Нужно ли разрешение на металлоискатель в России

В данной статье подробно рассказывается нужно ли разрешение на металлоискатель в России, и все что об этом надо знать. Поиски клада для многих людей по прежнему является приключенческим время препровождения и хотя сегодня в 21 веке простым обывателям кажется, что все клады уже давным-давно все найдены и выкопаны. Кладоискатели, несомненно, каждый день подтверждают обратное. Если же вы только собираетесь заняться столь захватывающим хобби, то стоит знать, что все культурное наследие: памятники, реликвии , архитектурные раритеты строго и серьезно охраняются законом и прежде чем заняться, таким хобби следует оформить документы и зарегистрировать официально свою деятельность.

Иначе, по закону РФ вам грозит довольно серьезный штраф от 500 000 до 1 000 000 руб. в соответствии со ст. 243-2 УК РФ «Незаконные поиски и изъятие из мест залегания археологического наследия».

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С июля 2013 года в силу вступили поправки касающиеся поиска клад с помощью металлоискателя (Федеральный закон №245 «Закон о металлоискателях или закон о незаконном кладоискательстве). Причем большинство из принятых законом норм подверглось критике. Ведь в соответствии с новым законом под статью автоматически попадаю археологи любители. Так как практически на всей территории России можно найти следы существования человека и этим следам без малого более ста лет, а сами предметы нельзя обнаружить без металлоискателя. Так что хочется, надеется, что закон будет дорабатываться, а юных натуралистов жаждущих поиска клада не будут сажать на скамейку подсудимых.

До недавних пор по факту разрешение на металлоискатель в России не требовалось, так как вы регистрируете не его, а свою деятельность, которая может классифицироваться как кладоискательство. Оборудование для поиска клада, в том, числе металлоискатель не запрещается покупать, продавать, хранить и использовать.

Впрочем, не стоит радоваться раньше времени, в настоящий момент в Госдуме рассматривается закон о вводе лицензий на металлоискатели. Так, что вполне возможно, что разрешение на металлоискатель в России в будущем будет необходимо. Это то, что касается нашей Родины.

Если вы намерены начать поиски заграницей, то металлоискатель необходимо регистрировать. По закону если в аэропорту у вас найдут металлоискатель без документов, то его имеют право конфисковать. Кроме того поиск клада во многих зарубежных странах могут повлечь за собой преследования. В некоторых странах вас могут даже посадить. Поэтому лучше всю информацию получить еще на Родине.

Теперь, что касается основного закона о кладоискательстве в нашей стране. Для того, чтобы начать искать и копать вам необходимо оформить так, называемый открытый лист.

Открытый лист – это документ, который выдается в «Росохранкультуре» или Федеральная служба по надзору в области культурного наследия.

Для получения открытого листа необходимо иметь следующие документы:

  • свидетельство об окончании высшего учебного заведения по исторической специальности;
  • опыт работы более 3 лет;
  • кроме того будет хорошим бонусом если вы уже участвовали в раскопках совместно с какой-нибудь экспедицией.

Зачем это нужно?

В законе 243.2 речь идет о порче ископаемых и предметах культурного наследия. Вещи, пролежавшие в земле неизвестно, сколько лет под землей могут обладать исключительной хрупкостью. Ведь земля – это сильнейший природный разрушитель, обладающая всеми щелочными свойствами. Земля она как желудок человека, все, что попадает в неё переваривается вопрос только во времени. Исходя из закона, приступить к раскопкам могут только опытные люди, знающие, где и что можно найти.

Итак, подведем итоги в соответствии с новым законом разрешение на металлоискатель в России должно находится с вами. Кроме того необходимо оформить компанию или научно-исследовательскую организацию, для того чтобы начать проводить раскопки, кроме того необходимо будет оформить открытый лист, для составления отчетов перед государственными службами по надзору. Соответственно, дорога для копателей любителей теперь закрыта, и физическим лицам получить разрешение на поиск клада, практически невозможно.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Поиск клада действительно занятие очень увлекательное. Однако, поиск клада это особенное хобби, которое требует огромное количество официальных разрешений и сертификатов. Конечно, новый закон возможно введен просто для того чтобы заработать на любителях поисках. Хотя возможно тут кроется и другой смысл такого закона. Россия одна из самых богатых стран по части истории. Современные археологи все больше и больше откапывают доказательство того, что Россия – это наидревнейшее мировое государство. В наших недрах содержится очень много тайн. Археологи раскапывают доказательства и факты, которые неудобны для современных политиков. Может смысл закона именно в этом скрыть правду?

 В этой статье вы узнали, нужно ли разрешение на металлоискатель в России. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 494224 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 25.03.2019 22:42
Ольга

Здравствуйте! Приобрела металлоискатель, для своего хобби. Никак не могу понять разрешено ли его испоыльзование, но он продается свободно. И, где взять разрешение на спокойное использование. Какой у нас закон регламентирует это все.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброго времени суток! Ваш вопрос регламентируется Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» № 245-ФЗ от 02.07.2013
Вопрос достаточно щепетилен в плане характера поиска. В основном Закон направлен на борьбу с черными копателями.
Вопрос номер 409959 из Липецк, Липецкая обл., Россия 03.09.2018 04:44
АРМИНЕ Хачиковна, Ген. директор НИИ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно иметь в ООО "НИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВ И АРХИТЕКТУРЫ" , еСЛИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НОВЫХ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК БЕСКОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ НАХОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА, ДЛЯ ДОЛЬНЕЙШЕГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВОМ НУЖНО ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ , ПОСЛЕ ТОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ МЕСТО КЛАДОВ ЧЕРЕЗ НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ, ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ НАШУ ТЕОРИЮ НАУЧНОГО ТРУДА.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Наш специалист свяжется с Вами.
Вопрос номер 301835 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 27.02.2018 10:57
Алла

Нужно ли разрешение по России бабушке на внучатого племянника и сколько стоит в Челябинске


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задайте, пожалуйста, вопрос корректно, разрешение от органов опеки и попечительства?
Вопрос номер 8054 из Шатура, Москва и Московская обл., Россия 19.02.2016 15:02
Константин Чистяков

Здравствуйте! Могли бы Вы сориентировать меня по теме, что нужно для легализации длительного пребывания гражданки Украины на территории РФ? Я гражданин России, проживающий на территории Московской области. Ко мне собирается приехать знакомая из Украины. Как ей получить вид на жительство, разрешение на работу? Куда обращаться, какие документы нужны для оформления, и какова примерная цена для Московской области? Можно ли прописать в данном случае человека, к себе, по месту жительства? И можно ли ей получить гражданство России, по упрощённой процедуре? При вступлении в законный брак с гражданином РФ. Если можно, объясните пожалуйста, конкретные действия, по пунктам! Заранее Спасибо! С уважением к Вам, Константин


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вамии свяжется наш юрист.
Вопрос номер 1073 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.05.2015 10:28
Анастасия

Добрый день! Как заключить брак с иностранцем - гражданин Великобритании, есть резиденция в Испании, пребывает на территории России по туристической визе, срок визы истек. Я гражданка России. Есть ли возможность зарегистрировать брак в России? И если регистрируем брак в Испании - получаю ли я резиденцию и разрешение на работу? Спасибо!


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
Вы можете заключить брак на территории Российской Федерации, главное, что бы Ваш избранник сделал перевод паспорта и справку из консульства предоставил о том что других браков у него не заключено (или получен развод). на счет Испании, сказать сложнее, так как необходимо изучать правовую базу данного государства. Однако, по логике вещей, для тех преференции, о которых Вы говорите (резидентура, рабочая виза, упрощенный порядок), мало просто зарегистрировать брак та территории государства, важно зарегистрировать его с гражданином данного государства.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Процесс заключения брака не так прост, необходимо собрать документы. Так же для получения документов в другом государстве по браку есть определенные требования. Если вы хотите получить полную информацию по заключению брака с иностранным гражданином, обратитесь на прием к юристу.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В заключении брака с иностранцем много "подводных камней". Обратитесь на прием к юристу.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб