Кто должен менять батареи в муниципальной квартире

Кто должен менять батареи в муниципальной квартире. Вначале определимся с понятием муниципального жилья. Это жилые помещения, принадлежащие муниципалитету. Владея жилыми квадратными метрами, муниципалитет отдает их в аренду, часто пожизненную. Между претендующим на жилье и собственником подписывается соглашение по социальному найму.

Вариантов решения проблемы кто должен менять батареи в муниципальной квартире всего два. Первый вариант – меняет тот, кто нанял данную квартиру для проживания.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Батареи меняет наемщик жилья

Такой вывод подсказывает нам ст. 67 ЖК РФ. Пунктом 3 статья четко указывает, что обязан делать проживающий в наемном жилье:

  • следить за тем, чтобы в жилом помещении было нормальное состояние всех составляющих его компонентов, это относится и к другим помещениям дома, которыми пользуются все, лифты, подъезды, лестницы, бережно относиться ко всему оборудованию;
  • при возникновении ситуации повреждения или выхода из строя компонентов жилого помещения, стараться все исправить, если такой возможности нет, то оповестить о возникновении проблемы собственника или организацию управляющую домом;
  • оплачивать жилье по договору, оплачивать коммунальные услуги;
  • производить в квартире текущие ремонты.

Казалось бы, проблема по поиску исполнителя замены батареи в муниципальной квартире отрегулирована. Однако, вольная трактовка недочитанных до конца законов и комментариев к ним, приводит к разногласиям.

Как ремонты различаются

В решении вопроса, кто должен менять батареи в муниципальной квартире, вызывает множество споров одна деталь. Всем известно, что видов ремонта существует два, текущий и капитальный. Так вот, как же определить в рассматриваемой теме замены батареи, каким видом ремонта назвать данное действие. Многие естественно решат, что ремонт капитальный. Действительно, заменить целиком отопительный прибор, это не дырочку залатать, а сменить старый агрегат на новый.

Как бы нам не хотелось, но данное мнение ошибочно. Закон четко регламентирует такие действия в отношении ремонтных работ, производимых в муниципальных квартирах. На этот случай разработан текст договора, утвержденный ПП РФ от 21 мая 2005 г. N 315. Пункт 4 указывает, что должны делать проживающие в муниципальном жилье. В пункте 4 постановления прописаны основные параметры того, что нужно понимать под текущем ремонтом муниципального жилья. Среди всего прочего, там есть ремонт систем отопления.

Батареи относятся к системам отопления, а значит, если соглашение о найме муниципального жилья написано по типовому договору, решение кто должен менять батареи в муниципальной квартире совершенно определенное – тот, кто проживает в этой квартире. Но, в том же подпункте есть небольшое отступление для частных случаев.

Батареи меняет собственник жилья

Говорит оно о возможности возложения всех тягот ремонта на владельца (муниципалитет). Такая возможность наступает, когда выполняются работы по ремонту важных элементов общедомового имущества дома или входящего в состав дома оборудования, а также в случае производства капремонт дома. Замена за счет владельца возможна при реконструкции всей системы отопления дома. Это обязанность собственника, что так же определено в Жилищном кодексе и это будет второй вариант по решению вопроса, кто должен менять батареи в муниципальной квартире:

Владелец жилой площади должен:

  • заниматься содержанием и ремонтом общедомового имущества в доме, где находится муниципальная квартира;
  • производить в принадлежащей ему квартире ремонт капитального характера.

Капитальный ремонт предполагает такие работы как:

  • реконструкция изношенных частей дома имеющих основное значение, таких как крыша, окна, пол, двери и т.д.;
  • замена систем жизнеобеспечения дома, таких как газовое оборудование, канализация, отопление, водопровод, мусоропровод, электропроводка.

Еще одна возможность в пользу нанимателя

Во втором варианте, когда заменой занимается собственник жилья, кроме вышеописанных случаев, существует еще одна возможность для подобного исхода решения вопроса, кто должен менять батареи в муниципальной квартире.

Отойти от положений утвержденного правительством РФ типового договора. Для этого нужно будет при составлении соглашения убедить муниципалитет в необходимости возложения на него обязанностей по текущему ремонту и прописать это в договоре.

В статье указаны все случаи по определению исполнителя обсуждаемого мероприятия. Мнения, отличные от описаний данной статьи и в изобилии существующих на просторах интернета, являются лишь неправильной интерпретацией законодательства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В любом случае, если невозможно решить конфликт мирным путем, накал страстей, спорящих погасит суд. Разберется кто прав, а кому менять батарею.

В этой статье вы узнали, о том кто должен менять батареи в муниципальной квартире. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 627544 из Пермь, Пермский край, Россия 03.07.2020 07:12
1

Квартира находится в найме, потекли батареи, кто должен менять их? ТСЖ или мы, кто проживает в квартире? И на основании каких законов


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, в квартире, передаваемой по соцнайму, наймодатель должен произвести текущий ремонт. § Пп. а) п. 4 Типового договора социального найма жилого помещения (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 г. №315). Дальнейший текущий ремонт должен производить уже наниматель. Это следующие виды работ:
-побелка, окраска и оклейка стен, потолков;
-окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов;
-замена оконных и дверных приборов;
-ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, тепло и газоснабжения).
Капитальный ремонт квартиры касается ее конструктивных изменений, например замены пола, восстановления конструкций стен и потолков и т. п. Если наймодатель не исполняет своих обязанностей по своевременному проведению капремонта, то наниматель вправе потребовать уменьшения платы за жилое помещение либо возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением своих обязанностей наймодателем.
Вопрос номер 693153 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 28.01.2021 10:01
Ольга

Расчет необходимого количества секций радиаторов в угловой муниципальной квартире и ответственность наймодателя при замене радиаторов. Кто должен менять радиаторы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В силу ст.67 ЖК РФ, Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Вопрос номер 520566 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.06.2019 07:57
Александр

Кто должен оплатить ремонт прогнившей батареи в приватизированной квартире если на отвода от общего стоянка отопления не стоят запорные устройства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Александр!Если нет запорных устройств,то за счет УК или ТСЖ они должны меняться.

Вопрос номер 520567 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.06.2019 07:57
Александр

Кто должен оплатить ремонт прогнившей батареи в приватизированной квартире если на отвода от общего стоянка отопления не стоят запорные устройства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Александр!Если нет запорных устройств,то за счет УК или ТСЖ они должны меняться.
Вопрос номер 494174 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 25.03.2019 16:16
галина

дом вкотором япроживаю пооживаю построен в1972 г а мы проживаем с 1973 г это 45 лет отопительные батареи не меняли и не чистили сейчас они плохо греют слесарь сказал надо менять квартира муниципальная я пенсионерка сын инвалид 1 группы что делать


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Батареи являются неотделимой частью системы центрального отопления жилого здания, то есть общим имуществом. Следовательно, они должны ремонтироваться либо заменяться, в Вашем случае, за счет наймодателя. Согласно ст. 65 ЖК РФ: 1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение; 2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение; 3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; 4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. 3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброго времени суток! Обращайтесь с заявлением в местную администрацию на основании пункта 2 статьи 65 ЖКРФ. Требуйте, если не полной оплаты, то содействия в решении вопроса.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Аренда квартиры

Аренда квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу сдать квартиру в аренду, а проживаю я в другом городе. Можно ли оформить как то право родственнику осуществлять сдачу в аренду, чтобы у нанимателя не возникало вопросов?

Балансовая стоимость квартиры это

Балансовая стоимость квартиры это

При определении балансовой стоимости оценщики используют несколько способов. Первый: берется рыночная стоимость аналогичного имущества и, используя сравнение, происходит его оценка. Подробнее об этом на нашем сайте

Выписать сестру

Выписать сестру

Если не удается получить согласие на выписку сестры из квартиры, то действовать необходимо через суд... как составить судебный иск... как решить вопрос мировым путем ... Все это Вы можете узнать на бесплатной консультацией со специалистом посетив наш сайт

Дача

Дача

Здравствуйте! Какой категории и какого вида разрешенного использования должна быть земля чтоб ее можно было приватизировать, построить гараж, склад, дом с пропиской, и организовать платную стоянку.

делится ли приватизированная квартира при разводе

делится ли приватизированная квартира при разводе

Жилищная приватизация – безвозмездная сделка, при которой жилье, которое человек снимал на условиях социального найма у государства или муниципалитета, передается в собственность гражданина.

Задержка сроков

Задержка сроков

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», застройщик должен выплатить со инвестору (физическому лицу) неустойку и компенсировать каждый день просрочки из расчета: 1/150 ставки

Ипотека

Ипотека

После развода осталась ипотека по квартире,солидарная ответственность сторон.Суд вынес решение о продаже квартиры. Как грамотно поступить, чтобы после торгов по продаже квартиры получить свои уже внесенные в ипотеку деньги.

Кадастр

Кадастр

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Кадастровый номер квартиры по адресу

Кадастровый номер квартиры по адресу

Для чего необходим кадастровый номер квартиры по адресу и где его возможно узнать, спросите быстрее чем искать.

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры

Как выписать брата из квартиры: если он несовершеннолетний, не проживает в квартире, если у него есть доля, когда с братом нет связи.

Способы оплаты
руб