Какие военнослужащие, признается нуждающимися в жилых помещениях

Военнослужащие признаются нуждающимися в жилых помещениях, согласно ст. 51 ЖК РФ, если не являются нанимателями жилых помещений

 по договорам социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

А также:

 

  • не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, либо собственниками жилых жилье для военныхпомещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  • являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, общая площадь жилья у которых менее учетной нормы;
  • проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  • наниматели или собственники жилых помещений, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной с тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.  Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Категории нуждающихся в улучшении жилищных условий

Изначально военнослужащие подают рапорт командиру воинской части с постановкой вопроса о признании их нуждающимися в жилых помещениях (в улучшении жилищных условий).

Чтобы быть признанным нуждающимся в жилом помещении, военнослужащий подает в уполномоченный орган заявление по форме с указанием избранного постоянного места жительства, к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта гражданина РФ и паспортов всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства), а также свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

б) выписки из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи. Военнослужащие, увольняемые с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - о планируемом сроке увольнения с военной службы, выдаваемые в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральными органами;

в) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака;

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

д) копии документов, подтверждающих право на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством РФ.

Решение о принятии военнослужащего на учет или об отказе в принятии на учет принимается уполномоченными органами не позднее чем через 30 рабочих дней со дня представления заявления и документов.

Норма предоставление жилой площади

В соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ, нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Федеральными законами, указами Президента РФ, законами субъектов РФ, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 указанного Кодекса, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы.

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Федеральными законами, указами Президента РФ, законами субъектов РФ, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, указанным в части 3 статьи 49 указанного Кодекса, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания РФ, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

В каких случаях норму превышают?

Размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из норм, увеличивается в пределах от 15 до 25 квадратных метров для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, реализующих право на дополнительную общую площадь жилого помещения.

С учетом конструктивных и технических параметров дома жилое помещение может превышать нормы. И быть предоставлено военнослужащему общей площадью, превышающей размер жилого помещения, определенный исходя из нормы.

Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

Норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов или предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения определяется Правительством Российской Федерации.

Жилье предоставляется в порядке очередности постановки на очередь.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 212 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 17:56
Дмитрий

Здравствуйте, есть ли регламент или что то подобное на уровень шума в дневное время в жилых помещениях (квартире).


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дмитрий. Регламента по уровню шума не имеется, однако в случае, если кто-то в многоквартирном доме существенно нарушает покой жильцов, Вы вправе обратиться с соответствующим обращением к участковому уполномоченному полиции.
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, если соседи сильно шумят, даже в дневное время вы можете обратиться. В дневное время уровень шума не должен превышать 55дБА
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер! Уровень шума замеряется специальными приборами и измеряется в децибеллах. В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 дБА, а ночью (с 23 до 7 ч утра) — 45 дБА, в квартирах — соответственно 40 и 30 дБА.
Кроме этого, в каждом регионе РФ были приняты свои законы, в которых прописаны временные рамки, когда нельзя шуметь. В большинстве случаев это с 23 до 7 утра.
Вопрос номер 8968 из Владикавказ, Северная Осетия - Алания, Россия 24.03.2016 13:48
Ирина

Доброго времени суток Моя семья из 6 человек (я, супруг, мой 4-летний сын, свекор - инвалид 2 группы, свекровь и сестра мужа) проживает в ветхом аварийном жилье, которое по программе "Переселение граждан их аварийного жилищного фонда 2013-2017 гг" идет под снос в РСО -Алания,г. Владикавказ. Площадь нашей квартиры 48 кв метров. Мы с мужем признаны как малоимущая семья и стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Переселение должно завершиться до 24 апреля 2016г. Нам по этой программе предлагают квартиру 49,7 квадратов, хотя в статье 89 "Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением" прописано "В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления." Сколько квадратных метров нам положено по закону?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Уточните нормы в жил фонде вашего города. Исходя из количества человек в семье и наличии несовершеннолетних.
Вопрос номер 5700 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.09.2015 10:27
Анна Васильевна

Здравствуйте,у меня вопрос по "программе молодой семьи".Наша семья состоит из трёх человек (мужу 32,мне 29,сыну 8),проживаем в одной из комнат коммунальной квартиры (жилая площадь 13м,а общая 20,7 м),в этой комнате прописаны,только мы с сыном,комната не приватизирована.Муж прописан в области,в частном доме,который так же не приватизирован.Вместе с ним прописаны ещё 4 человека (точную площадь я не знаю,но примерно 30 жилых кв.м).Отказ был обоснован как цитирую:"В связи с тем,что муж заявительницы зарегистрирован по месту жительства в другом районе Волгоградской области,в настоящее время у заявительницы и её членов семьи отсуствуют основания для участия в указанной подпрограмме". Подскажите пожалуйста,законно ли нас не признали нуждающимися в улучшении жилищных условий с целью участия в подпрограмме "Обеспечение жильём молодых семей".И если я правильно понимаю отказом послужило,то что муж зарегистрирован в области??? Подскажите что делать и как поступить и куда можно обратиться,потому что мы планируем завести второго ребёнка,но из-за проблем с жил площадью никак не можем себе этого позволить. Заранее благодарна за помощь.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Васильевна! Наши юристы, специализирующиеся в области жилищного права свяжутся с Вами и подробно проконсультируют по данному вопросу.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анна Васильевна! Наши юристы, специализирующиеся в области жилищного права свяжутся с Вами и подробно проконсультируют по данному вопросу по телефону в течение 5 минут.
Вопрос номер 23640 из 31.08.2016 07:28
Анна Андреевна

дравствуйте) меня зовут Анна) нас признали нуждающимися в жильё) нас трое я сын и муж) мы не работаем официально,социального жилья нет поэтому нам его не предоставили! На что я могу рассчитывать если нас признали нуждающимися в жильё)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ожидать своей очереди на получение жилого помещения по договору социального найма.
Вопрос номер 7595 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.01.2016 14:10
Михаил

Российская Федерация Федеральный закон «О ВЕТЕРАНАХ» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) 1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: 5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим; (пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ). Вопрос № 1: Мы с супругой ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, проживаем и зарегистрированы по месту жительства в одной квартире в г. Москве, обязаны мы оплачивать плату за наем и (или) плату за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений или нет? Вопрос № 2: Если обязаны оплачивать, то, в каком размере 0%, 25%, 50% от платы за наём или ещё какой-либо расчёт существует? А так же на какой руководящий документ можно сослаться (можно прочитать и предоставить в управляющую компанию) для получения компенсации (защиты своих прав, например в суде)? Вопрос № 3: Если мне предоставляется льгота по компенсации расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, то супруга так же имеет право воспользоваться этой же льготой, и наоборот (если супруге предоставляется льгота, то я так же имею право данной льготой воспользоваться) следовательно, как согласно законодательству использовать (воспользоваться) льготы, положенные нам по действующему законодательству и в каком размере? Аналогичные, вопросы по компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт. Вопрос № 4: Мы с супругой ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, проживаем и зарегистрированы по месту жительства в одной квартире в г. Москве, обязаны мы оплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) или нет? Вопрос № 5: Если обязаны оплачивать, то, в каком размере 0%, 25%, 50% от взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса или ещё какой-либо расчёт существует? А так же на какой руководящий документ можно сослаться (можно прочитать и предоставить в управляющую компанию) для получения компенсации (защиты своих прав, например в суде)? Вопрос № 6: Если мне предоставляется льгота по компенсации расходов в размере 50% на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, то супруга так же имеет право воспользоваться этой же льготой, и наоборот (если супруге предоставляется льгота, то я так же имею право данной льготой воспользоваться) следовательно, как согласно законодательству использовать (воспользоваться) льготы, положенные нам по действующему законодательству и в каком размере? Большое спасибо за грамотный, правильный, законный, полный, подробный ответ на вопросы!!!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Михаил! С вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Коммерческий найм жилья

Коммерческий найм жилья: куда обращаться и как противостоять отказу

Не менее чем за три месяца до окончания срока действия, граждане уведомляются о необходимости заключ

Советы юристов
Армия

Армия

У меня заканчивается контракт в ВС РФ 26 ноября, подскажите когда и за сколько дней должен

Ветеран боевых действий это

Ветеран боевых действий это

Как получить статус Ветерана боевых действий Вы можете узнать на нашем сайте при бесплатной консультации со специалистом

Военная ипотека

Военная ипотека

Квартиры в Москве по военной ипотеке остаются труднодоступными для большинства военнослужащих. ... Квартиры по военной ипотеке в Московской области - это реально.

Военное училище. ВУЗ

Военное училище. ВУЗ

Мой сын хочет поступить после школы на следующий год в военное училище РФ. Что необходимо для этого?

Згт в армии

Згт в армии

ЗГТ в армии - это Защита Государственной Тайны

Как военнослужащему получить жилье

Как военнослужащему получить жилье

Согласно ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998г. № 76-ФЗ, государство гарантирует получение жилья военнослужащим, или выделение денежных средств на их приобретение.

Куда писать жалобу на военкомат

Куда писать жалобу на военкомат

Написать жалобу в военкомат необходимо если Ваше право нарушено со стороны должностного лица.

Медаль за боевые отличия

Медаль за боевые отличия

Получение медали за боевое отличие, кем выдается и какие привилегии.

Обеспечение жильем военнослужащих

Обеспечение жильем военнослужащих

Что необходимо знать об обеспечении жильем военнослужащих? Задайте вопрос и получите быстрый ответ.

Отсрочка от армии

Отсрочка от армии

Выдали приписное в котором написано "временно не годен". Я поступил в университет и начал обучение(на тот момент мне тоже не было 18). Мне пришла повестка для того чтобы явиться в военкомат....

Способы оплаты
руб