Лицензия на тату салон

Необходимая лицензия на тату салон. Вид лицензии, условия оформления и получения. Способы проверки. Если у вас возник вопрос насчет лицензии на тату салон, например "какая лицензия нужна" или, как клиент перед посещением салона, решили проверить на ее наличие, или в любых других случаях, эта статья вам поможет прояснить тему лицензии на тату салон.

 Далее мы разберем следующие вопросы:


  1. Какая лицензия требуется на тату салон и почему.
  2. Перечень документов для получения лицензии для тату салона.
  3. Что должно быть указано в лицензии.
  4. Как проверить лицензию.
  5. Зачем проверять.
  6. Ответственность за реализацию услуг без лицензии


1. Какая лицензия требуется на тату салон и почему.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010) в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724) министром здравоохранения Т.Голиковой утверждается номенклатура медицинских услуг согласно которой дермапигментация(перманентный татуаж, код услуги A17.30.001) входит в раздел «А» и относится к медицинским услугам.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Коротко, на основании указанных норм - перманентный макияж не входит в состав бытовых услуг Общероссийского классификатора услуг населению и является медицинской услугой. Данная услуга не может оказываться в отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Соответственно, необходима медицинская лицензия. Заявителем на получение лицензии могут быть организации и ИП, имеющие высшее медицинское образование. Соответственно необходимо выбрать оранизационно- правовую форму при подаче заявления.

2. Перечень документов для получения лицензии для тату салона.

Лицензию на осуществление медицинской деятельности выдает Росздравнадзор в течение 45 дней с момента подачи заявления. Для получения лицензии есть определенные требования. К ним относится:

-наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

-наличие на праве собственности или ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.

Не следует забывать и о том, что все сотрудники должны получить медицинские книжки и проходить осмотры в регламенте, установленном для персонала всех процедурных и косметологических кабинетов. Специалист, который проводит процедуры татуировки, должен иметь среднее медицинское образование, а назначать процедуру может после осмотра врач, имеющий медицинское образование по специальности дерматовенерология и прошедший повышение квалификации по медицинской косметологии. Для "ООО" специалист по тату должен официально состоять в штате салона, иначе лицензию не получить. Индивидуальные предприниматели работаю по другой системе. Они могут направлять клиентов предварительно к врачу и наносить татуировку только после получения справки от специалиста об отсутствии противопоказаний.

3. Что должно быть указано в лицензии.

Каждый посетитель тату салона имеет право знать, имеет ли организация право осуществлять подобный вид деятельности.

На медицинской лицензии должна быть доступна следующая информация: номер лицензии, серийный номер, дата выдачи, срок действия. Также для ознакомления представляется приложение к лицензии, классифицирующее вид медицинской деятельности (услуг), который организация вправе осуществлять. Приложение имеет номер, серию, дату выдачи, аналогичные самой лицензии.

4. Как проверить лицензию.

Любая организация, требующая медицинскую лицензию, обязана предоставить возможность ознакомиться с лицензией на право деятельности своим посетителям.

Способ первый, сайт организации. Законодательно закрепленный порядок ведения сайтов учреждений обязывает предприятия всех форм собственности размещать в общем доступе в сканированном варианте свои правоустанавливающие документы.

Способ второй, информационный стенд в учреждении. Информация в оригинальном виде на бумаге для посетителей должна находиться в помещении. В основном, все сведения подобного рода размещаются в холле, поблизости от регистратуры. Если документ отсутствует, то следует обратиться за информацией к сотруднику.

Так же, для ознакомления с лицензией на тату салон, затратным по времени, но возможным способ является обращение с заявлением в Роспотребнадзор по месту жительства. Ожидание ответа может быть осуществлено только после официального обращения.

Самым эффективным и продуктивным способ проверки является поиск в интернете.

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения www.roszdravnadzor.ru нужно выбрать ссылку «Единый реестр лицензий» и перейти по ней далее. Перейдя на электронный сервис, в поисковой строке следует ввести требуемые реквизиты сведения, вы можете найти на информационной вывеске или стенде учреждения например (наименование, номер лицензии, ОГРН и т.д.).

Можно воспользоваться меню «Расширенный поиск» и поработать с данными в открывшемся окне. Если возникают проблемы с работой по сайту можно обратиться за помощью к специалистам справочной Росздравнадзора

В результате поиска заявитель сможет узнать следующую информацию и сверить ее с информацией на предоставленной лицензии, либо убедиться в ее наличии:

⦁ регистрационный индивидуальный номер организации;

⦁ дата регистрации медицинской организации;

⦁ информацию о лицензиате;

⦁ сведения об органе, выдавшем лицензию;

⦁ индивидуальное место расположения лицензиата;

⦁ коды учреждения ОГРН (ОГРНИП);

⦁ индивидуальный налоговый номер;

⦁ ОКПО учреждения;

⦁ сведения о лицензии;

⦁ дата принятия решения о выдаче (предоставлении) лицензии;

⦁ даты (периоды) действия документа;

⦁ информация о переоформлении соответствующих документов, подтверждающая наличие действующей лицензии;

⦁ сведения о приостановлении/возобновлении действия данного документа;

⦁ информация об аннулированных документах для медицинских организаций;

⦁ дата прекращения актуальности лицензии;

⦁ информация о документах, которые подтверждают наличие у организации действующей в настоящий момент лицензии.

Альтернативным способ является Портал государственных услуг, где одна из опций также позволяет узнать об актуальности лицензии учреждения.


5. Зачем нужно проверять.

Наличие медицинской лицензии на тату салон гарантирует клиенту, что помещение соответствует всем необходимым нормам и требованиям санитарно-эпидемиологической службы для осуществления медицинских манипуляций любого типа "санитарно-эпидемиологическая экспертиза".

Помимо этого, наличие лицензии сообщает клиенту о высококвалифицированных специалистах с профильным образованием, с необходимым стажем деятельности не менее пяти лет, и с крусами повышения квалификации, которые необходимо постоянно проходить.

Присутствие лицензии на тату салон доказывает, что техника соответствует всем требованиям ГОСТ. А обслуживают технику также организацией с лицензиями для работы с подобной техникой.

Медицинская лицензия способна защитить потребителя в случае, когда потребуется обратиться в органы социальной защиты и иные структуры, предоставляющие субсидии и частичные компенсации за оказанные медицинские услуги.

6. Ответственность за реализацию услуг без медицинской лицензии в случае, когда это необходимо.

"Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Уголовная ответственность: Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев."

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
В этой статье вы узнали, о лицензии на тату салон. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 419656 из Феодосия, Республика Крым, Россия 20.09.2018 00:18
Татьяна

Здравствуйте, моей несовершенной дочери кустарным образом нанесли тату на территории общежития, к кому мне обратиться, и есть какое то наказание тому кто это сделал без соответствующего образования и разрешения родителей?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
2.75
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к Администрации общежития с претензией, также Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и с заявлением в отдел полиции.
Вопрос номер 714315 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.03.2021 17:56
Маргарита

Добрый день! Я бы хотела узнать, какие документы нужны тату-салону на осуществление своей деятельности. И какой НПА регулирует данный вопрос. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С 1 апреля 2011 г. Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст внесены изменения в Общероссийский классификатор услуг населению. С указанной даты к бытовым услугам относятся: услуги по проведению татуажа, пирсинга, услуги по уходу за телом, татуировке, бодиарту (код услуги - 019338).
Применительно к потребительским отношениям данная сфера услуг регулируется Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 01.02.2005) Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации (далее – Правила), разработанным в соответствии с Законом Российской Федерации № 2300-1 О защите прав потребителей. Указанные Правила распространяются на отношения, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.
Деятельность тату-салонов регламентирована санитарным законодательством:

- СанПиН 2.1.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги», которыми определены требования по размещению, отделке, санитарно-противоэпидемическому и дезинфекционному режимам;

- СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами» - в части проведения работ по обеззараживанию, очистке и стерилизации всех инструментов, которые могут быть фактором передачи вирусов гепатитов В и С;

- СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В» - разделом XIрегламентирована деятельность по профилактике гепатита В, в том числе по организации производственного контроля;

- СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» - п.8.1.2.1. определены мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции в салонах, осуществляющих татуаж, в части проведения дезинфекции и стерилизации инструментария или применения одноразового инструментария. П.8.3 указанных СП определены меры по профилактике профессионального инфицирования при аварийных ситуациях (попадание крови на кожные покровы, слизистые оболочки, травмы) при выполнении различных работ и услуг;

- Федеральным Законом РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» № 77-ФЗ от 18.06.2001г. в части обязательного обследования населения на туберкулез 1 раз в 2 года;

- Федеральным Законом РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» №157-ФЗ от 17.09.1998г. и приказом МЗ и СР РФ №51н от 31.01.2011г. «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» - персонал должен быть привит в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Вопрос номер 498543 из Барнаул, Алтайский край, Россия 09.04.2019 09:13
Анна

Нанесение татуировки (не перманентный макияж, не удаление, а именно нанесение тату) требует ли лицензирования и где эту лицензию получить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анна!Именно нанесения тату не требует лицензии.
Вопрос номер 18231 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.06.2016 07:49
Юрий

Добрый день! Ситуация такая: Я работаю тату-мастером. Ко мне обратилась женщина за услугами, я назвал ей предварительную стоимость работы и мы определились со временем сеанса. В ходе работы с эскизом стало ясно, что его нужно изменить или поменять на другой, иначе я не смогу выполнить работу в должном качестве. Она отказалась вносить изменения и потребовала уплату неустойки. Вправе ли она требовать неустойку? Ведь этого не было ни оговорено, ни описано в договоре, который мы так же не заключали. Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Требования Вашей клиентки неправомерны. Договора у Вас не было, где были бы описаны все условия, к тому же она ничего не оплачивала
Вопрос номер 484304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.02.2019 19:46
Ага

Добрый вечер. Хочу открыть детский центр ЛФК. В спектр занятий будет входить занятия с логопедом, дефектологом, также будет логомассаж. Все это выполняют люди со специальным медицинским образованием, конечно же. Вопрос в том, как мне регистрировать данную компанию? Какая нужна лицензия? Потребуется ли лицензия на оказание медицинских услуг?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Ответ юриста (Наволокина Анита)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конкретно для логопеда и дефектолога, вам не нужно получать лицензию. Но поскольку у вас центр ЛФК (лечебная физкультура), то там, конечно, потребуется лицензирование.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор плюсы и минусы

Агентский договор: основные понятия, варианты, обязательства сторон, плюсы и минусы договора.

Акты

Акты

Если магазин не выдаёт заключение экспертизы, а только акт выполненных работ, но сами просрочили гарантийное обслуживание. Претензию о возврате денег отправляла с уведомлением.

Анкеты

Анкеты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот я уже раз 5 в разные магазины подаю анкеты на работу на профессию продавец- кассир, прохожу стажировку и работодатели уже согласны взять меня, но после проверки анкеты службой безопасности анкету отправляют назад с отказом.

Бланки

Бланки

Здравствуйте,можно ли продавать страховые бланки ОСАГО? Если нет,то какая статья запрещает такие действия?

Восстановление документов

Восстановление документов

Восстановление документов - для того что бы восстановить документы вы можете подать заявку на портал Госуслги о восстановление документов который вы потеряли

Выписка из домовой книги для чего нужна

Выписка из домовой книги для чего нужна

Расширенная (архивная) выписка из домовой книги нужна при заключении сделок с переоформлением недвижимости...Чтобы сделать это как можно быстрее, нужно заранее узнать, где получить документ, в какие сроки, а также что предоставить для оформления заявки.

Выписки

Выписки

Как мне выписать мужа из муниципального жилья?

Доверенности

Доверенности

Здравствуйте. При оформлении квартиры.я могу получить доверенность от продавца квартиры для сбора пакета документов. Оформлять квартиру планируют на себя.

Договора

Договора

Моя сестра снимала квартиру по договору. У соседей случился пожар, и перешёл на её съёмную квартиру. Хозяйка требует оплатить. Какие у неё права? И должна ли она выплачивать теперь

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя

Жалоба на предпринимателя может подаваться в уполномоченные муниципальные или государственные органы по различным причинам.

Способы оплаты
руб