Жалоба в РЖД

Жалоба в РЖД на отказ в возврате денег за билет может подаваться любым человеком, купившим билет РЖД.

Потому что на эти отношения распространяется положение законодательства по защите интересов и прав российского потребителя. И согласно этому законодательству, если человек не сможет, или не захочет воспользоваться ранее оплаченной им услугой, то от данной услуги он может без объяснения обстоятельств отказаться. Следовательно, человеку – потребителю обязаны за услугу вернуть ранее уплаченные им средства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Нередко случается так, что человек, который заранее планировал поездку на поезде, впоследствии вынужден от данной поездки отказаться, вследствие наступивших непредвиденных обстоятельств. К примеру, человек не получил причитающийся отпуск, либо он заболел и вынужден лечиться в то время, когда он должен был воспользоваться услугой РЖД. Гражданин идет в кассу РЖД, где ему должны вернуть деньги за возврат его билета. Однако, по каким-то причинам работник кассы в возврате денег за билет отказывает. Ничто не остается делать, как направить жалобу в РЖД на отказ в возврате денег за билет.

Жалобу в РЖД на отказ в возврате денег за билет лучше направлять на имя непосредственного руководства РЖД, в письменной, официальной форме. В письменной жалобе в РЖД на отказ в возврате денег за билет стоит изложить все обстоятельства. Указывается дата приобретения пассажиром билета на поезд, цена этого билета, которую заплатил пассажир. Также нужно указать причину возврата данного билета в РЖД, дату обращения пассажира с просьбой о возврате денег за билет, а также результат его обращения с этой просьбой.

Жалоба в РЖД на отказ в возврате денег за билет должна рассматриваться руководством РЖД по всем установленным правилам закона и регламенту РЖД. Всегда следует знать, что руководство РЖД может какую-то часть денег, уплаченных пассажиром за билет на поезд, удержать в свою пользу. Это объясняется тем, что РЖД несет определенные убытки в связи с возвратом билета и невозможностью его дальнейшей продажи другим людям. Это зависит от времени возврата билета на поезд.  К примеру, если пассажир возвращает свой билет на поезд заблаговременно, а именно за восемь часов до отправления данного поезда, на который куплен билет, то пассажиру должны все уплаченные за билет деньги вернуть. Если он обратился позже, то до половины стоимости билета РЖД может оставить у себя.

Жалоба в РЖД на отказ в возврате денег за билет может рассматриваться до десяти суток. О том, какое решение по жалобе в РЖД на отказ в возврате денег за билет принято, пассажира уведомят письменно. Кроме того, ему могут позвонить, если в своей письменной жалобе на РЖД он укажет номер его телефона. Если спор решается руководство РЖД благополучно, то пассажиру сообщат, когда и куда он должен обратиться для получения своих денег за билет, которым не воспользовался. Чтобы жалоба в РЖД на отказ в возврате денег за билет была разрешена в пользу пассажира, нужно доказать, что пассажир заблаговременно обращался в кассу с просьбой о возврате денег за билет. Для этого просьбу лучше выразить письменно, и представить ее в РЖД под подпись работника кассы или другого работника РЖД.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Для правильного оформления всех документов на возврат денег за билет, нужно обязательно проконсультироваться с юристом. От этого будет зависеть успех мероприятия.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 414000 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 10.09.2018 12:09
Тамара

я пенсионер, переехали из мест Крайнего севера, обратились в ПФР о компенсации провоза багажа, потребовали справку из РЖД о провозе багажа, там справку дали, но объяснили, что по этому тарифу мы могли только провезти вещи в купе, обращались в Трансконтейнер, но там справки не дают, правда ранее нам справку дали, но предложение на 3.07.2018, а мы перевезли 3.06.2018, эту справку в ПФР принимать отказались, правомерны ли их действия


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вполне. Вам необходимо доказать Вашу правоту. Обратитесь с жалобой в РЖД и в Трансконтейнер письменно, чтобы они предоставили Вам полные разъяснения.
Вопрос номер 509138 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 19.05.2019 21:14
Светлана

Здравствуйте. Если можно, разъясните пожалуйста на примере в каком размере будут возмещены расходы по провозу багажа при переезде из районов Крайнего Севера, если багаж перевезен автотранспортной компанией ( 1 тонна сумма 28000 руб.), справка от РЖД 20 тон. контейнер - 60000 руб. Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Светлана. Постановление Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 572 «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (с изменениями и дополнениями)

1. Установить, что гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест, в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.
Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, из расчета: работникам бюджетных учреждений и организаций, проработавшим в этих районах и местностях не менее трех лет, пенсионерам, инвалидам, лицам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере 100 процентов произведенных затрат; лицам, проработавшим не менее трех лет на государственных предприятиях, расположенных в указанных районах и местностях, в размере 50 процентов произведенных затрат.
Компенсацию оставшихся 50 процентов затрат, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей работников государственных предприятий, проработавших в этих районах и местностях не менее трех лет, рекомендуется осуществлять за счет средств предприятий.
Вопрос номер 3673 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 09.07.2015 20:58
Виктор

купил жене билет на поезд по впд проводники отказались садить на поезд пришлось покупать билет самолет на жену и ребенка. Как вернуть деньги потраченные на покупку ржд билета на ребенка и возврат денег за авиа билеты на ребенка и жену


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виктор! Вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор, а затем взыскать деньги в судебном порядке. В соответствии с требованиями ст. 37 Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"
К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Воинские перевозочные документы выдаются на проезд детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, при переводе их в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства военнослужащего в связи с его переводом к новому месту военной службы, или к избранному военнослужащим месту жительства при увольнении его с военной службы.
Вопрос номер 578052 из Богородское, Кировская обл., Россия 21.01.2020 07:43
Мария

У нас на жд станции стоит состав без локомотива 20 дней, перегородил поселок пополам, жителям не удобно. Не нарушаю ли РЖД права жителей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я так вам ответить не могу , с ваших слов состав стоит на станции. То есть в принципе предусмотрена железная дорога , которая делит поселок. Нет ли там перехода для пешеходов ? А то что неудобно , можете пожаловаться в местную администрацию и начальнику РЖД.
Вопрос номер 443265 из Тверь, Тверская обл., Россия 05.11.2018 02:14
Савелий

Доброй ночки подскажите пожалуйста моя жена врач терапевт с 10 ти летним стажем кончается серцефикат работает в ржд поликлинике отправляют учиться сколько стоит учеба для продления и в случае переезда обязаны вернуть деньги работодателю заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Что же, если удачное трудоустройство требует необходимой документации, то мы готовы прийти к вам на помощь. Наше предложение предельно просто: без лишних хлопот и траты времени вы можете купить сертификат врача для работы в медицинском учреждении. Не обязательно записываться на курсы повышения квалификации, слушать лекции, нервничать на экзамене. Если вы толковый врач и хорошо знаете свою работу, то вам достаточно просто обратившись к нам купить сертификат врача, и вы сможете не только продолжать медицинскую практику но и попытать счастья в другом, более престижном месте. Условия получения медицинского сертификата таковы, что, даже имея его на руках, медицинские работники обязаны каждые 5 лет проходить переаттестацию, продление сертификата что значит снова терять 3 месяца рабочей практики, оплачивать курсы (хорошо, если это возьмет на себя администрация лечебного учреждения). Мы не преодолеем необходимость проходить переаттестацию, наш сертификат, так же как и аналогичный официальный годен всего 5 лет. Но купив сертификат врача у нас, вы больше не захотите тратить время на прохождение медицинских курсов, а когда истекут положенные 5 лет, вы обязательно придете к нам за продлением, ведь качество наших документов неоспоримо и стоит потраченных денег и сэкономленных нервов. Конечно, наше предложение актуально лишь для практикующих врачей которым необходимо подтвердить свой сертификат. Врачи которые не имеют свободного времени на длительные курсы повышения квалификации и хотели бы купить сертификат дистанционно. Для тех, кто когда-то окончил мединститут, но много лет не имел медицинской практики и внезапно решил податься в медицину путь лишь один и это честное повышение квалификации. Безусловно, мы не откажем и не проверим если такие медики закажут сертификат у нас. Но стоит понимать, что профессионализм врача в первую очередь в голове и умелых руках, а во вторую – в документах. И приступая к работе с запыленными временем знаниями, но новеньким сертификатом врачи должны понимать, что подвергают риску в первую очередь жизнь пациентов, а уж в последнюю – свою репутацию.
Похожие статьи
Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб