Налоговые споры и как одержать в них победу?

Можно ли выиграть налоговый спор самостоятельно? Перевод закона на вашу сторону. Налоговый Кодекс — книга, которую нужно постигать

 

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
Соблюдение законов для предпринимателя вещь необходимая, поскольку ныне именно легитимность бизнеса — важная составляющая профессионализма.

Все это так, но часто случается, что закон и бизнес сталкиваются. И выживает сильнейший. То есть не бизнес.

Подумайте о помощнике

Большинство налоговых споров по вопросам права возникало в силу того, что в Налоговом Кодексе довольно много статей с двоякими, не конкретными формулировками, а предприниматель, желающий любыми путями понизить налоги, склонен диктовать непонятные места закона в свою пользу.

Бизнесмен, частный предприниматель могут обратиться в суд, если полагают, что его права нарушены и налоговая инспекция предъявляет к бизнесу необоснованные или завышенные требования. А общение с вышестоящим налоговым органом результатов не дало. Арбитражные суды — именно они занимаются налоговыми спорами - ежедневно рассматривают массу дел по налоговым тяжбам предпринимателей.

Юридическое агентство ШЕРЛОК поможет по любым сложным моментам с налогообложением и арбитражным судопроизводством.

Обращайтесь к нашим специалистам: задайте свой вопрос у нас на сайте и получите бесплатную консультацию юриста и запишитесь на прием.

Штатный бухгалтер не «заточен» на битву в арбитраже

Арбитражные суды довольно сильно отличаются от судов общей юрисдикции. И налоговые споры в суде — имеют свою четко выстроенную специфику. Здесь важно не только досконально знать статьи Налогового Кодекса , но хорошо разбираться в судебной практике по конкретному вопросу.

Еще один важный момент в котором надо разбираться — система иерархии налоговых норм. Есть необходимость понимать, что составляет предмет доказывания в данном сугубо конкретном случае. Какие доводы надо привести для выявления собственной невиновности и где и каким образом собирать доказательства.

Обратитесь к нашим опытным юристам — они помогут.

Словом, самостоятельная защита интересов бизнеса в арбитраже говорит о большой смелости предпринимателей. Это имеет отношение и к индивидуальным предпринимателям и к представителям среднего или большого бизнеса, которые часто отправляют в суд штатного бухгалтера или юриста.

Бухгалтер, как бы он ясно не мыслил, и как бы хорошо не разбирался в собственном деле, лишен юридического мышления. Он не ориентируется, на какие статьи Налогового Кодекса стоит ссылаться, вряд ли в состоянии составить последовательную и доказательную речь в суде в момент, когда оппоненты пытаются сбить с толку, отпускают собственные нелестные комментарии и т. д.

К тому же и самому необходимо будет сбивать линию доказывания оппонентов в момент их выступлений. Словом, экономия на грамотном юристе может обернуться дойной ценой.

Юрист, который работает на предприятии и занимается одновременно всеми делами компании, не в состоянии следить за постоянными изменениями, вносимыми в Налоговый Кодекс, - он лишен возможности следить за судебной практикой.

Обратиться имеет смысл либо к знающему юристу либо к тому, кто недавно работал в налоговом органе и знает «картину» с другой стороны.

Не допустила ли промашку налоговая?

Стоит помнить, что тот же Налоговый Кодекс считает нарушения процедуры налоговой проверки - серьезным промахом. И результаты этой проверки считаются ничтожными, недействительными.

Почему это важно? Практика говорит о том, что многие налоговые споры заканчивались в пользу предпринимателей благодаря тому, что они выигрывали дела по «формальным основаниям».

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

То есть, если не было четкого следования прописанному в Кодексе алгоритму о налоговой проверке, то и все нарушения выявленные такой проверкой в итоге, как говорят дети, не считается. Поэтому проверяйте проверку налоговой.

Порой возникают такие ситуации, когда представители бизнеса начинают чинить препятствия налоговикам во время проверки. Уклоняются от получения документов, которые инспектор обязан выдать, не пускают проверяющих на предприятие — эти вещи недопустимы и могут обернуться административным правонарушением. Вряд ли их стоит применять. Эффективный защитник гораздо оптимальней.

Неясность закона в вашу пользу

Налоговый Кодекс — книга, которую трудно просто прочитать и запомнить статьи. Кодекс надо постигать. Многое в нем написанное недоступно пониманию нормального человека.

Определения, термины — знающий юрист вполне в состоянии убедить суд в том, что эти понятия не могут уместиться в голове бизнесмена, предпринимателя, занятого конкретным делом. Это важно, поскольку одно из положений Кодекса гласит, что неясность формулировок или противоречия статей и норм толкуются в пользу предпринимателя. Порой это помогает выигрывать в спорах.

Один нюанс: чтобы суд внял доводам предпринимателя о неясности формулировок и норм Кодекса, необходимо, чтобы их не разъяснял ни Налоговый Кодекс, ни постановления судов высшей инстанции. Тогда двоякость в толковании поможет предпринимателю убедить суд в справедливости своей позиции.

Конечно, возможности выиграть налоговый спор есть, но только тогда, когда за эти споры берутся знающие юристы. Но лучшим вариантом является возможность обойтись без налоговых споров.

 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1013540 из Питерка, Саратовская обл., Россия 08.04.2024 11:59
Алина

h Трудовое право, споры с работодателем.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013547 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 08.04.2024 12:25
Александр

h Военное право. споры по контракту


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013680 из Питерка, Саратовская обл., Россия 09.04.2024 10:01
Светлана

h Жилищное право, споры с соседом


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013757 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 09.04.2024 13:51
Раиса Ильинична

h Вопрос по трудовому праву: споры с работодателем.


Всего ответов: 0
Вопрос номер 1245 из Советск, Калининградская обл., Россия 15.05.2015 10:06
ТЕНГИЗ

Здравствуйте. Могут ли налоговые органы пересчитать сумму транспортного налога в сторону увеличения по прошествии 5-7 лет. Посоветуйте что делать. .


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится


Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.
Физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (абз. 1 п. 3 ст. 363 НК РФ). При этом направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абз. 2 п. 3 ст. 363 НК РФ).
Согласно пп. 1 и 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных НК РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Как предусмотрено п. 4 ст. 57 НК РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В то же время абз. 2 ст. 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, последний обязан направить налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом.
Таким образом, в случае направления налоговым органом уведомления об уплате налога заказным письмом обязанность по уплате налога возникает у физического лица независимо от факта получения им налогового уведомления (п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"). Если же уведомление не направлялось в адрес налогоплательщика (физического лица) заказным письмом, либо не передавалось иным способом, подтверждающим факт и дату его получения, у физического лица не возникает обязанность по уплате этого налога.
Физические лица (плательщики транспортного налога) должны привлекаться к уплате налогов, исчисленных по итогам налоговых периодов в соответствии с законодательством о налогах и сборах на основании налоговых уведомлений, направляемых своевременно (письмо Минфина РФ от 02.12.2008 N 03-05-04-02/71).
Вместе с тем, как отмечено в письмах Минфина РФ от 27.08.2009 N 03-05-06-04/140, от 01.06.2009 N 03-05-06-04/84, НК РФ не установлены порядок и сроки перерасчета сумм транспортного налога, неправильно исчисленных налоговыми органами (в том числе на основе имеющейся у них неполной или недостоверной информации) и подлежащих уплате налогоплательщиками (физическими лицами) на основании налоговых уведомлений, а также порядок и сроки привлечения к уплате указанных налогов таких налогоплательщиков, своевременно не привлеченных к уплате этих налогов, при наличии у налоговых органов сведений о соответствующих объектах налогообложения. В связи с этим Минфин РФ считает возможным впредь до установления временных пределов направлять в кратчайшие сроки физическим лицам налоговые уведомления об уплате транспортного налога при наличии соответствующего объекта налогообложения за прошедшие налоговые периоды в случаях представления регистрирующими органами в налоговые органы сведений, являющихся основаниями для исчисления этого налога, с нарушением установленных сроков.
В п. 3 ст. 44 НК РФ перечислены основания, по которым прекращается обязанность по уплате налога. Такого основания, как истечение трехлетнего срока давности, в данной норме не предусмотрено.
Следует также отметить, что трехлетний срок исковой давности предусмотрен ГК РФ (глава 12 ГК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Таким образом, применение срока исковой давности к налоговым правоотношениям возможно только в случае, если это прямо предусмотрено законом.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщику направляется требование об уплате налога в целях письменного извещения о наличии у него недоимки (п. 1 ст. 45 НК РФ). При этом следует иметь в виду, что физическое лицо (плательщик транспортного налога) не может быть признано уклоняющимся от уплаты налога до получения уведомления.
Требование должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).
Статьей 70 НК РФ установлены сроки направления требования об уплате налога в случае выявления недоимки при проведении налоговой проверки, а также вне рамок налоговой проверки.
В случае, когда недоимка выявлена в ходе мероприятий налогового контроля, по результатам которых составление акта не предусмотрено, на основании абз. 2 п. 1 ст. 70 НК РФ составляется документ о выявлении недоимки у налогоплательщика. Законом не установлена обязанность налоговых органов вручать налогоплательщику указанный документ о выявлении недоимки.
На основании п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено п. 2 ст. 70 НК РФ (письма Минфина РФ от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57, от 21.01.2009 N 03-02-07/1-25).
Из п. 3 ст. 46 НК РФ также следует, что налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Возможность взыскания недоимки по налогу зависит от момента ее выявления. Общий срок давности, в течение которого налоговым органом может быть выявлена недоимка, налоговым законодательством не установлен. Трехлетний срок, предусмотренный ст. 196 ГК РФ, в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ, на налоговые отношения не распространяется, а трехлетний срок давности, предусмотренный п. 1 ст. 113 НК РФ, применяется только в целях привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговое законодательство не содержит положений, из которых бы прямо следовало, что недоимка может быть выявлена налоговым органом только в пределах трех лет с момента ее образования.
Таким образом, формально обязанность по уплате транспортного налога возникает у физического лица при получении уведомления налогового органа на уплату налога. Если указанное уведомление направлено налоговым органом заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести дней, исчисляемых с момента направления письма. Налоговое уведомление должно быть направлено своевременно, то есть после окончания налогового периода в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Если сведения о транспортных средствах, находящихся в собственности физического лица, поступили в налоговый орган с опозданием, налоговый орган вправе привлечь физическое лицо к уплате налога и за прошедшие годы.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров

Выкуп акций акционерным обществом у акционеров ныне стандартная процедура. По-другому не может быть

Советы юристов
Бездействие роспотребнадзора

Бездействие роспотребнадзора

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Бухгалтерия и аудит

Бухгалтерия и аудит

Какой процент составит налог на недвижимость по завещанию если эта недвижимость будет продаваться?

Возврат налогов

Возврат налогов

Здравствуйте. Подскажите, если мы в прошлом месяце оформили дачу на меня (по дарственной), а сейчас продаём эту дачу за 1,5 милл.руб. Сколько будет налоговый вычет с имущества (при продаже)?

Задолженности

Задолженности

Являюсь ИП. Хочу закрыть свою деят-ть и продать магазин(в собственности более 3 лет). Сколько и какие налоги я заплачу?

ИНН

ИНН

Как найти адреса.проживание хозяев земельных участков для определение границ. Я хочу произвести межевание своего земельного.участка.

ИП

ИП

Здравствуйте. Приставы списали с карты 1900 рублей, при этом баланс на карте ушел в минус на 1000 рублей. Проверил, оказалось что за штраф, который уже давно оплачен. Что делать?

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России

Кто не платит земельный налог в России об этом вы можете так же узнать в Федеральной налоговой службе, либо на портале Госуслуги

Налог

Налог

Как рассчитывается налог для ИП при продаже личного транспортного средства?

Налог на автомобиль подаренный

Налог на автомобиль подаренный

Здравствуйте! Моя родная сестра, гражданка Украины, получила в наследство от нашего отца автомобиль, который хочет подарить мне. Автомобиль она сняла с учета в ГАИ, получила транзитные номера. Нужно ли ей ставить автомобиль на учет на свое имя перед оформлением договора дарения? Нужно ли договор дар

Налог от продажи автомобиля

Налог от продажи автомобиля

Многие люди сталкиваются после продажи автомобиля с проблемами связанными с налоговой. Продавая автомобиль они даже не предполагают, что в некоторых случаях необходимо будет за продажу платить налог.

Способы оплаты
руб