Как расчитываются алименты в 2019 году. Минимальный размер алиментов

Алименты в 2019 году, вероятно, будут отличаться введением в юридический оборот такого понятие, как минимальный размер алиментных выплат.

Известно, что этот законопроект поступил на обсуждение в Государственную Думу. Новый законопроект предусматривает нижний предел суммы алиментов.

На одного ребенка он составит 1200 рублей, на двоих — 1600, на троих и более — 2400. Важно также, чтобы эти суммы не превышали 25 процентов прожиточного минимума в конкретном регионе, где живут дети.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Соглашение об уплате алиментов

81-ая статья Семейного Кодекса предусматривает, что на одного ребенка алименты составляют одну четверть заработка того из родителей, на кого они накладываются, двое детей должны получить одну треть, а три и более — половину дохода родителя.

Многие родители после развода считают, что подобное распределение доходов несправедливо.

И у тех, кто не будет воспитывать ребенка — остается в итоге слишком много денег, а алименты в сравнении с оставшимся доходом — смешны. Эти родители полагают, что такую несправедливость можно избежать, если подать в суд заявление о взыскании ежемесячных выплат на ребенка в твердой денежной сумме.

На первый взгляд смысл в этом есть, поскольку алименты взыскиваются в размере, который берется от суммы прожиточного минимума. Однако не известно, как сочтет суд — установит ли он сумму алиментов на уровне целого прожиточного минимума или только его одной десятой...

Как быть? Ответ элементарен: подпишите соглашение об уплате алиментов на ребенка, - и тогда вы можете сами решить, какова должна быть сумма алиментов на ребенка, в том числе и в абсолютных цифрах.

Вы можете задать вопрос юристу бесплатно в режиме онлайн.

 

Размер алиментов на двоих детейминимальный размер алиментных выплат

Сколько же нужно платить алиментов ежемесячно родителю двоих детей? Ответ на этот вопрос не такой простой, каким кажется на первый взгляд. На размер выплаты алиментов влияет масса факторов. Давайте рассчитаем выплату.

Стандартная ситуация состоит в том, что с доходов отца или матери ежемесячно удерживается определенная доля заработка: 33 процента всех заработанных средств. Одно исключение: процент может меняться в зависимости от материального положения того родителя, который выплачивает алименты.

Кроме того, на фактическую сумму могут влиять и другие факторы, которые может учесть суд, вынося решение об алиментах.

Второй вариант состоит в том, что если у родителя нет постоянного дохода или поступление средств происходит нерегулярно, суд часто решает взыскивать с такого человека твердую сумму, которую необходимо выплачивать каждый месяц. Практика показывает, что обычно суд решает, что эта сумма должна соответствовать МРОТ (минимальному размеру оплаты труда).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Впрочем, решение суда может быть разным. Кого-то могут обязать выплачивать минимальный размер оплаты труда полностью, другим присуждают — половину или одну треть. В основе всего — конкретная ситуация конкретного человека.

Суд исходит прежде всего из интересов детей. У них не должен упасть уровень жизни из-за того, что расстались родители. Также суд учитывает новое семейное положение родителей.

Алименты в 2019 году обязаны выплачивать и не имеющие дохода граждане. Так если родитель признан безработным, суд, как правило, постановляет взыскивать алименты с пособия по безработице.

Третья ситуация. Родитель получает деньги, работая в нескольких местах. В этом случае сумму алиментов высчитывают и по МРОТ и в долях заработка. Так, суд может решить выплачивать в качестве алиментов одну треть зарплаты, получаемой на основной работе и один минимальный размер оплаты труда из источников дополнительного заработка.

Имущественные алиментыюристы помогут по части алиментов

Несколько иначе высчитываются алименты у представителей малого бизнеса — индивидуальных предпринимателей. Здесь алименты высчитываются, исходя из системы налогообложения предпринимателя. Если налоги взимаются по упрощенной системе, расчет осуществляется, исходя из средней заработной платы. Если же действует система единого налога на вмененный доход, суд принимает во внимание сумму дохода предприятия (без расходов).

Встречаются и алименты, которые выплачиваются имуществом, - в том случае, когда родитель выезжает за рубеж.

Если дети были рождены от разных браков, они, тем не менее, обладают правом получать одинаковую сумму выплат алиментов. То есть зависимости от того, в каком браке родился ребенок — нет. На каждого ребенка приходится по одной шестой от доходов родителя при том, что оба сразу получают одну треть от дохода родителей. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 475147 из Нальчик, Кабардино-Балкарская республика, Россия 31.01.2019 13:40
Фатима

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, У мужа от первого брака девочка он и алименты платит половину прожиточного минимума 6280р. Родился второй наш совместный ребенок хотели снизить алименты но нам отказали сказали это не причина чтобы снижать алиментную плату. Возможно ли при рождении ребенка и при беременной жены снизить алименты? - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: http://www.cherlock.ru/articles/alimenti-na-rebenka-v-2019


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Конечно возможно. Сперва подавайте заявление на алименты, только потом Ваш супруг может подать заявление в суд на снижение.
Вопрос номер 24507 из Минусинск, Красноярский край, Россия 14.09.2016 15:58
Андрей

Здравствуйте. В 2003 году мы разошлись с женой я выслал ей документы на развод она родила ребенка 2008 году в августе а в октябре развелась я с ней ни общался и ничего не знал ребенка записала на меня в 2010 году бабушка лишила материнство ее и меня отцовства и подали на алименты 2014 у меня родилась дочь и я узнал что плачу алименты сыну которого не знал 2014 написал письмо чтоб приостановили алименты до выяснения дел отказали наняли адвоката в октябре 2015 сделал ДНК в феврале ноль процентов я ни отец адвокат сказал деньги ни вернут в сентябре алименты ни буду платить можно вернуть алименты или это бесполезно что делать дальше спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Денежные средства взысканные с Вас возвращаться не будут, поскольку с юридической точки зрения, в действиях судебных приставов-исполнителей не содержится противоправных действий, в связи с тем, что они действовали на основании исполнительного листа. Уполномоченные органы не знали и не могли знать того, что Вы не являетесь отцом ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" существует запись.Однако, после того,как было установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, алиментные обязательства в отношении Вас прекращаются.
Вопрос номер 307849 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 12.03.2018 08:33
Анастасия

Здравствуйте. Нужна консультация по алиментам. В 2007 году подала на алименты на бывшего мужа. Суд присудил 1/4 от доходов, но найти его смогли с трудом и хотели посадить он умолял приостановить производство. Я отправила отказ в 2008 году, мне прислали в 2009 году все постановления о приостановлении производства, судебный приказ где указано что алименты до 2022 года. По истечении такого длительного времени могу ли я возобновить производство и куда писать заявление в суд или можно приставам с тем же приказом? Еще было постановление на алименты для меня для ребёнка до 3 х лет, возможно ли подать в суд или сроки все прошли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вы можете в любое время подать заявление на возбуждении в отношении должника исполнительного производства.
Вопрос номер 300383 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 23.02.2018 20:53
Артем

Здравствуйте! У меня такой вопрос. От гражданского брака у меня есть ребенок которому я плачу алименты,но на данный момент я не работаю уже около 8 месяцев и возможности платить алименты нету. А от официального брака у меня есть двое несовершеннолетних детей. В 2017 году у меня был суд и назначили 30 часов отрабатывать. В 2018 году меня вызвал пристав и сказал что будет уголовное дело. Вопрос такой что мне за это будет? Грозит ли мне лишение свободы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, согласно нормам УК РФ, возможно.
Вопрос номер 25239 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 26.09.2016 07:22
Эльвира

Здравствуйте.С мужем разошлась в 2002г.Жили в г.В-Уфалее.В этом же году я с 3 детьми уехала в Сургут..На алименты подала т. Алименты то платил,то нет.Сейчас дети уже совершеннолетние. Задолженность по алиментам составляет 352183руб. Исполнительный лист №2-901 от 06.01.1999. Могу я находясь в Сургуте потребовать выплатить алименты. Приставы которые с ним работают,мне просто отвечают: ОН ЖЕ НЕ РАБОТАЕТ


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Так как дети уже совершеннолетние, иск о взыскании задолженности по алиментам следует подавать им самостоятельно. Статус безработного не освобождает от обязанности выплачивать алименты.
Похожие статьи
преступление, которого не было

Няня-убийца - преступление, которого не было?

Убившая ребенка в Москве няня из Узбекистана на следственном эксперименте показала и рассказала, как

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их подопечных.

Статья 37 ГК РФ: легко ли быть опекуном?

Статья 37 ГК РФ призвана защитить от недобросовестных опекунов и попечителей имущественные права их

На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Новое в законе 2016 о выплатах ребенку

Алименты на ребенка новый закон 2019

Изменения о взыскании алиментов на ребенкановый закон 2019. Индексация выплат на ребенка в 2019 году

Налог на гражданский брак

Налог на гражданский брак. Отличия между официальным союзом и сожительствующей парой.

Налог на гражданский брак, как статья расходов уплаты государственных пошлин, на территории Российск

Советы юристов
Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетнего ребенка

Алименты на несовершеннолетних. Необходимые документы и порядок действий при подаче иска на алименты.

Алименты на отказного ребенка

Алименты на отказного ребенка

Как правильно оформить, перечень документов, если вам необходима консультация вы можете обратиться к нашим юристам на нашем правовом портале

Алименты с матери

Алименты с матери

Алименты с матери — как их получить с гарантией. Процесс получения алиментов с матери - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/alimenti-s-materi

Бракоразводные процессы

Бракоразводные процессы

Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.

Брачный договор может быть признан недействительным

Брачный договор может быть признан недействительным

В каких случаях брачный договор может быть признан недействительным - давайте разберем.

возможен ли раздел имущества после развода

возможен ли раздел имущества после развода

Раздел имущества после развода считается сложной юридической процедурой отделения совместного имущества с дальнейшей передачей долевого права на него или возмещения стоимости. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/razdel-imyshestva-posle-razvoda

Гражданский брак

Гражданский брак

Что такое гражданский брак? В каких случаях необходимо доказать гражданский брак. Раздел имущества при расставании и право наследованияak-

жена не хочет разводиться

жена не хочет разводиться

Жeнa нe дaeт paзвoд — нaвepнo, oднa из caмых pacпpocтpaнeнных пpoблeм мужчин, cклoнных пoлaгaть, чтo coвepшили гpубую oшибку, предложив свое сердце и руку даме

имущество после развода

имущество после развода

Раздел имущества после развода осуществляется на условиях мирового соглашения или в судебном порядке при отсутствии консенсуса по заключению мировой сделки.

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе

Как отцу оставить ребёнка с собой при разводе? Абсолютно все мамы и папы имеют равные права на своих совместно нажитых детей. НО...

Способы оплаты
руб