Как продать квартиру на Украине гражданину России

В данной статье подробно рассказывается как продать квартиру на Украине гражданину России, и все что об этом надо знать. Неграждане, которые приобретают жилищные комплексы на территории Украины, или по совокупности получают какое-либо наследство в виде квартиры, загородного дома или просто комнаты вправе свободно владеть ею. В статье представлены основные моменты, знание которых поможет каждому в реализации или продажи своей собственности на территории этого государства. Каждый нерезидент, целью которого станет продажа недвижимости на Украине, вполне может столкнуться с каждой из них. Нерезиденты — это лица без гражданства, какого-либо государства, в нашем случае Украинского.

Негражданин владеет равно такими же правами на жильё, как и гражданин Украины. Он также может совершать с ней любые действия. К категории нерезидентов можно отнести всех людей, которые имеют постоянное место жительство за границей. По закону выше названого государства проживание по документу ПМЖ предусмотрено только на промежуток длиною в один календарный год. Потерять статус нерезидента можно, только если, вы не имеете соответствующего документа. Однако вы покинули Украину, но ваш срок ПМЖ не истек, вы всё равно останетесь резидентом этой страны.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Путь продажи квартиры на Украине

Продавать квартиру на территории Украины имеют только лица, возраст которых равен восемнадцати годам. А также эти лица должны являться резидентами данного государства. Соблюдение двух этих норм вполне может вам помочи при реализации вашего жилищного помещения. Если гражданин России непосредственно участвует в денежной сделке, на этот момент лицо другого государство должно находится на территории Украины на законных основаниях. Однако возникает вопрос, как продать жильё, но при этом не нарушить никаких правил в законодательстве? Ответ довольно прозрачный, иностранцу просто необходимо соблюдать все правила и не стараться обмануть закон.

Какие документы понадобятся для оформления сделки?

Во время продажи любого рода жилья, иностранному гражданину необходимо подготовить соответствующий пакет бумаг. В него входят акт, который подтверждает ваши права на эту конкретную собственность. Но для правильно оформленной сделки также требуется привести в надлежащее состояние и следующие документы, речь идёт об их конкретной легализации:

  • Перевести и нотариально заверить перевод паспорта;
  • Перевести вид на жительство;
  • Также требует перевода и свидетельство о браке, если таковое имеется;
  • Нотариально заверенное соглашение обеих сторон на продажу жилья.

Дальше необходимо совершить два конкретных действия, которые, безусловно нужны для продажи квартиры человеку без Украинского гражданства:

  • Требуется пойти в налоговую инспекцию, предварительно подготовив пакет ранее легализированных актов и документов;
  • Получить идентификационный код.

Тщательно подготовив все документы, несколько раз проверьте их, для вас главное не упустить ни одной важной детали. После, когда вы удостоверитесь в том, что все ваши документы готовы можно приступать к процессу продажи квартиры негражданином Украины. Единственная проблема в том, что гражданин России, который желает продать квартиру на территории Украины, может открыть счёт только в заграничном банке. В чём проблемы спросите вы. Нюанс в том, что при таком раскладе покупателю будет необходимо расплатиться с вами в другой иностранной валюте. А такие условия часто могут вызвать срыв сделки, и отказ от покупки, так как покупателю украинцу намного удобнее расплачиваться в гривнах, нежели чем в рублях или долларах. Также при совершении сделки, имея счёт в заграничном банке, совершая покупку, например, в 160.000 гривен, покупателю будет нужно предъявить документ о том, что он владеет этими средствами на законном основании. Эти нормы предоставлены национальным банком Украины.

Какой налог будет нужно выплатить гражданину России?

В соответствии со статьёй 172 НКУ, негражданин Украины освобождается от выплаты любого рода налога. Но получить такую привилегию не так, то просто. Для этого необходимо сделать следующие шаги:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Российский гражданин не уплачивает налог, в случае, если это его первая продажа жилья за последний год;
  • Нерезидент освобождается от государственной пошлины, если это жилое помещение он получает в наследство.

Последнее говорит нам о том, что Украинское законодательство считает, если вы сумели купить квартиру за свои деньги, вы также и в состоянии оплатить и налоговую пошлину. Но если оба вышеописанных критерия не соблюдаются, негражданин обязуется выплатить процент в соотношении к одному. Однако сумма делится поровну между обеими сторонами, то есть налог платит и продавец, и покупатель. Иностранец платит и налог, который носит название подоходный. Процентная ставка по такому сбору, ровна восемнадцати процентам.

 В этой статье вы узнали, как продать квартиру на Украине гражданину России. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 709657 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.03.2021 16:29
Даниил

Добрый день! Имею в собственности квартиру во Львове (Украине) Появилась необходимость её продать, покупатель уже найден. Как можно продать квартиру, не выезжая из России? У покупателя тоже нет возможности приехать.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо оформить нотариальную доверенность на кого-либо из числа знакомых проживающих в г. Львов для проведение сделку по факту купли-продажи квартиры, копию документов на квартиру я также предлагаю заверить у нотариуса и направить их по почте в г. Львов доверенному лицу.
Вопрос номер 348962 из Губкинский, Тюменская обл., Россия 24.05.2018 13:26
Светлана

Мама гражданин России и имеет вид на жительство Украины. Сейчас на украине происходит сделка- мама продает квартиру свою . Потребовали ИНН и не выдают справку в налоговой на продажу без ИНН. А мама не брала ИНН по причинам того, что верующая православная . Что делать? Как продать квартиру?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Аббревиатура «ИНН» расшифровывается как «индивидуальный номер налогоплательщика», и присваивается любому лицу (как гражданину, так и организации), обязанному уплачивать в бюджет те или иные взносы.
Требование о наличии ИНН содержится в налоговом законодательстве. Его назначение и структура установлены в соответствии с Порядком, утвержденным ФНС РФ 29 июня 2012г. Приказом № ММВ-7-6/435.
В соответствии с данным Порядком, ИНН — это цифровой код, позволяющий предоставить уникальный номер каждому налогоплательщику, что исключает какую бы то ни было путаницу, связанную с совпадением имен и фамилий физических лиц, наименований юридических лиц и т. д. Этот номер используется для всех без исключения налогов или сборов.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, Вам необходимо получить свидетельство о постановке физического лица на налоговый учет.
Вопрос номер 489422 из Михайловка, Волгоградская обл., Россия 12.03.2019 14:28
Светлана

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как продать квартиру в Украине, сначала нужно ее оценить и через нотариуса, Какой налог с гражданиена России нужно заплатить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо оформить генеральную доверенность на родственника или доверенного вами человека,для того,чтобы занимался сделкой купли-продажи,если у вас нет возможности поехать туда самой.Налог будет оплачиваться согласно налоговому законодательству Украины.
Вопрос номер 429713 из Изобильный, Ставропольский край, Россия 09.10.2018 17:41
нина

родители подарили мне квартиру на украине я живу в россии уже4 года квартира стоит пустая можно ее продать иин у меня есть украинский надо туда ехать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5.43
Можно и лучше Устраивает Нравится

Чтобы не ехать на Украину, надо нанять представителя в риэлторском агенстве расположенном в Украине и оформить на него доверенность, или же ехать самому оформлять сделку...
Вопрос номер 531310 из Чертково, Ростовская обл., Россия 02.08.2019 17:18
Ольга

Моя тетя  ей 81 год, гражданка России, хочет продать квартиру на Украине, которую приватизировала и проживает в ней, при Советском союзе ей квартира была предосталена специалисту СЭС- врачу-микробиологу, там же на Украине она и работала, и проживает до сих пор


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Ольга!В чем именно сложности Ольга?
Если она самостоятельно этого не может сделать,сделайте доверенность на человека,который будет заниматься продажей ее квартиры.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб