Поменяли права, в страховке старый номер – какой штраф и риски?

Поменяли права, в страховке старый номер – какой штраф и риски? Когда происходит замена водительского удостоверения, по разным причинам, то в службе ГИБДД выдается новый документ, который содержит новый номер. При этом остается еще одна бумага, где содержатся сведения о правах – это бланк страхования гражданской ответственности. Это не касается полиса ОСАГО с неограниченным сроком действия, в нем нет указаний о водительских документах. В законе от 2018 года сказано, что при замене прав, нужно, в обязательном порядке, вносить изменения в страховой полис. Что грозит владельцу автомобиля, который не успел поменять сведения или не захотел этого делать?

Страховка и замена ВУ

Новые данные документов, позволяющих управлять автомобилем, обязательно должны вноситься в бланк страховки. Это прямая обязанность того, кто оформлял страховку. Стоит отметить, что страхователь, это не всегда собственник машины. Такое правило утверждено в законодательном акте, принятом на федеральном уровне под номером 40.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В частности здесь сказано, что на период пока действует страховой полис, сведения о смене документов должны быть незамедлительно озвучены страховому агенту. Также нужно письменно подать заявку о замене информации, указанной в договоре по страхованию автогражданской ответственности.

prava-740x547
В законе четко сказано, что только письменным заявлением можно внести изменения в страховой полис. И для этого в компанию подается заполненный бланк заявления, где будут указано, что именно подлежит замене, по какой причине. Отправка заявки в страховую организацию может быть осуществлено двумя способами:

  • При личном посещении офиса компании. Здесь заполняется бланк с указанием необходимых замен. Причем заполняется заявление в свободной форме;
  • Если лично посетить страховую компанию невозможно, то используют заказное письмо. Для этого приходят на почту, делают опись вложения. После отправляется письмо с уведомлением.

Замена информации в действующем страховом полисе должна проводиться бесплатно. Это значит, что требование оплатить внесение изменений со стороны страховой компании незаконно. Следует напомнить, что заявление на внесение номера нового водительского удостоверения может сделать только сам страхователь, т.е. гражданин, изначально оформлявший полис. Его фамилия изначально указана в документе.

В федеральном законе под номером 40, в девятой статье говориться о том, что у страховой компании есть обязанность по внесению измененных данных в базу данных российского союза автомобилистов. Это связано с тем, что коэффициент, показывающий безаварийность езды (коэффициент бонус-малос), определяется по водительскому удостоверению. В случае, когда изменения не сделаны, то водитель рискует потерять показатель, который позволял платить за полис автогражданки значительно меньше.

Однако недостаток в том, что проверить качество работы сотрудников страховой компании, в онлайн-режиме не возможно. Такое обнаруживается только при попытке перезаключить договор или оформить новый полис. Тогда начинаются продолжительные разборки с компанией, в целью восстановления коэффициента.

В страховке старый номер ВУ, что будет

В законе нет упоминаний на то, что при смене водительского удостоверения и старой записи в страховом полисе, водителю грозит штраф или наказание. Нет наказаний ни для собственника транспортного средства, ни для простого шофера. В случае дорожно-транспортного происшествия, страховая не имеет право отказать в выплате денег, даже если в ОСАГО указано старое удостоверение.

Но все же о том, что нужно менять данные везде, говориться в федеральном законе № 40. Здесь есть статья 15, в ее 8 части содержится прямое указание на то, что документы подлежат внесению изменений. В кратчайшие сроки.

В кодексе об административных нарушениях, сказано, что за страховой полис ОСАГО предусмотрено наказание:

  • Страховка осталась дома или срок ее действия закончился;
  • Гражданин, находящийся за рулем, не вписан в ОСАГО, оформленное на данное транспортное средство. Это касается полиса, где уже есть вписанные водители, документ не является неограниченным;
  • Также поездка на машине, когда, согласно полису, выезжать автомобилю запрещено.

dc0b4611f01a7aec5c7a061bfdfc9fa7_2
Ни в одном правовом документе нет статьи, которая наказывала бы за устаревший водительский документ в полисе. Если страховой агент, при дописывании совершил ошибку в фамилии или данных, это не делает страховую бумагу недействительной. Не приводит к ее аннуляции.

Также в страховой компании не могут отказать в ремонте машины и последующих выплат, ссылаясь на то, что в полисе указа недействительный водительский документ.

Выплаты страховой

О том, что произошло ДТП в обязательном порядке уведомляется страховая компания. Условия выплаты регрессных сумм прописаны в законе об ОСАГО в его 14 статье. Здесь сказано, что все суммы, которые были выплачены пострадавшей стороне будут взысканы с виновника ДТП в следующих случаях:

  • Виновный водитель был под действием алкоголя во время аварии;
  • После происшествия виновник уехал, не дождавшись ГАИ;
  • ДТП было совершено с умыслом;
  • Гражданин, находившийся за рулем, не вписан в страховой полис;
  • Неправильно составлен европротокол.

Страховая компания вправе обратить взыскание на виновника происшествие и в случае, когда в страховом полисе автогражданки указана информация, не соответствующая правде. Есть 2 условия, которые должны выполняться, для получения регрессных выплат с виновника ДТП:

  • Полис был создан на сайте компании. И здесь при оформлении указывались права до замены;
  • В связи с указанной неточностью была посчитана неправильно стоимость страховки.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод , что если произошла замена водительского удостоверения, в страховом полисе остались прежние данные и указан старый номер документа, то водителю не грозят штрафы со стороны ГИБДД. Также страховая компания не имеет право отказать в компенсации ущерба после ДТП.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, поменяли права, в страховке старый номер – какой штраф и риски? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Комментарии к статье Юристы на комментарии не отвечают. Нажимайте кнопку "Задать вопрос"
Самара 27.06.2020 21:35
Здраствуйте! В страховом полисе агент допустил ошибку на вписанного второго водителя, фамилию Агапов на Агапова и номер водительского удостоверения. Можно ли садиться за руль с таким полисом?

Вопросы по теме
Вопрос номер 11778 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.04.2016 21:48
Владимир

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно-ли оформить в кадастре участок, если он уже там оформлен под другим номером и другим адресом.Так как я купил участок, оформил его, и вдруг появляются новые якобы хозяева, т.к. вступали в наследство 10 лет, а за это время участок поменял несколько хозяев, СНТ изменило адресные данные, а у них постановление суда о вступлении в наследство, а там стоит старый адрес СНТ, и старый номер участка, а он уже поменял даже номер.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 10478 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.04.2016 16:55
любовь викторовна

используя дачную амнистию построила дом -подала декларацию /получила свидетельство на право собственности с указанием почтового адреса ...указано владение номер 000.. свидетельство на участок переоформляют снова...не поменяли адрес.....смогу ли я оформить прописку без свидетельства на землю!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 588429 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2020 22:55
Leonid Andreevich

ЗДРавствуйте что делать если букмекерская не даёт доступ к аккаунту где привязан мой старый номер телефона , а он этот номер уже куплен давно какой-то женщиной неизвестной, ПОЛУЧАЕТСЯ ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО МНЕ НЕОБХОДИМ ЭТОТ ТЕЛЕФОН А У НЕИЗВЕСТНОЙ ДОСТУП К СЧЁТУ С МОИМИ ПАСПОРТНЫМИ ДАННЫМИ ГДЕ ОНА МОЖЕТ ПОПОЛНЯТЬ И ВЫВОДИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ СУММЫ ПОД МОИМИ ДАННЫМИ!!! это из-за того что я случайно создал новый счёт , а они говорят что счёт может быть только один , и в данном случае говорят опять же , это тот счёт первый который я создавал НО Я НЕ ЗНАЮ не помню НИ НОМЕР СЧЁТА НИ НОМЕРА ЭТОГО У МЕНЯ УЖЕ НЕТ .....на вопрос а зачем мои документы тогда если они ни чего не решают В ТАКОМ СЛУЧАЕ И ДАЖЕ ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ БРЕЕЕЕЕЕД какой-то!!!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Желательно прочитать пользовательское соглашение и найти как происходит управление и удаление аккаунта. Необходимо написать заявление в котором попросить удалить номер телефона (или привязать новый номер) к аккаунту с такими-то данными. В связи с тем, что данный номер более вам не принадлежит. И в конце указать, что вам необходим письменный ответ по данному вопросу. Указать куда и кому направить ответ.
Вопрос номер 492383 из Североуральск, Свердловская обл., Россия 20.03.2019 11:47
Александра

Купили телефон 17 марта 2019 года, сегодня 20 марта 2019 год, ходила в магазин чтобы поменяли на такой же или по сумме такой но марка телефона другая, так как этот телефон зависает и очень сильно глючит, как будто им уже пользовались, продавец сказал что по закону они не могут поменять телефон на такой же или на такую же сумму но марку другую, сказали что могут взять только на ремонт, но ведь он новый, что там можно чинить... Как мне быть? Требовать замены, но они говорят что по закону не имеют права на это


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Александра. Телефон является технически сложным товаром. В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Вопрос номер 1763 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.05.2015 21:12
Руслан

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с такой ситуацией. Моя девушка двигаясь по дороге начала поворот налево, сзади в нее вьехала другая машина. По протоколу ДПС она права и тот кто вьехал виноват, но после оформления ДТП оказалось, что страховка этого человека оформлена на другую машину, на что наша страховая служба отвечает отказом, мол выплачивать незачто, машина в страховке указана не та. Подали письмо в ассоциацию страховиков, пришел ответ, что действительно страховка не правильная, на что сказали судиться с самим вьехавшим. Вот интересует как раз вопрос, насколько долгий этот процесс и насколько стоящий.. Так-же хотелось узнать о цене данного "мероприятия". Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Страховая права, и судиться придется с виновником аварии. Для этого вам потребуется адвокат и хорошо подготовленный иск, а также все, что было составлено сотрудниками ДПС на месте аварии и группе разбора (если она была). "Мероприятия" длятся по-разному. Но не менее 3-х месяцев. Цена не маленькие, везде по разному , но если уверены в своих силах то можно обойтись хорошо подготовленным иском. Который впрочем тоже не дешев.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб