Жалоба на соседа

Жалоба на соседа в жилищную инспекцию, как правило, направляется для решения проблемы в жилищной сфере.

Так, если соседи ведут аморальный в своей квартире образ жизни, нарушают установленный российским законодательством порядок проживания в многоквартирных домах, то стоит направить письменную жалобу на соседа в жилищную инспекцию. Жилищная инспекция – это тот орган муниципальной службы, который обязан следить за правильным и законным использованием всеми людьми жилищного городского фонда, рассматривать жалобы на соседей. Законодательством официально установлено, что соседи не должны злоупотреблять своими интересами и правами, а жилье должно использоваться только по его назначению. То есть в квартирах необходимо жить, а не устраивать в них производство товаров, оказание каких-либо услуг, не принимать постоянных клиентов, не шуметь по ночам, бережно относиться к лифтам, лестничным клеткам, придомовой территории и пр.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Не все люди, проживающие в многоквартирных домах, неукоснительно соблюдают российское законодательство. Порой жалобы на соседа, направляемые на имя участковых, не дают положительного разрешения конфликтов. Нерадивые соседи часто кричат из окон, выбрасывают мусор из окон, который разносится ветром на детскую площадку или попадает на балконы других жильцов. Кроме того, нарушители установленного правопорядка ломают лавочки во дворах, лифты в подъездах, устраивают ночные посиделки в квартирах с участием большого количества людей, включают громкую музыку, кричат, ругаются бранью. Тогда официальную жалобу на соседа стоит направить в жилищную инспекцию. Работники соответствующей жилищной инспекции обязаны рассматривать поступившую к ним жалобу на соседа в течение месяца. Такой срок предусматривает действующее российское законодательство. Причем об официально принятом жилищной инспекцией решении по поступившей жалобе на соседа, заявителю должны уведомить.

Результат по жалобе на соседа в жилищную инспекцию зависит от того, насколько серьезными были нарушения российского законодательства данным соседом. Жилищная инспекция по жалобе на соседа компетентна, налагать штрафы на нарушителей жилищного закона, а также подавать в суды заявления о выселении нарушителей. Если сосед делает в квартире переоборудование или же перепланировку, нарушая при этом установленные законодательно нормы, то жалоба на соседа в жилищную инспекцию по данному поводу поможет предотвратить трагедию, к которой могут привести вышеуказанные действия соседа. Потому что нередко люди самовольно ломают все стены в квартире, организуют ванну в том месте, где по проекту должна находиться комната или кухня. Эти действия должны быть обязательно согласованы с работниками соответствующей жилищной инспекции.

В любом случае, жалобу на соседа в жилищную инспекцию необходимо направлять, удостоверившись в незаконности действий соседа. Если разговоры с соседом по проблеме не привели к благополучному результату, то можно направлять жалобу на соседа. Возможно, что жалоба на соседа в жилищную инспекцию спасет много жизней, так как своевременно проведенная данным органом проверка по жалобе на соседа выявит нарушения норм по переоборудованию квартиры, и не допустит обрушения конструкций многоэтажного дома.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Чтобы подготовить жалобу на соседа в жилищную инспекцию правильно, и собрать нужные для направления документа доказательства, стоит посоветоваться с юристом.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 690041 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2021 23:55
Андрей

Собираюсь ставить баню (деревянную) на участке ижс. На каком расстоянии от забора соседа я могу её поставить? Также интересует на каком расстоянии от дома соседа (деревянного) можно устанавливать баню? и этот же вопрос: на каком расстоянии от хоз.построек (деревянных) соседа я могу устанавливать свою баню?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п.5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» расстояние до границы соседнего земельного участка до постройки бани должна составлять 1 метр.
Вопрос номер 1989 из Томск, Томская обл., Россия 02.06.2015 11:23
Ира

Здравствуйте, вода с крыши 300м.кв. соседа стекает на мой участок хотя у нас установлены водостоки, а его строения стоят на границе участка и у нас постоянные конфликты . мы просим соседа чтобы он переделал крышу , а он не хочет. два года подряд делает нам пакости . Что нужно сделать чтобы он перенёс постройки от границы и переделал крышу и воду отвёл на свой участок.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для решения Вашей проблемы просто надо обратиться с заявлениями и жалобами в соответствующие органы (администрацию и т.д.) Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ирина! Для начала направьте Вашему горе соседу заказным письмом претензию, изложите в ней все подробно. На почте получите уведомление о доставке своего письма. Далее, если не будет результатов, отправьте заявления с просьбой решить Вашу проблему в администрацию района (города), в прокуратуру и т.д. так же заказными письмами. Если не поможет, обратитесь в суд с заявлением и приложите к нему свои ответы из вышеперечисленных органов.
Вопрос номер 297841 из Симферополь, Республика Крым, Россия 20.02.2018 12:27
Ольга

Я построила второй этаж частного дома без разрешения на строительство мой самострой мешает моим соседям так как моя крыша немного навесает над крышей соседа и он теперь не сможет построить себе второй этаж я могу без их согласия узаконить своё строение и ещё дом соседа принадлежит несовершенолетнему ребёнку и его опекун добивается сноса какие шансы у меня


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

здравствуйте Ольга, без согласия соседей у вас не получится узаконить постройку!
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данная ситуация разрешается только в судебном порядке, и все на усмотрение суда с учетом норм регулирующих данные отношения.
Вопрос номер 324324 из Миасс, Челябинская обл., Россия 10.04.2018 09:17
Сергей

Здравствуйте, кратко суть моей проблемы Обращался в УК, обращался в строительный комитет, везде одна и та же отписка Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» отказывается проводить проверку соседа с незаконной перепланировкой (вместо кухни спальня, кухня в коридоре, коммуникации в несущих стенах), делая запросы в УК которые в свою очередь показывают перепланировку со слов самого соседа, по факту проверку никто не проводил. Как на них повлиять, заставить провести проверку? Их ответ http://take.ms/VQcZz я считаю это отписка и такой ответ меня не устраивает


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробуйте обратиться с жалобой к прокурору за соблюдением федерального законодательства.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уважаемый Сергей, рассмотрев Вашу проблему, можно сделать вывод о том, что в настоящее время органы государственной власти и надзора бездействуют. Однако, необходимо понять, как и каким образом Вы подготавливали процессуальное обращение. Необходимо понимать также и тот факт, что в случае бездействия вышеуказанных органов, необходимо обращаться в суд с целью признания их таковыми, а также об обязании совершить определенные действия. Подготовку искового заявления лучше поручить специалисту.
Вопрос номер 944 из Котельниково, Волгоградская обл., Россия 09.05.2015 01:01
Вера Ивановна

1) В 1992 заводом было продано одному владельцу двухквартирного дома 54/100 доли дома, а другому 46/100. Через 23 года владелец 54/100 долей дома вспомнил, что не хватает 2,8 кв. м площади. Требует двигать капитальную стенку в сторону соседа, владельца 46/100 долей на 30 см. Суд 1 инстанции отказал владельцу 54/100 долей в иске к соседу, что он препятствует в пользовании его имуществом. С решением суда он не согласен, и подал жалобу на отмену решения суда 1 инстанции в областной суд. Права собственности на эти 30 см ( 2,8 кв. м.) он не заявлял. Прав ли он, что намеревается передвинуть стенку вглубь соседа на 30 см? 2) Администрация города давала обоим владельцам по 525 кв.м. земли под участки. Владелец 54/100 доли дома сам высчитал для своего владения количество положенных ему метров земли, сам навел линии и промежевал. В следствие чего у него оказалось 534 кв.м. земли, а у соседа участок уменьшился и стал равен 508 кв.м. По этой меже между дворами он делит и дом, вследствие чего собирается двигать разделяющую дом стену на 30 см вглубь соседа, владельца 46/100 долей дома. Суд 1 инстанции (это уже второй суд) отказал владельцу 46/100 долей дома в иске, чтобы у обоих владельцев было опять по 525 кв.м. земли. Суд решил, что межевание было проведено без нарушений. Прав ли владелец 54/100 долей дома, что самовольно навел границы своего участка и прав ли суд, отказав в восстановлении прежних границ обоих участков?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При уточнении границ земельного участка собственника 54/100-собственник 46/100 скорее всего сам подписал акт согласования границ, и поэтому суд спора о праве не усмотрел, а по поводу капитальной стены-так ни один суд не обяжет ее подвинуть, так как порядок пользования фактически давно сложился и исходя из конструктивных особенностей жилого дома, перепланировать его из-за 30 см-нецелесообразно! максимум чего может добиться собственник 54/100-компенсации!
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб