Суицид, самоубийство и доведение до самоубийства ─ <предсмертная записка>

Предсмертная записка. Что такое суицид, суицидальная попытка и самоубийство? Какая статистика самоубийств на территории РФ?

Как помочь подростку отказаться от желания совершить самоубийство и уйти из жизни добровольно? Какое наказание грозит тому, кто довел подростка до суицида и произошло самоубийство? Кто нуждается в помощи юриста, ели найдена предсмертная записка с именем виновника? Причины самоубийства и виды самоубийства.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Суицид, суицидальная попытка ─ знакомые для всех слова. К сожалению добровольно уйти из жизни хотят многие, не пережив сильные боли, из-за болезни, по любви и многим другим причинам. В большинстве случае на месте трагедии остается предсмертная записка, в которой самоубийца прощается с родными и близкими, просит у них прощения, ибо обвиняет кого-то в своей смерти. Это наиболее распространенные факты о суициде.

С каждым годом число молодых людей, решивших покончить с собой, уходят из жизни добровольно, растет, но защитить подростков от необдуманного поступка можно. Их предсмертная записка может быть криком о помощи, на что стоит пристально обратить свое внимание. Родным и близким необходимо быть внимательнее к ним, говорить с ними. Не исключено, что предсмертная записка может быть оставлена на месте гибели не подростка, а вполне зрелого человека.

Суицид и предсмертная записка

Как показывает статистика, на территории РФ суицид ─ это "убийца" молодежи, возраст которых варьируется в пределах 15-24 года. В этом случае предсмертная записка таит в себе единственную информацию, изучив которую специалисты пытаются выяснить, что же стало причиной такого отчаянного шага у молодежи. По этой же статистике видно, что молодежь уходит из жизни не только добровольно, но и в связи с несчастным случаем.

Как правило, несчастный случая и предсмертная записка ─ вещи не совместимые, ведь человек заведомо не знает, что погибнет, поэтому не оставляет никаких записок на месте будущего происшествия. Несчастный случай ─ это передозировка наркотиками, падение с высотного здания или моста, дорожное ДТП. По мнению суицидологов, такие несчастные случаи, даже если на месте трагедии и отсутствует предсмертная записка, все же хорошо замаскированный суицид.

В отдельных случаях смертный случай эксперты признают суицидом в том случае, когда на месте гибели человека присутствует предсмертная записка, но в большинстве случаев решение покончить с собой приходит спонтанно, поэтому многие самоубийцы просто не успевают написать записку. В ходе исследований было отмечено, что каждый 5 подросток думает о том, чтобы покончить с собой, читает на форумах о том, как должна выглядеть предсмертная записка, как ее писать, и при этом большинство из них думает о том, " а что о нем будут говорить, после его смерти".

О суициде самоубийцы предупреждают

Практически во всех случаях, подросток либо взрослый человек, предупреждают родных и близких о том, что совершат самоубийство. Они могут не только говорить об этом, но и показывать свои намерения поступками, планировать и обдумывать информацию, которую будет содержать в себе предсмертная записка.

Не лишним будет отметить, что законодательством РФ предусмотрена статья 110 Уголовного Кодекса "Доведение до самоубийства". Это говорит о том, что подростка, совершившего самоубийство и на месте смерти которого была найдена предсмертная записка, мог прийти к такому решению путем давления, угроз или шантажа со стороны третьих лиц. Систематически унижая человека и его достоинство, особа может быть признана виновной в смерти человека, даже если на месте гибели не была найдена предсмертная записка, но есть свидетели.

Известны и такие случаи, когда самоубийца в предсмертной записке писал конкретно имя человека, которого стоит винить в его смерти. В этом случае, первым делом, предсмертная записка проходит соответствующую экспертизу, и если в ходе расследования был установлен факт доведения до самоубийства, то виновника ждет наказание в виде лишения свободы до 3 лет, или же принудительные работы на протяжении 5 лет. В отдельных случаях виновник может оказаться за решеткой на 5 лет.  

Причины самоубийства

Самоубийство условно можно разделить на два вида: демонстративное и истинное самоубийства. Как правило, ложный суицид происходит в состоянии аффекта, предсмертная записка на месте происшествия не обнаруживается. Часто такого плана суицид не заканчивается смертью, ведь в таком случае человек просто "кричит" о помощи, привлекает к себе внимание.

Истинный суицид ─ это продуманное и хорошо спланированное мероприятие. Предсмертная записка пишется уверенной рукой, информация содержательная и мнение окружающих самоубийцу никак не волнует. Он решил уйти из жизни, и он это сделал. Причин самоубийства может быть много. К их числу относятся:

  • неудачная любовь;
  • семейные конфликты;
  • одиночество;
  • серьезные заболевания;
  • потеря близкого человека;
  • депрессия.

К слову сказать, предсмертная записка может содержать информацию о том, что самоубийцу довели до этого отчаянного шага. Доведением до самоубийства считается:

  • физическое издевательство;
  • целенаправленная травля;
  • угрозы, клевета и унижения;
  • изнасилование;
  • религиозный фанатизм.

За такие действия тот, кто довел самоубийцу до самоубийства понесет наказание, согласно статье УК РФ 110 "доведение до самоубийства".

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Помощь юриста

Сегодня есть возможность обратиться к юристу за консультацией и помощью по статье 110. Если на месте гибели человека была найдена предсмертная записка, в которой имя виновника, тогда ему нужна квалифицированная помощь специалиста. Факт доведения до самоубийства должен быть доказан.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4889 из Ижевск, Удмуртия, Россия 02.09.2015 12:17
Ксения

Добрый день, скажите пожалуйста имеет ли юридическую силу предсмертная записка-завещание. Написана от руки, указаны паспартные данные, кому и Что, все перечислено, оставляет. Дата подпись. Но не заверена нотариально? Можно ли что нибудь сделать и вступить в наследство по этой записке?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ксения! В соответствии с требованиями ст. 1125 ГК РФ .
1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие). 2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание. 3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина. 4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность. 5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123). 6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись. 7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Таким образом, несоблюдение формы влечет недействительность данного завещания.
Вопрос номер 510661 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.05.2019 08:31
Инга

Добрый день. Моя дочь хотела прыгнуть с крыши, увидели прохожие и вызвали полицию. Найдена предсмертная записка,где она винит в случившемся учителя русского языка. С девочкой все нормально, но осадок остался. Учитель действительно над ней изливался. Что мне делать в такой ситуации?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Инга. В Вашей ситуации. Надо ссылаться на статью 110 УК РФ доведение до самоубийства.
1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Вопрос номер 17052 из Тула, Тульская обл., Россия 22.05.2016 13:15
Екатерина

подросток 15ти лет может самостоятельно передвигаться на дальние расстояния рф, нужна ли какя-то записка от родителей и,если подросток едет с тетей, нужна записка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Т. е. после 10 - можно.
Вопрос номер 13992 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 18:02
Сергей

По окончании работы при выходес территории предприятия сотрудником службы безопасности был задержан сотрудник технической службы для проведения процедуры освидетельствования на предмет выявления состояния алкогольного опьянения. Основанием для проведения данной процедуры послужил лишь запах алкоголя, якобы исходивший изо рта задержанного. Иных признаков опьянения в наличии, у задержанного не было. По результатам проведения процедуры освидетельствования, проведенной в местном медпункте предприятия дежурным фельдшером, был составлен акт. Зафиксированное в акте содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,2 (Ноль целых, Две десятых) промилле. Начальником службы безопасности Акт был представлен генеральному директору. С сотрудника технической службы была истребована объяснительная записка. В записке сотрудник пишет о приеме настойки корвалола перед уходом домой, в связи плохим самочувствием. На основании Акта и Объяснительной записки издается приказ генерального директора о депримировании сотрудника за нахождение на территории предприятия в состоянии опьянения. Законно ли данное депримирование?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 13999 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 18:05
Сергей

По окончании работы при выходе с территории предприятия сотрудником службы безопасности был задержан сотрудник технической службы для проведения процедуры освидетельствования на предмет выявления алкогольного опьянения. Основанием для проведения данной процедуры послужил лишь запах алкоголя, якобы исходивший изо рта задержанного. Иных признаков опьянения в наличии, у задержанного не было. По результатам процедуры освидетельствования, проведенной в местном медпункте предприятия дежурным фельдшером, был составлен акт. Зафиксированное в акте содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 0,2 (Ноль целых, Две десятых) промилле. Начальником службы безопасности Акт был представлен генеральному директору. С сотрудника технической службы была истребована объяснительная записка. В записке сотрудник пишет о приеме настойки корвалола перед уходом домой, в связи плохим самочувствием. На основании Акта и Объяснительной записки издается приказ генерального директора о депримировании сотрудника за нахождение на территории предприятия в состоянии опьянения. Законно ли данное депримирование?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте с Вами свяжется юрист.
Похожие статьи
Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан, приступили также и депутаты Госдумы.

Декларационная кампания 2019

Декларационная кампания 2019. К заполнению деклараций о доходах и имуществе помимо обычных граждан,

Договор купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража 2019: инструкция совершения сделки

Договор купли-продажи гаража не такое простое дело. Является ли гараж недвижимостью, нужно ли оформл

бьюик и девушка

Договор купли - продажи авто 2019: инструкция продажи машины

Регламент продажи автомобиля согласно договору купли-продажи, - в этом году не особо претерпел измен

Водяной должок

Образец искового заявления по договору займа

Составление искового заявления по договору займа суд — непростая и довольно нетривиальная задача.Ибо

Много машинок

Договор дарения автомобиля как вариант ухода от налогов

Договор дарения автомобиля — не только подарок, но и возможность уйти от уплаты налогов.

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб