Как вступить в наследство?

Как вступить в наследство? Алгоритм действий при вступлении в наследство. Как быстро и грамотно получить права на собственность.

Как вступить в наследство? Первые действия по вступлению в наследство     

Первое, что нужно сделать, это связаться с нотариусом и открыть дело о наследстве.  Можно обращаться к любому нотариусу, т.к. с 2005 года в Москве открыта единая база вне зависимости от  места жительства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
В течение 6 месяцев после смерти наследодателя нужно подать нотариусу заявление о выдаче  свидетельства о праве владения наследством и собранный перечень документов. Если вы вовремя предоставили нотариусу документы, то по истечению 6 месяцев он выдает вам  свидетельство о праве владения, и вы вступаете в свои права. Если полгода прошло, и вы не успели собрать документы, дело решается через суд. Правовой центр  ШЕРЛОК успешно занимается рассмотрением ситуаций, когда документы были собраны не вовремя.

Документы необходимые для получения наследства

Со дня открытия наследственного дела, наследник должен предоставить нотариусу документ, удостоверяющий личность, подтверждающий родство (если наследство переходит по закону) либо завещание и справка с места жительства.

Для того, чтобы вступить в наследство по истечению полугодового периода, необходимо собрать и другие документы, а именно:

Письменные отказы от наследства других родственников, документы, подтверждающие права предъявителя, выписку из домовой книги, бумаги, оценивающие стоимость объекта (-ов) наследования на день смерти наследодателя.

В зависимости от того, какого рода объекты наследования, к ним требуются специальные документы, например, паспорт на квартиру.

Также с 2015 года нотариусы вправе требовать выписку о собственнике и отсутствие арестов на имущество. Также требуется предоставить сберегательную книжку, документы на движимое имущество, и права на недвижимое.

Представленный перечень является примерным, каждый случай рассматривается отдельно, и перечень документов увеличивается. Пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом индивидуально.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Оформление наследства

Принятым наследство считается со дня открытия дела наследования у нотариуса, не обращая внимания на то, когда конкретно наследник получит право пользования и распоряжения наследством.

На основании выданного свидетельства (основного документа в течение 6 месяцев оформления права наследства) наследник обязан получить государственную регистрацию на имущество, а также снять в банке денежные средства наследодателя.

В этот период совершают все иные действия по переводу и регистрации наследства на себя.

Отказа от части наследства быть не может, как и частичного принятия. Наследство либо полностью принимается, либо пишется отказ от наследства в полной мере.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 8452 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2016 20:38
Наталья

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у моего мужа мама написала завещание на квартиру. Он сам не может вступить в наследство так как он отбывает наказание в исправительной колонии. Подскажите как можно ему вступить в наследство и может ли он вступить в наследство после освобождения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 3952 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 14.07.2015 20:45
Тамара Енисеевна

после смерти моей мамы я должна вступить в наследство по завещанию, но дом и земля юридически не оформлены, как мне вступить в наследство?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Тамара! Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите, на каком праве находились у Вашей мамы дом и земельный участок.
Вопрос номер 316656 из Липецк, Липецкая обл., Россия 26.03.2018 22:03
ольга

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: у меня умерла мама (единственный собственник квартиры) и в течение 6 месяцев надо вступить в наследство либо мне, либо папе. А могу ли я вступить в наследство 1 / 4, а папа 3 /4, а затем выкупить у папы 3 / 4 квартиры, применив мой материнский капитал?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, это называется обналичивание материнского капитала, что незаконно - и в случае выявления данного нарушения, денежные средства (материнский капитал) будут взысканы в судебном порядке.
Вопрос номер 170707 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 27.07.2017 20:15
Сергей

Здравствуйте! Хочу узнать можно ли вступить в наследство, не приезжая в Волгоград? я живу в Белоруссии. Недавно умер отец и мне нужно вступить в наследство на квартиру, свидетельство о смерти на руках. Какие документы и по какому адресу необходимо направить (отец проживал на улице 40 лет ВЛКСМ)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Необходимо подать заявление в нотариальную контору, ведущую наследственное дело, посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ необходимо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
Либо, когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость и иное ценное имущество в составе наследственной массы.
Вопрос номер 9198 из Владивосток, Приморский край, Россия 28.03.2016 00:50
ольга

с мужем в разводегод назад он умер могу ли я вступить в наследство на его долю в приватизированной квартире сын у нас больной не может не говорить не писать не признан дееспособным как быть кто может вступить в его долю наследства естьвнук


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если внук от сына (недееспособного). Может принять наследство по праву представления. Но, так как его отец жив (ваш сын). Он должен вступить в наследство в порядке очередности. ст 1142 ГК РФ. Так как он недееспособный - то он имеет право на обязательную долю в наследстве ст . 1149 ГК РФ. Так как сын недееспособен - то вы должны быть его опекуном и действовать в интересах опекаемого. Соответственно, вам нужен документ с органов опеки, и вы в нотариате должны его предъявить, сможете выступить полномочным представителем сына. (Подписать нужные документы). У вас, как у бывшей жены - прав на имущество не будет, но вы сможете распоряжаться имуществом действуя в интересах подопечного. Внук же наследует при отсутствии прямого наследника ( то есть его родного отца).
Похожие статьи
Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственнику в 2018 году

Дарение квартиры родственнику в 2019 году.

Дарение квартиры родственнику в 2019 году. Какие документы необходимы для дарения квартиры родственн

Как оформить договор дарения недвижимости?

Как оформить договор дарения недвижимости?

Договор дарения недвижимости родственнику – это сделка регулирующая переход права собственности данн

Дарение земельного надела

Дарение земельного участка родственнику: чтобы сделка не оказалась обременением

Дарение земельного участка родственнику финансово выгодней, чем оформление этой земли на нового собс

Московская городская нотариальная палата

Московская городская нотариальная палата – особенности работы

Московская городская нотариальная палата - это специализированное учреждение, основная деятельность

отказ от наследства

Отказ от наследства

Отказ от наследства регламентирован и описан статьями 1157-1159 Гражданского кодекса

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб