Не отдают телефон из ремонта что делать

В данной статье подробно рассказывается если не отдают телефон из ремонта что делать, и все что об этом надо знать. Данная статья основывается на законе «О защите прав потребителей». Часто встречаются ситуации, когда сданный товар на исправление его функции неправильной работы, вещи теряются, или не правильно восстанавливаются. Здесь будут описаны, как происходит ремонт телефона, какую ответственность несут сервисные центры и их сотрудники, какие санкции применимы. Куда обращаться, если телефон не вернули?

Качество услуги

Исполненная помощь, по ремонту мобильной связи, должна быть качественная, по правилам заключенного договора о предоставлении услуг. Если договор не был составлен, представитель обязан передать мобильное устройство с целями для дальнейшего его использования. Также установить срок использования переданного имущества и его комплектующих материалов. Измеряется срок использования временными отрезками, т.е. сколько может в дальнейшем прослужить телефон.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

При покупке или же оказания сервисной помощи по исправлению недостатков, исполнитель должен предоставить гарантийный талон, который определяет срок возврата, повторного ремонта и т.д.

Ответственность за нарушение законных прав потребителя

Получения безопасности переработки, перемещения и условий хранения товара. Также исключение порчи предмета переданного для оказания услуг. Если гарантийный документ не был получен, исполнитель обязан предоставить 10 лет со дня передачи товара для его использования.

Если исполнитель нарушил права человека, он несет полную ответственность по законодательству, и причиненный ущерб возмещается в полном объеме. Причиненный вред не значит, что работа не требует исполнения.

Если при подаче судебного иска в отношении исполнителя, суд удовлетворил требования, но ответчик их не выполнил, орган взыскивает штраф в размере 50 тысяч рублей.

Защита прав потребителей

Если права потребителя были нарушены, стоит обратиться в судебные органы с иском установленного образца. Заявление может быть передано в любое из следующих мест:

  • Осуществления деятельности организации, проживание ИП;
  • Местоположение исполнителя;
  • Свидетельство договоренности и его вступление в силу.

Заявление, поданное в суд, люди, исполняющие, и требующие его исполнения освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Сроки оказания услуг

Выполняются в соответствии с указанными сроками или договором на оказания исправления проблем функционирования. Должен состоять из даты выполнения или же периодом, когда исполнитель приступит к работе. Если установленные временные границы нарушены, потребитель в праве:

  • Назначить новый срок;
  • Перенести работу на иных лиц или же выполнить сам, но потребовать компенсация за расходы;
  • Потребовать уменьшение цены;
  • На полное возмещение ущерба.

При условии назначения нового времени исполнения услуг, указываются в договоре. Исполнитель, отказавшийся от своей работы, не имеет права требовать ее оплату, даже частично, расходные материалы также не учитываются.

Если в договоре обозначено время выполнения (час, день, месяц), за каждый просроченный час или другое, если данная договоренность не выполнена, исполнитель обязан заплатить за штраф просрочки. Размер оплаты оценивается в 3 % от временного периода.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной услуги

Если установлены нарушения вследствие оказанной услуги, заказчик вправе потребовать:

  1. Устранение ошибок, без оплаты;
  2. Уменьшить оплату;
  3. Выполнение работы заново или же подобного товара за счет исполнителя;
  4. Возврат средств;
  5. Отказаться от дальнейших действий и потребовать вернуть расходы;
  6. Заказчик может предъявить свои претензии в любой срок действия гарантийного свидетельства, или же при его отсутствии в течение 2 лет.

Если были, обнаружены неисправности потребитель может предъявить товар для бесплатной переделки. При условии, что вследствие проведенных работ появилась неисправность. Требование выполняется в течение 20 рабочих дней, потребитель может потребовать их устранить или возместить убытки.

Незаконное изъятие товара предоставленного для выполнения услуги

Также существует статья гражданского кодекса, которая говорит о том, что обогащение по средствам другого является незаконным. В данном случае можно отнести не возврат телефона, после выполнения услуги, или наоборот.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Возврат происходит по следующим требованиям:

  • Недействительная сделка;
  • Требование вернуть собственнику;
  • Договор о возвращении по исполнению заказа;
  • Возмещение вреда, при условии не возврата телефона и т.д.

К примеру, если телефон отдан в сервисный центр в связи с исправлением проблем. После прошедшего времени указанного в договоре, телефон не вернули, и другие действия для устранения конфликта не произвели. Собственник имеет право обратиться в судебные инстанции для возврата товара. Незаконное обогащение является статьей ГК и подлежит к ответственности за такие действия. В случае невозможности возврата, применяются штрафы для полного возмещения нанесенных убытков.

В этой статье вы узнали, если не отдают телефон из ремонта что делать. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 453894 из Нижний Тагил, Свердловская обл., Россия 02.12.2018 15:27
вероника

здравствуйте скажите пожалуйста что делать если не отдают деньги за планшет на гарантии который был отправлен офисом билайн на ремонт но после ремонта проблемы те же с ним и мне не хотят вернуть деньги


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
3.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратиться с письменной претензией в магазин, а также с жалобой в Роспотребнадзор.
Вопрос номер 564350 из Арсеньев, Приморский край, Россия 30.11.2019 15:11
Nadezhda Tvardovskaya

Здравствуйте!13 октября отнесли телефон в ремонт(упал на пол,на экране видны полосы),заменили экран.Спустя несколько часов пользования,было замечено что,не работает сенсорная панель,экран плывет.Отнесли в ремонт,к той же фирме.Они взяли и спустя 48 дней не отдают телефон,говорят что перезвонят и узнают по поводу его,но ответа так и нет.Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Пишите претензию , отписывайте всю ситуацию и в конце напишите, что в случае неудовлетворения ваших требований вы обратитесь в вышестоящие инстанции с взысканием судебных издержек .
Вопрос номер 419875 из Людиново, Калужская обл., Россия 20.09.2018 11:49
Тамара

Здравствуйте. Сдала в ремонт вчера телефон. После диагностики позвонили озвучили цену. Она меня не устраивает. От ремонта отказалась. Сегодня позвонила в этот центр по ремонту для уточнения вопроса о возврате телефона. Мне сказали, что забрать его я могу только завтра. т. к. отказ от ремонта вчера не был озвучен. Телефон мне срочно нужен для работы (по договору в рабочее время я должна быть всегда на связи). Что делать? Как вернуть телефон сегодня?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Тамара!Возврат происходит по следующим требованиям: Недействительная сделка; Требование вернуть собственнику; Договор о возвращении по исполнению заказа; Возмещение вреда, при условии не возврата телефона и т.д. То есть вам нужно прийти в сервисный центр и сказать чтобы вам вернули ваш телефон.
Вопрос номер 510898 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.05.2019 11:26
Екатерина

Здравствуйте.Вопрос такой.Я отдала в ремонт телефон,заплатила большую сумму.Гарантия указана 2 года.Проблему после ремонта увидела почти сразу. но обратилась по гарантии спустя 1.5 мес. Уже истекает срок 45 дней гарантийного ремонта. В течении всего времени мне постоянно озвучивали разные причины того что телефон не готов. Что делать?как вернуть аппарат?Ни с каким начальством не соединяют,говорят жалобу направлять только на электронную почту.И адрес юридический фирмы в документе указан в другом городе. какой мой порядок действий?Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, подробно описав нарушения Ваших прав, также обратитесь на юридический адрес с письменной претензией, направив её заказным письмом по Почте России. Ссылаться в Ваших обращениях необходимо на Закон о защите прав потребителей, а также на Гражданский кодекс. К обращениям приложите копию паспорта, копии документов на телефон (при наличии) и копии документов, подтверждающих передачу товара сервисной организации.
Вопрос номер 508364 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.05.2019 13:40
Дарья

добрый день. отдала телефон в ремонт, обещали отремонтировать за 2-3. просто сказав "отремонтируем, но это займе 2-3 дня", по истечениии этого срока телефон не вернули, сказав, что они его отремонтировали, но теперь он не включается. на данный момент прошло 2 недели с момента, как я отдала тел. в ремонт, до сих пор его не сделали и не отдают, говорят , что нужно заказывать деталь, но она дорого стоит, и это будет за их счет, и я думаю поэтому и не заказывают. что делать в данной ситуации


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дарья. Согласно ч.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В соответствии со ст.23 Закона о защите прав потребителей, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона. Согласно ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Таким образом если будет нарушен срок на ремонт товара, — больше 45 дней, тогда вы вправе предъявить претензию продавцу с вашим требованием, ссылаясь на несоблюдение сроков устранения недостатков!
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб