Для чего нужна проверка авто по вин коду в ГИБДД?

Для чего нужна проверка авто по вин коду в ГИБДД? Минусы проверки авто по вин коду в ГИБДД. Как узнать информацию об автомобиле в интернете

Для чего нужна проверка авто по вин коду в ГИБДД?

Вин код – это номер кузова автомобиля, который наносится заводом изготовителем на автомобиль. В свидетельстве о регистрации ТС указывается вин код указывается как идентификационный номер автомобиля. Так для же нужна проверка авто по вин коду в ГИБДД?

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

С помощью проверки авто по вин коду в ГИБДД можно узнать информацию о наличии обременения (числится ли данная машина в залоге у банка при автокредите, аресты, неоплаченные штрафы или др.) или нахождение данного автомобиля в розыске. Данную информацию можно получить в отделении ГИБДД или на сайте Госавтоинспекции в разделе «проверка автомобиля». Проверить авто по вин коду в ГИБДД необходимо в случае покупки подержанной машины, т.к. покупая новый автомобиль можно не волноваться о наличие обременений.

Минусы проверки авто по вин коду в ГИБДД

При покупке подержанного автомобиля, будущему владелец может столкнуться с рядом проблем, которые как минимум доставят массу неудобств. Поэтому если нет возможности провести проверку авто по вин коду самостоятельно через интернет, то остаётся только отделение ГИБДД. Но есть момент, при проверке авто по вин коду в ГИБДД, необходимо получить договор купли-продажи ТС, который вами приобретён. Только после этого в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля, у вас появиться возможность проверить авто по вин коду в ГИБДД. Причиной невозможности пользоваться вашим ТС может быть: - в залоге у банка, т.к. авто приобретено в кредит;
- числится как угнанное или числилось ли ранее таковым;
- на нём может быть арест или долги (сюда относятся судебные приставы и др.).

К сожалению, если вы приобретаете автомобиль и узнаёте о его «богатой истории» после покупки, то соответственно и получаете все проблемы связанные с ним. Весьма неприятно, но в данном случае есть выход. Столкнувшись с такой ситуацией обратитесь за помощью к юристу, для подачи заявления в суд на бывшего автовладельца. Именно в этом и заключается неудобство проверки информации по вин коду в ГИБДД.

Как узнать информацию по вин коду в интернете?

Так как проверка авто по вин коду в ГИБДД, может доставить проблемы в связи с которыми, можно столкнуться с рядом сложностей в эксплуатации, так ещё и случае разбирательства по возврату средств можно их не вернуть. Для этого с 2014года появилась возможность проверки авто по вин коду в ГИБДД через интернет на официальном сайте Госавтоинспекции. Если интересует наличие обременений, то по вин коду автомобиля на сайте Федеральной Нотариальной палаты можно просмотреть данную информацию. На сайте федеральных приставов можно узнать о наличии арестов по автомобилю, который планируете приобрести.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Таким образом перед покупкой подержанного автомобиля, постарайтесь узнать его вин код и просмотреть информацию самостоятельно, чтобы обезопасить себя от неприятностей. В случае если вы столкнулись с недобросовестным продавцом автомобиля и уже приобрели его, то в начале можно попытаться решить вопрос самостоятельно, если например задолженность по штрафам имеется (можно предложить предыдущему владельцу оплатить их). Если вам отказывают в оплате ранее полученных штрафов или возврате средств за машину, то обратитесь к юристу за помощью для составления заявления в суд.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7168 из Самара, Самарская обл., Россия 31.12.2015 17:13
руслан

добрый вечер у меня такой вопрос мне в гибдд сказали что моя машина в розыске после этого я посетил сайт гибдд и через вин проверил там моей машины нету в розыске что мне сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

С наступившим Новым годом! Сказать могли что угодно и кто угодно. Сайт ГИБДД имеет ознакомительную функцию и как доказательство использоваться не может. Важно другое - документальные факты и что является их основанием. Кто, когда, и на каком основании подал в розыск. Это юридически важная информации, и лучше обратиться к опытному юристу.
Вопрос номер 22443 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 13.08.2016 00:38
сергей

ездил на авто 2 года без проблем, остановили сотрудники дпс для проверки документов и выяснилось что авто списано старым хозяином так как я его не переоформил . проверяю машину по вин и гос номеру машина числится чистая /как такое может быть?как мне восстановить учет и регистрацию данного авто документы и номера у меня изъяли сотрудники дпс


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Сергей, Вы можете осуществить регистрацию автомобиля обратившись в местное отделение РЭО ГИБДД с заявлением о восстановлении регистрационного учета автомобиля, приложив договор купли-продажи, ПТС автомобиля, свидетельство о регистрации ТС. Стоимость данной операции составляет с сохранением гос. номера - 850 р, с получением других гос. номеров - 2 850 р. для истребования документов у сотрудников ГАИ обратитесь с заявлением о выдаче Вам копий данных документов.
Вопрос номер 347216 из Вичуга, Ивановская обл., Россия 22.05.2018 08:54
Александр

Здравствуйте у меня на авто в багажном отделение згнил вин номер но есть экспертиза 2006 года смогу ли я поставить автомобиль на учёт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да. Вам нужно будет пройти заново экспертизу в ГИБДД и подтвердить, что ваш авто тот же самый, что и в 2006 году на момент проведения прошлой экспертизы. После подтверждения вы сможете без проблем поставить машину на учет.
Вопрос номер 20355 из Ставрополь, Ставропольский край, Россия 14.07.2016 12:56
Григорий Иванович

Не могу застраховать авто-либо бланков нет,либо бланки только для иномарок.У меня ГАЗ-31105 2007г. Живу в с. Вин-Сады Ставропольского края.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Григорий Иванович, страховая компания не вправе отказывать вообще в заключении договора страхования гражданской ответственности, более того, не имеет никакой разницы какого производства Ваш автомобиль. Вы можете обратиться в прокуратуру по данному вопросу.
Вопрос номер 5473 из 29.03.2010 20:00
Марина

В я нваре 2010 года по упрощенной схеме списали старый автомобиль(полнокомплектный), но не на ходу, что бы не везти в ГИБДД снимать с учета. Сейчас решили участвовать в программе по утилизации. На руках выписка из ГАИ о владельце, марке, номерах ит.д. старого авто. Обратились к дилеру, нам отказали, объяснив это тем, что им нужна ПТС, а ваш авто уже не существует. Порекомендовали заново восстановить его на учете в ГИБДД. Вопрос такой, может можно сделать запрос в ГИБДД на копию ПТС, и предоставить дилеру копию. Ведь дилер выдаст свидетельство на утилизацию, и нам опять ехать в ГАи, что бы снимать авто с учета. Неразбериха, ведь в ГАИ сами предложили такой упрощенный вариант. Что делать? Заранее спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для участия в программе, необходимо, чтобы автомобиль был не только полнокомплектный, но и на ходу - заводился и ехал. Если авто все-таки едет, то разутилизировать его можно в МРЭО. Только после того как у вас на руках будет ПТС вы можете стать участником программы.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб