Как поменять подпись

В данной статье подробно рассказывается как поменять подпись, и все что об этом надо знать. Паспорт – один из главных документов, официально подтверждающих личность человека. Выдается он с 14 лет. Вся семья с нетерпением ждет, когда ребенок станет полноправным гражданином своего государства. В паспорте при получении обязательно ставится уникальная роспись. С этого момента все подписанные документы должны будут заверены идентичной. Но главная проблема состоит в том, что в момент взросления роспись может сильно измениться. Тем более если человек получил хорошую должность, с детской подписью ходить, как минимум, не солидно. Как поменять подпись и законно ли это?

Для чего вообще нужна подпись?

Многие не воспринимают серьезно свою детскую подпись в паспорте. На самом деле она играет большую роль в жизни каждого человека. Чем сложнее подделать личный идеограф, тем меньше шансов быть обманутым. Это приобретает особую важность, когда человек занимает руководящий пост. Кому захочется, чтобы подчиненные без ведома начальства расписывались в документах. Поэтому очень остро начинает вставать вопрос о том, как поменять подпись.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Существует заблуждение, которое гласит, что в строгом порядке на всех документах должна быть такая же подпись, как в паспорте. Это полностью ошибочно. Конституция Российской Федерации не имеет статьи о том, что запрещается смена росписи. По мере взросления у любого человека подпись может измениться непроизвольно. Главное запомнить, что подпись обязательно должна быть идентична только в случаях оформления важных документов. В такие моменты возможно, что ее будут даже сверять, чтобы определить подлинность при возникновении спорных вопросов. Чаще всего такая необходимость появляется в банках и других организациях, связанных с материальными делами.

Как поменять подпись? Есть самый простой вариант – при получении нового паспорта поставить другую роспись. Получить новый документ полностью законно можно в случае утери или критического повреждения. А также по истечению установленного возраста. В данный момент подать заявление на получение нового экземпляра не составит труда. Зайдя через интернет на официальный сайт ГосУслуг, у пользователей появляется возможность подать заявку, не выходя из дома.

Какую подпись сложно подделать?

Перед тем, как поменять подпись, необходимо хорошо продумать, как будет выглядеть новая роспись. Она должна выглядеть солидно, быть легкой и удобной. Но при всем этом ее должно быть сложно подделать. Какие правила могут помочь при составлении подписи? Для начала стоит узнать несколько фактов:

  • Самый популярный вариант – это две-три первых буквы фамилии и добавленного крючка. На самом деле это просто ужасная подпись. При необходимости ее очень легко подделать. Средний процент такой росписи – 60% из всех граждан Российской Федерации.
  • Еще один элементарный вариант – это фамилия целиком, написанная стандартным подчерком без каких-либо дополнительных символов. Чтобы подделать данную подпись, мошенники потратят не более минуты.
  • Что касается солидности, то по статистике деловые партнеры не воспринимают серьезно компаньона, у которого подпись имеет форму «крестика» или какого-то другого простого символа. Поэтому придется поднапрячь свою фантазию.
  • Многие люди просто стесняются подписываться как-то креативно в паспорте, опасаясь того, что их неправильно воспримут сотрудники паспортного стола. На самом деле думать об этом стоит в самую последнюю очередь. Лучше иметь оригинальную роспись, чем решать проблемы с подделанными документами.

Перед тем, как поменять подпись можно зайти на специальный ресурс, который появился в интернете совсем недавно. Он помогает подобрать оригинальную роспись. Для этого необходимо только указать свое имя и фамилию целиком, и сайт сразу же предложит несколько вариантов возможной подписи. Поэтому больше не нужно ломать голову над причудливыми иероглифами.

Какие чернила нужны для подписи?

Существует еще один нюанс, касающийся подписи в паспорте. Чернила, которыми расписывается человек при получении официально утверждены в законодательстве. Поэтому не получится взять первую попавшуюся ручку и прийти в паспортный стол. В статье ФЗ прописано, что стержень для росписи должен быть строго черного цвета.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Но что делать, если незнающий человек поставил подпись синей ручкой? Теперь документ становится недействительным? Насчет этого сильно можно не переживать. Чаще всего даже если были использованы для подписи синие чернила, паспорт свою силу не теряет. Большинство структур просто не обращают внимание на данный нюанс. Однако, для большей надежности рекомендуется использовать именно черные чернила.

К самой подписи никаких официальных требований не выдвигается. Поэтому любой человек может придумать такие символы, которые ему будет удобно ставить на различных фланках и документах.

В этой статье вы узнали, как поменять подпись. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2373 из Калуга, Калужская обл., Россия 12.06.2015 18:45
владимир

Здравствуйте.В этом году получил гражданство России. до этого ездил по армянский правам,которые получил в АРМЕНИИ В 2014 году. Сейчас хочу поменять на российские,подскажите пожалуйста как и при каких условиях я могу их поменять?. спасибо


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пойти в ГИБДД с армянскими правами и российским паспортом, сдать теоретический экзамен и получить желанную карточку российских прав.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Водительское удостоверение выдаётся в ГИБДД по месту регистрации на основании результатов экзамена. Регламент получения Вы узнаете в самом ГИБДД
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Делается это достаточно просто, с правами и паспортом РФ, Вас отправят экзамен сдавать, а потом получите Ваши долгожданные права. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в ГИБДД, собой иметь армянские права, и паспорт гражданина РФ. Там сдадите тестирование в письменном виде, в случае удачной сдачи, получите водительские права.К сожалению с армянскими правами в РФ нельзя ездить.
Вопрос номер 570567 из Сергиев Посад, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2019 07:31
александр

добрый день купил кухонный уголок не подошел по размеру хочу поменять .но это комплект и закон как бы не разрешает .но есть статья 26.1 что если товар куплен дистанционно его можно поменять в магазине товара небыло выбирали по компу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 26.1 рассказывает о дистанционном способе продаже , однако же перечень товаров не подлежащих возврату также распространяется и на этот вид продажи. Вы можете обратиться к продавцу , может вам и поменяют.
Вопрос номер 699566 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.02.2021 14:52
Даниэл

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли поменять военный билет Киргизии на РФ, у меня гражданство РФ, что мне делать и как поменять в можете помочь в этом случае


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратиться в военкомат для выдачи Вам военного билета Российской Федерации.
Вопрос номер 481898 из Зея, Амурская обл., Россия 20.02.2019 06:07
Татьяна

Добрый день. Я бы хотела узнать, что нужно для того чтобы поменять отчество ребенку. Дочке 11 лет, только в свидетельстве о рождении отец числится. Стали проблемы в школе с отчеством, ребенок слёзно просит поменять отчество. Как мне это сделать, при смене отчества не нужен отец и его согласие?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,согласно п.4 ст. 58 Закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, не достигшее возраста 14 лет, вправе изменить свою фамилию, имя или отчество только с согласия опеки и попечительства.Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
Только нужно будет разрешения отца на смену отчества.Нужно будет собрать необходимые документы и обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на смену отчества.После получения письменного разрешения органов опеки необходимо с соответствующим пакетом документов обратиться в органы ЗАГС для регистрации новых ФИО и получения нового свидетельства.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Закон №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает следующий порядок изменений (статья 60):
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.
В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Если отца фактически не было, и отчество ребенку Вы давали самостоятельно, я думаю в ЗАГСе не должно возникнуть проблем с изменение отчества.
Вопрос номер 2376 из Калуга, Калужская обл., Россия 12.06.2015 19:55
Владимир

Здравствуйте.В этом году получил гражданство России. до этого ездил по армянский правам,которые получил в АРМЕНИИ В 2014 году. Сейчас хочу поменять на российские,подскажите пожалуйста как и при каких условиях я могу их поменять?. Спасибо что ответили но они непринемают документиы говарять что нету на англиском отчество есть и перевод на русском языке заверенно нотариюсм


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае переезда иностранного гражданина на постоянное жительство в Россию, иностранные водительские права будут считаться недействительными через 60 дней с момента получения разрешения на постоянное проживание на территории России в российских органах внутренних дел.
Или, если разрешение на жительство было получено ранее в дипломатическом представительстве (или консульском учреждении) России в иностранном государстве, то в течение 60 дней с момента въезда на российскую территорию.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб