Нужна ли лицензия логопеду

В данной статье подробно рассказывается нужна ли лицензия логопеду, и все что об этом надо знать. При получении соответствующего образования, особенно относительно специальности логопеда, то тут всегда возникает вопрос: нужна ли логопеду лицензия? Конечно, это вопрос волнует не только самих специалистов, но и тех, кто принимает их на работу. Ведь каждая работа осуществляется в соответствии с законодательством. Но здесь же у логопеда двойная ответственность, так как в большинстве случаях их навыки необходимы для детей, которые не могут выговаривать какие-либо буквы или слова. В редких случаях их услугами пользуются взрослые, которые всю свою жизнь только и знали, как заикаться.

Нужна ли лицензия логопеду?

В соответствии с законодательством стат. 42 части 1 предусматривается возможность о получении образования на психологически-педагогической, медицинской, социальной основе. Все эти деятельности рассматривают возможность о дальнейшем предоставлении помощи всем детям, которые зачастую испытывают сложности в освоении основных общеобразовательных программ, а также получения развитости, но и социальной адаптации среди людей. В это дело также можно будет отнести тщательное изучение заболевания ребенка, из-за которого непосредственно возникла подобная ситуация. Кроме того данная специальность включает в себя любую логопедическую помощь, которая ранее была предусмотрена в стат. 42. Организация по предоставлению подобных услуг будет возможным, если данная деятельность была включена в основной нормативный устав. К тому же она должна будет реализоваться только в рамках образовательного учреждения по основной образовательной организованной программе. Она же рассматривается, как коррекционная деятельность, которая была направлена на последующее освоение основной общеобразовательной программы. Таким образом, можно и ответить на вопрос, нужна ли лицензия логопеду? Согласно с законодательством данная деятельность считается одним из важнейших моментов, который подлежит обязательному лицензированию.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Кроме того, согласно со стат. 12 федерального законодательства будут предусматриваться лицензирование основного варианта трудовой деятельности. Исходя из этого, следует понимать, что лицензированию будут подлежать практически все образовательные деятельности, в том числе и медицинские услуги.

Получение лицензии на любую общеобразовательную деятельность порой может быть осуществлено только по определенным видам образовательной программы, а также по степени предоставления образовательной деятельности, это же касается и дополнительных подвидов полученных дополнительных образовательных навыков. Это же предусматривается и стат. 91 федерального законодательства, которые рассматривает любое образование на территории России. В соответствии с законодательным Положением об обязательном лицензировании общеобразовательной деятельности, утверждается согласно с постановлением, установленным правительством государства. Таким образом, любая общеобразовательная деятельность будет считаться одним из лицензируемых вариантов деятельности, куда зачастую входят обязательное оказание общеобразовательных услуг в осуществлении общеобразовательных программ.

Нужна ли лицензия логопеду, работающему в детском учреждении?

Любой логопед, работающий в детском учреждении, а также в учебных заведениях не должен лицензировать свою деятельность. Так как именно данная деятельность вообще не входит в численность всех перечисленных вариантов деятельности, которые согласно с законодательством требует лицензирования в соответствии с постановлением от правительства России. Где будет предусматриваться любое лицензирование о медицинской деятельности, и конечно, осуществление в основных целях, то есть для дальнейшей реализации общеобразовательной программы в дошкольных учреждениях. Возможно, именно данная деятельность будет включена в список развивающих программ для дошкольников.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

При наличии такого штата, любая организация или учебное учреждение должен включать в себя наличия учителя с логопедическими навыками. Он соответственно должен будет оформлен по трудовому соглашению, где рассматриваются исполнение основных должностных обязанностей согласно с единым документом. Должностные договора между руководством и сотрудником предусматривает возможности по исполнению всех обязанностей между всеми сторонами. Утверждено все это также Минздравом по развитию населения Российской Федерации. Но в любом случае в качестве Единого квалификационного справочника могут быть предопределены условия к квалификации логопеда преподавателя, то есть это образование в соответствующих организациях, обязательно имел навыки по работе дефектологии без какого-либо предъявления условий к общему стажу трудовой деятельности.

 В этой статье вы узнали, нужна ли лицензия логопеду. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 484304 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.02.2019 19:46
Ага

Добрый вечер. Хочу открыть детский центр ЛФК. В спектр занятий будет входить занятия с логопедом, дефектологом, также будет логомассаж. Все это выполняют люди со специальным медицинским образованием, конечно же. Вопрос в том, как мне регистрировать данную компанию? Какая нужна лицензия? Потребуется ли лицензия на оказание медицинских услуг?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Ответ юриста (Наволокина Анита)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Конкретно для логопеда и дефектолога, вам не нужно получать лицензию. Но поскольку у вас центр ЛФК (лечебная физкультура), то там, конечно, потребуется лицензирование.
Вопрос номер 391957 из Кондопога, Карелия, Россия 03.08.2018 09:39
Марина

здравствуйте! Подскажите, нужна ли лицензия на разработку проекта на модернизацию теплового пункта (замена манометров, задвижек труб, установка регулятора ГВС)?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ознакомьтесь с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности" Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Данный перечень исчерпывающий. Лицензия не требуется.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Лицензия не требуется.
Вопрос номер 18045 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 04.06.2016 17:28
Evgeniy Keyshev

Я хочу создать свой сайт. Тематика: Лотереи и Розыгрыши ценных призов. Нужна ли мне какая-либо лицензия или разрешение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваша деятельность будет регламентироваться законом о лотереях, налоговым кодексом, иными нормативными актами. Форма проведения лотереи (через интернет) не будет иметь значения.
Вопрос номер 471814 из Томск, Томская обл., Россия 23.01.2019 14:08
Наталья Станислвовноа

Здравствуйте! Я  логопед-индивидуальный предприниматель без сотрудников. У меня есть диплом о педагогическом образовании и диплом о дефектологическом образовании. Нужна ли мне лицензия? Я, при расчете со мной, выдаю квитанцию - бланк строгой отчетности, по которой родители осуществляли 13% вычет. Лицензия не требовалась. Появились ли какие-либо изменения в этой области?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Частнопрактикующие логопеды не должны иметь лицензии, поскольку в соответствии со ст. 48 закона РФ “Об образовании” от 13 января 1996 года № 12-ФЗ и п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 октября 2000 г. N 796 “Положение о лицензировании образовательной деятельности” индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, к которой и относятся услуги логопеда, не подлежит лицензированию.
Вопрос номер 19343 из Рязань, Рязанская обл., Россия 29.06.2016 16:19
Анастасия

Здравствуйте, хочу открыть курьерскую доставку документов,деловых писем. Подскажите, пожалуйста нужна ли для этого лицензия?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Постановление Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 (ред. от 19.02.2015) "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий" определило следующий перечень услуг, подлежащих лицензированию:
1. Услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа.
2. Услуги междугородной и международной телефонной связи.
3. Услуги телефонной связи в выделенной сети связи.
4. Услуги внутризоновой телефонной связи.
5. Услуги местной телефонной связи с использованием таксофонов.
6. Услуги местной телефонной связи с использованием средств коллективного доступа.
7. Услуги телеграфной связи.
8. Услуги связи персонального радиовызова.
9. Услуги подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования.
10. Услуги подвижной радиосвязи в выделенной сети связи.
11. Услуги подвижной радиотелефонной связи.
12. Услуги подвижной спутниковой радиосвязи.
13. Услуги связи по предоставлению каналов связи.
14. Услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.
15. Услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации.
16. Телематические услуги связи.
17. Услуги связи для целей кабельного вещания.
18. Услуги связи для целей эфирного вещания.
19. Услуги связи для целей проводного радиовещания.
20. Услуги почтовой связи.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб