого оказания помощи возникают у человека значительные проблемы со здоровьем.

Если произошел факт некачественного оказания лечебным учреждением медицинской помощи, вследствие чего больной приобрел новые болезни, то следует обратиться к руководству больницы или поликлиники с претензиями. Их лучше выразить письменно. Необходимо начинать сбор письменных документов по данному делу, подтверждающих ухудшение здоровья после обращения в больницу.

Жалоба на больницу в Министерство здравоохранения Российской Федерации в данной ситуации может направляться при отсутствии положительного решения по претензии.

Если и данная жалоба на больницу в Министерство здравоохранения Российской Федерации не дала необходимого результата, то придется подавать иски в судебные инстанции. По иску закон позволяет получить денежную компенсацию, если вина больницы в причинении человеку вреда, будет подтверждена доказательствами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы достичь положительного разрешения проблемы, следует посоветоваться с юристами.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 291982 из Белозерск, Вологодская обл., Россия 09.02.2018 11:27
Ольга александрова

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Моя знакомая пришла в больницу,так как у неё высокое давление.А врач её в больницу не взял,не объясно в причину.Возможно ли такое?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, данные действия незаконны, рекомендую обратиться с жалобой в комитет здравоохранения.
Вопрос номер 66036 из Владивосток, Приморский край, Россия 17.02.2017 16:34
Николай

Здравствуй.Подскажите пожалуйста .дейсвуют поправки на осужденного колонии поселения.В момент отбывания накозания ухутшилось состояния здоровья.Был этопирован в краевую больницу МОБ.И как решить с перевод в городскую вольную больницу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно п. 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 "О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу", медицинская помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным предоставляется лечебно-профилактическими учреждениями (далее - ЛПУ) и медицинскими подразделениями учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, создаваемыми для этих целей, либо ЛПУ государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Вопрос номер 2377 из Камышин, Волгоградская обл., Россия 13.06.2015 06:47
Оксана

Я работаю на гальванической линии у нас 2 сетка вредности, 26 мая 2015г.находясь на рабочем месте мне мастер сказал помыть ванну обезжировки, через 40 минут посла того как я все выполнила,мне стало плохо тошнота рвота головокружение,отправили в мед пункт там прокапали физ растворим,на следующий день я попала в больницу отеком легких и бронхов. Но на работе говорят они не в чем не виноваты, я мыла безопасную ванну! Сейчас в данный момент 11.06 2015г. до сих пор нахожусь в стационаре на лечении уже перевели из районной больницы г.Камышина в областную больницу г. Волгограда.Могу ли я получить компенсацию за причиненный вред моему здоровью,я не знаю какие еще будут последствия!!!! В больницу 29.05. 2015.г. приходил участковый инспектор снимал показания , и все ко мне больше никто не приходил!


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с официальной претензией к работодателю с требованием компенсации, если откажут подавайте иск в суд. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Оксана, Вам необходимо собрать всю информацию по Вашей болезни. После этого написать претензию работодателю, в которой указать требования по взысканию материального и морального вреда. Если в рамках досудебного урегулирования работодатель откажется возмещать ущерб, Вам будет нужно выйти в суд.
Вопрос номер 3411 из Белгород, Белгородская обл., Россия 05.07.2015 12:43
Ирина

С апреля 2015г больницу закрыли на капитальный ремонт. Мне выплачивают 2/3 от среднегодовой зарплаты.В июле меня вызвали на 1 месяц в другую больницу на должность, которая меньше оплачивается,чем зарплата на моей основной работе и меньше,чем я получаю за простой.Как должен оплачиваться мой труд во время простоя по вине работодателя?Мне сказали,что по трудовому кодексу меня могут вызвать (без моего согласия) во время простоя на месяц ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, вас имеют право вызвать во время простоя. Но оплата должна соответственно выполнению работ в обычном режиме.
Вопрос номер 689147 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 15:28
Денис

Проигран суд с банком по залоговому имуществу (квартире): 1 инстанции, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, адвокат слился. Есть еще надежда на Верховный суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, шансы отменить решение суда первой инстанции есть. Подавайте кассационную жалобу в Верховный суд РФ.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб