Можно ли поменять права на новые раньше до истечения срока и за сколько?

Можно ли поменять права на новые раньше до истечения срока и за сколько? Согласно правилам, утвержденным ГИБДД, водительские прав выдаются сроком на 10 лет. По истечение указанного периода документы подлежат замене. Но могут произойти события, после которых приходится получать новые права. Это может произойти в результате кражи документов, утери или приведения в негодность пластика. В этом случае возникает вопрос о том, сколько будет действовать новое водительское удостоверение.

Меняют ли права, если срок старых еще не истек

Замена водительского удостоверения производится при любом периоде действия документа. Дл того, чтобы это сделать не нужно уважительных причин. Однако водители на практике часто сталкиваются немного с другим ответом в органах ГИБДД, где отказывают в замене, обосновывая тем, что период действия предыдущего удостоверения не прошел, потому и так нормально.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

221111
В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.

Это значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий:

  • Замена происходит по причине утере документов;
  • Водительский пластик испорчен или был потерян;
  • Документы были украдены;
  • У водителя возникло желание поменять водительское удостоверение на новое заранее.

Для возникновения последнего события могут быть свои причины:

  • Появилось подозрение, что на водительском удостоверении стоит метка сотрудников ГИБДД;
  • Не нравится фотография на документе. Это больше касается женщин;
  • В результате кардинального изменение внешности. Необходимость возникает по причине того, что при проверке документов со стороны работников Госавтоинспекции звучит неверие в то, что перед ними находится владелец прав.

Период действия нового водительского удостоверения

После проведенных исследований выяснилось, что поменять права не составляет труда, даже при незаконченном сроке действия старых. Но теперь возникает новый вопрос, сколько будут действовать новые документы? Следует сразу развеять все чаяния – новое водительское удостоверение будет иметь ту же дату окончания своего действия, которая была указана на старых документах.

Но для того, чтобы полученный новый пластик имел обновленный срок в 10 лет, понадобиться пройти заново всю процедуру, какую проходили, получая первый раз права:

  • Пройти медицинское освидетельствование;
  • Получить на руки медицинскую справку, где указывается информация о возможности водить машину.

Следует сразу сказать, что это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Зато после всех трудов, на руках будут новые права, где период действия указан 10 лет. Регламент действий прописан в постановлении правительства России под номером 1097. 32 пункт законодательного акта содержит сведения о том, что если происходит замена старого водительского удостоверения на новое, согласно пунктам «б», «в», «г» и «е», содержащихся в пункте 29, то период действия не меняется. Т.е. он соответствует старому периоду.

Здесь же содержится норма, что если гражданин принес документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования и сдал заявление на замену водительского удостоверения, то в этом случае, новый документ будет иметь новый срок, датируемый 10 годами.

Когда владелец машины приносит в отделение Госавтоинспекции справку том, что у него нет противопоказаний, которые бы запрещали возможность управления транспортным средством, тогда можно провести замены документа. Это происходит в случае потери, порче или краже указанных вещей. Невозможность продления срока действия возникает в случае, когда есть основания для ограничения управления машиной, содержащийся в подпункте Д правил.

Если подытожить кратко, все что было описано выше, то можно сказать следующее: новые права будут выданы со сроком 10 лет, если гражданин предоставил медицинскую справку о годности к вождению. Но период действия нового удостоверения останется прежним, если медицинская справка будет отсутствовать.

Эти условия прописаны в изменениях, которые вступили в законную силу только в марте 2017 года. Четь позже указанные корректировки были дополнены пунктом о противопоказаниях к выдаче прав с новым сроком. Усе изменении на 2018 год остаются действительными и законными.

oblozhka-1
Отдельно о медицинской справке

Даже если у водителя есть медицинская справка на руках, то стоит проверить дату ее выдачи. Согласно обновленным правилам, данный документ выдается только на 12 месяцев. Это значит, что полученная справка весной 2017 года, осенью 2018 будет недействительно и придется обходить всех врачей. В случае, если при сдаче документов на замену водительского удостоверения медицинский документ окажется просроченным, то права будут выданы на старый срок.

Многих волнует вопрос о том, а нужно ли сдавать экзамен при замене документов на новые. Для тех, кто планирует сдавать заявление в ГИБДД и хочет поменять старые права или утерянные на новые, среди обязательных документов нет пункта о пересдаче экзамена по вождению и по теории. В 2018 году установлено только два случая, когда понадобится сдать теорию по правилам дорожного движения:

  • Когда права получают в первый раз;
  • Водительское удостоверение было отобрано на длительный срок из-за грубого или многократного нарушения правил дорожного движения.

Документы при замене прав

Что необходимо подложить под заявление, когда нужно получить замену ВУ:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Если есть в наличии, то сдать старое удостоверение;
  • Заполненный бланк заявления, где указывается просьба о проведении процедуры замены прав;
  • Медицинская справка, если планируется обновление срока действия документа;
  • Оплаченная государственная пошлина в размере 2000 рублей.
    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
     
    +7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
    +7 (800) 551-79-07 (Москва)
    +7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

    Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли поменять права на новые раньше до истечения срока и за сколько? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 450435 из Пермь, Пермский край, Россия 22.11.2018 09:01
Анатолий

Срок действия старых прав истекает в июле 2019. Могу ли я заранее (сейчас) поменять старые права на новые сроком на 10 лет, если приложу новую медсправку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4.86
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анатолий!В указанном случае стражи правопорядка на дороге нарушают закон. Отказывая гражданину в замене ВУ, сотрудники ГИБДД идут в разрез с требованиями постановления правительства Российской Федерации под номером 1097. В частности здесь сказано о том, что выдача нового документа, подтверждающего право на вождение транспортное средство, срок действия которого еще не закончился, может проводиться по письменному заявлению владельца старого ВУ.
то значит, что замена прав происходит со старых на новые, может проводиться в любое время, в случае наступления следующих событий: Замена происходит по причине утере документов; Водительский пластик испорчен или был потерян; Документы были украдены; У водителя возникло желание поменять водительское удостоверение на новое заранее. Для возникновения последнего события могут быть свои причины: Появилось подозрение, что на водительском удостоверении стоит метка сотрудников ГИБДД; Не нравится фотография на документе. Это больше касается женщин; В результате кардинального изменение внешности. Необходимость возникает по причине того, что при проверке документов со стороны работников Госавтоинспекции звучит неверие в то, что перед ними находится владелец прав.Так же пройти и предоставить новую медицинскую справку.
Вопрос номер 154335 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 03.07.2017 17:14
Анастасия

Добрый день! Купили Ларек 5кв раньше был ремонт обуви, можно поменять вид деятельности , хотим заниматься овощами , что нужном возможно ли ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

назначение ларька никак не связано с видом вашей предпринимательской деятельности, в связи с чем Вы можете использовать вышеупомянутый ларек под любую розничную торговлю, указанную в Вашем ЕГРИП.
Вопрос номер 24612 из Пермь, Пермский край, Россия 16.09.2016 11:34
Светлана

я уже лишена прав за "пьянку". можно ли забрать права раньше срока. или заново провести дело. т.к рассмотрено было без моего ведома.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Светлана, забрать свое водительское удостоверение раньше срока навряд ли, а вот отправить на пересмотрение Вы имеете право.
Вопрос номер 20504 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.07.2016 09:09
Сергей

Добрый день. я гражданин Белоруссии получаю на днях вид на жительство в РФ могу ли я поменять права белоруские на русские без пересдачи правил дорожного движения


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Сергей, по истечении 60 дней Ваши права перестанут быть действительными, необходимо будет пересдать теоретическую часть экзамена.
Вопрос номер 699566 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.02.2021 14:52
Даниэл

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли поменять военный билет Киргизии на РФ, у меня гражданство РФ, что мне делать и как поменять в можете помочь в этом случае


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обратиться в военкомат для выдачи Вам военного билета Российской Федерации.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб