На что выделяются деньги детскому саду

В данной статье подробно рассказывается на что выделяются деньги детскому саду, и все что об этом надо знать. Каждого родителя волнует вопрос о финансирование детских садов. Ведь им приходится ежегодно вносить свои собственные деньги на ремонт, покупку моющих средств, игрушек и тому подобное. В каждом дошкольном учреждении требования разные, поэтому родители обеспокоены правомерностью требования с них денег. Насколько законно вносить денежные средства для обустройства детского сада или этого можно избежать. Данный вопрос следует детальному изучению.

Права детских дошкольных учреждений на получение материальных средств

В настоящее время в России почти все детские сады требуют с родителей на их содержание некоторые суммы денег, что является незаконным. Правительством Российской Федерации принят закон, который устанавливает правила для получения денежных средств от родителей детскими дошкольными учреждениями. Он определен в федеральном законе под номером 273, принятого в 2012 году, в статье 65. На основании его с родителей сотрудники ДОУ имеют право требовать средства на:

  • Осуществление деятельности присмотра и ухода за ребенком;
  • Приобретение подарков, на которые правительством средства не были выделены.

Кроме того, семья, которая имеет ребенка-инвалида и он посещает ДОУ, может не платить за его присмотр и уход. Так же к этой категории относятся дети – сироты, дети без родителей, дети, которые больны туберкулезом.

Каждый родитель имеет право получить компенсацию в размере 20% от оплаты соответствующей суммы, если доход семьи ниже прожиточного минимума.

Этим же законом запрещено вносить денежные средства родителями на следующие виды деятельности, осуществляемой ДОУ:

  • Разработка, внедрение и реализация программы обучения детей в садике;
  • Осуществление расходов, связанных с содержанием детского сада, таких как покупка моющих средств, посуды, ремонта;
  • Осуществление расходов, связанных с покупкой игрушек, средств гигиены и тому подобное.

Дошкольное учреждение имеет право получать любую благотворительную помощь, как от родителей воспитанников, так и от чужих организаций, людей. Данное правило принято в соответствии с федеральным законом под номером 135 от 1995 года.

На какие нужды детские сады получают средства из бюджета

Каждый детский сад в России получает ежемесячное обеспечение от государства. Родители должны платить только за услуги воспитателей и питание детей. Каждый год, заведующая детским садом составляет смету, которую направляет в государственные органы власти для формирования бюджета. В соответствии со статьями бюджета осуществляется финансирование детского сада. Как правило, государством выделяется чуть меньше средств, чем заявлено в смете.

Надо заметить, в связи с тем, что государственных средств на содержание детских садов не хватает правительством отдельных регионов, могут быть приняты соответствующие региональные законы, которые дают право взимать дополнительные денежные средства с родителей на оплату следующих услуг:

  1. На заработные платы воспитателям и другим работникам данного дошкольного учреждения;
  2. На оплату телефонной связи, коммунальных услуг;
  3. На косметический ремонт и содержание детского сада в соответствующем санитарным нормам образе;
  4. На покупку питания и содержание детей, если стоимость данных видов продуктов увеличилась.

Представителями региональной власти данный список может быть уменьшен или увеличен, поэтому родителю, который желает разобраться в законности оплачиваемой суммы на содержание ребенка в детском саду, следует ознакомиться с региональными законами, регламентирующими деятельность ДОУ. Надо заметить, что данные расходы должны быть равномерно распределены между всеми воспитанниками, а так же включены в сумму основной оплаты за детский сад и уплачивается через отделение банка на расчетный счет ДОУ.

Как правило, выделяемых средств из бюджета, на содержание детского сада не хватает, поэтому заведующие всеми силами пытаются собрать нужную сумму, начиная с заинтересованных в этом лиц, родителей. Что бы знать свои права и иметь представление, на что тратятся деньги, необходимо ознакомиться с региональным законом, а так же просмотреть статью расходов, за которую родитель вносит свои деньги через банк. Если заведующий детским садом требует средства на приобретение того, на что родители уже вносили деньги, то это может значить только одно, незаконное использование средств.

Детским садам помогать нужно, но только надо быть уверенным в том, что эта помощь не напрасна, не будет направлена по карманам сотрудников, а пойдет на улучшение жизни и содержания детей. Благотворительную помощь ДОУ родитель так же оказывает через расчетный счет в банке, в котором обслуживается данное учреждение.

Не надо бить тревогу, если сотрудники садика требуют с родителей деньги, необходимо разобраться, правомерно ли это. Но ни один детский сад не имеет право на получение живых, наличных средств. Они могут получать помощь на расчетный счет и в виде продуктов, средств обеспечения.

 В этой статье вы узнали, на что выделяются деньги детскому саду. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Владивосток 23.09.2022 02:42
здравствуйте, скажите пожалуйста, должна ли я за свой счет ремонтировать бытовую технику, либо скидываться деньгами и покупать новую за наш счет?
Краснодар 31.03.2021 07:23
Родители должны собирать деньги на ремонт сада на краску ??????
Москва 27.01.2021 23:52
Здравствуйте. Сад в Москве. Январь 2021 года. Мебель не менялась в группе десятилетиями. Покорёженная и старая. Детский Диван порванный, грязный и старый. Игрушки сами покупаем уже лет пять.Обратились с письменной просьбой к директору поменять в срочном порядке нашу мебель в группе. Говорит что сомневается про скорость, объясняя тем что предыдущий директор с уголовным делом за воровство на 163 млн.р. И просит войти в положение. Бюджета нет. Всё уже распределено. Это вообще нормально?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Воспитатели просят родителей купить в группу констовары, игрушки, тетради. Потому, что сад им это не выдаёт! Законно это или нет? И как может такое быть, что государству не выделили на это бюджет? /

Вопросы по теме
Вопрос номер 515967 из Мариинск, Кемеровская обл., Россия 13.06.2019 10:22
анна

добрый день! у нас в саду по инициативе родителя стали собирать деньги на новые кабинки в раздевалку. часть родителей согласилась, а часть нет(меньшая). разгорелся скандал. и многих интересует с каких денег должны обновляться кабинки(у старых уже дверки отваливаются)? заведующая утверждает что на это деньги не выделяются!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, статья 28 закона «Об образовании» делает детский сад (и не только) ответственным за «материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями». При этом статья 65 прямо запрещает «включение расходов на содержание недвижимого имущества в родительскую плату». Поэтому, заведующая вводит вас в заблуждение, вы в праве ознакомиться с документами по расходу денежных средств и ваших и бюджетных. В противном случае пишите жалобу в департамент образования
Вопрос номер 451451 из Великодворский, Владимирская обл., Россия 25.11.2018 16:10
игорь

подскажите в детские сады выделяются деньги ?в нашем детском саду постоянно просят здать наокна двери и ремонт и не маллые суммы ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, разумеется. Но, как правило, эти суммы ничтожно малы. Поэтому порой для содержания детей и их нужд в добровольном порядке родители могут финансировать образовательное учреждение.
Вопрос номер 579473 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 24.01.2020 08:11
Наталья Доричева

Здравствуйте, подскажите, выделяются ли денежные средства из бюджета на покупку шкафов для одежды в детском саду?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Выделяются.
Вопрос номер 422733 из Кадуй, Вологодская обл., Россия 25.09.2018 20:59
Анна

Здравствуйте. Меня интересует какая сумма выделяется государством на каждого ребенка в детском саду? Действительно не выделяются средства на канцтовары, обучающие тетради, игрушки и т.д. И конкретно, сколько чего должно быть в детском саду на каждого ребенка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Анна!В каждом детском саду заведующей бухгалтерия выдает смету расписанную поквартально на закупку:
-канцтоваров;
-моющие средства;
-ремонт здания;
- покупку посуды;
- технического инвентаря
К сожалению или к удивлению, статьи на покупку игрушек нет.
Вопрос номер 51196 из Чита, Забайкальский край, Россия 18.12.2016 11:48
Хрущёва Наталья Владимировна.

Заведующая детским садом принудила написать заявление на увольнение за две недели до декретного отпуска, ссылаясь на прогулы, за 1 неделю декабря,и мотивируя отсутствие письменного заявление.Хотя в течении года замены сотрудников проходили в устной форме без сопровождения приказа и отметок в табеле. Я просила очередной отпуск для посещений больниц, но мне отказали, а так как мы живём далеко от больницы и приходится ездить несколько дней, ввиду плохого самочувствия я подменилась на неделю, а когда пришла мне предложили уволиться за прогулы, Детскому саду предстоит реорганизация и рабочее место, а я работала помощником воспитателя, нужно родственнику заведующей а у меня на иждивении двое малолетних детей и я осталась без средств к существованию. Права ли заведующая? что мне делать. И что ожидает заведующую, если она не права.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. В данном случае Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры и гострудинспекции с заявлением о проведении проверки по изложенным Вами фактам.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб