Проверяют ли диплом при устройстве на работу

В данной статье подробно рассказывается проверяют ли диплом при устройстве на работу, и все что об этом надо знать. В последнее время все больше соискателей задается вопросом: проверяют ли диплом при устройстве на работу?

Проверка диплома на подлинность, проверка диплома при устройстве на работу, каким образом осуществляется проверка диплома, процедура проверки диплома, какие организации проверяют диплом на подлинность.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В наши дни покупка диплома как о среднем, так и о высшем образовании – далеко не редкое явление, и поэтому многих людей, приобретших этот документ за деньги, волнует вопрос: насколько серьезно относятся работодатели к проверке диплома будущих сотрудников?

Для начала следует отметить главное: в Российской Федерации нет ни одного законодательного акта, в котором было бы прописано, что работодатель обязан проверять документ, официально подтверждающий наличие у сотрудников высшего или среднего образования.

Но существуют ситуации, когда организация с большой долей вероятности будет настаивать на проверке диплома соискателя:

  • Если работодатель сомневается в подлинности документа, свидетельствующего об окончании высшего или среднего учебного заведения.
  • Диплом должен пройти стандартную процедуру проверки, если работник устраивается в структуры, имеющие отношение к оборонной промышленности или военному делу. Также это касается правоохранительных органов, пилотов военной и гражданской авиации, инженеров (в частности, физиков-ядерщиков, военных и генных инженеров) и представителей некоторых других профессий.

Почему некоторые организации относятся к проверке диплома более серьезно?

Чаще всего при устройстве на работу в первую очередь принимаются во внимание исключительно профессиональные качества сотрудника, его навыки и опыт работы, которые могли бы пригодиться в данной организации. Особенно это касается сферы услуг.

На сегодняшний день кампании отдают предпочтение соискателям, которые отвечают следующим критериям:

  • Имеют записи в трудовой книжке.
  • Предоставляют рекомендации с прошлого места работы. Этому критерию работодатели уделяют особое внимание, поскольку предыдущий опыт работы может многое рассказать о потенциальном сотруднике: о его профессиональных качествах, умение принимать правильные решения в стрессовых ситуациях, разрешать конфликты и т. п.
  • Также в последнее время нередко уделяется внимание наличию у соискателя аккаунтов в известных социальных сетях. Дело в том, что рабочая деятельность в некоторых организациях (в особенности тех, чья деятельность напрямую связана с торговлей) подразумевает необходимость уметь поддерживать диалог с людьми посредством сети интернет.

Каким образом осуществляется проверка диплома

В большинстве случаев работодатели проверяют диплом будущего сотрудника в последнюю очередь, когда, по сути, основная часть собеседования уже пройдена. Документ об окончании высшего или среднего учебного заведения, наличие которого подтверждает анкета соискателя либо резюме, как правило, требуется предоставить в отдел кадров. Далее с него снимают ксерокопию и вкладывают в личное дело нового работника.

Но следует знать, что некоторые организации относятся к процедуре проверке дипломов на подлинность гораздо более серьезно и просят соответствующие учебные заведения выслать подтверждение того, что сотрудник действительно окончил весь курс обучения и получил документ о высшем или среднем образовании. Такими вопросами в ВУЗах и колледжах занимается, как правило, деканат или ректорат. В случае если информация о подлинности диплома подтверждается, учебное заведение предоставляет организации приказ о зачислении сотрудника (либо его номер) и копию ведомости, которая указывает на то, что данный студент был допущен к защите диплома.

Зачастую организации ограничиваются такой процедурой проверки. Но в более редких случаях, когда все же подлинность диплома работника продолжает вызывать сомнения, учебное заведение запрашивает личное дело студента в архив. Если сотрудник не окончил курс обучения, не поступил в данное заведение вообще или же был отчислен по причине неуспеваемости, то это быстро выясняется, потому что в архиве не хранятся личные дела отчисленных студентов. Их можно найти непосредственно на факультете.

Какие именно организации делают запросы в учебные заведения?

Как было сказано выше, документы, подтверждающие наличие высшего или среднего образования, чаще всего проверяются правоохранительными органами. Что касается частных или государственных компаний, такая процедура проводится гораздо реже.

Это происходит на основании п. 3 ст. 86 ТК РФ: организация может получить персональные данные сотрудника либо от него самого, либо с его непосредственного согласия. Работник имеет полное право отказать компании. В этом случае работодатель не сможет получить его персональные данные, не нарушив ст. 137 УК РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Сказать точно, будет ли проверять кампания диплом на подлинность при устройстве на работу, нельзя. Все зависит от характера данной организации и от непосредственного работодателя. Одно можно сказать точно: законом проверка документов об окончании высшего или среднего образования не предусмотрена.

 

 В этой статье вы узнали, проверяют ли диплом при устройстве на работу. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 493412 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 22.03.2019 17:27
Екатерина

Здравствуйте, при устройстве на работу в центр занятости населения проверяю ли диплом на подлинность.Спасибо.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!При устройстве на работу любая организация имеет законное право проверить подлинность ваших документов в том числе и диплома.
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Екатерина!Для начала следует отметить главное: в Российской Федерации нет ни одного законодательного акта, в котором было бы прописано, что работодатель обязан проверять документ, официально подтверждающий наличие у сотрудников высшего или среднего образования.
Но любая организация(работадатель) имеет право проверить подлинность диплома или иные документы.
Вопрос номер 479208 из Зима, Иркутская обл., Россия 11.02.2019 19:46
Анна

Здравствуйте. Хотелось бы точно узнать проверяют ли подлинность диплома при устройстве на работу допустим в детский дом,сад или школа?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Да конечно проверяют.
Вопрос номер 573187 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 06.01.2020 12:15
Алексей

если не работал по специальности более 5 лет, диплом будет действителен при устройстве, на работу, если диплом выдан в 2012


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Алексей. По поводу диплома , законом срок действия диплома не ограничен сроком и наличием/отсутствием трудоустройства. Поэтому на счет действительности диплома не переживайте. Если только вопросы возникнут на собеседовании почему Вы такой длительный срок по профессии не работали. Сказать что диплом недействителен работодатель Вам не может. Единственным исключением являются медицинские работники, которые подтверждают квалификацию 1 раз в 5 лет. 
Вопрос номер 3174 из 01.07.2015 20:09
Владимир

Моя дочка закончила мед. колледж в Симферополе, Крым в 1994 году. Работала в детской инфекционной больнице медсестрой. Получила пенсию (по Украине год за два). В этом году купила квартиру в Краснодаре. Нужно ли ей при устройстве на работу в Краснодаре подтверждать диплом? Сохраняются ли пенсии (как у дочки) для Крымчан? Пожалуйста ссылки на постановления, законы и т.д. Ответьте на почту leaderaudio@mail/ru или по телефону +7-978-755-36-69. Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. N 377-ФЗ дипломы жителей Крыма, полученные в украинских вузах, автоматически признаются действительными в России. Также, согласно, работодатели не имеют права требовать подтверждения диплома или пересдачи экзаменов
Вопрос номер 3313 из 03.07.2015 14:57
владимир

Здравствуйте. Моя дочка закончила мед. Колледж в Симферополе, Крым в 1994 году. Работала в Симферополе в детской инфекционной больнице медсестрой. Заработала пенсию (по Украине год за два). В этом году купила квартиру в Краснодаре. Нужно ли ей подтверждать свой диплом при устройстве на работу в Краснодаре? Сохраняется ли ее пенсия в России? Пожалуйста, дайте ссылки на соответствующие постановления, законы и т.д. Моя почта: leaderaudio@mail.ru Мой телефон: +7-978-755-36-69 Спасибо. Владимир Молянов.


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Владимир! Согласно Федеральному Конституционному Закону от 5 мая 2014 года, все дипломы, полученные крымчанами до присоединения полуострова к территории Российской Федерации, признаются действительными. Работодатели не имеют права требовать подтверждения диплома или пересдачи экзаменов.
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Диплом подтверждать не надо., пенсия сохранится в полном объёме..., даже возможно увеличится по законодательству РФ
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб