Отпуск ветерану труда в удобное время

В данной статье подробно рассказывается положен ли отпуск ветерану труда в удобное время, и все что об этом надо знать. В наше время многие граждане, которые достигли пенсионного возраста, имеют звание «Ветеран труда», является льготниками в трудовой сфере, и соответственно во всех аспектах у них есть особенности и облегченные трудовые условия. Это касается и предоставления отпусков. Отпуск ветерану труда удобное время может быть предоставлен только на основании действующих специальных государственных актов. Который существуют на региональном и федеральном уровне.

Звание «Ветеран труда», присваивается присвоено гражданину за трудовые достижения полезные государству и пенсии по старости или выслуге лет, что означает наделение гражданина определенными льготами. В том числе и правом на дополнительные отпуска. Это в том числе и работающие пенсионеры, вышедшие на пенсию по старости и осуществляющие трудовую деятельность.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Защита государста

Государство защищает эту особую категорию. Для таких ветеранов существует правовое положение, которое, регулируется специальным федеральным законом. Статья 22 закона, излагает основные меры по защите льготников. В том числе есть пункт и о 30 днях дополнительного неоплачиваемого отпуска, а отпуск, который оплачивается, предоставляется в удобное время.

Пенсионеры, которые продолжают работать, кроме положенных четырнадцать календарных дней отпуска могут претендовать и на дополнительное время отдыха. Учитывается, что это могут льготные категории, такие как инвалиды и ветераны ВОВ.. Так. Ч. 2 ст. 128 ТК РФ предписывает предоставление ежегодного отпуска за свой счет:

  • участникам ВОВ;
  • инвалидам, осуществляющим трудовую деятельность.

Законом не запрещено делить дополнительное отпускное время, и в тоже время не обязывает брать его целиком. Из этого следует, что можно просто разделить законный отдых на несколько частей, на 2-3 и более. Это означает, что оплачиваемый отпуск регламентируется по продолжительности законом, а дополнительный, предоставляется любой продолжительности, так как он не оплачивается. Работодатель может вызвать в любое время работника из такого отпуска в любое время. Но если работник занят на вредном для здоровья производстве, то это запрещается. Поэтому, для работодателей эта категория всегда представляет определенные трудности и их крайне неохотно принимают на работу из-за графиков и послаблений во время трудового процесса.

Преференции для ветеранов

Такая социальная поддержка, безусловно, важна, но не всегда устраивает таких работников. Так как в своем большинстве нормативные акты регулируются полностью региональными субъектами страны. По этой причине существуют и преференции для ветеранов. В том числе и право на ежегодный отпуск, дополнительно к положенному оплачиваемому, существует далеко не в каждом российском регионе. Чтобы воспользоваться этой льготой работнику приходится сначала обращаться к регулирующим право актам, а только потом, оформлять и подавать официальное заявление на дополнительный отпуск. Исключение, Московский регион, в ней ветераны без формальных и нормативных трудностей не только выбирают любое удобное время для отдыха, которое оплачивается, но и имеют право на дополнительные отпускные дни. Кроме того, ежегодный отпуск без оплаты не должен быть перенесен на другое время и в финансовом плане не компенсируется, по причине того, что подобный отдых, согласно статья 128 ТК РФ не должен быть обязательным, и может быть предоставлен только по заявлению работающего пенсионера.

Работодатель по законодательству не может отказать в отпуске, который не будет оплачиваться в единственном случае. При условии, что такой работник является еще и пенсионером по старости. Но сам по себе статус ветерана труда не является показателем на предоставление дополнительно времени для такого отдыха, если это не подкреплено регламентирующими документами на региональном уровне.

Есть особенности использования дополнительного отпуска перед увольнением. Прямого запрета в преддверии увольнения на это не существует, все зависит от работодателя. Он имеет все основания разрешить перед прекращением трудовых отношений использовать дополнительные дни отдыха АО согласованию с работником. В этом случае заключительный день отдыха и будет считаться последним днем неоплачиваемого отдыха.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Перед тем как работающему ветерану по трудовой выслуге лет, обратиться к работодателю с заявлением на предоставление дополнительный отдых нужно ознакомиться с трудовым договором. Так с 2004 года это право перестало быть обязательным. А так же к закону региона, в котором проживает работник. Если такой пункт имеется, работник может с полным правом потребовать предоставление такого отпуска в удобном для него графике. При этом работодатель не может без согласования с ветераном труда изменять длительность и время дополнительного отпуска.

 В этой статье вы узнали, про отпуск ветерану труда в удобное время. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 558050 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 10.11.2019 12:47
сергей владимирович

отпуск ветерану труда в удобное для него время.есть это в законе в 2019г.и как работающий ветеран как этим воспользоваться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Законодательство устанавливает ряд категорий граждан, для которых оформление отпуска будет обязательным. Это льготники, для которых предусмотрены особые права в ходе осуществления трудовой деятельности. Такими считаются и те, кто получил звание Ветерана труда. В таком случае при выходе в отпуск гражданин имеет ряд дополнительных привилегий. И этот момент ему обеспечивается на законодательном уровне. Поэтому работодатель должен соблюдать все нормы. Для того, чтобы получить отпуск, следует пройти стандартную процедуру:
написать заявления на предоставление отдыха — в зависимости от того, какой был выбран, нужно использовать разные формулировки. Так же обратите внимание, что положение о ветеранах труда в каждом населенном пункте они могут отличаться.
Вопрос номер 681228 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 28.12.2020 09:08
Сеогей

Здравствуйте! Сергей, Москва.Какие правовые нормы определяют предоставление ветерану труда отпуска в удобное для него время.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Что касается трудового законодательства, по сути, каких-то прерогатив для работников, имеющих статус ветеранов за добросовестный труд многие годы, нет. Но, учитывая возраст таких сотрудников, они могут пользоваться всеми гарантированными ТК РФ льготами для пенсионеров. Раздел V Трудового кодекса посвящен вопросам, касающимся времени отдыха, предоставляемого наемным работникам на основе конституционных принципов. Кроме выходных дней, не реже, чем 1 раз каждую неделю, официально трудоустроенные граждане имеют право на отпуск. В силу ч.4 ст.123 ТК РФ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Вопрос номер 563752 из Красноярск, Красноярский край, Россия 28.11.2019 13:10
геннадий

Здравствуйте. Из статьи так и не понял, положен ли основной отпуск ветерану военной службы в удобное время. И на какие статьи каких законов нужно сослаться. Проживаю в Красноярске, работаю в охране. Заранее спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Действующим федеральным законодательством для ветеранов военной службы не предусмотрено право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Поэтому вы и не нашли эту норму закона.
Вопрос номер 474848 из Омск, Омская обл., Россия 31.01.2019 06:27
Вячеслав

Здравствуйте. Я работающий военный пенсионер. Ветеран труда. Имею ли я право на ежегодный отпуск в удобное время, а также на дополнительный отпуск? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.22
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, конечно.
Вопрос номер 453405 из Искитим, Новосибирская обл., Россия 30.11.2018 14:08
Нина

Подскажите ,я ветеран труда ,имею ли право планировать очередной оплачиваемых отпуск в удобное ,мне, время желательно в летний месяц


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
4.33
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, льготы предоставляются ветеранам труда и работающим пенсионерам на основании ТК РФ, закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ и региональных нормативных актов. При этом ст. 7 закона «О ветеранах» обозначает категории лиц, которые считаются ветеранами труда и могут воспользоваться федеральными и региональными льготами, а ч. 2 ст. 128 ТК РФ содержит список работников, которые могут претендовать на дополнительный ежегодный отпуск без сохранения заработной платы. В списке упоминаются в том числе работающие пенсионеры по старости, продолжающие трудовую деятельность. Такие работники могут подать заявление в любое время, и работодатель не имеет права в этом отказать.
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб