Кому обратиться за помощью по правам человека

Как нужно поступать и к кому обратиться за помощью по правам человека, как в Росии, так и в мире. Права граждан могут нарушаться в самых разнообразных ситуациях, поэтому и обращаться затем нужно в различные инстанции, которые специализируются на подобных вещах, но каждая инстанция – в своем направлении.

Конечно же, одними из главных защитников прав человека, которые были ущемлены, являются правоохранительные органы. Эта силовая структура, учитывая род их деятельности, просто обязана оперативно реагировать на обращения со стороны граждан, права которых были ущемлены. Правоохранительные органы в принципе не имеют права отказывать в помощи, если от человека поступило заявление или просто сообщении о том, что кто-то совершает какие-то противоправные действия по отношению, например, к другому человеку.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Несмотря на то, что поход в правоохранительные органы – самый очевидный способ решения проблемы, в которой каким-либо образом ущемляются права человека, далеко не всегда это правильно решение. Есть целый ряд более узкопрофилированных инстанций, которые позволят решить проблемы, подобрав к ним более грамотный подход, лучше разобравшись в исходных данных.

Нарушения прав в транспорте

Абсолютно любой большой город – это, без преувеличения, огромный транспортный узел, поэтому каждый день в каждом большой городе происходят десятки, а иногда и сотни нарушений прав человека в транспорте и ситуациях, которые возникают в процессе дорожного движения, например. В каждом городе, если специальные управления внутренних дел, каждое из которых специализируется строго на какой-то конкретной проблематике. К примеру, есть УВД, отвечающие за правонарушения на вокзалах, железнодорожных станциях и в ж/д транспорте. Есть то, в которое можно обратиться, если проблема возникла в метро. УВД, работающее с проблемами на водных и воздушных объектах и т.д.

Коррупция и вымогательство взятки – одно из самых распространенных нарушений прав человека в нашей стране

К сожалению, еще с конца прошлого десятилетия, коррупция является вишенкой на торте в политической, и не только, жизни стран постсоветского пространства. Коррупция в органах государственной власти, вымогательство взятки, мошенничество – все это явления, с которым каждый из нас сталкивался настолько часто, что уже и не воспринимает это, как какую-то глобальную проблему, а, между тем, этот так же считается одним из элементов нарушений прав человека. Решением подобных проблем занимаются отделы по борьбе с экономическими преступлениями, находящиеся в составе управления внутренних дел. Так же этим занимаются различные антикоррупционные комитеты, которые борются с этой проблемой на государственном уровне.

Случаи, когда права человека нарушаются из-за совершения террористических актов

Незаконные формирования преступных группировок, которые способны существенно подорвать спокойствие обычных мирных граждан, нарушают права человека боле агрессивно, чем вышеописанные варианты. Жестокость и бескомпромиссность, которые присущи представителям террористических организаций, становятся причиной тысяч жертв среди мирных жителей. Если у человека есть какая-либо, хотя бы даже самая незначительная информация, о какой-нибудь подобной группировке, ему необходимо сразу сообщить эту информацию в управление по борьбе с организованной преступностью, которое всегда активно ведет свою деятельность по всей территории страны, стараюсь обеспечить спокойный сон ее граждан.

Международные организации, позволяющие защитить права человека

Помимо организаций, которые способствуют решению проблем в случаях ущемления прав человека, внутри страны, каждый должен знать так же и список некоторых международных организаций, которые занимаются этим.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

На данный момент времени, главенствующие позиции в этом списке занимают следующие организации:

  • Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, а так же верховных комиссариат этой организации, занимающийся делами национальных меньшинств. Главной функцией комиссариата является сбор информации о состоянии национальных меньшинств, которая потом, в виде доклада, обсуждается на заседаниях ОБСЕ
  • Европейский суд по правам человека. Особенностью этого суда является тот факт, что им рассматриваются только те дела, который каким-либо образом касаются нарушения тех прав, что когда-то были установлены, как права и свободы человека еще в 1950 г.
  • Организация Объединенных Наций. За счет уровня своей значимости, этот орган вмешивается только тогда, когда речь идет о каких очень грубых, массовых и систематических нарушениях прав человека. Специализированный Совет Организации Объединенных Наций, призван контролировать, насколько качественно различные государства соблюдают международные нормы, ставшие уже неписанными в области прав человека.
В этой статье вы узнали, к кому обратиться за помощью по правам человека. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 351760 из Чита, Забайкальский край, Россия 30.05.2018 03:09
марина

Здравствуйте,можно ли вернуть земельный участок,выданный по ветеранским льготам,но не оформленный должным образом,в течении более 10 лет,при этом участок разрабатывался,не бросался. Имеются распоряжения от мэра города,которое никто (надеюсь на это) не отменял,Третье лицо,на которое уже оформили наш участок,дал ясно понять,что тягаться не стоит,потому что за этим стоят чиновники.Куда можно обратиться? Обращались в прокуратуру,получили отписку.Уполномоченному по правам человека-тоже ничего хорошего,хотим в суд,но юристы тоже обнадеживают.Помогите.пожалуйста.Спасибо ~624.0


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если в досудебном порядке обращения не принесли должного результата, то рекомендую обратиться в суд. И обязательно в судебный процесс привлечь квалифицированного специалиста (юриста либо адвоката).
Вопрос номер 19682 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 05.07.2016 10:52
Эдуард

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я написал жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ. От него поступило ходатайство 02.06.2016 в ВС РФ об отмене решения по моему делу. Параллельно я подал идентичную жалобу в ВС РФ, оно поступило 09.06.2016. ВС РФ истребовал дело 10.06.2016. Дело было отправлено 23.06.2016 и поступило в ВС РФ 04.07.2016. Моя жалоба и уполномоченного под одним номером. На сайте ВС РФ напротив моей жалобы написано Жалоба поступила 09.06.2016. В отношении: ШАРИФУЛЛИН ЭДУАРД РИНАТОВИЧ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 27.06.2016 Постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения. А напротив ходатайства уполномоченного Обращение поступило 02.06.2016. Заявитель: МОСКАЛЬКОВА Т.Н. В отношении: УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РФ - административное правонарушение Суд 1-ой инстанции: СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК МИРОВОГО СУДЬИ, постановление от 12.02.2015 Обжалуется судебный акт 1-ой инстанции от 12.02.2015 обращение Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. от 31.5.2016 № ТМ 15937-431 10.06.2016 Истребовано дело См. также: 49-АД16-7. Я не пойму, суд рассмотрел мою жалобу без дела? Или это просто какой-то глюк?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Для уточнения интересующей Вас информации Вы можете связаться с работниками суда по телефону (495) 690-4314 или (495) 627-9690.
Вопрос номер 322908 из 06.04.2018 13:18
Нечаева Любовь Васильевна

МОЙ МУЖ ЗАНИМАЛСЯ ИНДИМВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ ДО 2016 ГОДА. СИСТЕМАТИЧЕСКИ ПЛАТИЛ НАЛОГИ И В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И В ПФР В 2016 ГОДУ ЕМУ ИСПОЛНИНОЛОСЬ ?3 ГОДА , ОН СДАЛ УДОСТОВЕРЕНИЕ ИНДИВИД. ПРЕДПРИНИМАТЕЛОЯ, НО С НЕГО ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА ЧЕРТ ЗНАЕТ КАКОЙ ГОД. МЫ ЖИВЕМ НА ПЕРСИЮ, ЕЛЕ СВОДИМ КОНЦЫ С КОНЦАМИ, НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА ЛЕКАРСТВА, НА ПИТАНИЕ, А С НЕГО ВЗЯЛИ И УДЕРЖАЛИ 4 ТЫСЯЧИ ИЗ ПЕНСИИ. А ПОЧЕМУ НЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ ОЛИГАРХИ, ПОЧЕМУ НИ ОДИН БАНК ВОТ УЖЕ 28 ЛЕТ НЕ ПЛАТИТ НАЛОГИ????? А КАК НАМ ТЕПЕРЬ ЖИТЬ, НА ПАПЕРТЬ ИДТИ ИЛИ ЗА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ???? И КТО ДАСТ ЭТУ ПОМОЩЬ????? КАКОЕ ПРАВО ПФР РОССИИ ИМЕЛ ПРАВО УДЕРЖИВАТЬ ПЕНСИОННЫЕ ДЕНЬГИ С ПЕНСИОНЕРА, ВЕТЕРАНА ТРУДА???? Я БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, ПОЛТОМУ ЧТО У НАС ПРАВДЫ НЕТ,


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! подготавливайте проект искового заявления в суд и выходите на них в суд со всеми основаниями.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос?
Вопрос номер 694528 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.01.2021 18:05
Игорь Александрович

В Российском УК сейчас де-юре нет статьи об ответственности за мародёрство, да и само понятие "мародёрство" рассматривается только в контексте военного времени и боевых действий. Тем не менее, де-факто в действиях государственных чиновников правительства Москвы (мэра Москвы С. Собянина и его подручных по Московской мэрии) прослеживаются все признаки мародёрства в мирное время. Действительно, в условиях эпидемического распространения вирусной инфекции Ковид-19 мэрия Москвы под якобы благовидными предлогами заблокировало социальные карты москвичей старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями. проигнорировав экспертные мнения профессиональных врачей вирусологов, эпидемиологов и инфекционистов. Под видом "противоэпидемических мероприятий" и "заботы о горожанах", мэр С. Собянин и его клика грабят указанные выше группы населения, причем до сих пор - совершенно безнаказанно. Однако в международном праве и, в частности, в международном суде по правам человека, мародёрство в мирное время, в том числе в периоды стихийных бедствий и эпидемий, рассматривается как уголовное преступление с вытекающей за него ответственностью. Прошу помочь в составлении заявки в международный суд по правам человека о привлечении к ответственности действующего мэра Москвы гражданина РФ С.С. Собянина, а также действующих заодно с ним руководителей департаментов здравоохранения и транспорта Мэрии Москвы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст.266 Мародерство. УК РФ данный состав преступления декриминализирован.
Европейский Суд по правам человека рассматривает жалобы, которые относятся непосредственно к нарушениям прав, обозначенных в Конвенции и Протоколах. Суд не является апелляционной, либо кассационной инстанцией в отношении национального суда и не уполномочен изменять, либо отменять принятые государственными инстанциями решения.
Вопрос номер 635648 из Серпухов, Москва и Московская обл., Россия 10.08.2020 14:09
светлана

здравствуйте подскажите пожалуйста к кому нам обратиться, знакомый сделал дарственную на чужого человека и в доме не проживал его выписали на улицу у него нет угла что ему делать к кому обратиться и может ли он обратиться в горосполком?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравсвуйте, договор дарения можно оспорить в судебном порядке, если Ваш знакомый сможет доказать, что при заключении договора не осознавал и не отдавал отчета своим действиям. Ему следует обратиться в соцзащиту населения о признании нуждающимся в улучшении жилищных условиях.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб