Можно ли ставить кенгурятник на Ниву и другие машины?

Можно ли ставить кенгурятник на Ниву и другие машины? Установка кенгурятника в некоторых случаях оправдывает потраченные деньги. Но если установка была сделана незаконно, то это может вылиться в серьезные штрафы. У многих владельцев и отечественных авто и иномарок возникает резонный вопрос: на какие машины модно ставить подобную металлическую конструкцию.  В правилах дорожного движения находится четки и однозначный ответ, что установка дополнительных конструкций, не предусмотренных заводской сборкой, запрещено. Также существует технический регламент, где указан запрет на установку кенгурятника на транспортные средства с завода.

Постановка кенгурятника: можно или нельзя

Однозначное нельзя. Исключение составляют конструктивные изменения машины, прошедшие регистрацию в ГИБДД. Такая норма прописана в ПДД в пункте 7.18.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Если вопрос стоит о Ниве, внедорожниках (большего количества моделей), то установка на указанные средства кенгурятников завод не предполагает и никогда подобная установка не проводилась. Это возможно, только для моделей, которые специально разрабатываются и имеют единичные выпуски. Однако история отечественного автомобилестроения пока таких случаев не зафиксировала.

ZmFya29wLXBvbGlnb24ucnU=!ВАЗ нива. защита переднего бампера. 006-60
Но насколько кенгурятник можно считать конструкцией. Словом конструкция можно назвать только то, что было предусмотрено заводом. В данном случае кенгурятник является дополнительным оборудованием. Норма, касательно установки допоборудования, прописана в техническом регламенте. В частности здесь говориться о том, что производить внесение изменений в конструкцию автомобиля нельзя. Этот запрет касается и внесение или исключение из конструктивного состава ТС важных элементов и оборудования, после того, как машина сошла с конвейера, к тому же если указанные действия повлияли на безопасность движения на дороге.

Можно ли признать кенгурятник оборудованием? Да можно. Оказывает ли он влияние на безопасность движения на дороге? Да оказывает.

Однако в данном случае заботе не столько о безопасности машины и водителя, сколько защита пешехода при лобовом столкновении с авто. По названию понятно, для чего было первоначально создано данное оборудование.

Регистрация в ГИБДД

Следует сразу сказать, что процедура регистрации любого оборудования или конструкции автомобиля в ГИБДД, требует много времени и денежных средств. Прежде чем подавать документы на регистрацию, машина должна пройти экспертизу на техническую возможность. Затем дождаться положительный результат, внести изменения. Организация, которая будет заниматься подобной процедурой, должна иметь соответствующую лицензию. Уже имея изменения снова пройти экспертизу для получения сертификата. Только после можно отправляться в ГИБДД и сдавать документы на установку дополнительного оборудования.

Однако стоит сразу сказать, что уже первая экспертиза запретит установку кенгурятника. По причине того, что он напрямую влияет на безопасность нахождения на дороге и запрещен законом. Это значит, что законными способами поставить кенгурятник на Ниву и другие машины невозможно.

Выход есть

Однако не стоит отчаиваться и опускать руки. Если кенгурятник будет носить только эстетическое и декоративное значение, то не все так плохо. Технический регламент, принятый в Российской Федерации, не запрещает установку дополнительных пластиковых элементов на транспортное средство. Но не только пластик, можно ставить деревянные, пластмассовые, картонные, любой материал, кроме металла.

Техрегламент ставит однозначный запрет на установку стальных и других металлических конструкций, тем более кенгурятника, на машину, которая не приспособлена под данный вид оборудования. Если обращаться к официальному источнику, то текст запрета звучит так: запрещена установка изделий из стали или иных материалов, имеющих аналогичные прочностные характеристики на машины категории М1 и N1. Особенно, когда данные элементы выступают за линию бампера, если рассматривать транспортное средство в горизонтальной проекции.

Однако запрет не касается автомобилей, которые идут с подобным оборудованием с завода. Либо установленная конструкция весит меньше 500 грамм и используется для защиты фар, государственного номера.

2326bd2s-960
Все равно хочется кенгурятник

Если все указанные выше доводы не стали препятствием для владельца Нивы, и оборудование было установлено на перед автомобиля, то следует предупредить о последствиях. При остановке инспекторами ГИБДД на владельца транспортного средства с кенгурятником будет выписан штраф. Его размер невелик, всего 500 российских рублей. Возможно будет выписано только предупреждение. Данные действия сотрудника Госавтоинспекции законны и проводятся на основании статьи 12.5 первой части кодекса об административных правонарушениях, где прописано наказание за внесение изменений в конструктивный состав машины.

Однако можно заработать не только штраф и административную ответственность. На сегодня ГИБДД проводит массовую отмену регистрацию транспортных средств, в которых обнаружены технические изменение, не предусмотренные заводской сборкой. Потому можно лишиться не только денег, но и железного коня.

Это значит, что у владельца отберут свидетельство о государственной регистрации и государственные номера, выданные при первичной регистрации. И все это будет происходить на законных основаниях. Для этого существует приказ под номером 1001, принятый Министерством Внутренних Дел. В пункте 51 порядка регистрации транспортных средств, есть интересный абзац, который разрешает инспектору, на основании содержащихся сведений в пункте 3 этих правил, прекратить действие регистрации на авто и изъять соответствующие документы.

Потому следует подумать, насколько необходимо устанавливать металлическую конструкцию, если из-за кенгурятника можно не только попасть на штраф, но и лишится машины.

Для возвращения железного коня, достаточно снять оборудование и предъявить чистое ТС в МРЭО для проверки.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, можно ли ставить кенгурятник на Ниву и другие машины? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 607468 из Аксай, Ростовская обл., Россия 08.04.2020 22:21
Виктория

Добрый вечер! Живу в частном доме, за моим забором соседи паркуют свои 2 машины, у них есть подъезд к их двору, место во дворе , а так же место для парковки машин рядом с их домом. Могу ли я обратиться в какой-нибудь орган власти чтобы их обязали не ставить машины возле моего дома?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обратитесь в районную администрацию с жалобой (письменно) на соседа. Укажите, что Вас беспокоит загазованность на территории Вашего участка. Государственные органы в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обязаны проверить доводы, изложенные в заявлении, и предоставить письменный ответ в течение 30 дней.
Вопрос номер 5516 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.09.2009 20:00
Сергей

у нас не простая ситуация, дочь (14 лет) 29 мая попала под транвай и отрезало 2 ноги, щас проблема в том что мы стали ставить нашу машину водворе перед парадной и огородили её что бы в любое время можно было подьехать к парадной, т.к машина щас для нас это самое не обходимое ездить с дочерью по всем медицынским учереждением!! но у нас есть сосед и он против этого что мы занимаем это место, а работает он в рувд нашего района каким то начальником, мы были и в администрации района и в управляющей компании по нашему дому но везде нас отфудболивали, мы как только огораживаем место для машины сразу приходит учасковый с рабочими и всё спиливает, а мест свободных не когда не бывает во дворе и нам приходится ставить машину аж за 2 дома!!!! и нам дали понять что это всё делает именно сосед, он уже по моему договорился везде!!! так что нам делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ситуация просто из ряда вон. К сожалению, нужно писать во все инстанции и добиваться, не верю что людская человечность исчезла.
Вопрос номер 300844 из Петрозаводск, Карелия, Россия 25.02.2018 19:38
Юлия

Добрый вечер. У вас с мужем вот такая проблема купили машину в 2016 году пока делали ее полностью. наступил 2017 . Потом купили участок занялись другим ставить дом. Ну вот дошло дело и до машины а она в аресте но после того как мы ее купили, Что мы можем сделать что бы поставить на учет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробовать обратиться в УФССП.
Вопрос номер 4923 из Ачинск, Красноярский край, Россия 04.09.2015 13:26
Мария

Продал машину, когда новый владелец начал ставить ее на учет, оказалось, что номер движка не совпадает... и вроде как он от ворованной машины..будет проверка и на перебивку кузова. Я о том, что номера не совпадают вообще не знал, т.к. сам без проблем поставил машину на учет в том году. Покупатель хочет расторгнуть договор и вернуть деньги! Какова вероятность, что он выиграет дело? Ведь в договоре купли-продажи он поставил подпись о том, что его все устраивает, и когда приобретал автомобиль, кто ему мешал сверить номера с документами? Ведь я ничего не скрывал от него и не прятал...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария! Покупатель в данной ситуации может обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями ст. 159 УК РФ по факту мошенничества. После рассмотрения уголовного дела покупатель может обратиться с гражданским иском и требовать признания сделки недействительной, применив последствия недействительности сделок провести реституцию, и Вы обязаны будете вернуть ему деньги.
Вопрос номер 5571 из Владимир, Владимирская обл., Россия 07.06.2009 20:00
Андрей

Здравствуйте! Я живу во Владимире, купил автомобиль, который принадлежал по праву наследования человеку, прописанному в Москве. Сам автомобиль был с владимирскими номерами, так как отец владельца был прописан во Владимире. Этот наследник снял его с учета во Владимире и продал его мне. Я пришел в ГАИ ставить авто на учет, а мне сказали, что сначала надо поставить машину на учет в Москве на этого наследника, снять там его с учета, а потом уже по договору продавать мне и ставить на учет во Владимире. Так ли это? Можно ли избежать дополнительных сложностей (обойтись без поездки в Москву)?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

абсолютно верно, к сожалению нужно ставить на учет в Москве на нового собственника
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб