Жилищная реформа 2019 года

Жилищная реформа 2019 года. В 2019 году планируется увеличение квадратной площади для строительства новых многоэтажных домов. В программе примут участие 32 региона. Сейчас идет отбор регионов в которых планируется введение дополнительного строительства. Согласно данным дополнительный ввод объема жилья будет больше, чем предполагался в 2017 году.

Жилищная реформа 2019 года предположительно распределила средства на 100 объектов.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Срок реализации проекта «Жилье для семьи» продлен до конца 2019 года. Кроме того органы государственной власти субъектов Российской Федерации получили возможность приобретать собственность на правах долевой собственности.

Кроме того до конца 2097 года планируется сдать служебное жилье для военных. В МВД добавили, что военные заселяются не только в новостройки, но и в жилые помещения муниципального фонда.

В Северной Осетии Жилищная реформа 2019 года решила продлить свое действие. Программа «жилье для всей семьи» реализуется согласно Жилищной реформе 2019 года «Обеспечение доступным и комфортабельным жильем». В рамках этой программы гражданам будет предоставляться жилье из муниципальной и государственной собственности. Постройка жилья является одним из ключевых моментов, но и не маловажным моментом является подведение всех необходимых коммуникаций для комфортабельного проживания. Все эти вопросы стоят не мало, и тут государство решило помочь граждан и частично оплатить подведение всех коммуникационных благ. Стоимость такой квартиры не должна превышать 80 % рыночной стоимости.

Россияне мало доверяют банками привыкли вкладывать в недвижимость. Квартира всегда считалась беспроигрышным вариантом и ее всегда можно было сдать в аренду, даже если там не проживаешь. Поэтому информация по поводу рынка недвижимости будет всегда актуальной.

Кризисное состояние, которое происходит сейчас в постсоветских странах захлестнуло и жилищные вопросы. На рынке сейчас наблюдается большой обвал, а не спад. Эксперты прогнозируют значительное подорожание недвижимости. В пользу этого мнения они приводят следующие факты: значительное подорожание строительных материалов, цен на грузоперевозки и страховые услуги. Многие говорят, что кризис еще не достиг высшей точки и в дальнейшем возможно еще большее подорожание недвижимости.

Многие покупатели считают , что им получиться выиграть на покупке такого жилья, потому что продавцы будут заинтересованы в привлечении покупателей новыми бонусами и лояльными программами.

За последние годы статистика показала снижение цен на жилье. Основными причинами являются:

  • Обеднение населения России, и невозможность платежеспособности россиян;
  • Увеличение процентной ставки, которую необходимо уплатить по ипотеке или кредиту;
  • Увеличение инфляционных показателей;
  • Ухудшение показателей и трендов, которые связаны нефтяным рынком.

Продление приватизации жилья

Вплоть до того момента пока не распался Советский Союз, главным и беспрекословным владельцем жилья являлось государство, а все граждане получали собственность в долгосрочную аренду. Аренда, как в настоящее время давала право формально проживать в собственности, но если посмотреть дальше в возможности каждого человека, то он больше не имел права владеть и распоряжаться имуществом. Это означало, что он не мог решить дальнейшую судьбу имущества. Данная жилплощадь не могла быть предметом купли-продажи или наследственного договора. Разрешался только обмен недвижимости, на другую аналогичную недвижимость.

Первые нотки приватизации почувствовались уже после распада СССР, когда президент Ельцин подписал соответствующий закон. Благодаря этому жильцы могли полностью бесплатно провести приватизацию своего жилья.

Те, кто так и не вступил в право собственности должен был выкупить данную жилплощадь или оформить долгосрочную аренду. Для того, чтобы учесть и защитить интересы своего гражданина чиновники решили продлить сроки бесплатной приватизации до 2010 года. Впрочем и этого времени не хватило, и закон продлил свое действие до 2015 года. Однако в 2014 году произошли территориальные изменения, и в состав Российской Федерации вошла Автономная Республика Крым. И власти в очередной раз решили продлить бесплатную приватизацию.

Власти продлили закон до 2019 года, и более того решили пойти на еще более смелый шаг сделать бесплатную приватизацию жилья бессрочной. Собственник должен знать, что с получением прав на приватизацию жилья также возникают и обязанности, за которые собственник несет ответственность.

Приватизация проходит в несколько этапов:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • На первом этапе происходит подготовка всех необходимых документов;
  • На втором этапе все документы обрабатывают соответствующим официальным органом. Комиссия принимает решение об принятии решения или отказе в обращении. Приватизация считается законченной, когда гражданин получает соответствующее разрешение на руки;
  • На третьем этапе выдается соответствующее свидетельство. Субъект направляется к государственному регистратору, для оформления соответствующих документов и внесения в виде официальной информации.

Многие граждане не знают о таком праве, как оформление права на гараж. Множество граждан совершают большую оплошность, и не оформляют право собственности. Нужно знать , что оформляя гараж человек получает в собственность на участок земли, который находится под данным гаражом.

В этой статье вы узнали, о Жилищной реформе 2019 года. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 499892 из Брянск, Брянская обл., Россия 12.04.2019 15:02
Екатерина

Сломался домофон. Договор с компанией обслуживающей его не заключен. Жилкомсервис отказывается принимать заявку на ремонт, Государственная жилищная инспекция так же отправляет ремонтировать за свой счет. Подъезд 5 этажей, 22 квартиры. Что делать?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Екатерина!Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подъезды и двери подъездов относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Установка домофонов (а монтаж проводится на подъездные двери) относится к капитальному ремонту многоквартирного дома в соответствии с Приложением №3 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда. Следовательно, решение об установке домофона принимают все жильцы на общем собрании собственников. Если из присутствующих 2/3 проголосовало «за», то согласно Жилищному кодексу РФ (статья 46) домофон должен быть установлен. Это решение обязательно для всех собственников многоквартирного дома независимо от их присутствия и согласия на общем собрании. В случае если все помещения в многоквартирном доме принадлежат одному собственнику, решение о капитальном ремонте дома (в частности, установке домофона) принимаются единолично и оформляются в письменной форме в соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 46, п.7).

Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Собирайте собрание и принимайте решение о ремонте за свой счет, так как входная дверь является общедомовой собственностью.
Вопрос номер 75807 из Верхняя Пышма, Свердловская обл., Россия 16.03.2017 15:17
Эдуард

Здравствуйте. Я работаю в ОАО "РЖД", в 2015 году взял субсидируемый ипотечный кредит для молодых специалистов. На 2015 год согласно корпоративной жилищной программе за рождение первого ребенка, в период погашения, выплачивалась безвозмездная субсидия, равная стоимости 10 кв.м. площади ипотечного жилья. С 2017 года жилищная программа изменилась, и сумма субсидии выходит на порядок меньше. Ребенок родился в 2017 году, после подачи заявления на предоставление субсидии, стало известно, что субсидию мне предоставят на новых условиях т.к. ребенок рожден в 2017 году, а когда я брал ипотеку не имеет значения. Хотелось бы узнать законно ли это? Обязана ли организация предоставить субсидию по рождению ребенка на условиях жилищной программы, действующей на момент подписания кредитного договора???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Условия должны применяться с момента подачи заявления на предоставление субсидии.
Вопрос номер 426817 из Миасс, Челябинская обл., Россия 03.10.2018 13:50
Александр

Добрый день! Проведено общедомовое собрание по выбору Управляющей компании (УК) - А. Через 2 дня УК- В, провела свое собрание. Направлялись квитанции наиоплату от УК-А и В. Оплату проводили УК-А. По УК-В рос долг. Далее решением суда вынесено решение о признании недействительным протокола общего собрания жильцов по выбору УК -В. В тоже время УК-В обратилась в жилищную инспекцию о закреплении дома за УК. Дом, жилищная инспекция закрепила за УК-В. Далее были обращения в прокуратуру, проведены проверки, дом закрепили за УК-А. В настоящее время жилищная инспекция вновь закрепила дом за УК-В, ссылаясь на протокол собрания (который по решению суда является не действительным). К кому обращаться? УФАС, прокуратуру, Главное управление ГЖИ? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте ,по вашему вопросу вам нужно обратиться в прокуратуру,для проведения процессуальной проверки.
Вопрос номер 303476 из Таштагол, Кемеровская обл., Россия 01.03.2018 11:21
Надежда Сальникова

Здравствуйте, занимается ли Государственная жилищная инспекции жалобами на соседей в жилом доме по поводу курения ими травяных смесей, которые наносят нам вред здоровью?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте , такого рода заявление пишется Участковому уполномоченному ОВД района
Вопрос номер 330524 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 20.04.2018 19:42
Лена

Сосед снизу убрал все несущие стены , что делать как быть ? Жилищная инспекция бездействие , на жалобу .Говорят , что сосед им не открывает дверь и они ничего не могут сделать .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Инспекцию государственного строительного надзора.
Похожие статьи
Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года

Пенсионная Реформа 2019 года. Информация об изменении Пенсионной реформы уже не нонсенс для граждан

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года

Налоговая Реформа 2019 года. Налоговая реформа ждет своей очереди и своих изменений.

Реформа ГИБДД 2019 года

Реформа ГИБДД 2019 года

Реформа ГИБДД 2019 года. Еще с самого образования системы правоохранительных органов стоит вопрос

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года

Земельная Реформа 2019 года. Земельную реформу ждут массовые изменения. Это произошло из-за того,

Реформа образования 2019 года

Реформа образования 2019 года

Реформа образования 2019 года. Предыдущий 2018 год дал множество размышлений и новых идей об

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб