О защите конкуренции – сфера применения

О защите конкуренции – это закон, нормирующий деятельность рыночных условий. К тому же он позволяет сократить риски монополизации и неправомерной конкуренции на рынке.

Для регулирования торгового процесса разработаны закон о защите конкуренции и система антимонопольного законодательства. Формированием закона о конкуренции  власти страны начали заниматься еще с 1991 года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

И первым законом для урегулирования рыночных отношений стала норма о защите конкуренции. Впоследствии в систему о конкуренции были добавлены и другие нормативные условия для работы на рынке.

Основные цели закона

Закон о защите конкуренции призван обеспечить ряд преимуществ в сфере финансовых отношений. Так, закон  о конкуренции способствует образованию единого экономического пространства, урегулированию свободной экономической деятельности в стране и свободному перемещению товаров.

Еще одной целью закона о защите конкуренции является достижение максимальной результативности деятельности на товарном рынке Тем самым, можно с уверенностью отметить, что закон о защите конкуренции является одной из важных составляющих основного антимонопольного законодательства.

Условная классификация

Среди специалистов принято условно подразделять закон о защите конкуренции на две разновидности. Если первая группа закона включает в себя основные понятия и запреты деятельности, то вторая часть подразумевает описание всей работы антимонопольного органа без конкуренции.

Первая часть закона о защите конкуренции в основном ориентируется на толкование таких понятий, как «конкуренция», «товар», «финансовый рынок» и др. Соответствующий закон о конкуренции действует как в определенном времени, так и в пространстве, в кругу лиц и в сфере регулируемых отношений.

Закон о защите конкуренции, рассматриваемый во временном интервале, предполагает изучение срока давности нарушения на рынке. В частности, закон о конкуренции предусматривает срок в промежутке трех лет с момента совершения нарушения.

Что касается территориального разграничения, то закон о защите конкуренции распространяется как на территории России, так и за границей. В частности, условия закона распространяются на другие страны в том случае, если ситуация на рынке как-то может воздействовать на сферу конкуренции в РФ.

Нормы закона о конкуренции распространяются на различные организации коммерческой и некоммерческой сферы. Он также применяется для индивидуальных предпринимателей, разворачивающих свою деятельность на рынке. Закон также имеет силу для нотариусов, адвокатов и иных лиц. Нередко закон распространяется и на органах государственной власти.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Таким образом, закон о конкуренции имеет довольно-таки широкую сферу распространения. И в каждой области он имеет одно назначение – урегулировать деятельность на рынке, ограничивая конкуренцию. Но закон также имеет ряд ограничений. И если их не соблюдать условия закона, то против предпринимателя может начать судебное разбирательство. И в этом случае немаловажную роль сыграет помощь юриста, который поможет вовремя избежать правонарушений и не впадать в долгосрочные судебные процессы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 678 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.05.2015 17:55
Ирина Витальевна

Закон о защите прав потребителя. Путем заключения договора потребительского кредита в банке приобретен товар, т.е. банк перечислил продавцу полную сумму за товар (массажное кресло). Потребитель получил товар от продавца, но не заключил с ним договор купли-продажи, т.к. продавец не предложил. Сейчас идет суд по расторжению договора купли-продажи ( которого фактически нет)согласно Закона о защите прав потребителей, т.к. товар имеет недостаток (Абсолютно противопоказан к применению по состоянию здоровья потребителя) . Вопрос: если настаивать на том, что договора купли-продажи нет, то будут ли действовать статьи закона о Защите прав потребителей или тогда надо перейти на защиту прав по ГК РФ ? Тогда потребитель теряет несколько преимуществ. Хотелось бы еще уточнить стоит ли настаивать на том, что фактически договора купли продажи нет и что ответчик ОБЯЗАН принять назад товар и выплатить все, что положено по ЗоЗПП в том числе по кредиту, штраф, неустойку, моральный вред и прочее ? Таким образом, мы хотели бы сократить время на судебные заседания и проведение дополнительных экспертиз.


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно найти 2 свидетелей которые подтвердят то что вы осуществляли покупку!
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конечно стоит!
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На основании чего банк перевел средства если вы не заключали договор купли-продажи. Формально он был заключен. Если вы хотите решить свой вопрос обратитесь лично на прием к юристу т.к. у ваш вопрос не так легко решить, как кажется. Третьей стороной выступает банк который перечислил деньги и вам так же необходио решать вопрос с кредитом.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

если приобретение товара произошло из-за того, что продавец не уведомил о свойствах товара, которые не позволяют его применять конкретному покупателю, тогда - 16 ст. ЗоЗПП и договор купли-продажи расторгается, денежные средства возвращаются на счет БАНКА и кредит исполняется досрочным погашением + уплата % за фактическое пользование деньгами. В чем особенность связки банк-покупатель-продавец? Основная проблема тут в том что банк добросовестно выдал кредит! И должник деньги получил, а значит отношения с банком легальны. Если в этой связке (а как правило так есть) виноват продавец, то тогда деньги переведенные банком продавцу вернут БАНКУ, а потом потребитель закроет кредит досрочным погашением. Остается только взыскать уплаченные банку проценты + неустойку. Обычно эти суммы малы и никто ими не занимается. Другое дело когда с самого начала дело переносят в суд - там можно отсудить все по ЗПП с продавца.
Вопрос номер 442156 из Тула, Тульская обл., Россия 01.11.2018 15:45
Сергей

Насколько реально взыскать с учредителя и директора ооо по субсидиарной ответственности долги перед физлицом по закону о защите прав потребителя. Необходимо ли банкоротить ооо?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если нет другого выбора вернуть долги, то тогда да, подавайте на банкротство.....
Вопрос номер 3961 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 15.07.2015 01:26
лилия Эрнестовна

Здравствуйте, меня зовут Лилия! 14. июня 2015 г я заключила договор о купле - продаже с ооо академия красоты на приобретение косметических средств по уходу за лицом и телом и одновременно ,там же по месту нахождения ооо академия красоты подписала договор с кб "ренесанс кредит" на предоставление кредита на сумму 90043,63 .руб. при оформлении указанных договоров работники ооо академия красоты меня ввели заблуждение,сообщив что для получения необходимых мне процедур я должна буду оплатить всего 3000 руб за м-ц. кроме того ,меня спрашивали ,где я работаю в настоящее время и какой у меня доход. я сообщила что я в настоящее время не работаю и нахожусь на иждивении мужа,самостоятельных доходов не имею,у меня три дочери ,проживающие со мной ,одна из них инвалид детства.но в анкете ,которую заполнял работник ооо академия красоты было указано место работы где я работала на тэц ,должность табельщица и доход в 15. 000 руб ,хотя фактически я была уволена по сокращению штатов 2005г.,с должности уборщица и доход в 7000 руб. о чем я сообщила менеджеру. но несмотря на это ,мне предложили подписать указанные договоры. придя домой и прочитав внимательно документы ,которые я подписала,я увидела,что фактически они не соответствуют той информации,которую мне предоставило ооо академия красоты.чем нарушили ст. 10 закона " о защите прав потребителей".я сразу обратилась в отдел защите прав потребителей администрации своего города,где мне разъяснили мои права по закону о защите прав потребителей. на основании изложенного,я поставила в известность в банк,о том что в силу указанных обстоятельств я не являюсь платеже способным заемщиком и прошу расторгнуть кредитный договор под таким то номером от 14.06 2015 г . ни каких услуг либо товаров от ооо академия красоты я не получала,заявление о расторжении мною договора купли продажи написано от 15.06 2015 г,о чем имеется соответствующая подпись их юриста на заявлении.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Лилия Эрнестовна! Вам необходимо обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ мошенничество, а затем направить гражданский иск в порядке ст. 45 УПК РФ о расторжении договора.
Вопрос номер 3376 из Владивосток, Приморский край, Россия 04.07.2015 18:15
Андрей

Соответствуют ли правила ВК Законодательству РФ? Тех.поддержка сайта ВКонтакте, ссылаясь на свои "правила" (https://vk.com/terms) очень часто наносит огромный вред пользователям и группам пользователей блокировкой доступа к личной и групповой информации "без возможности восстановления". При этом, в подавляющем (не менее 95%) числе случаев, причины этих блокировки не соответствуют даже самим правилам ВКонтакта. Однако, и сами правила ВКонтакта, что очевидно, грубо нарушают Законодательство РФ, включая Законодательство о защите прав потребителей, Законодательство о защите информации и личных данных, антимонопольное законодательство и другие Законы РФ. Прошу уважаемых коллег высказать своё мнение, что, по вашему мнению, в правилах ВК (https://vk.com/terms) не соответствует Законодательству РФ и нарушает права пользователей. Кому неловко опускать ВК на территории самого ВК, могут стучать в скайп burmakin581, или писать в Мордакнигу: https://www.facebook.com/profile.php?id=100002569020144


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Vk.com - согласно доменному имени он состоит вне юрисдикции РФ ;-). Трафик там проксируется и потому он находится как бы в международной юрисдикции как и все ресурсы с расширением .com попытка же запретить его через Роскомнадзор лечится зеркалами и tor / vpn системами. Но все будет проще - когда люди со сходным с Вашим мышлением стали массово подавать в суды на vk он сменил расширение и иски получили фееричный отказ. Заметьте, что прямой связи между лицами имеющими с ВК доход и самим ВК нет. Это превращает наш разговор (и ваши попытки "нападения") в бесполезное теоретизирование - нет эффективной инстанции.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете отметить с притензией к владельцу сайта. Если вы хотите заняться данным вопросом, обратитесь к юристу для помощи в составлении необходимых заявлений.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с претензией к создателям сайта. Для более полного ответа вопрос советую обратиться к юристам на очную консультацию. Всего вам самого наилучшего!
Вопрос номер 18486 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 10.06.2016 12:16
людмила

Добрый день! Подскажите как правильно составить ходатайство на имя судьи о взыскании с банка страховой премии, возврат процентов на считаные на страховую премию, моральный вред, гос.пошлину и все это ссылаясь на закон РФ О защите прав потребителя????? Как оно вообще подается в суде????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление. Данное исковое заявление, в рамках закона о защите прав потребителей, госпошлиной не облагается. Данное заявление Вы можете подать по месту жительства.
Похожие статьи
Право на забвение. В России начинает действовать новый закон.

Право на забвение. В России начинает действовать новый закон.

Право на забвение. В России начинает действовать новый закон. Президент России еще в июле подписал з

Защита персональных данных

Защита персональных данных. Могут ли их использовать против вас?

Защита персональных данных. Могут ли их использовать против вас? Как защитить свои персональные данн

Как обезопасить свой интеллектуальный труд от плагиата

Как защитить свой интеллектуальный труд от плагиата

Как оградить свой интеллектуальный труд от плагиата, если издатель во время первого знакомства изыма

Защита интеллектуальных прав от заимствований

Защита интеллектуальных прав от заимствований

Защитаинтеллектуальных прав осуществляется на основе Гражданского Кодекса РФ. Предусмотренные способ

положения о защите персональных данных

Образец положения о защите персональных данных

Что такое персональные данные? Какую информацию доносят до граждан положения о защите персональных д

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб