Как восстановить ПТС на машину, как получить дубликат в 2019 году

ПТС (паспорт транспортного средства) является подтверждающим документом права собственности на транспорт, его наличие обязательное. Этот документ необязательно всегда брать с собой, потому как предъявлять его никто не требует, он нужен лишь в случае продажи данного транспортного средства.

Во время продажи покупателя должен ознакомиться со всеми бумагами на авто, а также убедиться в праве собственности продавца, чтобы сделка проходила без лишних проблем на законных основаниях.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Когда документ требует замены

ПТС необходимо срочно поменять (восстановить) в случае:

  • Потери документа;
  • В документе заполнено все место и нет свободных полей для новой записи;
  • Паспорт испачкался либо порвался и из-за этого невозможно прочитать нужную информацию.

Много владельцев носят ПТС с другими важными бумагами и потому он часто теряет надлежащий вид либо вообще может стать предметом похищения в совместимости с другими документами.

Что такое утилизационный сбор

В сентябре 2012 года был издан приказ о запрете выдачи паспорта без подтверждающих отметок оплаты утилизации машины или что особа освобождена от неё. Когда эта отметка отсутствует в ПТС, то договоренность составлять не стоит.

Для многих восстановление паспорта на транспортное средство процедура несложная, её переоформление занимает максимум 60 минут. Но в большинстве случаев из-за постоянной занятости соответствующих органов процесс затягивается не на один день, а то и вовсе на несколько месяцев.

Для таких случаев, как потеря удостоверение (ПТС) было разработано специальный сайт, который позволит быстро восстановить документ, а главное обойти очередь. Чтобы воспользоваться услугой необходимо предварительно записаться по указанному номеру, далее явится в контору к представителям компании с обозначенными документами. Дальше после просмотра будет сделан и выдан дубликат ПТС.

Для получения дубликата надо пойти именно в тот самый орган управления, который изначально выдал паспорт.

Документы для оформления дубликата

Хозяину машины, который потерял на неё документы и без понятия куда идти дальше и что предпринять, для начала нужно обратиться в соответствующие органы ГИБДД. В органах выдадут подробный перечень документов, которые необходимо собрать и предъявить, а также обязательно понадобится оплатить установленную госпошлину. 

При дальнейшем обращении в органы с собой надо взять:

  • Документы, которые удостоверяют личность особы;
  • Бумаги, которые подтверждают факт приобретения транспорта либо наследства, дарения;
  • Полис на машину;
  • Документ, подтверждающий регистрацию авто;
  • Квитанция об оплате установленного государством налога.

Также сразу нужно заполнить заявление по образцу и написать объяснительную, указав при каких обстоятельствах ПТС был утерян и по чьей вине. Те, кто ранее стыкался с такой проблемой, как восстановление паспорта на машину советуют: ни в коем случае при краже бумаг не указывать это в объяснительной. Потому как по факту кражи органы не могут выдавать новый дубликат паспорта до тех пор, пока дело по факту воровства не будет закрытым. Быстрее хозяин получит документ указав, что не знает, как и когда потерялся ПТС.

Бывают случаи, когда одновременно пропадает паспорт на транспорт и свидетельство, подтверждающее регистрацию авто. Тогда для решения проблемы необходимо заполнить два бланка по восстановлению, а после получить нужные документы.

Стоимость восстановления

Перед тем, как оплатить госпошлину нужно конкретно уточнить сумму оплаты, а также узнать сколько стоит восстановить ПТС, так как стоимость была изменена в первый же день прошлого года.

Предыдущая цена восстановления составляла 1650 рублей. Но если человек решил воспользоваться специальным порталом для восстановления, то он автоматически получает скидку 30% исходя из этого оплата будет меньше установленной. При получении дубликата документов, а также свидетельства суммы будут: 850 и 595 российских рублей.

Нужно знать: в случае утери ПТС и его восстановления обязательно нужно поменять свидетельство о регистрации, чтобы совпадали серия и номер бланка. В противном случае бумаги будут недействительны и данную процедуру пройдется пройти сначала.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Угроза использования дубликата

В последнее время именно по дубликатам риск мошенничества возрос. Большинство людей знают эту информацию, поэтому к дубликатам относятся крайне осторожно и даже с опасением. Поэтому хозяину машины чтобы убрать все опасение нужно показать копию оригинала ПТС, а вместе с ним и копию документа, подтверждающую факт приобретения авто именно этим владельцем.

В этой статье вы узнали, Как восстановить ПТС на машину, как получить дубликат в 2019 году. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 690328 из Дмитров, Москва и Московская обл., Россия 25.01.2021 08:59
Ольга

Здравствуйте. Потерян ПТС на автомобиль, у автомобиля отсутствует номер на раме в следствии коррозии. При восстановлении ПТС дадут ли мне направление на экспертизу и восстановление номера? Ранее экспертиза проводилась, вклейка в ПТС была.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, экспертиза будет проводиться обязательно.
Вопрос номер 18146 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 06.06.2016 10:29
Оксана

Здравствуйте. Такая ситуация. Ставили авто на учёт. Прошло уже около полугода. Все документы в порядке, кроме ПТС. В ПТС ошибка в гос номере. Везде по документам правильно ААН, а в ПТС опечатка ААМ. Подскажите что за это будет, налог на машину куда придёт и штрафы если они есть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Налоги и штрафы будут приходить правильно, на Ваш адрес, но вот в случае полноценной проверки документов могут возникнуть проблемы, в том числе при продаже автомобиля и др. случаях, поэтому следует провести замену ПТС и исправить ошибку в документе.
Вопрос номер 412668 из Омск, Омская обл., Россия 07.09.2018 08:54
Влад

Испортиласть птс печати плохо читаются а отметки на доп оборудование как гбо с печатью вообще смыло если заменить птс поставят сведения о дополнение оборудование или придётся заного документы собирать и платить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Придётся вновь предоставить документы, подтверждающие печать о доп оборудовании.
Вопрос номер 428488 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 07.10.2018 02:15
Элла

Здравствуйте. При покупке авто птс был заполнен ручкой пиши-стирай. В ГАИ отказали ставить машину на учет ссылаясь на п.24 №605. Хотим расторгнуть договор купли продажи. Подали в суд. Суд просит основания для расторжения договора купли продажи. ПТС уже год на экспертизе в другом городе. Реально доказать, что птс испортили намеренно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Доказать более чем реально, нона данный момент вам необходим результат экспертизы.
Вопрос номер 17203 из Копейск, Челябинская обл., Россия 24.05.2016 09:52
Александр

здравствуйте! попал в дтп .оформили по европротоколу. вина второго участника. машина на меня не зарегистрирована,у меня дкп и полис осаго,в остальных документах(птс,сор)прежний владелец.в птс для меня места нет.вопрос как сделать чтоб деньги от страховой получил я,а не прошлый владелец без постановки на учет?? ps ответ :поставить на учет с заменой птс не интересует


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, при обращении в страховую компанию вам необходимо будет указать, что Вы являетесь собственником данного транспортного средства по договору купли-продажи, поскольку совершен переход права собственности, а также что уже оформили полис ОСАГО на свое имя, и в свою очередь в ближайшее время оформить автомобиль на себя.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб