Кому поможет закон о банкротстве в 2019 году физических лиц

Кому поможет закон о банкротстве в 2019 году физических лиц. Согласно новому документу, гражданин, который задолжает различным кредиторам более 500 000 руб. с просроченной свыше трех месяцев задолженностью, может обратиться в суд, чтобы признать себя банкротом. Впрочем, обо всем по порядку.

Критерии несостоятельности

Перечислим все критерии неплатежеспособности гражданина, упомянутые в ФЗ:

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!
  • гражданин прекратил расчёты с кредиторами. Перестал исполнять денежные обязательства, в частности, по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

  • более десяти процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, имеющихся у гражданина, срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

  • размер задолженности превышает стоимость имущества гражданина, в том числе права требования;

  • постановление об окончании исполнительного производства в силу того, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

В рамках спецпроцедур

Банкротство физических лиц предполагает проведение специальных процедуры:

  • реструктуризация долгов гражданина;

  • реализация имущества гражданина;

  • мировое соглашение.

Реструктуризация долгов гражданина

Реструктуризация долгов – это как последний шанс для должника рассчитаться с кредиторами, используя все возможные у него источники. Для этого разрабатывается план реструктуризации долгов гражданина, в котором определяется порядок и сроки погашения задолженности.

План реструктуризации долгов - ключевой документ в деле о банкротстве физического лица. Реализация плана реструктуризации долгов не может быть рассчитана более чем на три года, но может быть продлёна по решению суда.

Если гражданин не исполняет план реструктуризации долгов, он будет признан банкротом. В случае такого признания вступает в действие вторая процедура — реализация имущества должника.

Реализация имущества и мировое соглашение

Реализовать могут все имущество гражданина, которое у него есть на дату принятия решения суда о признании банкротом, а также выявленное или приобретённое после даты принятия указанного решения.

Между должником и кредиторами может быть достигнут компромисс по заключению мирового соглашения. В этом случае производство по делу о признании гражданина банкротом прекращается.

Банкротство как жизненная перспектива

Если гражданин будет признан банкротом - в течение пяти лет он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и договорам займа, не поставив в известность всех заинтересованных лиц и представителей кредитно-финансовых ведомств о факте своего банкротства.

В течение пяти лет гражданин не вправе вновь просить признать себя банкротом.

В течении трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из России.

Кто может попасть под банкротство

Под банкротство может попасть физлицо, удовлетворяющее двум критериям.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  1. Сумма обязательств должника, например, перед банком, составляет не менее 500 тысяч рублей.

  2. Гражданин не платит по долгам, и просрочка составляет более 3 месяцев.

Для того, чтобы запустить процедуру банкротства в суд может обратиться:

  • сам гражданин (если процедуру банкротства решит начать самостоятельно);

  • банк или иной кредитор;

  • уполномоченный орган (например, налоговая).

Какой суд будет рассматривать дело?

Дела о банкротстве граждан с середины 2015 года будет рассматривать суд общей юрисдикции.

Процедура банкротства

Если суд сочтет, что физическое лицо удовлетворяет требованиям Закона о банкротстве, то процедура будет запущена.

Физическому лицу будет назначен финансовый управляющий. Он оценит уровень доходов банкрота, наличие имущества, за счёт которого можно будет гасить долги. Также управляющий соберёт требования всех кредиторов к должнику.

Особенно хочется отметить, что финансовый управляющий будет выступать, в том числе и в интересах должника. Поскольку его цель - помощь гражданину в такой непростой (в том числе и морально) процедуре.

Управляющий обязан будет созывать собрание совета кредиторов, он имеет право выступать в процессе от имени должника, возражать против требований кредиторов.

Когда всё возможное по закону имущество должника будет распродано, процедура банкротства прекращается. Это произойдет даже в том случае, если не все требования кредиторов будут погашены.

Должник же получит возможность начинать свою «финансовую жизнь» заново, правда с некоторыми неудобствами, да и то, ограниченными во времени.

В распродажу уйдет не все имущество банкрота

Законом зафиксирован перечень имущества, которое нельзя изымать в целях реализации при прохождении процедуры банкротства. Это:

  • единственное жильё должника (если оно не залоговое) и участок земли под ним;

  • индивидуальные вещи; бытовая техника, стоимостью до 30000 рублей;

  • домашние животные;

  • денежные средства в размере прожиточного минимума должника и его иждивенцев;

  • продукты питания;

  • государственные награды.

Прогнозы на будущее

Напомним, что до Закона о банкротстве физлиц, кредиторы, взыскивая долги, руководствовались Законом об исполнительном производстве. Этот Закон, в том числе, регулировал и процедуру продажи имущества должника.

Конечно, процедура банкротства является новым способом решения и проблем должника, и проблем кредиторов. Особенно это касается таких вариантов, как реструктуризация долгов и мировое соглашение. «Активация» этих процедур может оказаться весьма эффективной в отношении лиц, располагающих хоть каким-то имуществом, доходами, а главное - желанием платить по долгам.

В отношении же безнадёжных должников можно будет руководствоваться поговоркой, что «лучше мучительный конец, чем мучения без конца». Это утверждение, по всей видимости, будет справедливо как для должников, так и для кредиторов.

В этой статье вы узнали, кому поможет закон о банкротстве в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.  

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 629923 из Видное, Москва и Московская обл., Россия 10.07.2020 13:21
Татьяна Попова

В банке открыт физ.лицом счет. Поступили денежные средства в размере 10000 рублей от казначейства - возврат депозитных средств на основании решения арбитражного суда по делу о банкротстве. Выдачу денег по первому требованию клиента банк не произвел. Поступление было в декабре 2019 г. Выдача произошла в марте 2020 г Объяснение банка: Сбой программы. Вопрос: я могу предъявить иск в банк за несвоевременное исполнение моих требований и в каком размере, и за моральный вред?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если у Вас есть документальное подтверждение, то Вы вправе предоставить претензию к банку. Размер неустойки в соответствии со статьей 28 закона "О защите прав потребителей" в размере 3% в день. Какого-либо предела по требованию о моральном вреде нет.
Вопрос номер 500179 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 14.04.2019 11:00
Александр

В Вашей статье "Закон о тишине в Хабаровском крае 2019 года" - Прописаны нормы уровня шума. Откуда они взяты? Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Данные нормы уровня шума были взяты из ФЗ "О тишине" Хабаровского края.
Вопрос номер 753 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.05.2015 11:39
Александр

На фоне экономического кризиса возникли проблемы с возвратом банку потребительского кредита. Реструктуризировать они не хотят - грозят судом. Не уверен, что подпадаю под закон о банкротстве физлиц. Жена под предлогом опасений взыскания имущества через суд, додумалась подать на развод. Мол, готова пожертвовать семейными узами ради защиты стиральной машинки да пылесоса. Квартира у нас - единственное жильё, так что её-то точно не отберут. Машины нет. Кредит - беззалоговый, жена поручителем не выступала, но сильно её нервируют звонки от банкиров. Хотя здесь отчасти - вопрос психологии и веры в семейные ценности (по мне, так 20 лет семейной жизни - дороже "стиралки" и пылесоса, вместе взятых), проясните, пожалуйста, с юридической точки зрения. Может ли бытовая техника (по документам - покупки супруги, но с другой стороны, это совместно нажитое имущество) быть конфискована в счёт уплаты долга по кредиту? Одни говорят: раз жена не поручитель, её покупкам ничего не грозит, другие - напротив: дескать, имущественные претензии могут быть предъявлены в данном случае даже после развода в течение 3 лет...


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Запишитесь и приходите на прием к нашим юристам. Нужно проанализировать Вашу ситуацию, посмотреть кредитные договоры, возможны несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! По общей практике если Ваша жена не является поручителе или созаемщиком по кредиту, то ее имущество не тронут, но для более детального анализа Вашего вопроса советую обратиться к юристам. Всего самого наилучшего!!!
Вопрос номер 451456 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 25.11.2018 17:21
Динар

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос, имею диплом о высшем образовании по одной профессии(сталевар), который получил в 2016 году, потом получил 2-й в 2018 году по профессии авиатехника и сейчас служу в армии, срок службы заканчивается в июне 2019 года, получается я могу же устроиться на работу по диплому, который получил в 2016 году?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется.
Вопрос номер 695539 из Омск, Омская обл., Россия 02.02.2021 10:40
Владимир Андреевич

получил судебный приказ от мирового судьи в Омске о долге по договору займа от МФК 4 финанс. в 2019 году который я не получал


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, если Вы получили его только сейчас, то у Вас есть 10 дней, чтобы подать в суд заявление о восстановлении процессуального срока для подачи возражения на судебный приказ, а также заявление о возражении на судебный приказ. В обосновании восстановления процессуального срока обязательно укажите, что фактически не были извещены надлежащим образом о вынесении судебного приказа и узнали о взыскании только сейчас, несколько дней назад.
Похожие статьи
Реестр сведений о банкротстве

Специфика функционирования реестра сведений о банкротстве

Реестр сведений о банкротстве – единая электронная база данных федерального назначения, которая поме

Адвокат по арбитражным делам 2019

Адвокат по арбитражным делам 2019

Для работы по арбитражным делам существует отдельная специальность - адвокат по арбитражным делам 20

адвокат по банкротству

Адвокат по банкротству

Банкротство – процесс сложный и длительный, несмотря на наличие регламентированных норм в законодате

Банкротство ИП с долгами по кредитам

Банкротство ИП с долгами по кредитам

Банкротство ИП с долгами по кредитам. Когда индивидуальный предприниматель признается банкротом,

Очередность выплат при банкротстве

Очередность выплат при банкротстве

Очередность выплат при банкротстве. Процедура банкротства организации подразумевает собой решение од

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб