Как восстановить паспорт без прописки

В данной статье подробно рассказывается как восстановить паспорт без прописки, и все что об этом надо знать. Восстановление паспорта без прописки. Документы для восстановления. Обращение в ФМС, написание заявления при краже или утере документа. Оформление в любом органе УФМС.

Паспорт – это основной документ, который удостоверяет личность, подтверждает его гражданство и содержит все основные важные данные о его владельце. Он должен быть у каждого гражданина РФ достигшего четырнадцатилетнего возраста. В этом документе производятся все пометки о прописке, возрасте и месте рождения, о семейном положении и количестве детей, по желанию указывается группа крови. Если он по какой-либо причине был утерян или украден, и гражданин не имел в нем пометки о регистрации по месту проживания, то вполне возможно восстановление паспорта без прописки.

Документы для прописки

Так же все граждане должны быть зарегистрированы там где они проживают, и иметь соответствующую пометку в паспорте. Прописаться можно на основании следующих документов:

  • паспорт;
  • документ дающий право владения собственной недвижимостью или найма жилья (на основании документа, в котором, содержится подтверждение о том, что он является собственником).
  • паспорт и прочие документы доверенного лица, если прописку оформляет не сам владелец.

Потеря и восстановление паспорта

Бывает, что этот важный документ теряется. Но регистрация есть не у всех, да и человек может находится во время утери документа совсем не там, где он прописан, а быть вдали от дома. Есть ли возможность при таких обстоятельствах восстановить паспорт гражданина РФ не имея прописки.

Если такой факт случился, то эта проблема вполне решаема. Новый удостоверяющий документ можно получить, где он был зарегистрирован, или же оформить по самому близкому месту обращения. Процедура стандартная. Гражданин приходит в соответствующую организацию, подает заявление на восстановления удостоверяющего документа, оплачивает государственную пошлину. После приема и проверки запроса, работником паспортного стола назначается дата выдачи готового документа. Пока ожидается новый документ, обязательно выдается временное удостоверение.

Сейчас все стало гораздо проще, так как все можно подать на оформление через государственный портал. Для этого, все документы предоставляются в электронной форме, так же необходимо заплатить государственную пошлину, предоставить заявление и выбрать орган ФМС где удобнее всего оформить паспорт.

Паспорт восстанавливается в течение шестидесяти суток, после того как были поданы все нужные документы в паспортный стол. Когда предоставляются документы на восстановление, обязательно указывается причина, по который требуется новый документ. Паспорт, возможно, оформить и гораздо быстрее. Достаточно прийти в тот орган, где ранее был выдан предыдущий документ. Оформление по месту проживания, так же занимает не более положенного для этого срока.

Документы для восстановления паспорта

Чтобы восстановить паспорт не имея прописки, достаточно просто собрать и предоставить нижеследующий перечень документов:

  • заявление на восстановление, а также прописываются факты, по причине которых, паспорт был утрачен, с обязательным указанием даты;
  • 4 фотографии. Нужный формат изготовят в фото ателье;
  • квитанции об оплате государственной пошлины;
  • Если паспорт был украден, так же прилагается заявление из правоохранительных органов;
  • если, потерявший документ военнообязанный, обязательно понадобится билет;
  • если есть дети, понадобятся либо свидетельства о рождении, либо паспорта (если они совершеннолетние);
  • при наличии такой возможности, получить выписку из домовой книги о старой прописке. Но это не является обязательным пунктом.
  • предоставить брачное свидетельство.

Если же причина утраты паспорта в краже (а крадут его, как правило, с личными вещами, просто присвоить паспорт не имеет смысла), при отсутствии в нем прописке, немедленно сообщить об этом в самое близкое полицейское отделение. Предоставить по этому инциденту заявление. После этого на руки будет выдан специальный талон, который даст возможность обратиться в ФМС для получения нового документа, не боясь быть привлеченным к ответственности. Если же отметки о прописке не было в утраченном паспорте, то чтобы проставить эту пометку подойдет любое отделение.

Порча такого важного документа, грозит административным наказанием. Обычно гражданину делается выговор, что при повторном небрежном отношении к паспорту будет взиматься штраф. Потеря же документа не несет никакого наказания.

Сделать новый паспорт если гражданин не имел в нем отметки по месту жительства не сложно. Просто эта процедура занимает довольно продолжительное время. Сотрудники УФМС никогда не препятствуют этому. Но после получения нового документа, гражданин обязан обратиться в паспортный стол, чтобы получить ее. Иначе если не будет оформлена временная или постоянная прописка, это уже грозит штрафом. Восстановить же документ можно как по месту проживания, так и в любом другом удобном для заявителя органе ФМС.

В этой статье вы узнали, как восстановить паспорт без прописки. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 614158 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2020 18:08
Юлия

Добый день, хотела бы узнать ,утеряла паспорт и мне нужна его восстановить. Возможно ли это сделать не по месту прописки, а по месту проживания ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Выдача и замена паспортов производятся подразделениями ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина (Приказ ФМС России от 07.12.2009 № 339). На основании изложенного, Вы можете восстановить паспорт по месту пребывания.
Вопрос номер 111529 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 21.04.2017 20:46
Александр

Как обменять паспорт СССР на Паспорт РФ без прописки на территории РФ, т. е. был выписан автоматически без ведома жильца комендантом общежития, с момента распада СССР находится в РФ, куда обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Чтобы поменять паспорт СССР на паспорт РФ, проверьте, проживали ли вы постоянно на территории России на 6 февраля 1992 года. Если вы располагаете такими фактами (были прописаны на тот момент в России, учились в учебном заведении, работали на территории РФ, о чем есть сведения в трудовой книжке и т.п.), значит вы являетесь гражданином РФ и можете подать документы для обмена паспорта.
Вопрос номер 22931 из 19.08.2016 17:33
получение РФ гражданства и паспорта

добрый день.Скажите пожалуйста как можно быстрей поучить РФ гражданство и паспорт.Уменя еще Украинский паспорт без прописки года 4 сама родилась и живу все время в Крыму до этого прописки были две и Крымские мне отказывают а ребенку в школу через год что делать ?помогите


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Наиболее выгодные условия получения гражданства предусмотрены программой переселения соотвечественников
Вопрос номер 675335 из Владимир, Владимирская обл., Россия 14.12.2020 15:53
Сергей

Здравствуйте. С рождения был прописан и проживаю в частном доме, но домовая книга была утеряна и паспорт получил без прописки. Хозяева дома сменились. Могу ли я без домовой книги и прописки в паспорте каким-либо образом подтвердить тот факт, что я прописан?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обращайтесь с заявлением в суд о признании факта Вашего проживания в данном доме за определенный период времени.
Вопрос номер 536243 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.08.2019 15:36
Мухаммад

Я из другого региона России.потерял паспорт здесь в Москве.Обратился , через месяц получил,только вот без моей родной прописки.Это ошибка полиции или они имеют права выдать гражданину паспорт без прописки?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мухаммад. Отметку о регистрации Вы можете восстановить обратившись в органы по месту регистрации , у каждого органа данные об отметке индивидуальны.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб