Как поменять номера автомобиля на другие и сколько это стоит?

Как поменять номера автомобиля на другие и сколько это стоит? Существует много разных вариантов, зачем нужно менять государственный знак на машине. Самый частая причина смены номера, это покупка красивого знака и его установка.

Смена государственного регистрационного знака

За последние годы в законодательстве произошло столько изменений, а главное, что многие правила значительно ужесточились. На сегодняшний день процедура изменения государственных номеров стала сложнее и труднее, повысилась ее стоимость. Но нет ничего невозможного.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Какие факторы делают данную манипуляцию выполнимой:

  • Владелец автомобиля осуществляет перерегистрацию, но при этом саму машину не продает;
  • Когда автомобиль продается, то собственник может поместить госномера на хранение в Госавтоинспекции;
  • При проведении регистрационных мероприятий на руках должен быть полис ОСАГО. При этом он должен быть зарегистрирован на человека, которому принадлежит транспортное средство.

1526053726_tass_22689319-1537432078
Есть и ограничения при смене ГРЗ:

  • Машина, на которой отсутствуют государственные знаки, не может быть продана. В это же время каждый ГРЗ – это формально собственность государства;
  • Какое - бы действие не было предпринято, связанное с госзанками, нужно платить пошлину;
  • Знаки не хранятся бесконечно. Всего 6 месяцев есть у владельца, чтобы определиться с машиной и купить ее.

Приобретение государственного знака

Многие водители дорогих иномарок стараются купить себе красивый номер, чтобы иметь статус. Однако сразу нужно сказать, что купить номер нельзя, поскольку это фактически государственная собственность. При регистрации транспортного средства табличка выдается случайным образом, без перебирания.

Но у водителя остается лазейка, позволяющая сделать перевод с одного автомобиля на другой. Но и в этом случае нужно идти в ГИБДД писать заявление о том, что есть желание перебросить номера с машины на машину. Но тут стоит отметить, что к 2018 году данную процедуру до конца не отработали, а значить повторить процесс нужно будет несколько раз.

Новые ГРЗ. Инструкция

Поскольку по разным причинам возникает необходимость поменять государственные регистрационные знаки на машине, то и действия в каждом случае будут отличаться.

Самое главное и неизменное при любых действия с автомобилем – это наличие действующего страхового полиса на владельца автомобиля. Но в бланк обязательно должен вписаться тот человека, который фактически владеет транспортным средством на данный момент. Делается это быстро и легко, достаточно обратиться в компанию, где проходило оформление первой бумаги. Здесь нужно быть внимательным. Страховая компания предложит сделать приложение к полису, на это соглашаться нельзя. Нужно требовать создание нового бланка.

Нужны новые номера, но владелец остается прежний

Здесь можно отметить нежелание владельца иметь такие номера на машине, по причине суеверия, стеснительности или других причин. В указанном случае смена государственных регистрационных знаков проводится без изменения владельца.

a42e6f4s-960
Пошаговая инструкция для проведения процедуры:

  • Не стоит воспринимать полученные номера, как месть или черный юмор инспектора. Номера выдаются в случайном порядке, основываясь на базе данных. Однако, начиная с октября 2018 года, ГИБДД не продает номера;
  • В интернете зайти на официальном портале Государственных услуг. Здесь есть вкладка «получить услугу». Далее выпадет страничка с бланком заявления. Все поля должны быть заполнены. После заявления будет идти дальнейшая инструкция. Можно зайти в отделения Госавтоинспекции и здесь подать лично заявление  и документы;
  • Для того, чтобы бумаги пошли в работу нужно оплатить государственную пошлинную. Она состоит из нескольких оплат: выдача новых ГРЗ – 2000 рулей, замена свидетельства транспортного средства – 500 рублей, внесение изменений о новом водителе – 250 рублей. При оформлении и проведении оплату через сайт Госуслуг, стоимость значительно ниже: замена номера – 1400 руб, замена СТС – 350 руб, изменения в ПТС – 245 рублей;
  • Следующее посещение ГИБДД ч полным пакетом документов и квитанцией. Старый знак уничтожается, в замен дается новый. Так модно делать бесконечною.

Это один из простых методов замены номера, но и он может стоить не копейки.

Приобретение номеров с другого авто

Здесь процедура немного сложнее и запутаннее, во много благодаря законотворцам, которые сделали ее еще более сложной. Но если все разложить по полочкам, то вполне осуществима.

Следует сразу предупредить, что в этом случае немаловажную роль играет доверие между продавцом и покупателем. Это необходимо по причине присутствует необходимость перерегистрации авто на того, кто хочет приобрести номера. Как это выглядит на практике:

  • Приобретается машина, на которой присутствуют понравившиеся номера. На сегодняшний день это единственный вариант, когда можно получить желаемые номера. Все делает как и при реальной сделке. Составляется договор и подписывается с двух сторон;
  • После того, как машина формально переходит в собственность покупателя номеров, ее следует поставить на учет в Госавтоинспекции. Можно провести процедуру в онлайн-режиме через портал Госуслуг. Здесь понадобиться выполнить следующие действия: заполнить бланк на регистрацию, и указать, когда будет удобно прийти в отделение ГИБДД. Далее обязательно оплатить пошлину: 350 рублей и выдадут новый СТС, 245 рублей и добавят запись в ПТС. Модно обратить внимание, что за госномера пошлина не взимается, поскольку они не менялись;
  • Став полноправным владельцем номеров, теперь нужно вернуть авто законному собственнику, но номера закрепить за собой. Для этого подается заявление, для смены номеров, но при этом указать, что тары госзнаки должны сохраниться. Обязательно все пошлины оплатить;
  • Теперь обратный процесс возврата через договор;
  • Теперь подается заявление на изменение номеров на уже своей настоящей машине, только в заявлении указать, что нужно установить лежащие на хранении госзнаки.  
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, как поменять номера автомобиля на другие и сколько это стоит? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 481435 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2019 00:22
Владимир

Здравствуйте , добрый день ! Мне не нравится мой гос. номер автомобиля , и я хотел бы его поменять . Как и что мне нужно сделать для замены номера ?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Владимир!Здесь можно отметить нежелание владельца иметь такие номера на машине, по причине суеверия, стеснительности или других причин. В указанном случае смена государственных регистрационных знаков проводится без изменения владельца. Пошаговая инструкция для проведения процедуры: Не стоит воспринимать полученные номера, как месть или черный юмор инспектора. Номера выдаются в случайном порядке, основываясь на базе данных. Однако, начиная с октября 2018 года, ГИБДД не продает номера; В интернете зайти на официальном портале Государственных услуг. Здесь есть вкладка «получить услугу». Далее выпадет страничка с бланком заявления. Все поля должны быть заполнены. После заявления будет идти дальнейшая инструкция. Можно зайти в отделения Госавтоинспекции и здесь подать лично заявление и документы; Для того, чтобы бумаги пошли в работу нужно оплатить государственную пошлинную. Она состоит из нескольких оплат: выдача новых ГРЗ – 2000 рулей, замена свидетельства транспортного средства – 500 рублей, внесение изменений о новом водителе – 250 рублей. При оформлении и проведении оплату через сайт Госуслуг, стоимость значительно ниже: замена номера – 1400 руб, замена СТС – 350 руб, изменения в ПТС – 245 рублей; Следующее посещение ГИБДД ч полным пакетом документов и квитанцией. Старый знак уничтожается, в замен дается новый. Так можно делать бесконечно. Это один из простых методов замены номера, но и он может стоить не копейки.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Владимир. Размер госпошлин по регистрации автотранспорта регламентирован Налоговым кодексом РФ (ч.2, гл.25. 3, ст. 333.33, пп. 36-40 НК РФ) и одинаков на всей территории России. Но при оплате нужно правильно заполнить реквизиты (в «свое» территориальное подразделение ГИБДД). Для сверки можно использовать официальный портал ГИБДД. Размер государственной пошлины за выдачу, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность: ГРЗ — 2000 рублей (для мотоцикла и прицепа — 1000 рублей); ПТС — 800 рублей; Свидетельства о регистрации ТС — 500 рублей; За внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС — 350 рублей; ГРЗ транспортных средств «Транзит» на металлической основе, на автомобили — 1600 рублей; на металлической основе, на мотоциклы и прицепы — 800 рублей; на бумажной основе — 200 рублей. Таким образом, госпошлина за регистрацию (с изменением или выдачей номера) составит: для автомобиля — 2850 рублей; для мотоцикла, прицепа -1850 рублей.
В остальном можно воспользоваться примером Воскана Фрунзиковича. Думаю он будет наиболее действенным.
Вопрос номер 452366 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 27.11.2018 22:35
Яна

Здравствуйте! Переехали в другой регион и сменили прописку, так же хотим поменять номера на новый регион. Какие нужно менять или переоформлять документы? Буду благодарна за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,при переезде в другой регион Вам необязательно менять регистрационный знак,но если Вы хотите все-таки поменять,тогда Вам нужно сначала снять с учета машину ,далее написать заявление в МРЭО о постановке на учет транспортного средства, в течении 2 недель Вы получите свой номер
Вопрос номер 452367 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 27.11.2018 22:35
Яна

Здравствуйте! Переехали в другой регион и сменили прописку, так же хотим поменять номера на новый регион. Какие нужно менять или переоформлять документы? Буду благодарна за ответ!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,при переезде в другой регион Вам необязательно менять регистрационный знак,но если Вы хотите все-таки поменять,тогда Вам нужно сначала снять с учета машину ,далее написать заявление в МРЭО о постановке на учет транспортного средства, в течении 2 недель Вы получите свой номер
Вопрос номер 477244 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.02.2019 13:40
Дмитрий

Автомобиль с красными номерами  принадлежит бывшему консулу. Консул лишился своей должности, о чем есть копии писем из МИД России и МИД стороны консульства. Бывший консул хотел бы поменять номера на обычные. Какие документы нужны  для этого ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ответ от МИД об отзыве консульства и по старому собственнику, паспортные данные будущего собственника автомобиля, документы на автомобиль, заявление по форме ГИБДД.
Вопрос номер 303512 из Северодвинск, Архангельская обл., Россия 01.03.2018 11:40
Анжела

При переносе со старой программы на новую гос.номер автомобиля не бьется, при вводе уинп высвечивается предыдущие номера. Обратились в гаи. Ждем уже 2 месяца? Как быть? К кому обратиться,чтоб ускорить процесс?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По данному вопросу Вам необходимо обратиться в ГИБДД.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб