Жалоба в Роспотребнадзор, образец 2019 года

Жалоба в Роспотребнадзор, образец 2019 года. При покупке продуктов питания, бытовую технику, предметы одежды и быта гражданин может столкнуться с ненадлежащим выполнением продавца, возложенных обязательств. Для защиты своих прав покупатель может обратиться в специальную службу. Составляется жалоба и отправляется в Роспотребнадзор, который должен контролировать соблюдение прав потребителей. Стоит обратить внимание, что только правильное составление заявления гарантирует успешный исход дела. Поскольку отсутствие нужных данных может привести к отказу в рассмотрении и возврату назад документов.

Не только жалоба на плохое или несоответствующее действительности качество товара становиться причиной обращения в Роспотребнадзор, но и несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

rospotrebnadzor-_-den-otkrytykh-dverey-_-foto-_-krasnosel.caoinform.ru_1
Существует несколько моментов, которые нужно знать и понимать:

  • Роспотребнадзор представляет собой один из органов, отвечающих за исполнение закона. Сотрудники управления следят за соблюдением, установленных законодательством норм санитарных требований, а также потребительских прав, всеми участниками рынка. Любой гражданин имеет полное право обратиться с жалобой, в которой будут расписаны все моменты нарушения его прав, интересов;
  • Полученное заявление в обязательном порядке регистрируется. Затем назначается дата проведения проверки, результаты высылаются в письменном виде заявителю. При полном удовлетворении заявленных претензий, в письме должен содержаться перечень мер, которые были приняты для достижения результата. В случае отказа в ответе указывается причина, которая должна быть мотивирована;
  • Но не только жалобами занимается Роспотребнадзор. В его обязанности входит выдача определенных заключений экспертов, согласно поданным заявлениям. Например, санитарно-эпидемиологическое заключение.

Нередко сотрудники учреждения сталкиваются с попыткой покупателя заработать на продавце. Многие магазины готовы к досудебному урегулированию конфликта и не только возвращают деньги или производят обмен, но и выплачивают компенсацию. Данный подход значительно экономит время и денежные средства. Отсюда вывод, что если в заявлении обвинения надуманны и не имеют достоверных подтверждений, то в принятии и рассмотрении жалобы могут отказать.

Существует Федеральный закон под номером 59, содержащий регламент принятия и дальнейшего рассмотрения жалоб и заявлений от всех участников рынка. Также внутри самого Роспотребнадзора существуют регламент и правила поведения. Стоит отметить, что не всегда целесообразно подавать заявление в госучреждение и в судебную инстанцию. Предъявление претензий лично продавцу помогает урегулировать спор, экономя время и себе и продавцу.

Обращение в Роспотребнадзор может написать любой, кто посчитает, что его права были нарушены. Естественно, что в заявлении обвинения должны быть аргументированы и подтверждены физическими доказательствами.

Роспотребнадзор не принимает жалобы от организаций на нарушение закона по правам потребителей, поскольку ни одна статья документа не содержит понятия юридического лица. При этом предприятия могут подать заявление с просьбой проверить правильность соблюдения санитарно-гигиенических норм и соответствующих правил.

c1c067e72b13b6b8ff93913839f6f06f
Подача заявления в госучреждение возможно несколькими способами:

  • Принести лично и сдать в канцелярию. Можно сдать, когда представитель Роспотребнадзора проводит личный прием граждан, но в обязательном порядке нужна отметка о получении, что бы в дальнейшем контролировать процесс рассмотрения жалобы и исключит случаи утери жалобы;
  • Не запрещено законом отправлять жалобу и сопутствующие документ путем отправки заказного письма с уведомлением и описью влаживаемого. В данном случае письмо попадет в Роспотребнадзор через определенное время. Подтверждением того, что заявление получено в госучреждении, послужит уведомление, на котором будут стоять дата и подпись;
  • В электронном виде. На сегодня существует возможность подать заявление в онлайн-режиме. Нужно зайти на официальный сайт государственного органа и заполнить нужный бланк. Такие обращения всегда идет в работу. Ответ можно получить в письменном виде по почте, а можно указать электронный адрес, куда придет ответ, содержащий сведения о принятых мерах. Для того, чтобы имеет возможность пользоваться сайтом Роспотребнадзора, нужно пройти регистрацию, которая займет минимальное количество времени.

Жалоба, поданная разными способами, будет рассматриваться в течение месяца. В этот период проводятся все необходимые действия по удовлетворению претензий. Возможно, что этого срока может не хватить, для эффективной работы по заявлению. Тогда заявителю высылается уведомление о том, что срок продлевается. Как правило, период увеличивается еще на 30 суток.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как пишется жалоба в Роспотребнадзор, образец 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 357320 из Тверь, Тверская обл., Россия 08.06.2018 12:38
Алексей

г Тверь Владелец помещения (кафе) в многоквартирном доме проложил вентиляционную трубу через тамбур и лестничную клетку подъезда (с нарушениями нормативов.) Жалоба в жилищную инспекцию не принесла результатов- МЧС, Роспотребнадзор ответили .что это не их компетенция.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в государственную жилищную инспекцию.
Вопрос номер 8524 из Нефтеюганск, Тюменская обл., Россия 16.03.2016 20:37
Зюркалов Петр Александрович

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста я ИП с момента открытия не прошло ещё и 1года но зато на сегодняшний день у меня уже 3 раза приезжал роспотребнадзор по жалобе анонимной по моему мнению жалобы поступают от конкурента ,скажите если жалоба анонимная можно ли как-то узнать от кого они поступают ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

нет. Вы можете заявить о происках конкурента и признании жалоб клеветой и необоснованными. И тогда должны произвести проверку по вашему заявлению.
Вопрос номер 309330 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 14.03.2018 07:46
Маргарита Р

Здравствуйте ,неоднократно покупала просроченную продукцию в магазине ,после предьявления устной претензии к владельцу магазина (неоднократно), получила предложение поменять товар ,книги жалоб не было в магазине ,обратилась в полицию ,те переправили в Роспотребнадзор ,последние прислали отписку ! А магазин как торговал просрочкой так и торгует ,а книга жалоб -сказали ,что им она не нужна ,Такой беспредел как предотвратить? Куда теперь обращаться ,чтоб произвели проверку ,Роспотребнадзор сообщил -нет повода для проверки


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В том случае, когда имеется чек на руках подтверждающий покупку товара в магазине Вам необходимо написать претензию. дождаться ответа в течении 10 дней и выйти в суд.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в генеральную прокуратуру РФ.
Вопрос номер 576696 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2020 22:43
Дарья

Здравствуйте, я хочу написать заявление в роспотребнадзор, в связи несоблюдением норм СанПиН в заведении (Общепт) Как грамотно составить его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Примеры жалоб вы можете найти в интернете или заказать составление документа в юридической компании.
Вопрос номер 7057 из 24.12.2015 10:59
Дмитрий колоч

Добрый день! я открыл цех по производству пицц в частном доме не предупредив Роспотребнадзор что мне может это сулить чем обернуться??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Федеральная Налоговая Служба

Как записаться в налоговую онлайн: Подробная инструкция

Записаться в налоговую онлайн стало возможно благодаря новому онлайн - сервису запущенному налоговой

Автомобиль и деньги

Как проверить транспортный налог на автомобиль онлайн

В настоящее время у всех автовладельцев есть возможность проверить транспортный налог на автомобиль

Удостоверение

База должников ФССП: Как проверить наличие у вас долгов?

База должников ФССП содержит в себе данные обо всех гражданах, задолжавших по алиментам, коммунальны

Прокуратура

Жалоба на бездействие прокуратуры

Как правильно составляется жалоба на бездействие прокуратуры? Куда можно обратиться, если прокуратур

отказ_регистрация

Запрет на регистрационные действия автомобиля: как его снять

Запрет на регистрационные действия — возможно ли его снять и как это сделать, расскажем об этом сего

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб