Как вернуть обогреватель в магазин

Как вернуть обогреватель в магазин? Обогреватель устройства для нагрева комнатной температуры воздуха. Существует множество моделей в продаже разного типа и размера. Каждое такое оборудование имеет заводскую гарантию на установленный срок службы. В течение такого срока при возникновении неполадок попадающих под условия гарантии покупатель может бесплатно отремонтировать обогреватель в сервисных центрах. Есть также ряд оснований, по которым гражданин после покупки обогревателя может вернуть его обратно в точку продажи. Для этого ему будет необходимо руководствоваться законом о защите прав потребителей, а также установленным перечнем по группам товаров.

Обогреватель законодательством определяется как технически сложное оборудование. На основании этого технического определения действует установленный порядок, по которому покупатель должен возвращать обогреватель обратно продавцу.

После заключения договора купли продажи оплате стоимости товара возникает между продавцом и соответственно покупателем есть ряд регулируемых положений, за которые отвечает закон о защите прав потребителей.

Гражданину как покупателю будет необходимо помнить, что для замены товара или возврата денег нужны будут установленные законодательным актом причины, потому как такое оборудование попадает в определённый перечень.

 

Определение обогревателя по перечню технически сложных устройств

 

Правительство для разделения на группы всех технически сложных товар создало специальный регламент, который является смежным с законом о защите прав потребителей. Такой перечень № 55 содержит в себе ряд оснований для проведения возврата техники ненадлежащего качества.

Это означает, что вернуть обогреватель можно только тогда, когда он будет признан повреждённым. Если на то нет технических обоснований неисправности, вернуть без оснований на технику будет невозможным.

Если причина в том, что обогреватель не умещается где-либо или его цвет не нравится покупателю, придётся это принять, так как в магазине при изложении данных негодований и недовольств по возврату со стороны покупателя, будет отказано в обмене либо возврате денег.

Согласно правилам возврату технически сложных средств надлежащего качества, возникают препятствия, которые по принятым нормам, создают целенаправленно ограничения в возможности осуществить возврат обогревателя в место его покупки.

Перечень № 55 определяет обогреватель как устройство, которое относится к категории технически сложных средств. Это даёт основание на то, что без различных степеней повреждений внутри и снаружи, гражданин, не сможет вернуть его обратно в место покупки или заменить такое средство на иное, даже при наличии доплаты.

Согласно регламенту возврата могут быть и другие основания для того чтобы стало возможным провести замену техники, или вернуть приобретённый раньше сканер.

 

Как признать обогреватель ненадлежащего качества

 

Обогреватель признанный технически сложным средством не попадает под общий порядок возврата описанный в 25 статье закона о защите прав потребителя. На основании этого действует ряд обеспечительных мер, которые такое основания всё же дают.

Так для того чтобы гражданин являясь покупателем смог всё же вернуть технику назад в точку продажи необходимо признать её ненадлежащего качества. К таким условиям относится полная или частичная неработоспособность устройства.

Дополнительно могут присутствовать такие основания как выход из строй не по вине покупателя либо обнаружения некомплектности или заводского брака. Это является весомым доказательством того что обогреватель имеет ненадлежащее качество что даёт основание для осуществления его возврата обратно в магазин.

 

Правила для возврата обогревателя признанного ненадлежащего качеством обратно в точку продажи

 

Для осуществления надлежащего возврат обратно в магазин повреждённого товара нужно соблюсти установленные законодательством правила. При ситуации, когда обнаружится поломка либо брак, следует сразу обращаться в место, где был куплен товар.

Временить с написанием заявления и посещением магазина не нужно так как возможно из-за этого придётся потратить больше своих сил и времени чтобы доказать то, что сканер был сломан не самим его приобретателем. При ситуации, когда без оснований продавцы отказываются осуществить обмен техники покупатель должен сразу обращаться в отделение общества по защите прав потребителей.

Для того чтобы подтвердить свою правоту может потребоваться экспертиза, чтобы они на основе исследований определил тип и срок повреждения. На основании их документального заключения подаётся требование к магазину в возврате или обмене товара.

После этого магазин обязан по установленным законодательством правилам выплатить гражданину как покупателю средства потраченные на покупку обогревателя или обменять его на другую модель не обязательно той же марки.

В этой статье вы узнали, Как вернуть обогреватель в магазин. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 452455 из Красноярск, Красноярский край, Россия 28.11.2018 10:58
максим

Здравствуйте, хочу сдать обогреватель назад в магазин по причине того, что он мне не понравился, греет как обычный обогреватель , тяжёлый и не красивый , купил два дня назад, возможно такое?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, возможно. Напишите письменную претензию продавцу с требованием о возврате уплаченных денежных средств, подробно укажите о причинах возврата.
Вопрос номер 644800 из Пермь, Пермский край, Россия 24.09.2020 09:16
Людмила

Мы купили обогреватель. Он исправен, нагревается, но (!) не нагревает комнату, которая площадью меньше заявленной в два раза. Можем ли мы вернуть товар продавцу как товар ненадлежащего качества?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, да можете, но так как обогреватель является технически сложным товаром, продавец имеет право направить его на экспертизу. Если недостаток возник до продажи товара, то продавец обязан вернуть денежные средства или заменить товар по желанию потребителя. В случае отказа, вы вправе обжаловать решение продавца в судебном порядке. Чтобы подтвердить факт обращения с претензией, рекомендуется сразу обратиться к продавцу с подготовленной претензией в письменном виде.
Вопрос номер 459408 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 17.12.2018 13:46
Владимир

Добрый день. Меня зовут Владимир и я хотел бы получить Вашу консультацию по следующему вопросу. Возникла следующая ситуация. Ведется работа в торговом центре. У торгового центра есть свои правила. В связи с трагедией "Зимняя Вишня" участились у нас проверки разного рода, в том числе и внутренние проверки администрацией ТК. Примерно 2 недели назад была очередная проверка, мне словесно сделали замечание о том, что я использую электрический обогреватель вместо масляного. После предупреждения обогреватель я убрал за прилавок и больше им никто не пользовался. Вилка даже в розетку была не вставлена. Сегодня пришли с администрации ТК (администратор и охранник) и без каких-либо документов забрали мою собственность (обогреватель), со словами "заберете у директора". Замечу, что работа продавцом не является тяжелой отраслью и в холодное время температура воздуха в помещении должна быть в пределах 21-24 градуса, а в теплое 22-25 градуса. В ТК такие нормы явно не соблюдаются. Исходя из этого собственно вопрос. Имели ли они на это право? На каком основании я должен иметь какой-то определенный обогреватель? Как оценить действия администратора и охранника (отдел в который они заходили принадлежит частному лицу, а не ТК). Могу я подать на них в суд за то, что они хозяйничают на площади, которая не принадлежит ТК и за то, что они забрали у меня обогреватель? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и в Государственную инспекцию труда. Их действия неправомерны.
Вопрос номер 513334 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2019 15:47
Анна

Здравствуйте! Как вернуть в магазин мобильный кондиционер( напольный) который был приобретен 4 дня назад. При включении дома выяснилось, что у него некомплект фильтра и работа кондиционера отличается от заявленного функционала в инструкции. При обращении в магазин, продавцы отправляют в сервисный центр, а те отказываются выезжать для проведения экспертизы. В итоге, имею по факту неработающий кондиционер, который невозможно вернуть, т.к. это технич. сложный товар


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна. В вашей ситуации рассмотрев погрешности технически сложного товара, взятого в том или ином магазине, процедура и порядок возврата одинаковы независимо от вида купленной вещи. Закон о возврате в случае со сложной техникой позволяет вам: Расторгнуть действие договора купли продажи (сдать покупку назад); Потребовать возврата денег за проданную вещь; Условия возврата позволяют вам требовать от продавца предоставить вам бесплатно в пользование аналогичный предмет на время, пока магазин будет устранять неисправность купленного вами; Обменять неисправную вещь на такую же исправную или другую с перерасчётом стоимости, то есть с доплатой или возвращением части денежных средств. Вышеперечисленные требования при возврате сложнотехнического товара можно предъявить продавцу в течение пятнадцати дней от момента приобретения вещи (включая день покупки). В этот период можно сдавать назад товары даже с не столь существенными дефектами. Если же две недели от даты приобретения уже истекли, в соответствии со статьями ЗОЗПП, в частности 18-й, требовать возврата сложнотехнического товара не надлежащего качества вы можете, когда: Долго не возвращают предмет спора из сервиса (длительность ремонта превышает предельно допустимую границу в 30 дней); Выявленные недостатки предмета существенные, из-за них использование по назначению затрудняется, нанесён ущерб или может быть нанесён; В течение последнего года вещь была в сервисе боле, чем полтора месяца.
Вопрос номер 513333 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.06.2019 15:47
Анна

Здравствуйте! Как вернуть в магазин мобильный кондиционер( напольный) который был приобретен 4 дня назад. При включении дома выяснилось, что у него некомплект фильтра и работа кондиционера отличается от заявленного функционала в инструкции. При обращении в магазин, продавцы отправляют в сервисный центр, а те отказываются выезжать для проведения экспертизы. В итоге, имею по факту неработающий кондиционер, который невозможно вернуть, т.к. это технич. сложный товар


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Анна В вашей ситуации рассмотрев погрешности технически сложного товара, взятого в том или ином магазине, процедура и порядок возврата одинаковы независимо от вида купленной вещи. Закон о возврате в случае со сложной техникой позволяет вам: Расторгнуть действие договора купли продажи (сдать покупку назад); Потребовать возврата денег за проданную вещь; Условия возврата позволяют вам требовать от продавца предоставить вам бесплатно в пользование аналогичный предмет на время, пока магазин будет устранять неисправность купленного вами; Обменять неисправную вещь на такую же исправную или другую с перерасчётом стоимости, то есть с доплатой или возвращением части денежных средств. Вышеперечисленные требования при возврате сложнотехнического товара можно предъявить продавцу в течение пятнадцати дней от момента приобретения вещи (включая день покупки). В этот период можно сдавать назад товары даже с не столь существенными дефектами. Если же две недели от даты приобретения уже истекли, в соответствии со статьями ЗОЗПП, в частности 18-й, требовать возврата сложнотехнического товара не надлежащего качества вы можете, когда: Долго не возвращают предмет спора из сервиса (длительность ремонта превышает предельно допустимую границу в 30 дней); Выявленные недостатки предмета существенные, из-за них использование по назначению затрудняется, нанесён ущерб или может быть нанесён; В течение последнего года вещь была в сервисе боле, чем полтора месяца.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб