Преступления без срока давности

В данной статье подробно рассказывается про преступления без срока давности, все то что надо о них знать. Что из себя представляет термин «срок давности»? Есть определённые преступления, где злоумышленник, с точки зрения законодательного органа, становится безопасен для общества спустя назначенный срок, то есть если преступник более не совершал преступлений за отведённый срок, то он автоматически освобождается от уголовной ответственности. Если не углубляться в терминологию, сроки давности можно трактовать как истечение какого-то установленного времени после совершения проступка. Естественно, если убийцу вычислили сразу и он 15 лет просто укрывался от правоохранительных органов, то это его не спасет от наказания.

Также существует ещё одна формулировка касательно срока давности. Данное понятие относится, главным образом к правам граждан, цель которых, подача заявления в суд о нарушении их прав. При этом на определённый тип прав существуют конкретные сроки. Для упрощения данных правовых вопросов рекомендуется воспользоваться услугами юриста.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Исчисление срока давности

Существует такое понятие, как общий срок давности, у которого также есть определённый отрезок времени. В большинстве случаев он составляет три года. Однако есть и специальные сроки, которые варьируются куда большим или меньшим периодом времени, в зависимости от тяжести преступления будь то кража, мелкое мошенничество или нанесение телесных повреждений. Такой срок начинает свой временной отсчет с того периода, когда были нарушены права гражданина.

Дискуссии связанные со сроками давности в совершении преступлений

Существует мнение, что по истечению какого-либо промежутка времени после осуществления преступления опасность преступника снижается или исчезает совсем. Но присутствуют и противники такого суждения, которые считают, что никакое преступление не подлежит сроку давности, и в любом случае преступник должен быть наказан, когда бы он не совершил преступление, 2 года или 50 лет назад.

«Без срока давности» в уголовном праве

Как было описано выше, у каждого преступления есть свой срок давности. В зависимости от тяжести и последующих действий нарушителя закона.

Но в Уголовном Кодексе Российской Федерации имеются исключения. Существует некий список определённых преступных деяний, у которых нет, и не может быть срока давности. К данному списку относятся жестокие преступления, сконцентрированные прежде всего на угрозу безопасности человеческого общества. Как пример, развязывание войн, геноцид, применение оружия находящегося под запретом, также использование людей в качестве заложников и создание терактов. Именно за такие противозаконные действия преступник будет пойман и наказан, даже если пройдет много лет. Это и есть преступление без срока давности.

Следует знать, какие все-таки противоправные действия подлежат оговору срока давности, а именно:

  • Безжалостное обращение к военнопленным или национальному обществу, выдворение гражданского населения, хищение общенационального достояния на захваченных территориях, а также использование неразрешенных резервов и агрессивных действий в вооруженных конфликтах (статья 356 УК РФ).
  • Эксплуатация вооружения всеобщего поражения, которое входит в список запрещенных в межнациональном договоре Российской Федерации (статья 353 УК РФ).
  • Подготовка и развязывание вражеских агрессивных действий, приводящих к войне. (статья 353 УК РФ).
  • Деятельность, обращенная на всевозможную ликвидацию национальных и религиозных обществ, способом физического уничтожения, нанесения тяжких телесных повреждений, принужденного срыва беременности, а также ужесточенного изгнания или использования других методов, рассчитанных на ликвидацию данных обществ(статья 357 УК РФ).
  • 5.Массовое истребление растительной или животной окружающей среды, интоксикация атмосферы или водоемов, а также употребление различных вариантов воздействий, которые могут привести к экологической катастрофе (статья 358УК РФ).
  • Осуществление террористического акта. Соучастие, поддержка, призыв к данному деянию. Разработка и подготовка террористических группировок и боевиков. А также обучение запрещенным и жестоким боевым методам на практике (, п.1, 2, 3, 4, статья205 УК РФ).
  • Противоправные деяния по захвату заложника группой лиц, следствием чего стала его смерть или умышленное убийство заложника (п.3, 4, статья 206 УК РФ).
  • Кража, угон воздушного или водного судна, которая может привести к особо тяжким террористическим действиям (статья 211 УК РФ).

Заключение

Сроки давности в Уголовном Кодексе Российской Федерации сформулированы рационально и гуманно, и исключаются только в самых опасных и жестоких преступлениях, которые несут за собой массовый урон и регламентируются определёнными статьями указанного Кодекса.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

 В этой статье вы узнали, про преступления без срока давности. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 431773 из Прокопьевск, Кемеровская обл., Россия 14.10.2018 07:35
Евгения

Истек срок давности по кредиту , суд решил , исходя из срока давности, мне оплатить кредит без процентов .Но прошло 4 года после последнего платежа.Решение правильное или нет.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Срок исковой давности по кредитам исчисляется либо по последнему платежу либо по последнему выходу на связь с должником. Решение правильное
Вопрос номер 754480 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 16.05.2021 16:32
Не указано

Здравствуйте. У меня вопрос. Как оспорить остаток денежного иска после применения судом срока исковой давности без просьбы отменить постановление суда в части признания исковой давности? 16 мая 2021 года Виктор 7-951-645-18-73


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 26497 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 12:39
Надежда Ивановна

Здравствуйте. 25.06.2011 произошло ДТП по вине моего сына ( не соблюдал дистанцию) без жертв и причинения вреда здоровью. Поврежденный автомобиль был застрахован в компании, которая затем была реорганизована в форме присоединения к ОАО СК "Альянс". "Альянс"03.06.2014 подал иск в Королевский городской суд на возмещение ущерба в размере разницы разницы между причиненным вредом и страховым возмещением в размере 52 000 рублей. 12 августа 2014 года Королевский суд ( без ответчика и без истца, но по его ходатайству ) вынес решение в пользу истца. 19 августа 2015 зочное решение было отменено и в этом же заседании рассматривалось дело по существу. На заседании присутствовала я в качестве законного представителя своего сына. Я просила суд в удовлетворении исковых требований отказать в виду того, что в суд были представлены документы(акты осмотра пострадавшего автомобиля, платежное поручение) составленные с грубейшими нарушениями норм и законов ГПК. Я задала вопрос судье влияет ли отмена заочного решения на течение срока исковой давности так как с момента ДТП и заседания в суде прошло 4 года. Судья ответила, что она не вправе давать какие-либо разъяснения, но в решении суда записано, что я на заседании суда поддержала доводы письменных возражений и заявление о применении срока исковой давности. Далее следует : ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности в качестве самостоятельного основания к отказу в иске. Согласно материалам дела впервые иск ОАОСК "Альянс"подан в суд 03. 06. 2014 года, т.е. в пределах срока исковой давности. Таким образом заявление ответчика о применении срока исковой давности отклонено. Оценивая документы, представленные истцом в обоснование размера ущерба, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу, ответчиком иного суду не представлено, в связи с чем, суд соглашается с представленными истцом расчетами суммы ущерба. Далее суд второй и третьей инстанции просто переписывали решение Королевского городского суда, даже нигде не указывая, что они ознакомлены с доводами ответчика на то, что доказательства истца добыты с нарушением законодательства РФ, а потому не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда п.2 ст.55 ГПК. Хочу подать жалобу в Верховный суд РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 408533 из Вологда, Вологодская обл., Россия 30.08.2018 14:59
Юрий

Как использовать трехгодичное право срока исковой давности, если в суд не вызывают и взыскивают средства с банковской пенсионной карты без моего ведома по исполнительному производству и узнаешь о снятии денег только при получении SMS-сообщения.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 379348 из Омск, Омская обл., Россия 14.07.2018 11:16
Снежанна

Исходя из комментария ст.ст. 315,177 УК РФ преступления являются длящимеся и сроки давности следует считать с момента возбуждения уголовного дела, есть ли какой нибудь Пленум ВС, в котором прописаны сроки давности по данным статьям?


Всего ответов: 4
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Снежанна! Ознакомьтесь со статьями ниже. Ст. 315,177 - это статьи небольшой тяжести .
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Настоящее разъяснение основано на правовой позиции о разграничении длящихся и недлящихся преступлений, изложенной в действующем в настоящее время постановлении 23-го Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 года (в редакции постановления от 14 марта 1963 года) "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям".
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Сроки давности регулируются УК РФ ст. 15, 78.
ст. 15 Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
ст. 78 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) ДВА ГОДА после совершения преступления небольшой тяжести;
ст. 177 наказывается ... либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом УК РФ однозначно устанавливает срок давности 2 года. Решение Пленума ВС выносят для неоднозначных случаев на основе анализа судебной практики и в этом вопросе не требуется.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Настоящее разъяснение изложено в постановлении 23-го Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 года (в редакции постановления от 14 марта 1963 года) "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям".
Похожие статьи
последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Последняя редакция Уголовного кодекса РФ

Что такое Уголовный кодекс и его редакции? Что содержит в себе последняя редакция Уголовного кодекса

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя

Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя.Что это и когда она наступает?

Продажа гос номеров на авто

Легальная продажа гос номеров на авто ─ <продажа гос номеров на авто>

Как проходит продажа гос номеров на авто через интернет? Какими способами можно купить государственн

Пьяный водитель

Неприятности, который влечет за собой пьяный водитель за рулем ─ <пьяный водитель>

Какое наказание получает пьяный водитель за рулем? Что говорит закон о правонарушителях? Когда админ

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию

Срок ответа на претензию. В данной статье подробно описывается какой отводится Срок ответа на претен

Советы юристов
 Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Cтатья "половая неприкосновенность несовершеннолетних"

Речь о ст. 134 УК РФ - «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». - Читайте подробнее на нашем правовом портале

105 статья ук рф часть 1

105 статья ук рф часть 1

Статья 105 Убийство подразумевает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в зависимости от совершенного деяния.. Более подробно на нашем сайте

105 ч 1 Ук РФ

105 ч 1 Ук РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) Статья 105. Убийство 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без так

162 статья ук рф часть 2

162 статья ук рф часть 2

Понятие разбоя даётся в самой статье, которая этому деянию посвящена. Разбой – это нападение, конечная цель которого – похищение чужого имущества…

162 ч 2 Уголовного Кодекса

162 ч 2 Уголовного Кодекса

УК РФ Статья 162. Разбой Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

Анонимная жалоба в ОБЭП

Анонимная жалоба в ОБЭП

ОБЭП - это Отдел по Борьбе с Экономическими Преступлениям Подразделение ОБЭП как и уголовный розыск относятся к криминальной полиции, а не полиции общественной безопасности, поэтому рассмотрение дел об административном нарушении в компетенцию данных специалистов не входит.

Аферы с паспортом

Аферы с паспортом

Для многих афер с паспортом первым шагом становиться получение паспорта жертвы тем или иным путем

Бездействие прокуратуры

Бездействие прокуратуры

Большинство граждан РФ считают прокуратуру карательным органом, но мало кто из них знает, что основная задача прокуратуры ─ это оказывать правовую защиту населению. Обратиться с заявлением в прокуратуру может любой гражданин России, не зависимо от того, какой вопрос он хотел бы решить с помощью прок

Все про УДО

Все про УДО

Условно-досрочное освобождение согласно нормативно-правовым актам ... об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужд

Способы оплаты
руб