Дети после развода, как решиться их судьба? С кем останется ребенок?

Дети после развода, как решиться их судьба? Как долго длится бракоразводный процесс? С кем останется ребенок?

дети после развода

Каждый отдельный «бракоразводный» случай — это необходимость изучить ситуацию комплексно. Чтобы прийти к оптимальному решению проблемы клиента, и чтобы развод нанес минимальный ущерб всем действующим лицам. Тем более, если в семье есть несовершеннолетний ребенок.

Как долго длится бракоразводный процесс? Как оформить развод, если есть ребенок? С кем останется ребенок после развода? У клиентов юридических агентств всегда масса вопросов о расторжении брака.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Цивилизованный развод

В законе существуют определенные общие положения, требования, которыми нельзя пренебречь. Их следует иметь ввиду при прохождении процедуры развода. Главное правило при разводе, если в семье есть ребенок — расторжение брака происходит через суд.

В числе исключений из этого правила обстоятельства, при которых второй супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим или находится в местах лишения свободы сроком более трех лет. В этих случаях расторжение брака происходит в органах ЗАГСа.

Стоит учесть — расторгнут ли брак в мировом суде или в суде общей юрисдикции. Это зависит в том числе и от того, есть ли между супругами спор о детях, определились ли они с местом жительства детей после развода.

Если один из родителей хочет оспорить определенное судом место проживания ребенка и порядок общения, он вправе обратиться с исковыми требованиями в суд. С тем, чтобы он определил место жительства ребенка и порядок общения с ним.

Эти требования могут рассматриваться судом как одновременно с делом о расторжении брака (разводе), так и после развода, если между родителями возникнет конфликт.

Если эти требования появятся во время рассмотрения дела о разводе, оно будет рассмотрено судом общей юрисдикции, а не мировым судьей. Обязательно к участию в суде будет привлечен представитель органа опеки и попечительства.

Право на общение с ребенком имеют и другие родственники — дедушки и бабушки. Об этом трактует ст. 67 Семейного Кодекса РФ. Они имеют право обратиться в суд с соответствующими требованиями, если полагают, что их права на общение с ребенком нарушаются.

Если родители обо всем договорились и нет споров о том, с кем останутся дети и каков будет порядок общения с ребенком после развода — дело может быть рассмотрено в мировом суде. Если при этом нет спора по алиментам, разделу имущества свидетельство о расторжении брака можно будет получить весьма быстро — через пару месяцев.

Важно!

Если все документы составлены юридически правильно, в случае отсутствия каких-либо споров, в суде необходимо будет показываться не менее пяти раз. Конечно, вести дело можно поручить юристу и в суде даже не показываться. Дальше останется оформить расторжение брака в органах ЗАГС и получить на руки свидетельство о расторжении брака, что также можно поручить юристу.

Юристы агентства ШЕРЛОК, обремененные опытом и знаниями, могут взять на себя обязательство провести бракоразводный процесс в суде и разрешить сопутствующие разводу обстоятельства в максимально короткие сроки (будь то защита прав отца ребенка после развода или защита имущественных прав детей при разводе).

Обратившись в агентство ШЕРЛОК, вы получите юридическую помощь при разводе. Вы можете получить консультацию как в части развода, так и в отношении других споров, заполнив на нашем сайте cherlock.ru форму «Спросить юриста».

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Избавить детей от психологических травм

Семейные споры после расторжения брака, связанные с воспитанием ребенка:

  • споры о лишении родительских прав;
  • споры о месте жительства детей;
  • споры об ограничении родительских прав на детей после развода;
  • споры о восстановлении родительских прав;
  • споры об устранении препятствий к общению с ребенком;
  • споры об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком;
  • права детей при разделе совместного имущества.

Если отойти от юридической стороны вопроса развода и обратиться к эмоциональной составляющей, нельзя не заметить, что дети всегда тяжко переживают развод родителей. И откровенный, замешанный на брани и склоках «дележ» детей, может закончится серьезной моральной травмой для ребенка, от которой он будет избавляться десятилетиями.

Важно выяснить и внимательно отнестись к мнению самого ребенка (относительно того, с кем он хочет остаться жить), несмотря на то, что он несовершеннолетний. Родители не должны выносить свои распри на суд детей, но знать их мнение и внимательно к нему относиться — важно.

Очевидно, что одна из существенных возможностей решить семейные споры о детях без нагнетания истерик и скандалов как со стороны взрослых, так и детей — нанять грамотного юриста по разводам.

Кто защитит права отца?

Реальное положение дел говорит о том, что не менее 70 процентов случаев споров о детях после развода — заканчиваются в пользу матери. Такова судебная практика. В ее основе — внутреннее убеждение судей, которое можно свести к простой формуле: с матерью ребенку — лучше.

Права отца после развода и судебного разбирательства существенно ограничиваются в части общения с ребенком.

Статистика разводов через суд говорит о том, что ребенок может — далеко не всегда, но иногда и так бывает - остаться с отцом. Не будем сейчас дискутировать о том, насколько это правильно — отрывать ребенка от матери. Очевидно одно: чтобы отстоять права отца после развода - нужно хорошо подготовиться к процессу.   

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4978 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 08.09.2015 20:15
Ольга Байкова

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж является нанимателем муниципальной квартиры. В ней кроме мужа прописаны ещё его дети от первого брака (уже совершеннолетних). После развода дети не проживали в данной квартире (18 лет), за квартиру не платили, проживали по прописке матери (мать прописана в родительской квартире) Как можно сейчас их выписать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ольга! Снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке. В данной ситуации с иском о снятии с регистрационного учета может обратиться в суд только собственник жилого помещения - городская администрация. Вы можете написать жалобу в Комитет жилищного хозяйства Администрации, Государственную жилищную инспекцию.
Вопрос номер 622131 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.06.2020 22:41
Галина Викторовна

Брата,после развода с женой выселили из квартиры в никуда . Во время приватизации квартиры он и дети отказались от своих долей в пользу жены. Сейчас он бомж,и произошел инсульт правосторонний. Как и куда можно обратиться за помощью? Он находится в Липецке


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если Ваш брат отказался от участия приватизации в пользу бывшей супруги, то он имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении. К бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). Таким образом, Ваш брат может обратиться в полицию с заявлением о чинении препятствий в пользовании квартирой, а в дальнейшем обратиться в суд.
Вопрос номер 700718 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 11.02.2021 11:55
Анастасия

Добрый день, дети после развода живут со мной, алименты я не получаю, отец не работает, но бывший муж манипулирует сыном 7лет,берет его когда захочет, иногда нарушая режим обучения и доп занятий, забирает когда хочет привозит когда хочет, звонить не даёт, как можно решить этот вопрос


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться с иском в суд для определения порядка общения.
Вопрос номер 370552 из Первоуральск, Свердловская обл., Россия 02.07.2018 16:40
Елена Васильева

Добрый день! После развода осталась квартира в ипотеке(с материнским капиталом). Уже второй год как плачу за квартиру и ипотеку сама, бывший муж(созаемшик) не оплачивает ни чего и в квартире не проживает. Из созаемщиков выйти не соглашается. Что можно сделать, что бы собственниками остались только я и дети?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете предложить ему выйти из данного статуса созаёмщика и выплачивать ипотечный кредит самостоятельно, если банк одобрит данные изменения в кредитном договоре. Также Вы можете написать в Банк заявление, подробно описав Вашу ситуацию, попросив дать разъяснения по данному поводу и оказать содействие.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете предложить ему выйти из данного статуса созаёмщика и выплачивать ипотечный кредит самостоятельно, если банк одобрит данные изменения в кредитном договоре.
Вопрос номер 377530 из Курган, Курганская обл., Россия 11.07.2018 20:22
евгений

Добрый день , скажите пожалуйста, я после развода открыл счета на своих детей в договоре с банком я "представитель" вкладчика сейчас наступает время окончание срока вклада я решил закрыть его, но в опеке сказали что без согласие второго родителя этого сделать невозможно, мать детей не дает согласие хотя все денежные средства были мои личные как поступить что бы закрыть счета, детям 9 и10 лет по решению суда дети проживают со мной, мать детей родительских прав не лишена, за ваш ответ заранее большое спасибо Дайте правовую оценку


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы согласие должны взять только из органа опеки и попечительства.
Похожие статьи
Определение отцовства

Определение отцовства : судебные споры и книга судеб

Факт судебного спора в части определения отцовства — неприятная для всех сторон процедура. Прибегают

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает необходимость оформить отказ от

Отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка. Иногда при разводе или через некоторое время после него возникает нео

сцена не уплаты алиментов

Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказывать гражданский брак

Как доказать гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества п

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

Фиктивный брак: причины, признаки и Доказательства

29.09.2018 в Думе прошел первое чтение Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в РФ»,

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб