Прекращение права собственности: понятие и основания

Исходя из положений ст.235 ГК РФ прекращение права собственности на участок или помещение может быть разделено на следующие типажи: по собственной воле и в принудительном порядке.

Собственник конкретных материальных ценностей, получает право самостоятельного распоряжения, владения и пользования данным имуществом.

Право собственности является одной из наиболее важных категорий имущественного права. Собственник конкретных материальных ценностей, получает право самостоятельного распоряжения, владения и пользования данным имуществом.

Основываясь на собственных потребностях, владелец может в любой момент совершить самые разнообразные действия относительно своего имущества, но при условии, что они не противоречат действующим принципам законодательства. Как гласят нормы действующей законодательной базы, любое действие с имуществом должно соответствовать законодательно установленным условиям.

Понятие «прекращение права собственности»

Право собственности предусматривает, что владелец конкретного имущества получает все необходимые права, которые ему необходимы для самостоятельного распоряжения, управления и использования данными материальными ресурсами.

В тех ситуациях, когда владелец определенного ресурса считает, что логичнее будет от него избавиться, он может создать такие условия, при которых права на пользование данной имущественной ценностью будут переданы другому лицу, а права первоначального собственника будут прекращены.

Основания прекращения права собственности указаны в гражданском законодательстве. При этом стоит обратить внимание на тот факт, что для того, чтобы право собственности было прекращено, необходимо создание условий, которые не противоречат основам действующих нормативных документов.

В первом случае владелец ресурса самостоятельно принимает решение об отчуждении конкретного имущества и приводит в действие необходимые инструменты, в результате которых он теряет право владения (купля-продажа имущества, передача ценностей по договору дарения, гибель владельца и т.д.).

В случае с принудительной потерей прав собственности на земельный участок, помещение и прочие виды имущественных ценностей, владелец потеряет свои права в соответствии с действиями положений ст.235 ГК РФ, где указаны основания прекращения права собственности.

Основания добровольного прекращения права собственности

Действительная законодательная база предусматривает, что для того, чтобы на законных основаниях инициировать старт такого процесса, который связан с переходом или лишением прав владения, необходимо наличие серьезных причин, которые обоснованы и документально подтверждены. Основания возникновения и прекращения права собственности регулируются при помощи ст.235 ГК РФ, где указаны случаи, при которых допускается прекращение прав владения на конкретное имущество или ресурс.

huge_941ec65c-fcff-4233-9818-319ac2f9a3ce Процесс прекращения прав собственности может быть разделен на 2 типа: принудительный и добровольный.

Добровольное прекращение прав на владение заключается в свободном волеизъявлении владельца имущественных ценностей, которые решает отказаться от них, основываясь на собственных потребностях, и принимая во внимание исключительно свою волю.

Кроме того, добровольное прекращение прав собственности включает в себя те случаи, когда собственник имущества погибает, и по закону все ценности материального и нематериального характера переходят под управление его официальных наследников.

Прекращение собственнических прав на добровольном основании может происходить в тех случаях, когда имеет место отчуждение имущественных ценностей в пользу других лиц (к примеру, исходя из условий договоров купли-продажи или дарения) или же из-за добровольного отказа владельца от своих законных прав по собственной воле.

Основания принудительного изъятия имущества

Помимо тех случаев, когда закон создает предпосылки для добровольного прекращения права собственности, учитываются также и моменты, которые могут повлечь за собой такой процесс, как принудительное изъятие имущества.

Прекращение прав на земельный участок, жилое помещение допускается исходя из условий ГК РФ как в добровольном порядке, так и в принудительном. В последнем случае изъятие имущества у собственника будет происходить при наличии следующих оснований:

  • продажа имущества с целью выручения определенных денежных средств, необходимых для обеспечения имущественных обязательств;
  • конфискация в судебном порядке, при условии, что собственник совершил некие преступные деяния, которые могут повлечь за собой данный процесс;
  • выкуп ценностей, которые признаны бесхозными, или содержание которых не соответствует требованиям закона;
  • отчуждение ценностей, которые априори не могут быть переданы в частную собственность.

В чью пользу отчуждается имущество

Причем данная процедура может происходить как в добровольном, так и в принудительном порядке.

В первом случае имущество будет передано тому человеку, который выразит желание приобрести право собственности на ресурс (например, на землю или жилое помещение) за определенное вознаграждение. Кроме того, ценности могут быть переданы в собственность официальных наследников первоначального владельца, если он скоропостижно скончается.

В случае с принудительным изъятием права собственности могут быть переданы в отношении того лица, которого незаконно лишили имущества, и который понес определенные финансовые потери. В некоторых ситуациях материальные ценности могут быть отчуждены в пользу государства.
 С сайта advokat-malov.ru

В соответствии со ст. 236 ГК РФ допускается добровольный отказ собственника от принадлежащего ему права (а по сути — его отказ от конкретной веши или вещей) путем либо публичного объявления об этом, либо совершения реальных действий, бесспорно свидетельствующих об этом его намерении (например, выброс имущества). Важно иметь в виду, что до приобретения права собственности на вещь, от которой отказался ее прежний владелец, другим лицом права и обязанности первоначального собственника не прекращаются. Это означает не только возможность «возврата» данной вещи прежнему собственнику (поскольку он и так не утратил на нее своего права), но и возможность возложения на него ответственности, например, за причиненный данной вещью вред (если выброшенная собственником вещь обладала какими-либо вредоносными свойствами, как, например, старый телевизионный кинескоп).

Особый случай прекращения права собственности представляет собой приватизация государственного и муниципального имущества (ст. 217 ГК РФ). Она распространяется только на имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, и всегда становится основанием возникновения права частной собственности (граждан и юридических лиц). Приватизация проводится по решению самого публичного собственника и предполагает получение им определенной платы за приватизированное имущество либо безвозмездную передачу в частную собственность. Ее объектами является имущество, в основном недвижимое, прямо указанное в этом качестве в законе. Она может производиться только в порядке, предусмотренном законами о приватизации, а не общим гражданским законодательством.

Право собственности на вещь прекращается также с ее гибелью или уничтожением, поскольку при этом исчезает сам объект данного права. Иное дело — причины, по которым это произошло. В случае гибели вещи подразумевается, что это произошло при отсутствии чьей-либо вины, в силу случайных причин или действия непреодолимой силы, за результаты которых никто, как правило, не отвечает. Тогда риск утраты имущества по общему правилу лежит на самом собственнике (ст. 211 ГК РФ). Если же вещь уничтожена по вине иных (третьих) лиц, они несут перед собственником имущественную ответственность за причинение вреда.

Принудительное изъятие у собственника принадлежащего ему имущества допустимо только в случаях, прямо перечисленных в п. 2 ст. 235 ГК РФ. Перечень таких случаев сформулирован исчерпывающим образом, не допускающим его расширения даже иным законом. В этом состоит одна из важных гарантий прав собственника. Конкретные основания изъятия имущества у собственника помимо его воли и в этих случаях должны быть прямо предусмотрены законом.

В настоящее время предусмотрены следующие основания принудительного изъятия:

  1. обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237);
  2. отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238);
  3. отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (ст. 239);
  4. отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (ст. 239.1);
  5. отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 239.2);
  6. выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст. 240 и 241);
  7. реквизиция (ст. 242);
  8. конфискация (ст. 243);
  9. отчуждение имущества в случаях, предусмотренных ст. 239.2, п. 4 ст. 252, п. 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293, п. 4 и 5 ст. 1252 ГК РФ;
  10. обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;
  11. обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

XXL1122222 Изъятие имущества у собственника в названных случаях по общему правилу производится на возмездных основаниях, т. е. с компенсацией собственнику стоимости изымаемой вещи (вещей).

Реквизиция, т. е. предусмотренное законом принудительное изъятие у частного собственника его имущества по решению государственных органов в неотложных общественных интересах и с обязательной компенсацией, представляет собой традиционное для всякого правопорядка основание прекращения частной собственности граждан и юридических лиц. Реквизиция допустима только в обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер (стихийные бедствия, аварии, эпидемии, эпизоотии и т. п.), и может производиться исключительно в интересах общества. Такое изъятие допустимо по решению государственных, но не муниципальных органов и не требует, следовательно, обязательного судебного решения.

Действующий закон не исключает возможности национализации, т. е. обращения в государственную собственность имущества, находящегося в частной собственности граждан и юридических лиц (п. 2 ст. 235, ст. 306 ГК РФ). Она, однако, может осуществляться лишь на основании специального федерального закона и с возмещением собственнику не только стоимости вещи (имущества), но и всех причиненных этим убытков.

Лишь в четырех случаях закон допускает безвозмездное изъятие у собственника принадлежащего ему имущества помимо его воли: обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам, конфискация имущества собственника, обращение в доход государства имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции либо законодательством о противодействии терроризму доказательства его приобретения на законные доходы.
 С сайта studref.com

В этой статье вы узнали, про прекращение права собственности. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21681 из 02.08.2016 07:16
Татьяна

Здравствуйте. Я продала машину по ДКП в 2014 году. После мне стали приходить налог, штрафы. Я поехала в ГИБДД, там узнала, что машина до сих пор на мне. Т.е. они еестолько времени не зарегистрировали на себя, а ездили подделывая мою подпись и переписывали ДКП. В ГИБДД я написала заявление о прекращение действия номеров. Подскажите что мне делать ведь я оплатила все штрафы и налог? Имею ли я права онулировать ДКП который был составлен между мной и покупателем без присутствия ли бо кого? Или забрать машину?..Татьяна


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Татьяна, договор купли - продажи можно расторгнуть по соглашению обеих сторон, а также по инициативе одной из сторон. В этом случае нужно иметь существенное нарушение договора другой стороной или, чтобы это было предусмотрено самим договором. Вам следует обратиться с претензией к покупателю автомобиля, если покупатель не выполнит требование в течении 10 дней, то обращаться с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 298723 из Феодосия, Республика Крым, Россия 21.02.2018 13:11
Виктор

3х комнатная квартира в совместной собственности в равных долях.на 3х человек прошу:1. Установить равные доли в праве общей собственности на квартиру 2.Признать за мной право собственности на 1/3 долю квартиры .Права ли судья в отказе,ссылаясь на перепланировку квартиры ?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы нам корректно ответить нам необходимо ознакомиться с решением суда, которое Вы можете выслать на электронную почту v.ganotchenko@mail.ru.
Вопрос номер 19572 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 03.07.2016 14:53
Александр

Здравствуйте, вопрос звучит так : Изначально мы жили в 5 этажке , в феврале 2013 года приватизировали квартиру, в сентябре нас переселили в новостройку , так как 5 этажку снесли ,в права собственности на новую квартиру вступили только в январе 14 года ,скажите пожалуйста ведь квартиру нельзя продавать 3 года ( во избежании налога) , 3 года считается с момента вступления в права собственности? или при переезде это не считается ведь квартиру мы не покупали!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с Вами свяжется наш специалист
Вопрос номер 36298 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.11.2016 10:13
Fyyf

По договору оплатила за участок всю сумму 100 процентов, оплатила отдельную сумму 130000 рублей за оказание услуг ( дороги, детские площадки и ограждение по периметру)+ 15000 за регистрацию права собственности в регистрационной палате. Исполнитель не подает документы на регистрацию права собственности, мотивируя тем, что у нас не проплачено за газ в сумме 250000р., хотя это в договоре не прописано. Имеют ли они право не подавать документы на регистрацию земли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте" Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 34789 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:56
Сергей

Было решение суда о разделе прав собственности на дом. Прошло время. Права собственности не оформлены ни одной из сторон. Вопрос: существует ли срок давности на решение суда???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб