Для чего нужен реестровый номер доверенности

Доверенность – это такая бумага, использование которой в настоящее время является неотъемлемой частью жизни. У каждого документа есть свой личный номер доверенности. Многие люди не могут, например, по состоянию своего здоровья, совершать сделки. В этом случае понадобиться нотариально заверенная доверенность. Доверенности выдают на предприятии, для действия сотрудника от лица организации. Доверенность может быть выдана на управление транспортным средством. Видов доверенность очень много, но некоторые из них должны иметь в обязательном порядке номер.

Что такое доверенность и ее виды

Доверенность представляет собой такую бумагу, которая дает право совершать какие-либо действия от имени владельца или пользоваться имуществом собственника.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Оформление и содержание доверенности регламентируется гражданским кодексом Российской Федерации подразделом четвертым, главой десятой.

Номер доверенности
Доверенность в обязательном порядке должна быть составлена в письменной форме, о чем указано в статье 185 ГК РФ. Она может выдаваться и нескольким лицам на совершение одинаковых действий. В этом случае каждый из доверенных лиц обладают равными правами по отношению к совершаемым действиям и несут солидарную ответственность.

Доверенность может быть нескольких видов. К ним относятся:

  • Разовая доверенность. Она может быть выдана только для совершения одного действия, и после его совершения доверенность становиться недействительной. Например, если собственнику квартиры необходимо продать свое имущество, но у него нет времени. Он может оформить доверенность на разовое совершение сделки;
  • Общая доверенность представляет собой документ, который дает право действовать от имени человека в течение длительного периода. Такая доверенность может выдаваться например для получения пенсии другим человеком, если получатель не может этого делать или находиться в другой местности;
  • Генеральная доверенность – это самый значимый документ. Он имеет огромную правовую силу. Человек, который получает такую доверенность, имеет такие же права, как и сам собственник по отношению предмета документа. Например, если сособственник предприятия оформляет доверенность на человека в отношении управления фирмой, то доверенное лицо становиться полноправным обладателем прав на данную компанию. Он ее даже может продать. Надо сказать, что данный вид доверенностей подлежат обязательному заверению со стороны нотариуса.

Надо заметить, что доверенность, которая выдается с правом передоверия, может быть передана другому лицу. Например, собственник предприятие оформил доверенность на своего директора на получение каких-либо денежных средств из банка, то директор может передоверить совершение этих действий бухгалтеру фирмы.

Доверенность может быть:

  1. Выдана директором, собственником от имени юридического лица;
  2. Выдана нотариусом на основании заявления физического лица;
  3. Физическим лицом, если доверенность не требует официального заверения.

На сколько выдается доверенность

Любая доверенность может быть выдана на любой срок. Например, если семья владеет машиной, а транспорт зарегистрирован на мужа, то жена должна ездить на ней по доверенности, которая может быть выдана вплоть до десяти лет.

Дата окончания прав доверенного лица обязательно должна быть указана в доверенности. Если ее нет, то документ носит небольшую юридическую силу и совершенные сделки на е основании могут быть судом признаны недействительными. Но в целом, существование доверенности без даты ее окончания возможно.

  • Доверенность, которая выдана человеку на совершение каких-либо действий, где нет даты окончания права, считается заключенной на один год;
  • Доверенность, которая выдана лицу на совершение операций за границей Российской Федерации, не имеющая даты окончания права, может быть признана недействительной только после ее отмены со стороны человека, выдавшего ее.

Все данные правила описаны в статье 186 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Доверенность может прекратить свое действие в нескольких случаях. К ним относятся:

  • Окончания того срока, на который выдана доверенность;
  • Положения, содержащиеся в статье 186 ГК РФ;
  • Если человек, который выдал доверенность, отменил ее действие досрочно;
  • Если человек, который получил доверенность, отказывается совершать действия по ней;
  • Если организация, которая выдавала доверенность, прекратила свое существование, о чем есть соответствующая бумага;
  • Если человек, который выдал доверенность или получил ее, умер, без вести пропал или признан недееспособным, а так же на тот момент, когда он выписывал доверенность;
  • Если в отношении человека, который выдал доверенность, ведется процедура банкротства физического лица. Так же данное правило относиться и к юридическим лицам.

Человек, на которого оформлена доверенность, в любой момент может отказаться от возложенных на него прав и обязанностей в любое время. Если доверенность прекратила свое действие, то передоверенность так же считается недействительной.

Содержание и правила оформления доверенности

Классическая доверенность должна содержать в себе некоторые требования, прописанные в законе. В нее должны входить такие разделы, как:

  1. Наименование документа. То есть слово доверенность должно быть подтверждено, например простая доверенность или общая доверенность будут называться «Доверенность» и «Генеральная доверенность» соответственно;
  2. Дату выдачи доверенности, то есть, с какого момента она имеет свою юридическую силу. Дату модно написать цифрами. А можно и письменно. Единого правила на этот счет не существует;
  3. Данные того человека, который выдает доверенность, то есть, его ФИО, паспортные данные, адрес регистрации и проживания;
  4. Данные того человека, на которого выписывается доверенность, то есть, его фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место проживания и регистрации, а так же контактные номера телефонов;
  5. Предмет доверенности. То есть, на совершение каких операций выдана именно эта доверенность. Предмет можно отразить и в самом названии документа, например «Доверенность на управление и пользование транспортным средством». Но конкретика должна быть описана отдельно;
  6. Дата окончания доверенности ми подписи всех сторон, которые участвуют при оформлении доверенности, например, подписи тех лиц, кто выдает и кто получает доверенность, а так же нотариуса, заверяющего документ.

Доверенность может содержать дополнительную информацию, в зависимости от предмета доверия и самого вида доверенности.

Кроме того, доверенность должна быть написана на чистом листе бумаги, не иметь помарок и исправлений. В ином случае ее юридическая сила очень мала.

Что такое номер доверенности

Не все, но большинство доверенностей имеют свой номер. Он представляет собой набор цифр, под которыми данный документ отражен в реестре. По этому номеру можно узнать всю информацию о доверенности. Даже если она выдана несколько десятков лет назад.

Генеральная доверенность в обязательном порядке должна носить свой номер. Это необходимо для того, что бы зарегистрировать ее соответствующим образом. Без номера документ можно считать недействительным.
Номер доверенности

Номер доверенности указывается в верхней части документа и состоит из семи чисел. Надо сказать, что там же указывается серия документа. Например, 87 АП 6453246, 87 АП – это серия документа, а 6453246 – номер доверенности.

Проверить действие доверенности можно полностью онлайн на сайте российского реестра доверенностей. Для этого необходимо зайти на портал и найти пункт, который так и называется «Поиск доверенностей в реестре». Далее нужно перейти по нему и в открывшемся окне ввести некоторые данные. К ним относятся:

  • Номер документа, в обязательном порядке;
  • Дату подписания доверенности, если она известна;
  • Фамилию, имя, отчество нотариуса, который заверял документ, если он известен.

Надо заметить, что можно ввести только номер доверенности или дату подписания и данные нотариуса. Система выдаст зарегистрированные в реестре доверенности. Здесь можно узнать:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  1. Кто выдал доверенность, кому и кто ее заверил;
  2. Дату действия доверенности и с какого момента возникли права у доверенного лица;
  3. Регистрационный номер документа в реестре;
  4. Информация об отмене данного документа, если таковая существует.

Доверенность без номера, может ли быть такое

Как известно, любая нотариально заверенная доверенность должна иметь свой номер, под которым она зарегистрирована в реестре. Но существуют такие виды доверенностей, когда указывать ее номер нет необходимости.
  • Если доверенность выдается физическим лицом и не заверяется у нотариуса;
  • Если доверенность выдается юридическим лицом на совершение определенных действий.

Например, если человек выдает доверенность на пользование и управление транспортным средством, такая бумага может и не заверяться со стороны нотариуса. Она не будет отражена в реестре и номера не потребует. Ведь человек не раздает множество доверенностей, и ему нет необходимости присваивать каждой номер.

Компании, которые осуществляют свою деятельность за счет своих сотрудников, имеют право вести учет выданных доверенностей, а могут и не регистрировать каждую. Например, если организация небольшая. Но появилась необходимость выписать доверенность сотруднику на совершение каких-либо операций, то она может быть выдана без порядкового номера. Номера документов на предприятии необходимы для их порядкового учета.

Таким образом, номер доверенности является его неотъемлемой частью только при заверении ее со стороны нотариуса. Если доверенность выдается человеком и предприятием, то можно не указывать ее номер. Он необходим для занесения официального документа в реестр.

 В этой статье вы узнали, для чего нужен реестровый номер доверенности. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22971 из Горно-Алтайск, Алтайский край, Россия 20.08.2016 04:21
Татьяна

Здравствуйте!!!! Заключала договор по доверенности с администрацией по переселению из аварийного жилья, номер доверенности нигде не был указан и в глаза они не видели ее только со слов, правильно ли составлен договор, и как его анулировать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Татьяна, из Вашего описания не ясно какую доверенность Вы оспариваете, Администрация действует через своих представителей. Действие лица без доверенности является основанием для оспаривания договора.
Вопрос номер 1442 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 21:43
Дмитрий

Добрый вечер,у меня к вам вопрос,такая ситуация,у меня отец живет за границей,он мне высылает доверенность которая мне позволяет от его имени собрать все ему необходимые документы ему в России ,только в доверенности он допустил ошибку написал серию и номер моего старого паспорта,паспорт я сменил по исполнению 20 лет, я посмотрел в своем новом паспорте у меня есть отметка об ранее выданном паспорте,могу ли я использовать эту доверенность либо она получается просроченна?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В данном случае доверенность будет считаться недействительной.
Вопрос номер 8236 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 02.03.2016 17:38
Станислав

Здравствуйте. Если доверенность оформленная нотариусом фигурирует в двух гражданских процессах в разных судах города и на проигравшую сторону будут два раза поданы издержки представителя выигравшей стороны с оплатой доверенности. В одном суде по чеку, а в другом на о основании того сто стоимость доверенности прописана в доверенности. Это законно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 19844 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.07.2016 12:55
Ксения

Здравствуйте. Вопрос по оформлению доверенности на управление банковским счетом/вкладом. Доверитель находится за границей, но счет открыт на территории РФ на основании внутреннего российского паспорта. При составлении доверенности за границей какие данные прописывать в доверенности: загран паспорта или внутреннего? Апостиль ставить нужно на территории той страны, в которой находится доверитель или на территории РФ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 19854 из 07.07.2016 15:08
Екатерина

Как быть, если ребенок за границей, а срок доверенности закончился? Можно ли вылететь по просроченной доверенности?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб