Как переписать долю в квартире на родственника

В данной статье подробно рассказывается как переписать долю в квартире на родственника, и все что об этом надо знать. Квартирные вопросы всегда будут вызывать споры, которые чаще всего рассматриваются в судах. Чтобы избежать всех недоразумений и сложностей, нужно всегда грамотно подготовить все документы при передаче своей части жилья, близкому родственнику, если назрело такое решение.

Опытный нотариус поможет оформить и подготовить пакет требуемой документации, подскажет, какие придется обойти инстанции для взятия справок, если жизненные обстоятельства заставили заняться таким вопросом – как переписать долю в квартире на родственника.

Варианты передачи

Есть несколько вариантов отписать квартирную долю. И как это выгоднее сделать. Чаще всего решение принимается, опираясь на финансовые расходы, потому возникает еще один вопрос – что выгоднее:

  • завещание;
  • дарение;
  • договор купли/продажи.

Покупать или продавать собственную долю родственники редко предпринимают, так как никаких привилегий близким людям это не дает. Единственным преимуществом является срок оформления процедуры. Подав документы на регистрацию, уже по истечении 30 дней покупатель полностью владеет своей частью. Если происходит такой вид сделки между близкими родственниками, есть следующий нюанс: нет возможности внести имущественный налоговый вычет. Этим отличается данная сделка от таких видов, как дарение или завещание. Собственник приобретенной доли должен будет в течение трех лет заплатить налог, который назначают на доходы физического лица. Но здесь есть оговорка: если объект был оценен выше 1 млн. руб. Если реальная оплата внесена не была, то сделка считается по юридической терминологии ничтожной.

Про дарение

Потому чаще при дилемме как переписать долю в квартире на родственника, останавливаются на вариантах завещать или подарить. Ведь в этих случаях денежные средства не фигурируют, а часть недвижимости переходит одариваемому бесплатно.

Различия вполне понятны: завещанное переходит в собственность после кончины собственника, а правом при дарении новый собственник наделен после внесения его данных в росреестр.

Дарение удобнее всего, так как в этом случае налог не платится между родственниками, в отличие от дарения постороннему лицу. Но госпошлину заплатить придется обязательно при регистрации:

  • права на недвижимость;
  • договора дарения.

Стоимость подарка вправе определить даритель, но слишком занижать цену налоговая инспекция не рекомендует, чтобы потом не пострадали обе родственные стороны .

Как утверждают юристы, если решается вопрос – как переписать долю в квартире на родственника, то дарение – лучшее решение. Документ этот редко оспаривается. Получатель своей доли имеет полное право или сразу вселиться в помещение, или продать его на собственных условиях. Это еще одно отличие от полученного наследства, когда требуется ждать полгода, лишь затем имея право на жилье. К тому же принадлежит подаренная часть только конкретному лицу, независимо оттого, состоит ли он в браке, есть ли у него дети.

При дарении нельзя оспорить такой факт, как желание собственника доли подарить конкретному родственнику свою часть. Право преимущественного приобретения здесь не действует.

Но как переписать долю в квартире на родственника, если часть эта принадлежит несовершеннолетнему или человеку, признанному недееспособным. В этом случае действует статья 575 ГК. Она уведомляет, что такую сделку совершать незаконно.

Дарение может считаться недействительным, если его оформил человек в невменяемом состоянии или если доказано, что состоялось оно под давлением.

Но все же дарение остается самым лучшим способом передачи своей недвижимости близким людям.

Процедура эта времени займет значительно, но если поэтапно все оформить правильно, посетив необходимые учреждения, все закончится быстро с положительным результатом.

Чтобы оставить собственную часть квартиры определенному лицу на правах дарения, для этого потребуется вначале все документы собрать, чтобы на их основе можно было дарителю долю переписать на одариваемого, а затем отдать их в учреждение, которое занимается подобными делами, то есть в:

  • Регистрационную палату;
  • МФЦ, то есть Многофункциональный центр.

Документы понадобятся только оригинальные. Может случиться, что дополнительно придется предоставить непредвиденные ранее справки.

Прежде всего нужны паспорта обеих сторон. Если доля квартиры предназначена несовершеннолетнему, необходимы его свидетельство о рождении и паспорт родителя. Если одаряемый находится в возрастной группе от 14 до 18 лет, понадобятся его паспорт и родителя.

Когда во время сделки кого-либо заменяет доверенное лицо, это допустимо только с разрешения, предоставленного в виде доверенности от нотариуса, скрепленного печатью.

Затем необходим договор дарения. Вот только как переписать долю в квартире на родственника грамотно знает опытный юрист, он поможет договор составить правильно. С 2016 года такой договор имеет форму обязательно нотариально заверенную. Значит, нотариус вначале заверяет данный договор, и только после этой процедуры документ принимают в МФЦ или в Регистрационную палату.

 В этой статье вы узнали, как переписать долю в квартире на родственника. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 486364 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 01.03.2019 17:07
Марина

Здравствуйте ! Подскажите ,как переписать свою долю в квартире на сына ? У сына тоже доля в этой же квартире . Спасибо .


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Когда отчуждение касается доли - необходимо обращение к нотариусу. В данном случае удобнее будет оформить договор дарения доли через нотариуса. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам необходимо будет обратиться с паспортом, с паспортными данными Вашего сына, с документами, подтверждающими Ваше право собственности на долю в жилом помещении.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам лучше всего оформить договор дарения, это можно сделать и на несовершеннолетнего, и к тому же не нужно платить налог в 13%.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дарина. Вы можете оформить договор дарения. При дарении близким родственникам налог не платится.
Вопрос номер 417435 из Саратов, Саратовская обл., Россия 15.09.2018 23:20
Елена

В квартире пять дольщиков . Одна из них моя , могу ли я переписать свою долю на несовершеннолетнюю дочь ? И нужно ли согласие всех дольщиков и как быть если с двумя из дольщиков я не общаюсь .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, можете. Своей долей Вы вправе распоряжаться как угодно.
Вопрос номер 320469 из Пермь, Пермский край, Россия 03.04.2018 06:52
Алексей

Хочу переписать свою долю в квартире на младшего сына. В квартире владельцы я, старший сын, бывшая жена.Младшему сыну исполнилось 18лет. Что дя этого нужно(документы) последовательность действий.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Можете оформить договор дарения, либо завещание нотариально удостоверив его у нотариуса. Необходимо ваши документы удостоверяющие личность, и правоустанавливающие документы на квартиру.
Вопрос номер 640123 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 31.08.2020 14:51
Екатерина

Здравствуйте. В квартире 4 доли. 2 доли у несовершеннолетних детей, 1 у мужа и 1 у жены. Муж и жена в разводе. Муж хочет переписать свою долю одному из сыновей. Какие поэтапные действия? И еще вопрос будет ли муж после этого оплачивать коммунальные услуги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, проще всего оформить договор дарения доли. Отец будет даритель, а супруга будет выступать в качестве представителя одного из сыновей - одаряемого. Так как дариться доля жилого помещения, то такой договор в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Затем документы подаются в МФЦ для регистрации сделки в росреестре.
Если супруг зарегистрирован в данном жилом помещении, то он обязан его содержать, в том числе нести расходы за коммунальные услуги в соответствии со статьей 31 ЖК РФ.
Вопрос номер 486027 из Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия 01.03.2019 09:14
оксана

2-х комнатная квартира, 1/2 доля на нл ребенке, 1/2 на матери, отца нет (в свидетельстве о рождении прочерк). Мать хочет переписать свою 1/2 долю на ребенка, чтобы квартира посностью принадлежала ему, как это сделать?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Долю можно подарить. Договор дарения – самый необременительный способ перехода прав собственности другому лицу, в том числе и ребенку.

Преимущество состоит в том, что при дарении доли не возникает налогооблагаемого дохода, то есть платить 13% от стоимости доли не потребуется, так как даритель и одаряемый – близкие родственники.

Такой договор можно даже не заверять у нотариуса, а составить в простой письменной форме, но зарегистрировать его в органах Росреестра надо обязательно.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Оксана!Договор дарения самый оптимальный вариант для вас, так как вы родственники и налогом не облагается.
И все сделки с имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются только нотариусами (ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») .

После нотариуса,подаете документ в МФЦ или же на прямую в Росреестр для завершения этой сделки.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Оксана. оформите договор дарения у нотариуса. При перерегистрации доли на нового собственника по этому договору налог не платится.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб