Образец свидетельских показаний в письменном виде

В данной статье подробно рассказываетсяпро образец свидетельских показаний в письменном виде, и все что об этом надо знать. Нередко возникают ситуации, в которых требуется образец свидетельских показаний в письменном виде, ведь от грамотного изложения ситуации зависит будущее людей.

Правовая основа свидетельских показаний.

Определение понятия «свидетель» встречается и регламентируется Кодексом об административных правонарушениях, гражданским процессуальным и уголовно-процессуальным кодексами РФ и является однозначным во случаях.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Свидетель— это человек, резидент либо не резидент, являющийся дееспособным, правобубъектным лицом, владеющим сведениями об обстоятельствах, способных повлиять на рассмотрение административного, гражданского или уголовного дела.

Свидетель вызывается уполномоченным органом по заявлению лиц, участвующих в деле в качестве сторон.

В стандартном виде, свидетель представляет свои знания устно, а сотрудник уполномоченного органа фиксирует их. Но, иногда возникают случаи, где отсутствует возможность дать информацию напрямую, такие, как болезнь, отъезд и т.п. Тогда, по согласованию с представителем компетентного органа, можно предоставить сведения письменно.

Бумажный носитель, содержащий информацию от свидетеля, является доказательством и приобщается к материалам дела. При этом не считаются достоверными показания, подтверждение которых не представляется возможным.

Для того, чтобы письменные показания лица имели юридическую силу, помимо соблюдения установленной формы изложения сведений, документ в обязательном порядке заверяется удостоверен у нотариуса.

Свидетелями запрещено быль:

  • Сотрудникам органов, ведущих рассматриваемое дело;
  • Третьим лицам, имеющим отношение к рассматриваемому делу;
  • Служителям религиозных организаций.

Образец свидетельских показаний в письменном виде

Свидетельские показания в письменном виде представляют собой документ, в котором лицо, владеющее данными, имеющими значение для дела, излагает из на бумажном носителе.

Лицо, дающее показания в качестве свидетеля вправе предоставлять указанный документ, как в рукописном варианте, так и в набранном электронно.

Изначально требуется обозначить «шапку». Этот элемент следует разместить в верхней правой части листа. В «шапке» указывается должность уполномоченного лица, орган, куда свидетель предоставляет свои показания, фамилия и имя лица, которому предоставляется документ. Далее опрашиваемый вписывает свои регистрационные данные: ФИО, адрес проживания и контактный телефон, например, :

Судье Московского районного

суда г. Калининград

господину Терещенко В.И.

от гр. Долгих Петра Александровича

проживающему по адресу: г. Калининград, ул. Бесселя, д.15, кв.1

контактный телефон: +70001234567

Далее, по центру листа располагается заголовок «Свидетельские показания». Ниже указывается фраза, подтверждающая, что свидетель предупрежден об ответственности по ст. 306 и 307 УК РФ, а также, что он уведомлен о наличии права не свидетельствовать против самого себя, членов своей семьи и своих близких родственников. Под данным разъяснением ставится подпись заявителя.

После подписания легальной фразы, вновь указываются регистрационные данные свидетеля, с указанием ФИО, местожительства и паспортные данные:

«Я, Долгих Петр Александрович, проживающий: г. Калининград, ул. Бесселя, д.15, кв.1, паспорт гражданина РФ No11223344, выдан УФМС РФ от

«01» декабря 2017 года...»

Далее свидетель должен изложить где, когда и при каких обстоятельствах он находился, когда получил сведения, как он их получил и рассказать о событиях, которые он увидел, с обязательным указанием источника полученной информации.

В заключении необходимо отметить, что у свидетеля отсутствует заинтересованность в исходе дела, имеются ли родственные связи или материальная зависимость от сторон рассматриваемого дела:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

«Подтверждаю, что личной заинтересованности в исходе дела не имею. В родственных связях с __________ не состою, от него материально не зависим».

Под тестом указывается дата составления, фамилия и инициалы свидетеля, а также его подпись.

Следующим шагом при соблюдении письменной формы дачи показаний, является визит к нотариусу, который, убедившись в достоверности данных и соблюдении корректного образца письменных свидетельских показаний удостоверит документ и направит в необходимый орган.

 В этой статье вы узнали, что такое образец свидетельских показаний в письменном виде. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 653271 из Фрязино, Москва и Московская обл., Россия 18.10.2020 15:37
Виктор

Если судебный процесс уже начался - имеет ли право нотариус заверять свидетельские показания. Если имеет - то в какой форме: в форме заявления или в форме свидетельских показаний. Какая статья УПК?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

На экзаменационные вопросы по уголовному праву наши специалисты не предоставляют.
Вопрос номер 512635 из Омск, Омская обл., Россия 31.05.2019 13:31
Сергей Шевырев

Можно ли получить копию свидетельских показаний заверенную и использовать в качестве доказательства в другом гражданском деле


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, нет это не возможно
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!Да,можно. Показания следует заверить у нотариуса и приобщить к материалам дела.
Вопрос номер 3993 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.07.2015 16:11
Александр

Добрый день. Сейчас мне позвонили из Савеловского суда г Москвы, сказали что я должен явиться на суд для дачи свидетельских показаний. На мой вопрос про повестку, сказали что повестки не будет. Обязан ли я являться в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! Без официального уведомления повесткой Вы не обязаны никуда являться, так как это со стороны судебного сообщества нарушение процессуального законодательства.
Вопрос номер 52469 из Шипуново, Алтайский край, Россия 23.12.2016 16:20
Татьяна Александровна

В праве ли руководство объявить выговор в письменном виде за грубое обращение и вычесть из зарплаты 5000 рублей


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
замечание;
выговор;
увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Вопрос номер 250442 из Киров, Кировская обл., Россия 13.11.2017 18:21
Александра

Купили кровать в интернет-магазине, есть чек, попросили продавца прислать инструкцию по сборке - прислали спецификацию на другую (похожую модель) с перечнем деталей, но без инструкции. В ходе самостоятельной сборки обнаружили несовпадение размеров и отверстий. Обратились к продавцу с претензией в письменном виде (воспользовавшись бланком рекламации с их сайта) и с приложением фото. Продавец в письменном виде так и не ответил, но по телефону предложили прислать прислать их сборщика за соответствующую оплату. При этом мебелью мы не пользовались, т.к. собрать правильно не смогли, и повреждений на ней никаких нет. При этом я уверена, что сборщику придется добавлять отверстия, что-то подрезать и так далее. Сказала, что буду фотографировать процесс сборки и, если все в порядке - заплачу, если нет - пусть забирают, нервов слишком много и кровать мне уже не нравится. Что посоветуете?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александра! Так как у Вас была дистанционная покупка товара - Вы можете отказаться от нее в течении 7 дней после получения, а если Вам об этом не говорили, то в течении трех месяцев. Мой Вам совет - требовать обмена товара на аналогичный, но без дефектов, либо пусть к вам приходят и собирают бесплатно.
А вообще Вы можете, так как товар с дефектом потребовать возврата оплаченной суммы.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб