Какие нужны документы на гидроцикл для переоформления

Какие нужны документы на гидроцикл для переоформления? Гидроцикл считается маломерным гребным судном с мотором, поэтому.

Подлежит обязательной регистрации с расстаможкой. Как правило, процедура перерегистрации довольно простая. Занимает считанные дни. Вся процедура четко прописана в постановлениях России, с годами не претерпевает изменений, поменялись правила эксплуатации гидроциклов, а также особенности эксплуатации на реках и озерах общего назначения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Обязательной регистрации подлежат все лодки моторного типа, гребные плавсредства с возможностью установки гребного винта, а также гидроциклы, катера, моторные байдарки, яхты, экскурсионные катера.

Особенности эксплуатации гидроциклов

Гидроциклы – водяные мотоциклы. Оснащены двигателями внутреннего сгорания. Для эксплуатации гидроциклов в России рекомендуется иметь права водителя, но большинство этим злоупотребляет. Гидроцикл – это судно для индивидуального пользования длиной до 4 метров, эксплуатируется на малых водоемах местного назначения (водохранилища, озера). В России обязательная регистрация всех гидроциклов с длиной корпуса более 2,5 метра или оснащенных двигателем любой мощности. Также обязательным считается прохождение курсов вождения гидроцикла с получением соответствующего сертификата.

Получение права управления гидроциклом

Гидроцикл – это моторное судно, используемое для внутренних вод страны. Правилами судоходства регламентировано наличие в водителя гидроцикла судового билета – аналога водительских прав, только для водных судов, он одновременно работает и как технический паспорт на плавсредство. Получить судовой билет для гидроциклов объемом двигателя до 75 куб. см., можно в региональном управлении государственного судного реестра. Для этого нужно подать следующие документы:

  • Заявление установленного образца;
  • Документы, подтверждающие право владения гидроциклом, в том числе паспорт передачи данных владения от сторонних лиц;
  • Свидетельство о пригодности судна к плаванию или акт технического осмотра;
  • Акт об отсутствии штрафов, конфискаций, залоговых долгов;

Если судно раньше принадлежало иному владельцу – заключение по отсутствии долговых обязательств, а также документ о снятии регистрации прежним органом судовладельческого управления.

Регистрация гидроцикла с объемом двигателя от 75 куб. см

  • Заявление установленного образца;
  • Анкета Государственного судового реестра;
  • Документы, подтверждающие право собственности на гидроцикл;
  • Оригинал и копия мерительного свидетельства, оригинал остается в клиента;
  • Свидетельство о пригодности судна к эксплуатации, акт о прохождении технического контроля;
  • При необходимости – акт о принадлежности плавсудна государству  (больше для яхт);
  • Акты с банковских организаций;
  • Технический паспорт на плавсудно;
  • Водительские права владельца плавсудна.

Если судно будет эксплуатироваться в акватории международных вод, тогда дополнительно предоставляется акт идентификации плавсредства со сделанными фото бортов гидроцикла, а также номерного знака. Если гидроцикл будет использоваться для туристических целей, при регистрации нужно предоставить акт технического осмотра плавсредства, возможность эксплуатации в пассажирских целях, наличие необходимых средств индивидуальной защиты граждан.

Какие нужны документы на гидроцикл для переоформления?

При перерегистрации гидроцикла независимо от объема двигателя нужно сначала получить данные из Единого судового реестра о наличии штрафов и любых финансовых обязательств. Владелец гидроцикла не может снять его с регистрации, если на нем лежат штрафные санкции любого типа, вплоть до запрета на продажу имущества.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае процедуры перерегистрации нужно получить и представить следующие документы:

  • акт о снятии плавсредства с Государственного реестра;
  • регистрационные документы;
  • документы об отсутствии залоговых претензий;
  • платежки по банковским переводам;
  • копия регистрационных документов нового владельца.
  • А как привезти в Россию новый или подержанный гидроцикл

В европейском законодательстве гидроцикл – это транспортное средство водного типа. Оно сертифицируется и расстамаживается по одинаковым правилам. Принцип регистрации аналогичен, как для транспортного средства:

  • снять гидроцикл с регистрации в другой стране;
  • получить счет-фактуру или договор купли-продажи;
  • расстаможить гидроцикл по общим правилам для транспортных средств с малым объемом двигателя (акциз 1,2%, ПФ 3%, НДС 20%, страховка 1% от суммы в фактуре);
  • зарегистрировать ТС на внутренней таможне, получить транзитные номера;
  • официально взять на учет в Сервисном центре МВД региона.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 2443 из 15.06.2015 14:38
елена

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА если тот кто купил живет за границей в иордании? Если тот кто купил живет за границей в иордании? Скажите какие документы нужны для переоформления дома просто сделали куплю продажу на время. деньги не получались.. если тот кто купил живет за границей в иордании? . теперь покупатель хочет его вернуть мне обратно. сколько платить гос пошлину придется что от нее нужно. какие точно документы . ОНА НЕ РЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДИРАЦИИ И МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ В СУД ЕСЛИ СДЕЛКА СОВЕРШАЛАСЬ ПОД ДОВЛЕНИЕМ УГРОЗ И ШАНТАЖА


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

для любой сделки есть стандартный пакет документов;
Правоустанавливающий документ на дом.
Идентификационный документ на земельный участок.
Технический паспорт.
Помимо уже перечисленных правоустанавливающих документов, необходимых для продажи дома и земельного участка вам нужен еще перечень документов:
выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план),
акт согласования границ участка (при произведении кадастрового учета в первый раз),
техпаспорт с поэтажным планом,
выписка из Домовой книги или соответствующая справка,
справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному – для земельного участка и имущественному – для дома), а также отсутствие арестов и запрещений, отдельно для дома и для земельного участка.
И помните, что срок действия технического паспорта БТИ - 5 лет, выписки из государственного земельного кадастра (план земельного участка) - 1 год, и проверьте, не нужно ли Вам их "обновить".
Необходимо так же наличие договоров на подключение коммуникаций с энергоснабжающими, газоснабжающими и иными организациями, справки, подтверждающие отсутствие задолженностей этим компаниям и об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.
И наконец, надо позаботиться о нотариально заверенном согласии своего супруга на продажу дома, необходимо помнить, что оно потребуется, даже в том случае, если вы находитесь в разводе. Если дом принадлежал вам еще до брака, вы должны написать об этом в специальном заявлении.
Вопрос номер 7334 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 14.01.2016 06:22
Оксана Викторовна

Раздел имущества при разводе, какие нужны документы? И лишение отцовства какие документы нужны для подачи в суд.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро, Оксана!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 229 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.04.2015 15:55
Елена

Добрый день. Хотела спросить какие документы нужны для заключения брака? Мне 18 моему парню 16. Я беременна. Какие документы потребуются для заключения брака?


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того чтобы зарегистрировать брак Вам потребуются согласия обоих родителей, исходя из Вашего предыдущего вопроса, родители Вашего парня против этого, но без их согласия к сожалению никак! Так что постарайтесь урегулировать конфликт если он есть или обратитесь к юристам. Всего Вам самого наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации брачный возраст установлен с восемнадцати лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, для регистрации брака Вам необходимо получить согласие родителей, а также согласие органов опеки и попечительства.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно п. 2 ст. 13 СК РФ «При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в администрацию района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка. справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев). С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние (ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак. Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города, района в городе по месту государственной регистрации заключения брака. Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.
Вопрос номер 4207 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 20.07.2015 12:07
Елена

Здравствуйте. Я физическое лицо хочу сотрудничать с юридическим лицом, с негосударственным пенсионным фондом. Хочу арендовать как физическое лицо офис. Какие документы мне нужны от компании для подтверждения коммерческой деятельности, которую я буду там проводить, если придет проверка? Один юрист сказал, что нужен договор аренды и право устанавливающие документы на помещение. А другой сказал, что нужна доверенность от компании на занятия коммерческой деятельностью, и заявление на предоставление данного рода деятельности. Помогите разобраться пожалуйста. Какие документы на самом деле нужны? И что входит в их перечень? С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Вам необходим договор договор аренды и право устанавливающие документы на помещение
Вопрос номер 21719 из 02.08.2016 15:20
Расул

Какие документы нужны для того чтобы выехать из России на машине каторая въехала на временам ввозе а хозяин умер


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Расул, Вам понадобиться:
свидетельство о регистрации транспортного средства;
паспорт транспортного средства;
страховой полис на машину;
документы бывшего хозяина;
свидетельство о смерти бывшего хозяина;
документы подтверждающие факт ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или с

Меры по обеспечению иска

«По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспеч

Советы юристов
Госпошлина загранпаспорт

Госпошлина загранпаспорт

Где оплатить госпошлину за загранпаспорт и какая сумма к оплате. Быстрый ответ

Госуслуги

Госуслуги

Почему моя очередь в детский сад двигается назад, а не вперёд. Когда мы встали на очередь в 6 месяцев были 1800, а теперь за 3743, ребёнку в июле будет 3 года.

Мбу

Мбу

Муниципальное бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации

Способы оплаты
руб