Отличие судебного приказа от судебного решения

Cудебный приказ отличается от судебного решения по своей юридической силе и содержанию. В чем отличие судебного приказа?

Следует отметить, что оба этих акта выносятся судом, они ликвидируют спор и подлежат исполнению, в том числе принудительному.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Однако, судебный приказ отличается от судебного решения по своей юридической силе и содержанию.

Таким образом, решение выносится в результате судебного разбирательства, в котором исследовались доказательства, участвующие в деле лица выступали в судебных прениях и прочее, а судебный приказ выносится на основании ознакомления судьи с представленными документами. В чем еще отличие судебного приказа?

Решение не может быть отменено судом, вынесшим его. Судебный приказ может быть отменен тем же судьей, который его вынес, по заявлению должника, если он (должник) по уважительной причине не имел возможности своевременно заявить свои возражения против требования заявителя. После отмены приказа требование заявителя может быть рассмотрено в порядке искового производства в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Судебный приказ - состоит из вводной и резолютивной частей, когда судебное решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

На основании решения, вступившего в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения решения суда, выдается исполнительный лист, который и является исполнительным документом, а  судебный же приказ  обладает силой самостоятельного исполнительного документа.

С помощью судебного приказа можно решить несколько проблем, существующих в гражданском процессе: ускорить рассмотрение судом дел, носящих бесспорный характер, упростить сложную процедуру гражданского судопроизводства для некоторых дел, ускорить процедуру исполнения, разгрузить суды от дел, которые могут быть разрешены в упрощенном производстве.

Судебный приказ выносится без рассмотрения дела по существу на основе письменных документов. Судья не исследует свидетельские показания, заключения эксперта, не заслушивает объяснения сторон. Стороны в приказном производстве называются "взыскатель" и "должник".

Также необходимо отметить, что судебный приказ может быть вынесен только по основаниям, указанным в ст. 122 ГПК РФ.

Что касается отмены судебного приказа, то судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Что касается вынесения решения суда, то согласно ст. 194 ГПК РФ, Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

Совещание судей происходит в порядке, предусмотренном статьей 15 настоящего Кодекса. Судьи не могут разглашать суждения, высказывавшиеся во время совещания.

Судья, оставшийся при особом мнении по принятому решению, в срок не более чем пять дней со дня принятия решения судом вправе письменно изложить особое мнение. При изложении своего особого мнения судья не вправе указывать в нем сведения о суждениях, имевших место при обсуждении и принятии решения, о позиции отдельных судей, входивших в состав суда, или иным способом раскрывать тайну совещания судей. Особое мнение судьи приобщается к принятому решению.

Также согласно ст. 197 ГПК РФ, решение суда излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей.

Решение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного решения на бумажном носителе.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Решение суда подписывается судьей при единоличном рассмотрении им дела или всеми судьями при коллегиальном рассмотрении дела, в том числе судьей, оставшимся при особом мнении. Исправления, внесенные в решение суда, должны быть удостоверены подписями судей.


Салахутдинова М.А. юрист-эксперт экспертного-правового отдела.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 130080 из Казань, Татарстан, Россия 29.05.2017 17:21
Александра

Вопрос такой: 15.07.16 г. мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с меня налога по НДФЛ за 2014 г.. 01.08.16 г. было вынесено определение об отмене судебного приказа. Налоговая дальнейших действий в отношении меня не предприняла. Как будет исчисляться срок исковой давности: с момента отмены судебного приказа или с момента обращения налоговой в мировой суд? Заранее благодарна.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 384970 из Аша, Челябинская обл., Россия 23.07.2018 22:46
Татьяна

делигирование полномочий министра МВД начальнику ГУ МВД при подписании приказа о награждении медалями "За отличие в службе" 1 и 2 степени


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В чём именно заключается Ваш вопрос?
Вопрос номер 388720 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 28.07.2018 12:16
Нина

Куда можно обратиться инвалиду 2 группы за бесплатной юридической помощью для составления встречного иска или возражения в суд? В декабре 2014 года после наступления страхового случая (получение клиентом банка инвалидности 2 группы после тяжелого инфаркта), страховая компания выплатила банку страховку в полном объеме. Между банком УБРиР и страховой компанией «Росгосстрах-Жизнь» в течение 2-х месяцев шел спор. Банк не давал реквизиты для выплаты страховки, страховая компания отказывалась выплачивать страховку. Имеются подтверждающие документы. В результате, после получения страховки, банк проценты за эти два месяца включил в тело кредит, как основной долг. И на них уже накрутил проценты за пользование кредитом. И в марте 2108 года подал заявление в суд о выдаче судебного приказа. Обратились в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа. Суд вынес определение об отмене судебного приказа. В июле 2018 года банк подал исковое заявление в мировой суд. Банк, владеющий миллионами, судится с инвалидом 2 бессрочной группы, за 7500 руб, причем вины инвалида здесь нет, заявление о страховом случае было подано на следующий день после установления инвалидности (инвалида пришлось привести на такси). Куда можно обратиться за бесплатной юридической помощью для составления встречного иска в суд? При такой сумме иска помощь платного адвоката превысит сумму иска.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Нина соберите весть пакет документов, справку об инвалидности, и обратитесь в городскую Администрацию, чтобы получить бесплатную юр. помощь
Вопрос номер 8613 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 19.03.2016 12:29
Валентина

Юрист Сушков Максим Вячеславович, г. Кандалакша Отвечает юрист Сушков Максим Вячеславович [на сайте] из команды "Консультанты"Ответов: 35803 | Благодарностей: 9770 Ответ от 19.03.2016 12:20 Россия г. Кандалакша Ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В первом обращении вы указали - сколько ждать ответ от банка. Не совсем ясная формулировка. Ждать когда поступит иск в отношении вас? Или когда банк даст ответ по запросам Антиколлекторского агенства?
10 дней - это срок обжалования судебного приказа.
Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если у вас заключен договор с Антиколлекторским агентством - почему вы переживаете? Если вашим вопросом занимаются профессионалы в этом вопросе.
Могу сказать более того, что если суд пройдет заочно, без вашего надлежащего уведомления вы так же можете заявить несогласие с решением суда, и принять участие в новом процессе. Где в свою очередь ходатайствовать и о несогласии с пенями, процентами, штрафами и неустойками. Ходатайствовать о наличие условий договора ущемляющие права потребителя в определенных пунктах, добиваться отмены страховой части если таковая была вам навязана и тд. Но для этого у вас должен быть юрист представитель, который будет в суде отстаивать ваши интересы. Как я и говорил - если вам в Антиколлекторском агентстве сказали что необходимо ждать - то извините, как вам сказать сколько? Если банк сам решает на каком этапе ему подать иск в суд. Ведь перед тем как подать в суд банк еще должен вам выставить заключительное требование о полном досрочном погашении в течении 30 дней все суммы. И лишь после неисполнения требования банк передает в суд. Плюс - если говорить простым языком - все что сверх положенного, или начислено незаконно - судом будет отменено, в том числе и согласно ст. 333 ГК РФ. Ведь сумма всех процентов , пеней, штрафов и неустоек не может превышать суммы основного долга (тела кредита). Если ваши интересы в суде будет представлять Антиколлекторское агенство - что вы пытаетесь поторопить? Что вы этим добьетесь? Если ваши интересы представляет Антиколлекторское агентство и в суде у вас будет от этого агентства представитель - то он знает на какие нормы закона ссылаться, какие ходатайства потребуются, что можно отменить по суду или списать.
Вопрос номер 431299 из Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл., Россия 12.10.2018 15:38
Таьяна

Добрый вечер. Получила письмо с копией судебного приказа о возврате кредита - прошло более 3*х лет как я оплачивала по кредту. Млгу ли я подать встречный иск по сроку давности7


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да можете.
Похожие статьи
положения о защите персональных данных

Образец положения о защите персональных данных

Что такое персональные данные? Какую информацию доносят до граждан положения о защите персональных д

Случаи, когда возможно снимать с учета по решению административных инстанций

Как снять с регистрационного учета без согласия

Снять с регистрационного учета без согласия. Случаи, когда возможно снимать с учета по решению админ

Ответственность за фальсификацию доказательств и образец заявления в суд

Ответственность за фальсификацию доказательств и образец заявления в суд

Ответственность за фальсификацию доказательств и образец заявления в суд. Любой из участников судебн

Как правильно обжаловать судебный приказ? Срок исковой давности

Как правильно обжаловать судебный приказ? Срок исковой давности

Как правильно обжаловать судебный приказ? Срок исковой давности. Выданный любыми органами или органи

Права детей в 2020 году

Права детей в 2020 году

Права детей в 2020 году. Правовое общество гарантирует, что каждый человек от рождения имеет определ

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб