Оплата за вывоз мусора в частном доме

В данной статье подробно рассказывается как начисляется оплата за вывоз мусора в частном доме. Вывоз мусора является одним из важных аспектов в быту любого человека. Но если в городских многоэтажках все понятно, как правило, это мусорные баки которые изначально есть и привязаны к домам, а платят все одинаково по квитанции за ЖКХ, не зависимо от размера выбрасываемого мусора. А вот с владельцами частных домов проблема? Дом построили и что делать с мусором, в соответствии со ст.30 п.5 Жилищного кодекса РФ, собственник должен обеспечит отвоз и утилизацию твердых отходов.

Впрочем по закону владелец частного дома имеет право самостоятельно отвозить твердый мусор в специально отведенное место под мусор (полигон), но на деле, на это нужно так же оформлять разрешения, кроме того что потребуется бумажная волокита с документами и справками, такие базы находятся на приличном расстоянии от города. Поэтому любому владельцу частного дома проще заключить договор с посредниками. На деле же владельцы частного сектора, часто халтурят, договор не заключают, так как считают, что мусора мало, а некоторый и вовсе можно самостоятельно утилизировать, например, сжечь на костре. Поэтому смысла платить деньги за вывоз мусора из-за пары пакетиков не хотят. А мусор тем временем сам собой собирается в близлежащих контейнерах.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Разумеется, это вызывает не довольство у соседей «Почему я плачу, а он нет, хотя мусор бросают все». Да и доказывать причастность соседа довольно тяжело, камеры видеонаблюдения ставить? Затратное дело.

Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать. Также для соседа теперь имеется возможность письменно пожаловаться на соседа, и если вина будет доказана или не будет договора, то этого будет достаточно для наложения административного штрафа. Оплата за вывоз мусора теперь идет в добровольно принудительном порядке, т.е. даже если нет договора, к вам все равно будут приходить квитанции с требованием оплатить вывоз мусора. Поэтому теперь есть смысл взять инициативу и самостоятельно подобрать компанию, которая будет удовлетворять требованиям и добросовестно выполнять работу.

Итак, в первую очередь нужно выбрать компанию по вывозу мусора, у которой имеется соответствующая лицензия. Сразу хочется отметить, что в Жилищном кодексе нет отметки о коллективном управлении мусором. На практике чаще заключают именно коллективный договор, потому что гонять мусоровоз из-за пары пакетов не хочется, да и накладно. Жители сектора, так же должны будут сделать выбор или выставлять мусор возле дома в мешках или поставить большой контейнер для мусора.

В договоре о вывозе мусора должны быть следующие данные:

  • Стороны договора: наименование компании, ФИО владельца дома
  • адрес места нахождения мусора
  • частота вывоза мусора (раз в неделю или каждый день)
  • стоимость вывоза и форма оплаты
  • должны быть прописаны: номер договора, реквизиты для оплаты.
  • ответственности сторон.
  • в договоре могут быть прописаны характеристики отходов, которые компания не вывозит. Может компания не занимается вывозом электронной аппаратуру и бытовой техники, которой нужны специальные условия по утилизации.

Оплата за вывоз мусора считается в соответствии с тарифом компании, куда входят: перевозка, утилизация и т.д. Обращайте также внимание, на стоимость услуг по вывозу мусора, дело в том, что компания по закону не имеет право завышать цену и быть выше региональной компании, этот тариф утверждается региональной властью, а не компаниями. Организация, занимающаяся вывозом мусора, не имеет право отказываться от своих обязательств, и обязана предоставлять одинаковые условия контракта для всех клиентов (ст.426 ГК РФ), поэтому если в договоре вам, что-то не нравится проще поменять компанию.

Особый статус имеет строящийся дом. От момента покупки участка до момента, когда можно въехать в дом, может пройти немало лет. В данном случае договор об оказании услуг следует заключать, тогда когда оформлена прописка в доме.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Как часто слышатся жалобы о том, что управляющие компании плохо работают, мусор собирается, никого его не убирает и не вывозит. Теперь наличие договора дает возможность требовать с организации выполнения своих обязательств, а также отслеживать работу организации, требовать неустойку в случае невыполнения работы. Новые законы о вывозе мусора частными компаниями, дают так же возможность проводить аукционы и торги по данной услуге, так что владельцы частных секторов и управляющие компании по многоквартирным домам смогут сразу видеть весь спектр услуг компании и выбирать удобного посредника.

В этой статье вы узнали, как начисляется оплата за мусор в частном доме. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 493780 из Омск, Омская обл., Россия 24.03.2019 19:11
Мила

Могу ли я не платить за вывоз мусора, живя в частном доме я самостоятельно его утилизирую вот уже 30 лет. Оплата не оказанной услуги - это ли не основательно обогащение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. По закону владелец частного дома имеет право самостоятельно отвозить твердый мусор в специально отведенное место под мусор (полигон), но на деле, на это нужно так же оформлять разрешения, кроме того что потребуется бумажная волокита с документами и справками, такие базы находятся на приличном расстоянии от города. Поэтому любому владельцу частного дома проще заключить договор с посредниками. На деле же владельцы частного сектора, часто халтурят, договор не заключают, так как считают, что мусора мало, а некоторый и вовсе можно самостоятельно утилизировать, например, сжечь на костре. Поэтому смысла платить деньги за вывоз мусора из-за пары пакетиков не хотят. А мусор тем временем сам собой собирается в близлежащих контейнерах.
Теперь, решение принято на уровне властей. В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать.
Вопрос номер 490108 из Уяр, Красноярский край, Россия 14.03.2019 09:42
Светлана

оплата мусора в частном доме с печным отоплением. Почему мы должны оплачивать вывоз мусора если его у нас не было?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Не платить за мусор по нынешним законам нельзя. Статья 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обязывает собственников твердых коммунальных отходов, то есть вас, заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого эти отходы образуются и накапливаются.

А в соответствии со ст. 426 ГК РФ, договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов является публичным и в силу закона считается заключенным, даже если его нет в письменном виде и на нём не стоит ваша подпись как потребителя.
Вопрос номер 491252 из Белый Яр, Томская обл., Россия 18.03.2019 08:05
Александр

Два сына живут в Питере, мы с женой живём в частном доме в Томской области. Сыновья прописаны у нас. Плату за вывоз мусора принесли на четверых человек. Сыновья в Питере снимают квартиры и платят за вывоз мусора там... Как нам быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!В связи с изменением законодательства РФ в 2019 касаемо ТБО ,сумма за мусор зависит от количества зарегистрированных в доме людей.
Вопрос номер 479085 из Лосино-Петровский, Москва и Московская обл., Россия 11.02.2019 15:09
Раиса Николаевна

здравствуйте! Живу в частном доме, прислали счет за вывоз мусора 450 рублей, Откуда такие суммы, если площадь дома 32 кв.м , пенсионерка, живу одна?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Тариф за вывоз тбо рассчитывается исходя из прописанных в доме людей,а не площади дома.
Вопрос номер 486295 из Алексеевка, Самарская обл., Россия 01.03.2019 15:20
Александр

Как рассчитывается площадь на вывоз мусора в частном доме? Как считается подвал, встроенный гараж, погреб в доме ит т. д.?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! При расчете за основу берется площадь дома и применяется формула: Ст = S х T х N1 х 0,7, где Ст – стоимость вывоза твердых коммунальных отходов (в год), S – площадь квартиры или жилого дома, Т – утвержденный тариф согласно кластеру ... При этом договор на вывоз крупногабаритного мусора нужно заключать отдельно, а максимальный платеж зависит от метража дома: - для дома площадью 50-100 кв. метров – 200 рублей в месяц, - 100-150 кв. метров – 400 рублей в месяц, - 150-250 кв. метров – 450 рублей в месяц.
Ответ юриста (Войтова Анна Анатольевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Расчет платы за услугу вывоза мусора производится согласно Постановлению Правительства №354 и Федеральному Закону №89-ФЗ. Однако, В соответствии 458-ФЗ от 29.12.2014 Заключение договора о вывозе твердых коммунальных отходов, для частных домов стало обязательно. Теперь если у частника нет договора, и он не платит за вывоз мусора, то его могут оштрафовать.

Оплата за вывоз мусора теперь идет в добровольно принудительном порядке, т.е. даже если нет договора, к вам все равно будут приходить квитанции с требованием оплатить вывоз мусора. Поэтому теперь есть смысл взять инициативу и самостоятельно подобрать компанию, которая будет удовлетворять требованиям и добросовестно выполнять работу. Отказаться от оплаты по квитанции можно только в том случае, если вывоз мусора не осуществлялся.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб