Жалоба на судью: куда и как жаловаться в 2019 году?

Как и в случае с любым другим официальным обращением, жалоба на судью составляется в свободной форме — то есть, от вас не требуется заполнять какие-либо специальные бланки или шаблоны. Каков правовой статус судей в Российской Федерации? Если внимательно изучить положения Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации», можно выделить следующие основные моменты:

  • Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом;
  • Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону;
  • В своей деятельности по осуществлению правосудия судьи никому не подотчетны;
  • Судья несменяем — т.е, он не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия;
  • Судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства;
  • Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия, которое выдается ему территориальными органами федерального органа исполнительной власти;
  • Жизнь, здоровье и имущество судьи подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета;
  • Проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность;
  • Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону;
  • Судья неприкосновенен (в данном случае неприкосновенность включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции);
  • Судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение;
  • Исключение возможно только в том случае, если вступившим в законную силу приговором суда будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта.

В каких случаях можно жаловаться на судью?

Какие поступки судьи могут стать поводом для жалобы? В ст. 12.1. ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации» указано, что дисциплинарным проступком, который влечет за собой дисциплинарную ответственность, считается виновное действие (бездействие) судьи, в результате которого были нарушены положения Закона «О статусе судей» и/или Кодекса судейской этики.

Обратите внимание! При наложении дисциплинарного взыскания учитывается не только характер дисциплинарного проступка, но и обстоятельства и последствия его совершения, а также форма вины и личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок.

Как написать жалобу на судью в 2019 году?

sud-nad-popovym-2 Однако если вы хотите, чтобы ваше обращение было составлено грамотно и выглядело более «солидно», при составлении жалобы мы рекомендуем обязательно указать следующие пункты:

  • Должность и ФИО получателя жалобы;
  • Ваши данные (ФИО, место жительства, номер телефона и т.д.);
  • ФИО судьи, на которого вы подаете жалобу;
  • Наименование суда, в котором работает указанный судья;
  • Наименование и реквизиты вашего дела;
  • Описание нарушений, допущенных судьей;
  • Ваши требования (укажите, какими образом должны быть устранены эти нарушения);
  • Дата составления жалобы.
 С сайта centersoveta.ru

Пример жалобы на судью

Председателю Дзержинского районного суда

г. Новосибирска

Новосибирской области

Заявитель: Гранина Вероника Михайловна,

адрес: 630019, г. Новосибирск,

пер. Промышленный, д. 8, кв. 17

Жалоба на судью

В производстве Дзержинского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области находится гражданское дело № 2-6847/2017 о праве собственности на самовольную постройку к Администрации г. Новосибирска. Я являюсь в данном деле Истцом. Исковое заявление подано мной 15 августа 2017 г.

В ходе рассмотрения дела судьей Потаповой Ниной Григорьевной неоднократно допускались нарушения процессуальных норм и требований. В частности, согласно определению о подготовке дела к рассмотрению на Ответчика была возложена обязанность предоставить отзыв на исковое заявление. Ни на предварительном заседании 14.09.2017 г., ни в основное заседание от 10.10.2017 г. отзыв предоставлен не был. При этом Ответчик надлежащим образом извещался, о чем имеются соответствующие отметки в деле, но в заседания его представитель не явился. Судьей рассмотрение дела перенесено на 08.11.2017 г. и опять отложено.

В качестве доказательства по гражданскому делу мною было предоставлено заключение строительно-технической экспертизы, которую я проводила до обращения в суд за свой счет. Несмотря на это, судья несколько раз предложила мне ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по гражданскому делу (за мой счет). Несмотря на то, что согласно ст. 79, ч. 2 ст. 96 ГПК РФ суд вправе самостоятельно назначить экспертизу.

Согласно ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.

Согласно ст. 11 Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов. В соответствии со ст. 61 ГПК РФ разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные ГПК; продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены ГПК РФ, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

Статьей 154 ГПК РФ установлено, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Действиями судьи по затягиванию процесса нарушаются мои права на судебную защиту.

На основании изложенного, прошу принять меры к устранению нарушений действующего законодательства РФ, допущенных судьей Потаповой Н.Г.

10.11.2017 г. В.М. Гранина

Чем руководствоваться при составлении жалобы на судью

Обоснованная жалоба на судью представляет собой документ со ссылками на нормативно-правовые акты. Какие именно действия или бездействия судьи какие нормы нарушают. Это и Гражданский процессуальный кодекс или КАС (дела административного производства). Это может быть поведение судьи, которое подрывает авторитет судебной власти. То есть жалобу на судью необходимо наполнить: фактами, ссылками на правовые акты, какие права заявителя нарушаются.

Помимо процессуальных норм (ГПК, КАС) могут пригодиться Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», Кодекс судебной этики, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 апреля 2016 г. № 13, Федеральный закон от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». И, разумеется, при затруднениях на сайте есть возможность получить консультацию дежурного юриста онлайн.

og_og_1554454818262777739 Как составляется жалоба на судью

Алгоритм составления жалобы не отличается от такого рода документов:

  • адресат (кому жалуемся);
  • заявитель (кто жалуется), адрес;
  • наименование документа;
  • как заявитель и судья связаны: рассмотрение дела, участники, иные обстоятельства, при которых были ущемлены права заявителя;
  • основание подачи жалобы, а именно: какие нарушения, по мнению заявителя, каких норм имели (имеют) место быть;
  • просьба о принятии конкретных мер: устранить нарушения, рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности и т.п.;
  • подпись и дата.

Учтите, что судья не может привлекаться к ответственности за принятие незаконного или необоснованного судебного акта, только если его вина не будет установлена приговором. А для привлечения к уголовной ответственности судьи УПК РФ предусмотрен отдельный порядок. Не стоит писать жалобу с обоснованием: неверно вынесенное решение. Лучше сухие факты – нарушение норм ГПК при рассмотрении. Еще лучше, если их подтвердит копия протокола судебного заседания, датой вручения изготовленного судебного решения и т.п.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Куда подается жалоба на судью

Рядовой гражданин подает жалобу исключительно председателю суда, под чьим руководством трудится судья. Ни в квалификационную коллегию субъекта РФ (для рассмотрения такой жалобы необходимо представление председателя), ни в вышестоящую инстанцию, ни в Высшую квалификационную коллегию. Дело в том, что квалификационная коллегия судей проведет проверку по жалобе на судью только после получения представления председателя суда.

Редко жалоба на судью действительно приводит к привлечению к дисциплинарной ответственности, но такой документ может стать психологическим стимулом для «нерасторопного» судьи отнестись ответственно к возложенным на него задачам объективного и беспристрастного рассмотрения дела.
 С сайта iskiplus.ru

В этой статье вы узнали, как пишется жалоба на судью. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 5474 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.03.2010 20:00
Елена

07.06. 2005 г. суд вынес решение в сторону захватчика, 15.06.2005 г. мне стало известно о принятом решении.( случайно) 16.06.2005 г. была подана кассационная жалоба. 21.06.2005 г. федеральный судья Грачёва Н. выносит определение о необходимости доплатить мне госпошлину и в этот же день направляет Желтобрюхову копию решения суда якобы для сведения (ознакомления).. Рассмотрение кассационной жалобы было 17. 08.2005 г. Кассационным определением решение суда от 07.06.2005 г. было отменено и в нём указано на грубое нарушение судьёй Грачёвой Н.В. После последовали продажи Желтобрюховым этого кафе подставным лицам ( Желтобрюхов совершил 5 сделок , 4 сделки по 1 мл. руб. последняя за 21 мл. руб) В 2010 г. суд вынес решение , что 07.06.2005 г. оказывается вступило в законную силу вот такие метаморфозы, подана надзорная жалоба. прокуратура пишет отписки , материалы проверок пропали, по сей день восстанавливаются??? судью уволили в 2005 г.решение квалиф. коллегии


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

1. В чем суть вопроса?
2. Для того, чтобы расшевелить все это "болото", необходим действительно первоклассный спец. Могу рекомендовать такого.
Вопрос номер 1009976 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 14.03.2024 18:19
Александр Иванович

h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Составить жалобу на судью.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 394617 из Буденновск, Ставропольский край, Россия 08.08.2018 11:35
Наталия Владимировна

Здравствуйте! Сложно помочь. Как заставить следователя, прокурора и судью слушая слышать. применять аналитическое мышление, а не ссылаться на какое-то мифическое начальство...???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обращаясь с письменной жалобой на имя их начальства: в Следственный комитет Ставропольского края, в прокуратуру РФ и Председателю суда.
Вопрос номер 500813 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 16.04.2019 00:53
Василий

Судья устно известила стороны о дне слушаний (без повестки). Из-за безтактной ответчицы, что постоянно меня и судью прерывала, я неправильно расслышал день слушаний и пришел в суд на 4 дня позже, но при этом в журнале оставил лишь запись что "ищвещен о дне слушаний" без указания конкретики. На что правильно сослаться в такой ситуации в апелляции...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам необходимо найти другие основания, т.к. данное основание не будет являться весомым.
Вопрос номер 309850 из Саратов, Саратовская обл., Россия 14.03.2018 16:17
Елена

Здравствуйте.В 2005г я зарегестрировала брак(можно сказать фиктивный),в 2009г подавала на развод через миров. судью(т.к. местонахождение мужа я не знаю)-но результата не было,в суд меня не вызывали.Сейчас мне нужен развод и я незнаю с чего начаь


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Решение судьи какое было?
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваша ситуация мне непонятна, было ли вынесено решение после Вашего обращения в суд?
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб