Продажа спичек и зажигалок несовершеннолетним

В данной статье подробно рассказывается что такое продажа спичек и зажигалок несовершеннолетним, и все что об этом надо знать. Данная статья посвящена проблеме продажи спичек и зажигалок несовершеннолетним гражданам России, изменению статьи Российской конституции в главе о купле продаже с 2012 по 2019 год. Также статья рассматривает вопросы о причине возникновения запрета на продажу подросткам зажигалок и спичек.

За последние 4 года многие россияне сталкиваются с проблемой покупки средств для розжига огня, особенно несовершеннолетние граждане. Почему средства для приготовления пищи (разжечь газовую плиту без зажигалок и спичек практически невозможно) оказались недоступными для подрастающего поколения? Нет, люди не вернулись в каменный век, когда для добычи огня приходилось использовать только камни, чтобы испытать новое поколение на вшивость. Дело совсем в другом.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Почему вопрос о покупке несовершеннолетними зажигалок и спичек открыт?

До 2012 года на территории Российской Федерации существовал закон(17.03.1994 N 1-314/32-9 "О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети"), который действительно запрещал продажу средств для розжига(зажигалки и спички) людям, не достигшим возраста совершеннолетия. Это было связано с логичным заключением: молодёжь живёт в доме, в котором наверняка есть пропитание. Соответственно зажигалки и спички были нужны либо для баловства, либо для курения табака. Так рассуждало правительство. Помимо зажигалок и спичек в перечень запрещённых товаров входила и вся пиротехника, для сохранения безопасности подрастающего поколения. Более того, до 2010 годов была очень популярна проблема наркозависимости с «клеем», который в удовольствие «разнюхивали» 14-16 летние подростки. Естественно, производителей начали закрывать, но креативная молодёжь не сдалась и нашла забаву в другом объекте. Подростки начали заменять нюхательный клей на газ из зажигалок. Как вещество действовало на сознание понять трудно, но было достаточно случаев и с летальным исходом. Конечно, большинство происходило из-за несвоевременного обращения в больницу и скорую помощь, но это не отменяет сам факт. Молодёжь пристрастилась к дурманящему запаху газа, который исходил из зажигалки. Из-за чего введение запрета о продаже спичек и зажигалок несовершеннолетним стало актуальным, как и изъятие клея «Момента» с прилавков магазинов на 2-3 года.

Закон о запрете продажи зажигалок и спичек людям, не достигшим 18 лет на 2019 год.

Однако в 2012 году Госдума внесла ряд изменений в конституцию Российской Федерации в главе о «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети». Теперь вся вышеперечисленная продукция для розжига допускалась. Но закон, запрещающий заключать сделки купле продажи с детьми , не достигшими возраста 14 лет, всё ещё в законе прописан. В соответствии с ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Поэтому отправлять ребёнка до 14 за спичками для разогрева газовой плиты или поджога сигарет не получится.

Несмотря на отмену запрета о продаже спичек и зажигалок несовершеннолетним на 2019 год нередки случаи, когда несовершеннолетним, но уже перешагнувшим рубеж 14-летия, не продавали спички или зажигалки. Что предпринимать в таком случае?

Что делать, если всё равно не продают?

Смело зовите администрацию и просите тыкнуть Вас носом в конституцию Российской Федерации, где чётко прописано, что покупать Вам можно, а что нельзя. Обычно на этом этапе вопрос купле продажи и разрешается. Путаница с законом происходит в связи с тем, что многие сотрудники гипермаркетов не имеют надлежащего образования (юридического) и попросту не знают, что продавать зажигалки и спички подросткам можно уже как 6 лет. Продавцы и отдел обслуживания получают небольшую зарплату, из-за чего очень бояться получить штраф (размер которого колеблется от 10 тыс. до 80 тыс. в зависимости от проступка). Кроме штрафов существует система, запрещающая находится продавцам в будущем на более высоких ступенях карьерной лестницы (менеджер и управленец) . Поэтому осторожность в деле сотрудников очень важна для их репутации и зарплаты. Если же администратор согласится с продавцом и также откажется продавать Вам зажигалку или спички, то вызывайте милицию, если у Вас есть достаточно времени для скандала.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В заключении хочется порекомендовать носить с собой паспорт при любых обстоятельствах, экономя время и не растрачивая внутреннее равновесие скандалами.

 В этой статье вы узнали, чем грозит продажа спичек и зажигалок несовершеннолетним. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 376385 из Нефтекумск, Ставропольский край, Россия 10.07.2018 15:44
Назар

Ставропольский Край, поселкок Затеречный, запрещена ли продажа БЕЗалкогольных энергетиков НЕсовершеннолетним


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Назар это на усмотрение продавца так как на упаковке энергетической продукции написано рекомендация ну употреблять данную продукцию лицам не достигшим 18 лет
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! запрещена.
Вопрос номер 515903 из Александровское, Ставропольский край, Россия 12.06.2019 23:46
Анзор

Можно ли прадовать энергетические напитки несовершеннолетним и какой аргумент можно привести при отказе продать его?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Анзор!Продажа энергетиков в Ставропольском крае не достигшим 18 лет запрещена.
Закон Ставропольского края от 12 марта 2015 г. N 20-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края „О некоторых вопросах розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ставропольского края, внесении изменении в Закон Ставропольского края “Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и признании утратившими" силу отдельных законодательных актов Ставропольского края"

Изменениями конкретизировано понятие слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Теперь к ним отнесены и энергетические напитки. Кроме того, к указанным напиткам установлены требования к составу в соответствии с Национальными стандартами РФ.

Напомним, что на территории края уже действует полный запрет на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Теперь такой запрет распространяется и на продажу слабоалкогольных энергетических напитков.

Также действующее ограничение продажи на территории края безалкогольных тонизирующих напитков дополнено энергетическими напитками. По-прежнему продажа их не допускается несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.



Вопрос номер 332672 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 24.04.2018 21:09
Денис Кикоть

Здравствуйте, я живу в г. Таганрог, вчера хотел купить себе безалкогольный энергетик, но так как я не ношу с собой паспорт, продавец посчитал меня несовершеннолетним и не продал мне энергетик. Насколько мне известно, энергетики можно покупать несовершеннолетним. Можете помочь с этим и ответить, насколько их действие законно и на что мне ссылаться в случае чего?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
3.25
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Федеральное законодательство позволяет региональным властям самостоятельно устанавливать ​запреты на энергетики. В некоторых регионах запрет установлен на продажу слабоалкогольных энергетиков, в других запрещено реализовать энергетические напитки несовершеннолетним. В ростовской области вынесен запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним.
Вопрос номер 319105 из Аша, Челябинская обл., Россия 30.03.2018 15:26
Вера

Можно подать на УДО с половины срока по ст.131 п «а» если осужденный на момент притупления был несовершеннолетним


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо подать ходатайство начальнику колонии.
Ответ юриста (Юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Вашем случае вам надо будет подать ходатайство на имя начальника колонии.
Вопрос номер 22258 из Абакан, Красноярский край, Россия 10.08.2016 17:06
Ольга

Мужу грозит конфискация имущества. Что лучше оформить: договор дарения, брачный договор или соглашение о разделе имущества на жену, чтобы сохранить имущество. Все нажито в браке. Все свидетельства о собственности на мужа. Или все подарить несовершеннолетним детям? К имуществу относятся производственные земли и цех.(ведется предпринимательская деятельность).


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете воспользоваться любым из перечисленных Вами методов, однако, в любом случае, в судебном порядке данные действия могут быть оспорены.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб