Парковка для инвалидов во дворе закон

В данной статье подробно рассказывается что такое парковка для инвалидов во дворе закон, и все что об этом надо знать. В России существует множество инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться или передвигаются с трудом. Их права и интересы должны быть усилено, защищены законом. Инвалиды должны получать больше возможностей, чем простой, здоровый человек. Парковка для инвалидов так же входит в основной план обеспечения людей с ограниченными возможностями дополнительными правами. Региональные органы власти обязаны обеспечить законные интересы и их права.

Как создать парковку во дворе

Что бы создать парковку во дворе необходимо руководствоваться Жилищным и Гражданским кодексом Российской Федерации. Жители дома имеют право создать некоммерческое объединение, которое будет направлено на решение общих жилищных проблем и вопросов. Их деятельность будет регулировать федеральный закон под номером 131, принятый в октябре 2003 года.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Таким образом, чтобы решить вопрос о возможности образования парковки во дворе частного дома необходимо произвести следующие действия:

  • Создать некоммерческое объединение собственников жилья;
  • Выбрать председателя, главного по дому;
  • Вынести на обсуждение всех собственников вопрос о необходимости оборудования парковки во дворе данного дома. Для этого необходимо провести общее собрание жильцов, которое регулируется жилищным кодексом РФ статьей 44;
  • Провести голосование жителей. Оно проводиться с соблюдением норм законодательства, а в частности жилищным кодексом статьей 46. Голосование считается проведенным, если участвовало более двух третей всех собственников квартир данного дома. Решение принимается на основании большинства голосов;
  • Написать заявление на необходимость образования парковки в ГИБДД;
  • Заняться организацией парковки во дворе жилого дома или поручить организацию коммерческой, некоммерческой организации на платной или безвозмездной основе.

Образование парковки

Что бы организовать парковку необходимо соблюдать правила СанПин No2.2.1/2.1.1.1200-03 принятых в 20014 году. Данные правила говорят:

  1. Парковку необходимо устанавливать на уровне 10 метров от жилого дома;
  2. Парковать грузовые автомобили можно только на расстоянии пятидесяти метров от жилого дома;
  3. Возле жилого дома водитель не имеет право находиться с работающим двигателем машины более пяти минут, чего вполне достаточно, что бы припарковать автомобиль;
  4. Запрещено парковать автомобиль на бордюрах, тротуарах, на поворотах жилого дома.

Что бы образовать парковку необходимо решить ряд вопросов, которые нужно обсудить со всеми жителями данного жилого дома. К ним относятся:

  • Кто будет осуществлять поддержку парковочного места в надлежащем состоянии;
  • Необходимо ли нанимать дополнительных работников, для поддержания надлежащего состояния парковочного места;
  • Необходимо ли сдавать часть парковочной стоянки в арендное пользование жителям других домов.

Кроме того, необходимо оборудовать парковку, соответствуя основным требованиям и правилам. К ним относятся:

  1. Все жители дома должны быть собственниками своих квартир;
  2. Мест для парковки должно быть столько, сколько квартир в доме, но не более пятидесяти;
  3. В любой парковочной стоянке должны быть места для инвалидов;
  4. План парковочной стоянки необходимо согласовать со всеми жителями дома;
  5. Нужно подавать заявление в ГИБДД для получения разрешения на обустройство парковочной стоянки.

Кроме этого, необходимо оборудовать парковку соответствующими дорожными знаками и разметкой. То есть, необходимо номеровать каждое место, разлиновать территорию, нарисовать указательные стрелки.

Парковка для инвалидов

В соответствии с федеральным законом под номером 181, принятого в 1995 году, измененного в 2018 году, инвалиды имеют свои преимущества. На его основании инвалиды должны быть обеспечены беспрепятственным доступом к парковочному месту.

Таким образом, для инвалидов должны быть организованы специальные парковочные места, которые имеют особенность оборудования:

  • Парковочное место должно находиться вблизи дома, но ни в коем случае не должно мешать проходу к подъезду, а так же не должно находиться на тротуарах, бордюрах, газоне;
  • Парковочное место для инвалидов должно быть обозначено специальным знаком, который должен быть установлен возле парковочного места или данное место должно быть подписано соответствующим образом;
  • Люди с ограниченными возможностями должны беспрепятственно попадать на место своей парковки;
  • Парковочные места для инвалидов должны занимать не менее десяти процентов от общей площади парковки.

Кроме того, инвалиды имеют право на без очередного получения парковочного места. Люди с ограниченными возможностями имеют право самостоятельно заняться оборудованием парковки во дворе жилого дома, следуя всем правилам и требованиям законодательства Российской Федерации.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

  В этой статье вы узнали, что такое парковка для инвалидов во дворе закон. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 559667 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.11.2019 01:04
Юлия

Здравствуйте! Приехала вечером в гости и припарковала машину у них во дворе. В темноте, сдавая задом, не увидела на асфальте рисунок "место для инвалидов". Знака рядом не было. Должен ли быть знак "парковка для инвалидов" вместе с данной разметкой? Могут ли штрафовать, если встать на такое место? Ведь если знака нет, то нарисовать разметку мог кто угодно.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте . Оштрафовать конечно могут , но вам можно будет оспорить этот штраф. Так как разметка носит дублирующий характер, должен быть знак и дублирующая табличка.
Вопрос номер 576262 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.01.2020 11:19
Наталья Валерьевна Петрова

Я инвалид Ш группы и управа выделила место для стоянки моего (и не только моего) автомобиля во дворе дома (место со знаком инвалидной парковки). В нашем дворе было несколько таких мест. Теперь все знаки, обозначающие парковки для машин инвалидов сняты. Как мне заставить управу повесить их на место. Телефон в управе не отвечает.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Для начала выясните почему они сняты. Напишите письменный запрос и отправьте почтой. Если сняты незаконно , пишите жалобу на имя начальника , с требованием вернуть знаки на место.
Вопрос номер 507156 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 12.05.2019 20:39
Андрей

я припарковал свой А/М не посредственно перед снаком парковка для инвалидов, но знак располагается перпендикулярно проезжей части нарушил ли я коап 12.19?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да вы нарушаете данную статью. Данное нарушение может повлечь за собой наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Вопрос номер 508399 из Чегдомын, Хабаровский край, Россия 16.05.2019 14:50
людмила

около организаций и магазинов должны быть парковочные места для инвалидов. какой должен быть знак: парковка  или стоянка запрещена


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Должно быть установлено сочетание дорожных знаков. Согласно ПДД РФ, приложение 1, раздел 8, 8.17 "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид" и так же согласно ПДД РФ, приложение 1, раздел 6, пункт 6.4 "Парковка (парковочное место)".
Вопрос номер 468479 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 15.01.2019 10:58
Александр Алексеевич

Добрый день!Ампутировали ногу,дали вторую группу инвалидности, Возле подьезда соседи не дают ставить машину,Я перехал сюда недавно,поэтому они заставляют всегда убрать машину мою.хотя видят что я без ноги но вот такие люди.Рядом есть парковка но там тоже не всегда есть место.Как мне получить законно парковочное место со знаком инвалид. во дворе Свободы 34. К кому обратиться в администрации Орджоникидзевского района,.На парковке стоит битая машина а также которые вот уже полгода я не вижу чтобы они выезжали.А мне на коляске или на костылях Очень надо место просто без машины никуда!!!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», места для стоянки транспортных средств предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе возле объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур – жилых, общественных и производственных зданий, мест отдыха, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные и культурные организации, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Стоянка во дворе не является исключением.

Если во дворе не оборудовано парковочное место инвалида, то необходимо обратиться в организацию, которая управляет вашим домом. Коммунальщики обязаны создать благоприятную среду для проживания.

В случае, если же УК или ТСЖ игнорируют ваши просьбы, жалуйтесь на них в администрацию района или города, в органы соцзащиты, либо в ГИБДД.

За отказ в выделении парковочного места предусмотрен штраф – должностным лицам от 3000 до 5000 рублей, юридическим – от 30 000 до 50 000 рублей.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб