Подача жалобы в прокуратуру. Образец заявления от 2019 года

Подача жалобы в прокуратуру. Образец заявления от 2018 года. Если нарушаются права человека, то следует подавать жалобу в прокуратуру. Гарантией приёма к рассмотрению заявления является правильное его формирование. При соблюдении условий, требуемых для составления жалобы, повышается шанс, что заявление не только рассмотрят, но и примут меры по ликвидации несоблюдении правил, а виновные будут привлечены к ответственности. Серьёзный настрой при составлении документа - главная задача подающего, при неверном составлении жалобы, её могут не принять к рассмотрению, в некоторых случаях привлечь к ответственности заявителя, согласно УК РФ.

Цель прокураторы — надзор за соблюдением норм закона различными организациями (закон "О прокуратуре РФ" №2202-1). Из этого следует, что при нарушении прав человека, он имеет полное право обратиться в соответствующие органы, но при этом обязан знать, как правильно обращаться.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основания для подачи жалобы:

  1. Неоплата или несвоевременная оплата труда.
  2. Нелегитимный отказ государственных учреждений в оказании услуг или выдаче документов.
  3. Нарушение прав лиц, отбывающих наказание в специальном учреждении или задержанных.
  4. Отсутствие каких-либо действий со стороны государственных органов.
  5. Услуги в сфере ЖКХ предоставляются с отступлением от правил.
  6. Превышение должностных полномочий различными представителями органов власти.

Prok
Правильное составление

Обращение к уполномоченным лицам для устранения нарушений прав и законных интересов доступно любому человеку. Прошение подаётся как для защиты собственных прав, так и третьих лиц, при этом гражданство не имеет значения.

Если, при подаче жалобы, ставится задача возбудить уголовное дело, то основным условием является детальное описание ситуации, а также факты, устанавливающие, что преступление было. Хорошим дополняющим будут приложенные доказательства, такие как фотографии, видеозаписи, аудиозаписи, различные бумаги и многое другое.

Обязательное содержание жалобы.

  1. Полное наименование и местоположение к кому обращаетесь.
  2. Данные заявщика. (ФИО; прописка, проживание; контактный телефон; электронная почта).
  3. Повод обращения. События описываются сжато, в хронологическом порядке.
  4. Просьба заявителя (пример: на основании изложенного, прошу отменить постановление судебного пристава).
  5. При наличии приложенных доказательств, указать перечень.
  6. Подпись, дата.

Система подачи жалобы

Документ подаётся по месту жительства. Виды:

  • Заказное письмо с уведомлением.
  • Электронное письмо на сайт местной прокуратуры.
  • Личный визит (заявление дублируете, второй экземпляр оставляете себе).

В какие сроки идёт рассмотрение

Ответ должен поступить не позднее месяца. Что могут сделать с заявлением:

  • Вернуть адресанту (при опровержении указанных фактов).
  • Приобщить к бумагам заявителя и направить в архив.
  • Не рассматривать.
  • Отправить в компетентные структуры.

Сроки варьируются в связи с просьбой заявителя, потребности в уточнении фактов, если требуются дополнительные сведения от свидетелей или заявителя.

Если сотрудники органов решат, что дело несрочное, то рассмотрение будет в течение месяца. За это время правоохранители отправят нужные запросы, удостоверяться в фактах, получат дополнительные сведения.

Если же дело не требует специальной проверки, или с заявлением обращается уполномоченный представитель по правам человека, или ответ даётся на парламентский или депутатский вопрос, то срок сокращается до 15 календарных дней.

Бывают безотлагательные случаи, в которых жалоба рассматривается незамедлительно и решение принимается в течение 3 дней.

Период рассмотрения можно продлить максимум на 10 дней. Для этого нужно ходатайство прокурора, но не позднее 3-х дней до окончания контрольного срока.

ВНИМАНИЕ. Лучший вариант подачи заявления — самостоятельное посещение прокурора, так как дата регистрации документа совпадает с датой принятия бумаг к работе. Если крайний день рассмотрения попадает на праздник или выходной, то он переносится на первый рабочий день.

6e27214c2acf16f0f801011a66baeed4.jpg
Ответ направляется заявителю при любых результатах. Ответ не даётся на анонимные жалобы. Письмо с решением содержит личную подпись прокурора, при вынесении представления указывается место и время возможного ознакомления с вердиктом. При подаче коллективной жалобы, ответ направляется всем участникам или на имя того, кто стоит первым в списке (в таком случае в его обязанность входит оповещения оставшихся заявителей).

Причины оставления жалобы без рассмотрения

  1. Нелогичное и бессмысленное содержание.
  2. Нечитабельный текст.
  3. Нецензурные выражения.
  4. Не полная информация о заявителе.
  5. Дублированное заявление, по которому уже вынесли решение.
  6. Дублированное заявление, оригинал которого ещё рассматривается.

Заявление могут перенаправить в соответствующую структуру, если оно не относится к полномочиям принявших его органов, заявитель получает уведомление о перенаправлении в течение недели.

Сколько бы информации вы ни почерпнули из различных источников, по возможности при обращении с жалобой в прокуратуру — посетите сначала юриста, который поможет разобраться со всеми нюансами и, по желанию, "пройдёт весь путь" с вами.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Нет смысла писать одну и ту же жалобу по несколько раз и направлять по разным правоохранительным органам, эти заявления будут считаться дублированными и их не примут к рассмотрению. Повторно отправленная жалоба после вынесения вердикта также не будет рассматриваться. Заявитель может обжаловать вердикт в вышестоящих инстанциях или суде, в эти же организации обращаются, если считают, что прокуратура не исполняет свой долг.

В этой статье вы узнали, как происходит подача жалобы в прокуратуру. Образец заявления от 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала Шерлок. Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 632539 из Ижевск, Удмуртия, Россия 24.07.2020 12:01
Лилия

От Латыповой Лилии Мухаметяновны, проживающей по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 286, кв. 151, тел. 8 912 855 16 88 ЖАЛОБА В Управлении МВД России по г. Ижевску находится уголовное дело № 89?????? по ч. 3 ст.160 УК РФ на Орешникову Наталью Вячеславовну, 06.06.0972 года рождения, проживающую по адресу: г. Ижевск, ул. Бабушкина, д. 62. Дело ведет следователь Веретенникова Анна Николаевна с 30 ноября 2018 г. В июле 2019 г. дело было приостановлено без уведомления меня. После обращения в прокуратуру УР с 26 ноября 2019 года следователь Веретенникова А. Н. вновь приступает к рассмотрению этого дела, проводит несколько допросов и опять нет движения. Обращалась в Управление МВД по г. Ижевску по ускорению передачи дела в суд, но ответа не получила. Убедительно прошу помочь ускорить передачу дела в суд. С уважением, Латыпова Лилия Мухаметяновна


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Генеральную Прокуратуру на бездействие сотрудников МВД. Желаю всего наилучшего.
Вопрос номер 715328 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.03.2021 15:39
Олег

Добрый день. 01.09.2020 подал через гос.услуги заявление в прокуратуру Московской области о невыплате заработной платы. получил уведомление, что заявление передано по месту нахождения работодателя в прокуратуру г. Красногорска. Повторял заявление 3 раза в октябре, декабре 2020 г., январе 2021 г. Все заявления были пересланы в прокуратуру г. Красногорска. Оттуда ни разу ни одного ответа не получил. Что делать дальше.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

добрый день, обратитесь в Генеральную прокуратуру
Вопрос номер 689147 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.01.2021 15:28
Денис

Проигран суд с банком по залоговому имуществу (квартире): 1 инстанции, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, адвокат слился. Есть еще надежда на Верховный суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, шансы отменить решение суда первой инстанции есть. Подавайте кассационную жалобу в Верховный суд РФ.
Вопрос номер 3560 из Реутов, Москва и Московская обл., Россия 08.07.2015 13:24
Лидия

Обращаться в суд на прокуратуру-это утопия. Мне нужно заставить прокуратуру провести проверку документов. Подскажите, как юридически грамотно это можно сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области процессуального права, по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 3978 из Находка, Приморский край, Россия 15.07.2015 10:13
Анна Владимировна

Мне необходимо направить в банк заявление об отзыве персональных данных, а также в отношении коллекторов заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства в соответствии с требованиями ст. 163 УК РФ и жалобу в прокуратуру. Также необходимо написать жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк. Помогите правильно составить документы. В полицию и прокуратуру напишу сама. Готова предоставить данные и оплачивать услуги.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Владимировна! Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области банковского права, по телефонам указанным на нашем сайте.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! для этого Вам необходимо обратиться к юристам на очную консультацию и Вам обязательно помогут составить все необходимые документы. Всего Вам самого наилучшего!
Похожие статьи
Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

Лучшая защита авторских прав – ваша предусмотрительность

Защита авторских прав – это действия по пресечению незаконного пользования авторской собственностью.

О защите конкуренции

О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет

Статья за оскорбление личности. Ответственность в 2019 году

Статья за оскорбление личности. Ответственность в 2019 году

Статья за оскорбление личности. Ответственность в 2019 году. Тема оскорбления личности довольно обши

Порядок написания апелляционной жалобы на вердикт суда, допустимые сроки подачи и рассмотрения, образец 2019 года

Порядок написания апелляционной жалобы на вердикт суда, допустимые сроки подачи и рассмотрения, образец 2019 года

Порядок написания апелляционной жалобы на вердикт суда, допустимые сроки подачи и рассмотрения, обра

Застройщик сдал квартиру с недостатками

Собственное жильё - повод для радости каждого жителя России. Но что делать, если в процессе эксплуат

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб