Можно ли оплатить транспортный налог частями

Сегодня, практически у каждого человека есть личное авто. И у каждого автомобилисты возникает вопрос можно ли оплатить транспортный налог частями. Теперь машины воспринимаются просто как средство передвижения. Стоимость на них значительно упала, да и количество моделей уже давно позволило каждому желающему ими пользоваться. Однако стоит отметить сто с приобретением авто надо сразу задуматься и о возложенных налогах на машину, точнее, что надо платить налоги. Налог на дороги теперь не маленький, поэтому надо рассмотреть вопрос «можно ли оплатить транспортный налог частями».

Транспортное средство является объектом наложения налога государством. Налог возлагается на любой транспорт, имеющий двигатель. Даже если автомобиль никак не используется или же он находится в угоне, налог все равно оплачивается в обязательном порядке. Чтобы избежать такой ситуации, авто рекомендуется снять с учета, если оно находится в одном из ранее приведенных случаях.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В налоговом кодексе прописана основная (базовая) ставка. Но окончательная ставка может варьироваться. От даты начала использования автомобилем, его мощности двигателя и места регистрации. На самом деле для многих граждан — это не очень много, да и все просто. Главное учитывать срок оплаты, его назначают ограниченным по времени.

Как же платить транспортный налог?

Оплата транспортного налога производится в течении одного календарного года. Налоговая инспекция отправляет оповещение о необходимости оплатить налог. Приходит оно не позже тридцати дней до наступления срока назначения платежа. В нем прописывается сумма транспортного налога, срок, предмет налогообложения, налоговая база.

Можно так же узнать на веб-сайте налогового управления и портале государственных услуг. И в случае не поступления уведомления и налогового органа.

Два основных способа оплаты:

  • В банке: Обычно производится через сотрудника кассы (существует процент взимания комиссии). Можно и в терминалах самообслуживания, нужно лишь выбирать соответствующую информацию по платежу (быстрый и очень удобный метод);
  • Интернет: Различные онлайн – сервисы (можно обойтись оплатой самостоятельно, внимательно ознакомившись с инструкциями на том или ином сервисе). Производится не осуществляя выход из дома, не стоя в очереди. Квитанцию можно распечатать через принтер. Главное в данном способе наличие банковской карты и доступа в интернет.

Почтовое отправление: данным способом обычно пользуются пенсионеры, не доверяющие деньги посторонним людям.

Возможность платы транспортного налога частями

Безусловно существует возможность платы транспортного налога частями. Гражданин оплачивающий налог может обратиться в соответствующий орган с подачей заявления о возможности проведения платежей в рассрочку.

Посредства такой уплаты предусмотрено в статье 64 пункт 2 Налогового кодекса. В ней говорится: что одной из причин оплаты транспортного налога частями является невозможность единовременно погасить налог по причине финансовой несостоятельности. Некоторые из оснований:

  • Нанесенный ущерб природными явлениями. Технологическая авария и другие непредвиденные обстоятельства серьезные по значению;
  • Риск оказаться банкротом заинтересованного лица из – за единовременные оплаты налога;
  • Финансовое положение физического лица в виде имущества исключает возможную единовременную оплату налога (в основу не входит имущество, на которое законодательство Российской Федерации не может произвести взыскание);
  • Реализованные или произведенные товары, работы или услуги несут сезонное направление.

Если квитанция по налоговому наложению оформляется самостоятельно, то указанная сумма и будет размером оплаты. В оплате транспортного налога частями главное не просрочить платеж, и особенно последний. Не оплатить вовремя и тогда можно дождаться повестку в суд. И произойдет это по причине незамедлительного обращения налоговой инспекцией на судебное разбирательство. Также после наступления установленной даты платежа, будет производиться начисление пени.

Срок оплаты можно узнать в налоговом законодательстве, где осуществлялась регистрация транспортного средства. Регистрация должна быть одинаковой и у транспорта, и у владельца им.

Заключение

Как правило этот вопрос волнует многих пользователей, но прочитав все вышенаписанное не сразу можно сделать правильный вывод. Но несмотря на это, можно на такой вопрос как «Можно ли оплачивать транспортный налог частями?» ответить, не сомневаясь «Можно».

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Законодательством Российской Федерации не запрещено проводить такие операции. Суть лишь в том, что нужно не пренебрегать определенными условиями. Прописанные условия в Налоговом кодексе написаны с целью понимания и необходимости соблюдения их. А в остальном, достаточно условий для комфортной оплаты или же пояснения информации о суммах, сроках и так далее.

В этой статье вы узнали, можно ли оплатить транспортный налог частями. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 660632 из Тула, Тульская обл., Россия 05.11.2020 14:32
роман

Добрый день! У меня возник вопрос! Можно ли оплатить транспортный налог по частям, налог составляет 44500 рублей??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Налог можно оплачивать так, как вам удобно, в том числе и по частям. Если налогоплательщик не успевает погасить необходимую сумму до окончания срока, указанного в квитанции, налоговая служба подаёт в суд.
Вопрос номер 568537 из Махачкала, Дагестан, Россия 13.12.2019 19:00
Шамил

оплатил транспортный налог с опозданием, поэтому начислили пени. Пени начисляли и после оплаты налога. Теперь начисляют пени на пени, потому что налоги оплачены полностью. Вопрос: Можно ли начислять пени если налоги оплачены. И еще извещение о налогах приходят в другой район города, не по прописке.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нужно разбираться, так как пени на пени начислять незаконно. Часть 3 статьи 75 налогового кодекса Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 261 настоящего Кодекса. Обратитесь с заявлением о перерасчете пени и оплатите. По поводу извещения - каким образом извещение приходит не по прописке мне не понятно, только если вы сами не просили извещать вас, например по фактическому месту пребывания. Или вы переехали, а адрес до сих пор старый в ИФНС? Тоже рекомендую уточнить этот вопрос в налоговой.
Вопрос номер 566711 из Борисоглебск, Воронежская обл., Россия 08.12.2019 18:34
василий

я пенсионер почему должен платить транспортный налог, платить за проезд по платным участкам и к томуже заправлять машину, неужели можно брать три платы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете узнать в местном ИФНС о наличии льгот в вашем регионе на транспортный налог для пенсионеров. В остальной части вопроса льготы не предусмотрены.
Вопрос номер 2302 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 10.06.2015 15:45
Маргарита

Прочитала, что инвалидам 2-ой группы предоставляется 50% льгота на транспортный налог на 1 транспортное средство мощностью от 100 до 150 л.с., приобретенное самостоятельно. Так ли это?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Транспортный налог — региональный налог. Согласно абз.5 п.1 ст.2 Закона Волгоградской области от 11.11.2002 N 750-ОД «О транспортном налоге» от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды I и II групп, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски. В соответствии с п. 2 ст.2 того же Закона льготы, определенные в абзацах пятом — тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, предоставляются в отношении только одного транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно.
Вопрос номер 30296 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 21.10.2016 10:04
Франц Порозинский

Я ветеран военной службы, работающий пенсионер, непрерывный стаж 51г., мне прислали налог на квартиру, земельный участок, транспортный налог. От чего я освобожден и в каких соотношениях


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Похожие статьи
Налоговый кодекс

Последняя редакция Налогового кодекса РФ

Какую информацию содержит в себе последняя редакция Налогового кодекса РФ? Для кого предназначена ин

образец заполнения справки 2-НДФЛ

Образец заполнения справки 2-НДФЛ

Поможет ли образец заполнения справки 2-НДФЛ избежать ошибок при заполнении оригинального бланка?

С понятием ставки НДС сталкивается любой налогопла

Ставка НДС. Как определить размер налога

С понятием ставки НДС сталкивается любой налогоплательщик, реализующий товары и услуги.

Возврат НДФЛ при покупке квартиры. Куда обращаться, какие документы представлять?

Возврат НДФЛ при покупке квартиры

Каждый человек, который покупает квартиру, может рассчитывать на возврат НДФЛ при покупке квартиры.

Как выглядит бланк заявления на возврат НДФЛ. Как правильно его заполнить, кому положен вычет

Бланк заявления на возврат НДФЛ

Как выглядит бланк заявления на возврат НДФЛ. Как правильно его заполнить, кому положен вычет. Как в

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб