Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году, составляется по определенным критериям.

Мы часто вынуждены решать возникающие проблемы прибегая к помощи третьих лиц, потому что не все коммунальные службы являются добросовестными. Существует множество организаций, которые занимаются урегулированием споров с ТСЖ. А сейчас подробно разберём порядок обращения в Жилищную инспекцию в 2019 году.

Жалоба в жилищную инспекцию в 2019 году. С чего следует начинать?

Довольно часто ЖКХ оказывают некачественные услуги и этим нарушают права жителей. Это может иметь различные причины, но ситуацию обязательно необходимо исправить. Чтобы упростить разрешение этих конфликтов в 2019 году правительство РФ введёт специальные механизмы. Например, если все традиционные способы борьбы с чужой невнимательностью или жадностью использованы, проведены переговоры с управляющими компаниями, написаны претензии, но все эти мероприятия не дали ни каких результатов, то есть вариант подать жалобу в Государственную Жилищную инспекцию. И грамотно написанная жалоба — это залог удачного разрешения проблемы.
Заявление подают в письменном виде. Его необходимо составлять по определенным критериям и включать в него все претензии к ЖКХ.

Составляем заявление

Для начала нужно выявить, что конкретно и насколько серьезно нарушила управляющая компания. С этой целью необходимо с особым вниманием прочесть договор на оказание услуг, обозначить пункты, свидетельствующие о нарушениях.
• Нарушения, с которыми сталкиваются наиболее часто:
• Некачественное обслуживание коммуникаций, которые служат для снабжения энергоресурсами;
• Слишком высокие цены оказанных услуг;
• Повышение полномочий, который прописаны в договоре;
• Навязывание дополнительных услуг, в которых нет нужды;
На основании вышесказанного можно составить претензию, в которой необходимо указать следующее:
• Фамилия, инициалы;
• Реквизиты управляющей компании.
• Описание проблемы, копия договора и указание на услуги, которые не исполняются, или исполняются не качественно;
• Суть своих требований;
• Дата подачи заявления, подпись заявителя;
Исходя из того, насколько подробно и верно Вы изложили суть проблемы будет зависеть результат. Есть несколько методов доказательства нарушений.

Юридические аспекты

Из-за большого количества причин жалоб, способы борьбы с ними так же разнообразны. Во-первых, не стоит подавать жалобу голословно. Необходимо с максимальной точностью изложить суть проблемы.
Визуальный. Зафиксируйте по средствам фото или видео все явные недоделки - следы протечки, вода в подвале, грязный двор или подъезд, следы обрушения на цоколе или стенах.
Документальный. Если Вам завышают стоимость на предоставляемые по договору услуги, либо при навязывании услуг, предъявите копию договора на оказание услуг и счета на оплату. Договор в обязательном порядке, это нужно для того, чтобы инспектор изучил пункты договора, которые были нарушены.
Заключение независимой экспертизы. Ведь многие нарушения документально и визуально подтвердит не получится. В этом случае необходим эксперт, который найдёт причину аварии. А если причина будет в халатном отношении коммунальных служб - у нас на руках появится хороший довод для привлечения Жилищной инспекции.

Как скоро рассмотрят жалобу?

Жалоба в ЖИ, как и большинство жалоб, рассматриваются в течении 30 дней с её принятия. Для того, чтобы Ваша жалоба была рассмотрена, не стоит забывать о фиксации передачи жалобы. Специалист, принимающий жалобу должен выдать Вам расписку о ее получении, в которой должны быть указаны: дата подачи заявления, фамилия и инициалы, подпись специалиста, принявшего жалобу, список документов, которые Вы предоставили. Далее в течении 30 дней вашу жалобу обязаны рассмотреть и дать письменный ответ. Если Вашу жалобу сочтут обоснованной, Вам перечислят меры, принятые в ходе решения конфликта. Если фактов нарушения не выявят, Вам дадут обоснованный отказ, с с указанием причин. В случае, когда Жилищная инспекция не решила проблему, можно обратиться в суд.

Когда нарушены не только ваши права: коллективная жалоба в 2019 году

В случае, если конфликт с управляющей компанией возник не с одной квартирой, нужно написать коллективное заявление. Его отличие лишь в том, что под ним подписываются все, чьи права нарушила управляющая компания. Доказательства в ходе составления коллективного заявления так же необходимы. К таким заявления относятся более внимательно, поэтому подача коллективной претензии более эффективна.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 357320 из Тверь, Тверская обл., Россия 08.06.2018 12:38
Алексей

г Тверь Владелец помещения (кафе) в многоквартирном доме проложил вентиляционную трубу через тамбур и лестничную клетку подъезда (с нарушениями нормативов.) Жалоба в жилищную инспекцию не принесла результатов- МЧС, Роспотребнадзор ответили .что это не их компетенция.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию.
Вопрос номер 377417 из Рязань, Рязанская обл., Россия 11.07.2018 17:40
Сергей Рудько

Здравствуйте! В прошлом году писал заявление в ЖКО по спиливанию дерева растущего близко к дому (3 метра), затеняющее окна (5этаж, последний) и царапающее кровлю, недавно отремонтированную. Устные обещания выполнены не были. В июне этого года написал жалобу в жилищную инспекцию. Ответ – отписка. Подскажите куда дальше жаловаться, чтобы решился мой вопрос? Живу в Рязани. Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Если ЖКО не дает внятного ответа и не хочет спиливать дерево, которое может угрожать опасность, то обратитесь в Прокуратуру пусть они проведут проверку по данному факту. Так же можно обратиться в МЧС вашего города, пусть тоже оценят ситуацию.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в Прокуратуру пусть они проведут проверку по данному факту.
Вопрос номер 572538 из Вологда, Вологодская обл., Россия 29.12.2019 03:48
Сергей

В боковой комнате промерзает стена и в результате чего вышла плесень, обратился в тсж где председатель тсж отказался решить вопрос по утеплению стены. Позже обратились в жилищную инспекцию после чего пришёл инспектор и термометром промерял только температуру в комнатах и написал что замечаний нет а тепловизором стену не замерял. После был вызван специалист с тепловизором который выявил нарушение температурного режима. Все документы были направлены в прокуратуру но прокуратура перенаправила опять в жилищную инспекцию откуда пришёл ответ что нарушений нет


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам должен прийти ответ с прокуратуры. После того как этот ответ придёт - жалуйтесь в областную прокуратуру. Прикладывайте документы. Также вы можете обратиться с иском в суд.
Вопрос номер 436296 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 22.10.2018 15:19
Дарья

Добрый день. Соседи сверху сделали перепланировку и над нашей спальней у них Кухня. Постоянный шум воды и посуды! Соседка сама нам рассказала о расположении комнат в их квартире. Написали в жилищную инспекцию. Ответ на наше обращение следущий - по результатам проверки нарушений требований жилищного законодательства в части самовольного переустройства и самовольной перепланировки жилого помещения не выявлено. Какие доказательства проведения проверки нам должен был предоставить инспектор ? Куда жаловаться на Жилинспекцию ? Шум воды и посуды никуда не исчез, есть большие сомнения по поводу проведения проверки и объективности инспектора.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в Жилинспекцию с просьбой предоставить полноценный отчет и разъяснения проведенной проверки. Также обратитесь в Прокуратуру для проведения проверки действий инспектора.
Вопрос номер 394463 из Чебоксары, Чувашия, Россия 08.08.2018 09:48
Наталья

Добрый день! Написали жалоду в жилищную инспекцию по поводу ремонта на первом этаже в нашем подъезде, из квартиры проделали спуск в подвал, подвал планируют сделать жилым помещением. День и ночь слышим как сносят стены в этих помещениях Переживаем за сохранность дома. В жилищной инспекции получили ответ, что жалобу рассмотрят в течение 30 дней. Но за этот срок могут случится непоправимые разрушения. Как быть в данной ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Запишитесь на личный приём к начальнику жилищной инспекции, пояснив о срочности обращения и возможной непоправимости.
Похожие статьи
Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

Обжалование решения Арбитражного суда субъекта РФ

При возникновении экономических споров субъекты не всегда довольны решением суда. Возможно ли обжало

Судебные расходы

Судебные расходы

Восстановление права и справедливости требует времени и расходов. Судебные расходы могут быть взыска

Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявления судом

«Он имеет право», «Он обязан». Признание гражданина недееспособным: особенности рассмотрения заявлен

Можно ли вернуть утраченное имущество

Для возврата утраченного имущества, необходимо

Для возврата утраченного имущества, необходимо подать исковое заявление в суд, об истребовании из не

Обжалование судебных решений. Как подать апелляцию или кассацию

Обжалование судебных решений. Как подать апелляцию или кассацию

Обжалование судебных решений, как подать апелляцию или кассацию? Это очень сложный и трудоемкий проц

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб