Как получить гражданство РФ на общих основаниях

Получить гражданство РФ на общих основаниях может любой представитель другой страны или не имеющее гражданства лицо по достижении им возраста 18 лет, при условии, что он дееспособен.

гражданство на общих основаниях" src="/images/old/news/Kak_poluchit_grajdanstvo_na_obschih_osnovaniyah.jpg" alt="Kak poluchit grajdanstvo na obschih osnovaniyah" width="300" height="222" />Гражданство в общем порядке

Как же можно добиться гражданства РФ при подаче заявления в общем порядке. Для этого необходимо выполнение следующих условий.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • Претендент не менее 5 лет живет на территории России. Срок начинает идти с момента получения вида на жительство до момента подачи заявления на гражданство РФ.

  • Срок считается непрерывным, если продолжительность поездок за границу России не превышала 3 месяцев за год. Если претендент на гражданство оказался в РФ до 1 июля 2002 г, - его срок непрерывного проживания в РФ начинается с регистрации по конкретному месту жительства.

  • Несомненно претендент обязан исполнять нормы законодательства РФ и Российской конституции.

  • У него должен быть законный источник доходов.

  • Претендент направляет заявление с отказом от гражданства другого государства в наделенный соответствующими полномочиями орган страны, от гражданства которой он отказывается.

  • При этом отказ требуется не всегда. Исключения перечислены в Федеральном законе №62-ФЗ от 31 мая 2002 г и международным договором. Также есть ситуации, при которых отказ от прежнего гражданства не представляется возможным в силу причин, которые не зависят от претендующего на гражданство.

  • Претендент владеет русским языком, что доказал, пройдя экзамен, предусмотренный положением, регламентирующим порядок рассмотрения вопросов Российского гражданства.

Конечно, есть случаи, при которых минимальный срок проживания в России, необходимый для оформления гражданства, может быть сокращен.

Об этом, в частности, говорит и получение российского гражданства французом Жераром Депардье и американским боксером-профессионалом Роем Джонсом.

Оба они не жили в России в течение последних пяти лет, но стали гражданами России.

Итак, для того, чтобы воспользоваться чудесными возможностями сокращения срока, нужно соблюсти одно из четырех условий:

  • Иметь особые достижения в сфере культуры или науки, или спорта.

  • Обладать профессией, представляющей ценность для РФ.

  • Быть человеком, которому предоставляется на территории РФ политическое убежище.

  • Иметь статус беженца.

Если человек, желающий получить в России гражданство, имеет действительно серьезные заслуги непосредственно перед РФ, то сделаться гражданином он может в обход любых условностей и критериев, указанных выше. И паспорт ему вручит сам президент страны (см. примеры Депардье и Джонса).

Дополнительные основания для получения гражданства РоссииStat grajdaninom RF smojet tolko zakonoposlushnii chelovek

Если претендент рожден в РСФСР и был гражданином СССР. Вы предъявляете в УФМС РФ свидетельство о рождении, полученное на территории бывшей социалистической республики, выписанное представителями ЗАГСа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  • При отсутствии свидетельства, предъявите паспорт СССР (образца 1974 года). В паспорте должна быть информация о том, что данный человек был рожден в РСФСР.

  • Заявитель состоял в браке с человеком, имеющим гражданство РФ. Чтобы подтвердить этот факт, необходимо предъявить паспорт супруга или супруги, где указано его гражданство.

  • Нетрудоспособный кандидат, имеющий совершеннолетних детей- граждан РФ. Одно условие - к основному пакету документов нужно приложить паспорт совершеннолетнего сына или дочери и их свидетельство о рождении.

  • Плюс документ, подтверждающий нетрудоспособность кандидата - справка об инвалидности, удостоверение пенсионера или инвалида.

  • Кандидат был гражданином СССР и прибыл в Россию из страны, ранее бывшей в составе СССР.

  • Если кандидат имел в России вид на жительство до 1 июля 2002 года, он должен прибавить для ФМС следующие документы: об отказе от нынешнего гражданства (с копией квитанции о заказном отправлении этого заявления в соответствующие органы той страны, от гражданства которой кандидат отказывается).

Необходим вид на жительство либо свидетельство или временное разрешение на проживание в России.

Диплом поможет получить гражданство РФ Grajdanstvo RF vozmojnosti i osnovaniya

Еще одним условием, облегчающим получение гражданства РФ на общих основаниях является диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, полученном в учебном заведении России после 1 июля 2002 года.

Для этого в органы УФМС представляется диплом об окончании данного учебного заведения:

  • диплом бакалавра, специалиста, магистра и приложение к нему);

  • документ, подтверждающий тот факт, что образовательный процесс целиком проходил на территории РФ;

  • справка, подтверждающая наличие законного дохода;

  • документ, свидетельствующий отказ от прежнего гражданства;

  • вид на жительство.

Документы могут не пройти проверку УФМС и заявление о получении гражданства будет отклонено, если человек:

  • Являет собой угрозу для безопасности РФ или - сторонник насильственного изменения основ Конституции России и конституционного строя.

  • Обнаружены ложные документы или кандидат подал заведомо неверные сведения о себе.

  • Выдворялся за пределы РФ, в соответствии с нормами федерального закона и с тех пор не прошел пятилетний срок.

  • Является военным или служит в рядах правоохранительных сил, органов безопасности другой страны.

  • Осужден за действия, которые согласно федеральным законам РФ считаются преступными, если не закончился еще срок наказания.

  • Имеет не погашенную и не снятую судимость за преступление, которое было совершено в России или за пределами РФ.

  • Разыскивается в порядке уголовного преследования.

Чтобы получить более детальную информацию, обращайтесь к нашим юристам за бесплатной консультацией. Вам помогут и, если есть необходимость постараются ускорить процесс получения ражданства РФ. Звоните: 8 800-555-93-50.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 432747 из Кашин, Тверская обл., Россия 16.10.2018 01:01
Вера

Отработала на Дальнем Востоке 27 лет и переехала в Тверскую область. Пенсию начислили на общих основаниях. Приморский край, сказали, не Россия!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам должны были начислять пенсию с повышенным коэффициентом.Обратитесь в ПФ с письменным заявлением.
Вопрос номер 298397 из 21.02.2018 09:50
Марина

Добрый день. Подали на гражданство РФ 23 января, в конце мая должно поступить уведомление в УФМС. В данный момент находимся в Казахстане, и по некоторым причинам мы не сможем выехать к дате поступления уведомления. Сможем ли мы получить гражданство в середине июля? что предусмотренно за невовремя полученное гражданство? и считаются ли дни отсутствия за пределами РФ по РВП, если уже одобренно гражданство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нет, не считаются. Ждите уведомления.
Вопрос номер 22235 из Брянск, Брянская обл., Россия 10.08.2016 13:16
Анар

Могу ли я получить гражданство РФ, если ребенок родился на территории РФ,но родители имеют иностранное гражданство


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Анар, рождение ребенка на территории РФ влечет получение им гражданства РФ только в случае, если его родители являются гражданами РФ. Ребенок рожденный на территории РФ иностранными гражданами должен получить гражданство своих родителей через консульство этой страны, в ином случае, он может быть признан лицом без гражданства.
Вопрос номер 21525 из Владимир, Владимирская обл., Россия 30.07.2016 13:34
Софи

Здравствуйте, Скажите пожалуйста как сделать ребенку гражданство, если я и муж в июле получили гражданство РФ,у ребёнка армянский паспорт, рвп, но срок паспорта 28 августа заканчивается,. Говорят чтобы сдавать документы на гражданство надо продлить паспорт, а для этого надо поехать в Армению, можно ли сдавать документы на гражданство, если не продлить срок паспорта?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

К сожалению, продление паспорта обязательно, с просроченным паспортом рвп как и гражданство оформить не получится, следует продлить паспорт ребенку.
Вопрос номер 469 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.04.2015 21:46
Евгений

я гражданин РБ хочу получить гражданство РФ в упрощенной форме. У меня есть сводная сестра которая проживает в Крыму и она получила уже гражданство РФ. можно ли получить гражданство в упрощенной форме и что для этого нужно?.. если можно по почте, спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! При наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №-62-Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке. В соответствии со статьей 32 указанного Федерального закона заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
-лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
-лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
Заявление подается заявителем лично. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на сайте, и они подготовят необходимый пакет документов.
Похожие статьи
Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть II

Часть II. Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены.

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии Запрет на выезд за границу гражданина РФ? Куда обраща

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Часть I

Запрет на выезд за границу гражданина РФ. Основание для отмены. Часть I

Можно ли повлиять на решение Комиссии о снятии запрета на выезд за границу? Куда обращаться?

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже выбрали зарубежный вуз для ребенка.

Образование за рубежом. Помощь ребенку за границей

Образование за рубежом. Многие родители, стремящиеся дать своим детям образование за рубежом, уже вы

Довольный ребенок

Смена фамилии ребенку старше 10 лет

Смена фамилии ребенку - это законная процедура, которая делается по решению самого ребенка. А до как

голубая карта

Как получить вид на жительство в Германии?

Вид на жительство в Германии – это документ дающий право нерезиденту Германии проживать в этой стран

Советы юристов
Гражданство

Гражданство

Как быстрее получить гражданство РФ? Что нужно и какие документы?

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире, чтоб потом не было проблем?

Паспорт

Паспорт

Здравствуйте. Я хочу поменять фамилию, имя и отчество. Возможно ли это?

Посольство

Посольство

Я поехал путешествовать в другую страну. Там у меня закончились деньги. Посольство может дать мне денег на билет?

РВП

РВП

Какие нужны документы для получения разрешение на временное проживание?

РВП - права и обязанности

РВП - права и обязанности

Без получения РВП иностранцу в России в настоящее время не обойтись. Процедура не только станет первым шагом для иностранного гражданина к виду на жительство и гражданству, но и даст совсем особенные права и обязанности

Регистрация после получения рвп

Регистрация после получения рвп

Вам обязательно необходимо делать регистрацию после получения РВП, в противном случае РВП могут аннулировать.

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Где можно получить Свидетельство о рождении? И какие документы нужно предоставить?

УФМС

УФМС

Хочу получить вид на жительство. Надо ли сначала получать разрешение на временное проживание? Или сразу можно подавать документы на вид на жительство?

Способы оплаты
руб