Жалоба на врача

В этой статье будет разобрано почему пишется жалоба на врача и правила ее оформления. Не всегда граждане могут самостоятельно и грамотно оформить этот документ или просто не знают, куда обратиться за помощью в разрешении данного вопроса.

Медицинский работник должен соблюдать права пациента и, а также выполнять свои обязанности в соответствии со своей квалификацией и должностными инструкциями, гуманно относиться к больным, соблюдая этические и моральные нормы.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Но не всегда отношения между врачом и пациентом складываются гладко. Иногда медики пренебрегают своими должностными обязанностям, прибегают к хамству и не уделяют достаточного внимания своим больным. В этом случае возникает конфликт, который, если не решается полюбовно, влечет за собой подачу жалобы на врача.

Причины жалобы

Причин неудовлетворенности медицинским работником может быть множество:

  • Несвоевременное оказание пациенту медицинской помощи, такие действия должны пресекаться, поскольку не вовремя оказанная помощь, может принести непоправимый вред здоровью пациента;
  • Отказ в предоставлении экстренной помощи. В этом случае неоказание помощи просто не допустимо, врач обязан выполнить все полагающиеся манипуляции безотлагательно и бесплатно.
  • Неправильно поставленный диагноз несет угрозу как здоровью так жизни пациента, нередко людям приходится лечить заболевания, которых у них нет и запускают уже имеющееся, но вовремя не распознанное заболевание;
  • Халатность медицинского работника встречается довольно часто, медики забывают о своих должностных обязанностях, что тоже приводит к печальным последствиям;
  • Неправильно назначенное лечение. В этом случае пациент не только тратить деньги на лекарственные препараты которые ему не нужны, но и наносит себе вред применением этих лекарств;
  • Большие затраты на лечение. Очень часто врачи сотрудничают с фармацевтическими компаниями и поэтому выписывают дорогостоящие препараты, вместо более дешевых аналогов;
  • Неудачно проведенная операция;
  • Грубое обращение. Нередко медицинские работники пренебрежительно относятся к пациентам, хамят и оскорбляют их. Такое поведение не допустимо. Пациент, как и любой гражданин имеет право на нормальное профессиональное отношение по отношению к себе.

Наличие хоть одной из этих причин дает возможность направить жалобу на врача в вышестоящие инстанции на основании закона: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. No 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Также возможно оспорить цены за предоставленные медицинским учреждением услуги, если они покажутся слишком завышенными. Для этого нужно сохранить договор об оказании этих услуг, квитанцию об оплате, справку и другие документы

Места обращения гражданина с жалобой на врача:

  1. Непосредственное обращение к главному врачу;
  2. Органы здравоохранения городского либо областного уровня;
  3. Центральные отделы здравоохранения

Вначале с жалобой на врача пациент обращается к начальству этого медицинского работника. Если по какой-либо причине медицинскому работнику не назначается наказание, то дальнейшее обращение осуществляется в отдел здравоохранения за которым закреплено данное лечебное учреждение. Жалоба на врача может быть отправлена письмом, в электронном виде или же можно воспользоваться телефоном «горячей линии». В случае, если проблема не решается и на этом уровне, пациент обращается в Министерство Здравоохранения Российской Федерации или в Росздравнадзор.

Жалоба на врача рассматривается в том случае, если она правильно оформлена и обоснована.

Нормы составления

Существует несколько норм для составления такого документа: правдивая информация о том кто жалуется и на кого, указание места и времени оказания помощи и ясно изложенная цель, то есть какие меры должны быть применены к врачу. Документ должен содержать шапку, в ней указывается название организации и ФИО руководителя, к которому подается жалоба, название, непосредственное обращение раскрывает всю суть проблемы со ссылкой на закон, заключение—здесь выдвигаются требования относительно наказания по отношению к конкретному врачу, подпись и дата.

Обычно отправляются копии квитанций, справок, выписок из лечебного учреждения и прочих документов, оригинальные бумаги должны оставаться на руках. Обычно составление жалобы на врача не представляет трудности, но если появляются какие-либо затруднения, то нужно направить обращение в организации по защите прав пациента.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Для более успешного разрешения данного вопроса можно нанять юриста, он повысит шансы на восстановления справедливости.Некоторые пациенты думают, что жалоба на врача не принесет нужного результата, так как в медицинских кругах работники покрывают друг друга. Это мнение ошибочно и приносит трудности в совершенствовании здравоохранения. Существует необходимость в подаче жалобы на врача, для того чтобы исключить медицинских работников с недостаточной квалификацией, которые не выполняют свои обязанности на должном уровне.

В этой статье вы узнали, как пишется жалоба на врача . Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Москва 07.02.2018 16:27
А можно ли подать на пациента жалобу за его хамское отношение, которое увы сплошь и рядом? Нас за врачей перестали считать, мы просто обслуживающий персонал. ...

Вопросы по теме
Вопрос номер 629443 из Энгельс, Саратовская обл., Россия 08.07.2020 18:19
Марина

Человек болен, всё зависит от врача который находится в отпуске за свой Счёт в связи закрытием на ковид19 на карантин, болезнь серьёзная и должного лечения без этого врача не может осуществляться, как быть и куда обратиться помогите пожалуйста


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, незаменимых людей нет, ищите другого специалиста, возможно в другом городе. Обратитесь к министерству здравоохранения.
Вопрос номер 439498 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 27.10.2018 21:43
Александр

Суть проблемы заключается в неприязненом отношении в мою сторону со стороны главного врача и заведующего главного врача, в виду того что я отправил на них жалобу в департамент здравоохранения 293.1 умышленная должностные халатность, повлекшая значительный ущерб физического здоровья. aleksandrfilippov383@gmail.com


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Министерство здравоохранения и с заявлением Уполномоченному по правам человека.
Вопрос номер 442331 из Тверь, Тверская обл., Россия 02.11.2018 08:49
Ольга

Добрый день! Вопрос по продлению сертификата врача. Работала врачом до 1.11.12. Сертификат врача до 04.17. С 04.16 была в декретном отпуске по 06.18 (работала не врачом) в настоящее время хочу продлить сертим икать врача. Какой это вид обучения (1 месяц или П П 3 мес)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Вам в любом случае придется получать сертификат и проходить обучение, а вот какой вид обучение у вас будет, это зависит от вашей специализации.....
Вопрос номер 413522 из Шахты, Ростовская обл., Россия 08.09.2018 21:17
иван

здравствуйте.у меня случилась беда,ребёнок попал в реанимацию в тяжёлом состоянии.проблема с лёгкими,сделали снимок,а описать его некому потому что выходные дни у врача выходной и никто его не вызывает время идёт на часы а у врача выходной.а остальные врачи без описания снимка не могут или не хотят ничего делать.пытался дозвонится во все министерства у всех выходной даже в приёмнай президента мне так и сказали что сегодня выходной.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете обратиться в частные клиники для описания снимка.
Вопрос номер 487875 из Феодосия, Республика Крым, Россия 06.03.2019 22:54
Вероника

Добрый вечер! Помогите разобраться в следующей ситуации: врач-стоматолог прошел курсы специализации (20.02.2014-30.04.2014), а сертификат получил в марте 2016. Сейчас у врача действующий сертификат, но проходить повышение квалификации необходимо не реже одного раза в 5 лет. Отправлять данного врача на обучение или нет? Если надо направить на обучение, то можно ли сдать сертификационный экзамен и получить сертификат на следующие 5 лет? (Данная ситуация сложилась в связи с переходом Крыма в состав России, сертификационный экзамен был сдан только после того как медуниверситет получили образовательную лицензию РФ).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Сертификаты, полученные до 2016 года включительно, остаются действительными в течение 5 лет, на которые они были выданы.В соответствии с этим нет необходимости направлять специалиста на обучение ,так как сертификат действителен до 2021 года.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб