Жилищный кодекс РФ 2019

Жилищный кодекс РФ 2019 – основной законодательный акт, который определяет в Российской Федерации отношения в сфере жилищных прав.

Жилищный кодекс РФ 2019 состоит из большого количества разделов и глав, которые устанавливают права, а также обязательства собственников в отношении их жилых помещений. В частности, согласно Жилищному кодексу РФ 2019, собственник может по своему желанию и усмотрению совершать любые установленные законодательством сделки со своим имуществом. То есть собственник имеет исключительные права на свое жилье. Продать или подарить жилье можно только с разрешения собственника. Это можно делать собственнику как лично, так и с помощью представителя, то есть другого человека, который действовал бы в интересах собственника и по его поручению.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Жилищный кодекс РФ 2019 определяет, в каких случаях человек может претендовать на получение необходимого ему жилья от государства бесплатно. Кодекс устанавливает условия для бесплатного получения жилья, и перечень документов, которые нуждающийся в жилье человек должен будет представить для доказательства наличия у него данного права.

Жилищный кодекс РФ 2019 дает понятие временного жилья, то есть помещений, входящих в специализированный фонд государства. В частности, из данного специализированного фонда предоставляются помещения гражданам, которые живут в ветхом жилье, непригодном для жизни в нем. В этом случае переселяет людей из ветхого жилья в другое жилье, входящее в понятие специализированного фонда государства.

Жилищный кодекс РФ 2019 предоставляет жильцам многоэтажных домов возможность самостоятельного управления жильем и придомовыми территориями. В том числе с помощью создания специальных организаций по управлению вопросами собственности, сбора платежей за пользование коммунальными ресурсами. Такие организации в обязательном порядке должны следовать положениям Жилищного кодекса РФ 2019, особенно в части сбора платежей. Именно Жилищный кодекс РФ 2019 указывает, из чего складывается общий размер ежемесячной платы за пользование коммунальными ресурсами. Все другие платежи могут вноситься жильцами многоэтажных домов лишь по общему согласию, выраженному при голосовании на собраниях. Вопросы осуществления ремонта многоэтажных домов также решаются с учетом Жилищного кодекса РФ 2019. Порядок финансирования ремонта многоэтажных домов и придомовых территорий устанавливается Жилищным кодексом РФ 2019 и другими законодательными актами. Таким образом, Жилищный кодекс РФ 2019 дает ответы практически на все вопросы в сфере жилищных прав и обязательств граждан.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако, ни один кодекс РФ, в том числе Жилищный кодекс РФ 2019, не может содержать исчерпывающих сведений о порядке исполнения тех или иных мероприятий. Кодексы устанавливают лишь общие права и обязательства граждан. Разъяснение реализации этих прав и выполнения обязательств дается в соответствующих законах и постановлениях, которые конкретизируют положения кодексов в определенной их части. Поэтому для получения консультации по вопросам конкретной реализации права или выполнения обязательства гражданам необходимо обратиться к юристам. Грамотный юрист поможет разобраться в жилищном законодательстве и даст исчерпывающие ответы по жилищным вопросам.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 466828 из Новгород, Новгородская обл., Россия 10.01.2019 16:12
ольга

Здравствуйте! Мне прислали квитанцию за мусор с начислениями за июль-ноябрь 2018. Договор заключать не будут, ссылаются на жилищный кодекс. Права ли обслуживающая организация.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у вас договор не заключен, то вы имеете права не платить, или оспорить данный факт в суде....
Вопрос номер 7009 из 21.12.2015 11:29
Азаров Андрей Алексеевич

Добрый день! Я отец троих детей, собрали документы для подачи заявления по поводу улучшения жилищных условий как малоимущая и многодетная семья. В итоге нам отказали, сказали, что нужны справки о доходе всех физ. лиц. В квартире прописаны Я (справка есть), жена (не работает), отец (пенсионер), бабушка (пенсионерка). И ссылаются на Жилищный кодекс ст. 53. Что делать? Как мне взять справки о доходах для жены, для отца и для бабушки, если они не работают?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Необходимо написать заявление и в нем упомянуть что бабушка, отец и жена являются не работающими.
Вопрос номер 2199 из Вологда, Вологодская обл., Россия 07.06.2015 23:17
Евгений

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста ,я получил чернобыльский жилищный сертификат на нашу семью.Могу ли я приобрести жильё в другом городе РФ.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете преобрести в другом городе, отказ будет не обоснованым.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Чернобыльцы могут реализовать право указанное в сертификате на всей территории рф кроме закрытых городов и иных запрещенных для посещения посторонними населенных пунктов.
Вопрос номер 571328 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 24.12.2019 17:25
Егор Алексеевич

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос по поводу изменений в налоговый кодекс ст. 45.1 от 1 января 2019. Там написано что налоги за собственность становятся добровольными, а с 1.01.2020 это будет касаться и ндфл? Значит ли это что если я напишу заявление в налогову и работодателю о не желании платить с меня вычитаться он не будет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Я не знаю где вы вычитали такую информацию, но она не соответствует действительности. Граждане РФ платят налоги в обязательном порядке .
Вопрос номер 491740 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.03.2019 08:57
Роман

Жилищный вопрос( я сирота, жилье не предоставляют.Есть квартира бабушки она муниципальная нужна помощь в оформлении социального найма)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ). Есть еще одно условие Встать на учет в Администрации района Вы должны не позднее исполнения 23 лет, если обратитесь позднее, то прийдется доказывать уважительность причины по которой Вы не смогли обратиться, и то только через суд.
Похожие статьи
Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

новостройка

Получение жилья военнослужащими гарантированно государством

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантируе

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых пом

Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются н

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб